Автор Тема: nn.ru - «Мне холодно, я умираю»: пропавший в Мулино срочник звонил в 112  (Прочитано 13094 раз)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Кстати, Грудцинова же нашли в трех шагах от дороги чисто случайно где-то через год? И это при том, что в том месте искали.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн ЕнотЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 645
  • Карма: +285/-3
Паршивое место это Мулино. Не как военный полигон, тут у меня претензий нет, а как место для прогулок. Поскольку полигон серьёзный, в приличном радиусе нет населённых пунктов вообще. Соответственно нет дорог, тропинок и других признаков цивилизации. Только леса вперемешку с болотами. Туды даже грибники с зачатками мозгов не суются, ибо вероятность попасть под танковую болванку, которую срочник выпустил выше линии горизонта ибо сержант ему доступно объяснил, как он будет разгружать танк если не от стреляет положенный боекомплект - маленькая статистически, но крайне неприятная. Везут туда в машине по крайне однообразной дороге. Железных дорог, рек и подобных линейных ориентиров попросту нет. Так что спрашивать бесполезно.

Так вы знаете, что из себя предоставляет этот полигон, потому и понимаете, что спрашивать про ориентиры смысла нет.
Но почему-то мне не кажется, что об этом знала и оператор :/

Должен быть кирпич. Он же не на гражданке чтоб со смартиком бегать по полигону.
Откуда у срочника смартфон? Запрещены же. Даже если в обход запрета - сопрут же.

Вот сейчас удивилась. Все знакомые, побывавшие в армии, во время службы вполне себе пользовались смартфонами -- общались в мессенджерах, сидели в соцсетях, присылали фотки.
Это на самом деле запрещено? о__О Или просто не рекомендуется, мол, потеряешь/отберут?
А мать твоя знает, на ком её гобелен?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Вот сейчас удивилась. Все знакомые, побывавшие в армии, во время службы вполне себе пользовались смартфонами -- общались в мессенджерах, сидели в соцсетях, присылали фотки.
Это на самом деле запрещено? о__О Или просто не рекомендуется, мол, потеряешь/отберут?
Эм мои друзья коллеги у кого сейчас дети пошли служить покупали им телефоны из разрешенного списка.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 00:55:17 от Актриска »

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
как тут принято говорить? "раздался звон стальных яиц"?

Не, раздался треп цивила, ни разу даже близко в такую ситуацию не попадавшего.

В болотистой местности довольно сложно найти дрова. Наковырять растопку - чем ,пальцами из елок? Валежник там выжимать можно по осени, толку с него нет.

Вот в березняке можно попробовать извратиться: береста даже сырая горит за мое-мое а с дерева наскребается ногтями. Но это надо знать.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Из-за того что срочники (да и не только срочники) стали слишком активно выкладывать в мессенжеры и соцсети что надо и что не надо , в армии положено иметь кнопочную мобилу без доступа в интернет. Всем. Это нововведение последних лет.

Моя команда как-то на соревнованиях по спортивному ориентированию смогла разжечь костёр (который зачли за костёр) только из спичек. Середина ноября, сырое ВСЁ. Так что плюсую к трёпу цивила.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2019, 16:23:06 от Zdesь был Leo »
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Даже в сыром лесу можно наковырять растопку, набрать хвороста и найти упавшее дерево.  
Сколько раз в своей жизни вы разводили костёр из "ничего"? С какой попытки у вас это получилось в первый раз в жизни? Рядом были опытные костровые? В этот момент вы были в состоянии паники-постпаники и переохлаждения?

Да, действительно можно развести костёр зажигалкой "с нуля" даже в луже. Но человек без подобного опыта имеет шанс справиться только при наличии чётких инструкций того же самого оператора - где искать растопку, что брать на дрова, как класть сырые поленья, чтобы они постепенно подсыхали, как поддерживать костёр. Последнее, кстати, отдельно больная тема - не раз и не два на выездах попадались люди, которым оставляешь гору поленьев и хвороста, отлично раскочегаренный костёр, а утром обнаруживаешь холодное пепелище.

ХитрыйЛис

  • Гость
да имело ли это вообще какой-то смысл? ну, развел он костер, например. дальше-то что? его ищут? скорей всего, нет. выйдет ли он сам? а хз, велика вероятность, что, заблудившись, он будет либо кругами ходить, либо все глубже и глубже в чащу забираться. если бы с ним держали связь, если бы его действительно тут же отправились искать, хоть сами, хоть с собаками\вертолетом\господом богом на подхвате.
тут же такое чувство, что на него забили.

если он замерз настолько, что еле лыком ворочал, то у него тупо сил не хватит ни на костер, ни на поддержку его. а вот уходить уже от костра не захочется, ибо хз получится ли развести снова где-то там еще, куда он забредет. пригреется у костра, приляжет и опять смерть. ???

совет хорош, когда ты не в чем был ушел, а подготовился. а тут явно человек не на прогулку в лес вышел.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Даже в сыром лесу можно наковырять растопку, набрать хвороста и найти упавшее дерево.

Это отлично звучит, но так не работает.
Просто в сыром лесу сырое все. Совсем все. Сверху донизу.

В этом году мне пришлось сжигать много веток. Сырых веток. Из болота как раз.  
У меня была бочка, сухие березовые дрова, спички в неограниченном количестве и бумага для растопки.
И вот даже при таком арсенале разжечь нормальный костер получилось не с первого раза (потому что бочка была сырая), а ветки, когда костер разгорелся, приходилось сперва высушивать над огнем, укладывая на бочку, а уже потом, просушенные, кидать в костер, иначе они дымили, тушили костер, но не горели, падлы.
Я представляю себе квест по разжиганию костра в холодину и сырость, на сырой болотистой почве, из сырого материала. Бррр. Даже если у солдатика были спички или зажигалка, задача видится весьма трудновыполнимой.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2019, 17:03:11 от В. Редная »
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Стоило бочку поставить в середину кучи веток и так разводить костер. Бочка накаляется ,сушка эффективнее идет. Как если бы дрова колодцем для костра складывать
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Стоило бочку поставить в середину кучи веток и так разводить костер. Бочка накаляется ,сушка эффективнее идет. Как если бы дрова колодцем для костра складывать

Пробовали. Нифига. Просушивается неравномерно, кучу эту надо ворошить, она, сцуко, сыпется, колется...
Методом проб и ошибок пришли к тому, что тонкие ветки горят и так, а толстые - после лежания на бочке от одной до пяти минут (в зависимости от толщины).
Алгоритм по сжиганию этого промокшего дровяного неликвида мы придумали не сразу, зато потом веселее пошло.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Что тут говорить, через год объявят без вести пропавшим, предположительно мертвым и все.
  :(
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
если он замерз настолько, что еле лыком ворочал, то у него тупо сил не хватит ни на костер, ни на поддержку его
Я бы всё равно делал ставку на то, что какой-то ресурс организма остался, и если правильно "разговорить" пострадавшего, есть шанс придать ему уверенности, подстегнуть внутренний резерв, чтобы хватило сил на костёр. На костре просушивается одежда-обувь, сразу становится не так холодно. На улице всё же сентябрь, а не зима. В сухой одежде, на высохшей земле рядом с источником тепла можно даже поспать - переохлаждения уже не будет.

ХитрыйЛис

  • Гость
это тогда должен быть весьма неплохой костер, чтоб и одежда высохла, и земля рядом, и согреться хорошенько, да еще и спать спокойно, чтоб он горел всю ночь.
остается вопрос: был ли смысл. я понимаю, что его тело не найдут скорей всего, ибо труп на территории армии - лишний головняк, это всем понятно. а тихо сгинуть - ну... убежал. тоже ничего хорошего, наверняка за дезертирство начальство по голове не погладит, но это всяко лучше, чем труп. но если бы тело его нашли, было бы понятней что к чему. и как он был одет (летняя форма, наверное, раз сентябрь), и насколько далеко забрел, и был ли у него шанс выбраться самому при некоторой мотивации и самоподдержке (тем же костром).

интересно, а мать может куда-то жалобу тиснуть? тут же и ежику понятно, что парень всё и виновата армия. в полицию, похоже, бесполезно. а куда-то... ибо это пздец. 2 месяца прошло!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46243
  • Карма: +8007/-83
  • Штатная Ясновидящая
Найти тело в армейской форме в лесу на болотах очень сложно. Могли искать вполне серьезно и массово, но не найти.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
если он замерз настолько, что еле лыком ворочал, то у него тупо сил не хватит ни на костер, ни на поддержку его
Я бы всё равно делал ставку на то, что какой-то ресурс организма остался, и если правильно "разговорить" пострадавшего, есть шанс придать ему уверенности, подстегнуть внутренний резерв, чтобы хватило сил на костёр. На костре просушивается одежда-обувь, сразу становится не так холодно. На улице всё же сентябрь, а не зима. В сухой одежде, на высохшей земле рядом с источником тепла можно даже поспать - переохлаждения уже не будет.
Чуствуется профессионал спасательных операций  :-\

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Чуствуется профессионал спасательных операций  :-\
А я где-то пишу, что работаю в службе спасения?  :) Это личное мнение, основанное на личном опыте. Спать у прогоревшего, и медленно догорающего костра на земле после дождя - нормально. Спать в затухшем костре на тёплом пепелище - вообще отлично. Или вы изначально считаете, что если велик шанс не справиться с разведением огня - лучше даже не пытаться?

это тогда должен быть весьма неплохой костер, чтоб и одежда высохла, и земля рядом, и согреться хорошенько, да еще и спать спокойно, чтоб он горел всю ночь.
Ну да, не мощный, от которого камни лопаются, но и не три веточки на полчаса, а охапка толстых веток, которые постепенно просушиваются, тлеют и дают жар. В идеале бы его возле поваленной берёзки/сосны разводить и подтягивать её по мере прогорания, но это если повезёт найти такую.
В трёх веточках на полчаса так-то смысла действительно нет, тут не спорю)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Кто про мусоровоз спрашивал? Вот. Писали, что в Москве в тот момент таких только два работало.
https://yandex.ru/turbo?text=https://pikabu.ru/story/student_v_musorovoze_6831697
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Там ели не растут? Нижние лапы обычно сухие у них, хорошо горят :-\ блин, ну хотя бы посоветовала двигаться человеку. Не засыпать, а пробежаться немного. Ужасная ситуация, пздц нашей армии. Конечно, при таких вводных любой будет отмазывать своего родственника от службы.
Я извиняюсь, а что, если бы он был гражданским, оператор как-то принципиально иначе реагировала? Она бы сразу начала ему ценные советы давать?
Или гражданские в такие ситуации не попадают? Чтобы заблудиться в лесу,  надо обязательно в армию пойти?
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Там ели не растут? Нижние лапы обычно сухие у них, хорошо горят :-\ блин, ну хотя бы посоветовала двигаться человеку. Не засыпать, а пробежаться немного. Ужасная ситуация, пздц нашей армии. Конечно, при таких вводных любой будет отмазывать своего родственника от службы.
Я извиняюсь, а что, если бы он был гражданским, оператор как-то принципиально иначе реагировала? Она бы сразу начала ему ценные советы давать?
Или гражданские в такие ситуации не попадают? Чтобы заблудиться в лесу,  надо обязательно в армию пойти?
Конфликт юрисдикции, в некотором смысле. Армия и обязана, и может сама позаботиться о своих людях. МЧС привлекать может быть излишне, вояки и так уже "на месте" и им ситуация виднее.
Наверно.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
По поводу костра, ну могли бы хоть как то его распинать, в плане попытки, потому что если сидеть на месте в луже то быстрее замёрзнешь точно. Но я склоняюсь к тому что можно было хоть из трусов растопку сделать, ткань хоть немного горит.
Но вообще уверена что лежит он где то там в лесу. Мать жалко(
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.