Автор Тема: grazdano4ka.ru - И что теперь, не рожать, если нет жилья?  (Прочитано 53561 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А так-то меня вот это и удивляет.
Не жили нормально, нечего и начинать!
Ишь ты, пространство какое-то личное удумали еще!

Но ведь речь не идет о том, что есть куча бабла, но родители не расширяют жилье, потому что "ишь чо выдумали".
Денег нет, а детей хочется. И люди, которые сами выросли в стеснённых условиях и не считают это ужасом, выбирают детей, а не простор (а иногда и вовсе нет такой опции, как простор). Потому что для них дети важнее, и в детстве для них семья была важнее простора.

Вообще представления о личном пространстве очень разные у людей. Где-то на трёхъярусных кроватях спят, и если на твоём матрасе ты один - то у тебя уже куча личного пространства по сравнению с тем, что могло бы быть.
А где-то 1 bedroom - это двушка, потому что по умолчанию должна быть гостиная помимо спальни. Вот в России всё ещё не так. Двушка - это две комнаты, в которых спокойно проживают люди, ставят там свои кровати и всё прочее. А есть ещё евродвушка, это красивым словом названная квартира с одной комнатой и большой кухней.
Я очень удивилась, например, когда в сериале Друзья Рейчел с Фиби вернулись в квартиру после ремонта, увидели, что там снесли стену в комнате, и стали думать, что же им теперь делать - ведь всего одна спальня осталась. Алло, у вас огромная спальня, вы не можете там вдвоём жить, поставив ширму? А ещё есть гостиная, то есть в сумме две комнаты - нельзя гостиную переоборудовать под спальню? У нас это называется проходная комната и прекрасно используется не только как гостиная) Конечно, своя спальня это лучше, но прям проблемы-проблемы я не вижу в их ситуации.

Вот. Разные взгляды на масштаб проблем. И рождение детей - такая важная для некоторых вещь, что отказываться от этого из-за недостатка комнат люди не готовы.
Есть трэш, когда все друг у друга на бошках, это, понятное дело, плохо. А есть просто привычные неудобства, которые не все считают ужасом.
Я из неопределившихся) У меня нет братьев и сестер, но мне до определенного немаленького возраста было комфортно с родителями в комнате.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40570
  • Карма: +4394/-372
Зачем трехкомнатная, особняк трехэтажный сначала, потом рожай!
А то ведь тред глазами прочитать не очень, чтобы не передергивать, так давай уже по максимуму передернем, кося под идиотика.
Так тут в треде уже писали, что все, у кого не было отдельной комнаты - обделенные и недоразвитые.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25716
  • Карма: +2634/-85
Проблема сиблингов даже не в том, что они живут у одной комнате, а в том, как  они живут. Если у них схожий ритм жизни и биоритмы, то можно и до 18ти вместе жить. Появляться дома на переночевать, спать в одно и то же время. Иметь каждому свой гаджет, чтобы не драться за возможность им пользоваться. Либо в идеале, не мешать друг другу, когда заняты разными делами.

Но это если в идеале. А реальная жить бывает другая. Я жила не с братом, а с бабкой, которую забрали из ветхого жилья. И это был ад. Но не потому, что она там была просто как факт! А именно потому, что на мои интересы было наплевать.
Я уже рассказывала. Мне уроки надо делать и сосредоточиться в тишине? Х*рушки, бабо смотрит громко сериал. Я не хочу спать в 9 часов? Пох, бабо захотела спать и выключила свет.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2019, 10:41:56 от Астрид »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40570
  • Карма: +4394/-372
Я уже рассказывала. Мне уроки надо делать и сосредоточиться в тишине? Х*рушки, бабо смотрит громко сериал. Я не хочу спать в 9 часов? Пох, бабо захотела спать и выключила свет.
А кто такой бабо?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну вот я такое и считаю эгоизмом.

Ну, люди эгоисты)
Думаю, тут и спорить не о чем. Хотят рожать, считают что имеют право, вот и рожают. И они действительно имеют право.
Возможно, ребёнок даже не будет страдать и не будет потом родителей обвинять, что они эгоисты. А может и будет.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40570
  • Карма: +4394/-372
Трехкомнатная при чем?
При том, что в какой квартире уже можно рожать-то?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну да.
Имеют право рожать как эгоисты.
А я имею право смотреть на них за такое как на говно ;D

Вот видишь! Гармония :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40570
  • Карма: +4394/-372
При том, что в какой квартире уже можно рожать-то?
В такой, где есть личное пространство для каждого члена семьи, который хочет уединиться при желании?
Т.е. даже для семьи без детей, минимум двухкомнатная?
Или может воспитывать детей так чтобы они уважали желания сиблингов? Неее фантастика.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Т.е. даже для семьи без детей, минимум двухкомнатная?
Или может воспитывать детей так чтобы они уважали желания сиблингов? Неее фантастика.
О, Циник сейчас даст мастер-класс по воспитанию детей и ответит на вопрос, что делать, коль не вышло родить и воспитать двух совместимых сиблингов. Разберет на примере моей семьи к примеру, кого из сестер ущемить или лучше пусть обе страдают.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40570
  • Карма: +4394/-372
О, Циник сейчас даст мастер-класс по воспитанию детей и ответит на вопрос, что делать, коль не вышло родить и воспитать двух совместимых сиблингов. Разберет на примере моей семьи к примеру, кого из сестер ущемить или лучше пусть обе страдают.
О, Мошка сейчас расскажет о том, что несовместимость сиблингов это врожденное?

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.

О, Мошка сейчас расскажет о том, что несовместимость сиблингов это врожденное?
Я тебе другое скажу, совместимость это приобретенное. Вот отлично я живу с сестрой сейчас, в двухкомнатной квартире.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6252
  • Карма: +2288/-116
  • Коллекционер современных мифов
Как вот примирить сиблингов, из которых одному душно, а другому холодно?
Кого уважить, а?
Согласно ВЫдрику, нужно обоим рассказать, что они больные, патамушто при условных +24 в комнате здоровому человеку НЕ МОЖЕТ быть ни жарко, ни холодно ;D и пусть немедленно прекратят и выздоравливают, ибо нехер.

Собственно, в этом и есть основная причина моей неприязни к Лео и прочим адептам рожания сиблингов в одну комнату. Они из своей ошибки выжившего в принципе не допускают ситуацию реального, неразрешимого конфликта двух людей, которые просто по врождённым характеристикам не могут нормально уживаться. Поэтому если такой условный лео, циник или ещё кто стал родителем и столкнулся с конфликтом, то решение будет с вероятностью 99% методом "навалять обоим по первое число", а потом выносить им мозг чтением моралей "вы нИправильные", "я в вашем возрасте такой не был" и прочее бесполезное говно от создателей "раньше в одной избе жили и в поле рожали", которое не решает проблему от слова никак. Потому что НЕТ у этих ошибковыживших лео и циников способа решения проблемы.
И придёт на КМП следующее поколение ненавидевших сиблингов. Такие дела.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10818
  • Карма: +1769/-334
    • 4erdak.su
Нет-нет, давай ты, Циник.
Расскажи, пжалста.
Как вот примирить сиблингов, из которых одному душно, а другому холодно?
Кого уважить, а?
Я прям послушаю.
Осспади, если бы это было проблемой, я бы и с мужем не ужилась. Мы на работе вдвенадцатером в одной комнате с шестью окнами и двумя кондеями почти мирно уживаемся. ;D
Если кому-то часто душно, а другому часто холодно, то спальные места распределяются так, что любитель свежего воздуха спит на сквозняке, а любитель тепла - в непродуваемом углу. В разовой ситуации тот, кому жарко, максимально раздевается, и если ему все еще жарко - открывается окно, а мерзляк одевается потеплее.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Если кому-то часто душно, а другому часто холодно, то спальные места распределяются так, что любитель свежего воздуха спит на сквозняке, а любитель тепла - в непродуваемом углу. В разовой ситуации тот, кому жарко, максимально раздевается, и если ему все еще жарко - открывается окно, а мерзляк одевается потеплее.
Вот, говорю же. Пусть обе страдают. Ибо жизнь в одной комнате это не разовая акция. И причем тут душно = жарко?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Денег нет, а детей хочется. И люди, которые сами выросли в стеснённых условиях и не считают это ужасом, выбирают детей, а не простор (а иногда и вовсе нет такой опции, как простор). Потому что для них дети важнее, и в детстве для них семья была важнее простора.
А еще им же важнее дети, а не нормальная еда. В интернете же есть куча рецепттов "как из одной курицы приготовить меню на неделю". Из овощей можно есть картошку, а из фруктов - яблоки по акции, дети же важнее. Лекарства? Парацетомол копейки стоит, для витаминов опять же яблочки. И медицина бесплатная у нас отличная - ну и что, что узи 2 месяца ждать приходится? Детей же хочется!

Эгоизм это и есть. В чистом виде.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну, не всегда это чисто эгоизм. Некоторые и сами ждут узи 2 месяца, когда даже деньги есть. Просто потому, что уплочено, положено, по омс должны и так далее. Если что срочное, то госпитализируют и там побыстрее сделают. А если несрочное, то 2 месяца можно и походить, нечего ещё каким-то там жадным докторам деньги платить.
Естественно, что такие люди и детей не всегда хотят платно водить по врачам.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Сарделька меня опередила, но я всё же скажу :)
Я люблю духоту, но малейший сквознячок по ногам или пояснице обостряет мои хронические болезни. Я, так сказать, вынуждена уживаться сама с собой. Поэтому у меня всегда открыто окно и всегда рядом одеяло, или подушка-валик, или что-нибудь ещё, чтобы перед своим телом поставить какую-то отгородку от сквозняка. Живу неплохо, не задалбываюсь, сама себя не ненавижу.

Точно так же, как многие, жила в одной комнате с бабушкой, и так как в семье было принято уважать потребности других — проблем было мало. Обычно всё решалось через систему приоритета, то есть чья потребность важнее. Мне объясняли, что если кто-то хочет поспать среди дня, то не надо шуметь, а лампу лучше затенить. Бабушка и родители понимали, что если мне надо допоздна делать уроки, то придётся выделить место, где я могу это делать, потому что это моя работа, я должна её выполнить. Да, не всё было идеально, но в семье была традиция прислушиваться к просьбам и уважать их.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Так тут в треде уже писали, что все, у кого не было отдельной комнаты - обделенные и недоразвитые.
Ну и?
Трехкомнатная при чем?
Я думал ты успешно косишь под непонимающую, а теперь понимаю, что не косишь. Включи мозжечок. Перечитай тред (как многим советуешь). Одна комната - это зал. Одна маме с папой. Одна ребёнку. Одному. То есть по логике наших форумчанок размножиться имеют право те, у кого минимум трёшка. Для второго ребенка нужна уже четырёхкомнатная. Потому что "низзя рисковать вероятностью того, что сиблинги не уживутся".

и прочим адептам рожания сиблингов в одну комнату. Они из своей ошибки выжившего в принципе не допускают ситуацию реального, неразрешимого конфликта двух людей
Давай, расскажи ещё чего эти адепты не понимают. Ты же такая умная. Ты же за них решила, что они допускают, а чего не допускают.
Была бы ты умнее, догадалась бы, что эти адепты всего лишь присваивают вероятности этой "ситуации" процент пониже чем вы.
Все травмированные дамочки отчего-то думают, что вероятность "неуживчивости" где-то около 99.999%, а Лео считает, что где-то 50 на 50. Но кто такой Лео, а кто такие Дамы С Травмами. Конечно их громкие крики добавляют их частному случаю эмпатической инвалидности значимости и достоверности.

Да, не всё было идеально, но в семье была традиция прислушиваться к просьбам и уважать их.
Ну вот зачем такой каминг-аут. Ведь по логике вышеотписавшихся теперь надо жутко опустить твоих родителей, раз они не предусмотрели вероятностей и не приняли всех мер по предотвращению. Ужас. Беда. Зовите репортёров. Девочке было "не идеально". Потерпи, может тебе ещё расскажут, что ты сама не понимаешь того как тебе было плохо, но они будут готовы объяснить тебе как ты страдала и какие теперь у тебя душевные травмы.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Комнату "зал" иметь не обязательно, можно и на кухне сидеть всей семьей вместе, а по отдельности каждый в своей комнате

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Комнату "зал" иметь не обязательно, можно и на кухне сидеть всей семьей вместе, а по отдельности каждый в своей комнате
Нееее. Это же страшно подумать сколько "неудобств" будет причиняться отсутствием общей комнаты. Таким людям, что не подумали о неудобствах отсутствия общей комнаты лучше не размножаться. Не не...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6252
  • Карма: +2288/-116
  • Коллекционер современных мифов
Была бы ты умнее, догадалась бы, что эти адепты всего лишь присваивают вероятности этой "ситуации" процент пониже чем вы.
Все травмированные дамочки отчего-то думают, что вероятность "неуживчивости" где-то около 99.999%, а Лео считает, что где-то 50 на 50.
А был бы ты умнее, ты бы смог читать глазами и даже сумел бы понять, что я ни одной буквы не написала про то, как я лично оцениваю вероятность неуживчивости. Я написала о том, что у выросших в ошибке выжившего человеков, которые здесь пропагандируют прелести жызни табором,  тупо нет инструментов, чтобы, будучи в роли родителя, справиться с сиблинговым конфликтом, если он возникнет. ЧСХ, именно они склонны плодиться из позиции "да всё нормально будет", а если что-то пошло не так, сработали те самые вторые 50% и неуживчивость таки возникла, то ошибковыжившие не будут решать проблемы. Им нечем. Потолок возможностей - заebaть нудежом про "мытакиминебыли" и "чозадетипошли". И рассказами, что "здоровому человеку НЕ МОЖЕТ быть плохо в таких условиях", ога.
Или лично ТЫ в такой ситуации внезапно наденешь трусы поверх лосин и продемонстрируешь прикладную конфликтологию 80лвл? Или хотя бы достанешь из широких штанин лям-другой бабла на расширение жэ/пэ? Что-то мне подсказывает, что нет и тоже нет :-\
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Нееее. Это же страшно подумать сколько "неудобств" будет причиняться отсутствием общей комнаты. Таким людям, что не подумали о неудобствах отсутствия общей комнаты лучше не размножаться. Не не...

А где тут такое говорили? Вроде об обязательности общей комнаты речи не было
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12845
  • Карма: +2828/-152
  • со всеми на "ты"
а почему статистической погрешностью является мой отрицательный опыт, а не ваш положительный?
Потому что в умение коммуникации и взаимодействия с людьми в принципе является нормой. Человек - существо социальное, как ни крути. А адепты обязательной изоляции, в своей массе, не могут похвастаться этим умением. На окружающих не бросаются - и слава богу.
. Я написала о том, что у выросших в ошибке выжившего человеков, которые здесь пропагандируют прелести жызни табором,  тупо нет инструментов, чтобы, будучи в роли родителя, справиться с сиблинговым конфликтом, если он возникнет.
Я напишу о том, что у выросших в ошибки выживших жёсткого конфликта сиблингов человеков тупо нет инструментов, чтобы справится с ним. Для этого нужно продемонстрировать массу умений навыков: компромиссы, договоры, уважение и взаимное уважение, понимание приоритетов интересов... А они видят только два пути - либо выполнять все требования, либо силой насаждать свои. Неудивительно, что при такой ограниченной прямолинейности у них не получилучается уживаться с ближними. Неудивительно и то, что они не понимают, как вообще можно с кем-то уживаться...
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Ой, плять. С коммуникацией у нас проблемы, ага. На людей не бросаемся и ладно. Вон Лео светоч знаний и педагогики, коммуникативен до омерзения, и рожая  детей от Выдрика в одну комнату с шансом 50% уживчивости не будет даже задумываться о запасном плане. Ведь шанс 1 к двум, что все пойдет нормально.
В чем проблемы с коммуникацией можно подробнее?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А те, которым нужна была изоляция, но ее не было, как раз на людей бросаются ;D

Вот если судить по американским фильмам, то у них там в домах у каждого ребёнка с младенчества своя комната, где он сидит за закрытой дверью. Если не хочет - не сидит, но всегда можно уединиться. Разве там от этого у людей массовые проблемы с коммуникацией?
Мне кажется, наоборот, это даёт чувство защищенности и здоровое чувство собственности. Вот это - моё, в моей комнате, никто не тронет.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
А те, которым нужна была изоляция, но ее не было, как раз на людей бросаются ;D

Вот если судить по американским фильмам, то у них там в домах у каждого ребёнка с младенчества своя комната, где он сидит за закрытой дверью. Если не хочет - не сидит, но всегда можно уединиться. Разве там от этого у людей массовые проблемы с коммуникацией?
Мне кажется, наоборот, это даёт чувство защищенности и здоровое чувство собственности. Вот это - моё, в моей комнате, никто не тронет.
Если эту комнату никто регулярно не шмонает, то да, есть чувство безопасности. А американские фильмы и семьи бывают разные, там в трейлер тоже можно кучу детей наплодить.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
извините конечно, но даже я со своими загонами не испытываю желания бросаться на людей, пока они не нападают первые. думаю, люди которые просто хотят свою комнату, тоже достаточно уравновешенные, и уж тем более не испытывают такого желания. не то, чтобы конкретно меня сильно парило это оскорбление от Лео, но держу в курсе что то, что он ляпнул - это враньё)
нет желания на кого-то кидаться.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Да, одного обкладывать валиками, усаживать в непродуваемые углы и неутомимо объяснять, что от холода можно одеться/обложиться валиками, а от духоты — только приток свежего воздуха обеспечить. Чередовать это дело с открыванием окна не в комнате сиблингов, а в соседней (приток воздуха есть, сквозняков нет), хотя это будет работать только в случае, если межкомнатные двери не закрыты. Ну, мы же не хотим всё время действовать только в пользу одного человека? В комнате ставить мебель/ширмы так, чтобы вообще были непродуваемые углы. И объяснять, что раз живём вместе — нужно уметь уважать желания других. Это ключевое.
Я знаю, Вам не нравится этот рецепт. Увы.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Чередовать это дело с открыванием окна не в комнате сиблингов, а в соседней (приток воздуха есть, сквозняков нет), хотя это будет работать только в случае, если межкомнатные двери не закрыты. Ну, мы же не хотим всё время действовать только в пользу одного человека? В комнате ставить мебель/ширмы так, чтобы вообще были непродуваемые углы.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Да, одного обкладывать валиками, усаживать в непродуваемые углы и неутомимо объяснять, что от холода можно одеться/обложиться валиками, а от духоты — только приток свежего воздуха обеспечить. Чередовать это дело с открыванием окна не в комнате сиблингов, а в соседней (приток воздуха есть, сквозняков нет), хотя это будет работать только в случае, если межкомнатные двери не закрыты. Ну, мы же не хотим всё время действовать только в пользу одного человека? В комнате ставить мебель/ширмы так, чтобы вообще были непродуваемые углы. И объяснять, что раз живём вместе — нужно уметь уважать желания других. Это ключевое.
Я знаю, Вам не нравится этот рецепт. Увы.
Охренительно. Чего уж там. Я была по другую сторону, ибо мигрень выдуманная болезнь, а простуды настоящие.
 но пусть ребенок 16+ лет терпит, мы же не будем думать о том, как расширить жилье или обменять его на что-то такое же, но с раздельными комнатами. Дети вырастут, а нам что, потом в хрущевке жить? Или, коль упомянули зал, в своей спальне гостей принимать, пусть дети начнут уже уважать потребности родителей.

Чередовать это дело с открыванием окна не в комнате сиблингов, а в соседней (приток воздуха есть, сквозняков нет), хотя это будет работать только в случае, если межкомнатные двери не закрыты. Ну, мы же не хотим всё время действовать только в пользу одного человека? В комнате ставить мебель/ширмы так, чтобы вообще были непродуваемые углы.
А в непродуваемых углах температура повысится в отличии от остальной комнаты? Или ширмы будут с утеплителем? А окно полагается мерзнущему, чтоб при дневном свете читать, да небом любоваться?
Сопротивление: Фея Любви Боря