Автор Тема: grazdano4ka.ru - Многодетная сестра лучше всех устроилась  (Прочитано 28726 раз)

Avoshre

  • Гость
ссылка

Цитировать
Оксана из многодетной семьи, у нее младшие брат и сестра. Оксане тридцать пять, брату двадцать семь, сестре двадцать три.

Оксана пошла по маминым стопам – у нее тоже трое детей. Живут они с мужем своей большой семьей не очень богато, зато весело. Дети все любимы и присмотрены, у родителей – любовь и взаимопонимание. Хорошая семья, всем на зависть.

Младшему оксаниному ребенку уже четыре года, но Оксана с мужем решили, что работать она пока не будет. За детьми присмотр нужен: уроки, кружки, развитие. Муж работает, подрабатывает, соглашается на халтуры, Оксана домохозяйствует. Не бедствуют, но денег лишних нет. Живут впритык.

Мама Оксаны давненько уже на пенсии, со здоровьем у нее не очень. Давление, суставы, сердце, почки, женские проблемы – целый букет.

Брат выступил год назад с инициативой – надо, мол, матери–то помогать. Жить на пенсию – это не дело, работать она не может. Лечится, стоит на учете, конечно, получает бесплатные лекарства – но далеко не все и, к сожалению, не всегда те, которые действуют. Надо подключаться, на пенсию мать себе лекарства даже не купит. Их трое детей, и содержать одну старушку они могут вполне, учитывая то, что мать на них троих тоже много сил положила. Пришло время, так сказать, отдать долг.

Против такой идеи никто из сестер не возмутился. Все кивали головой – да–да, конечно, как мы раньше не подумали.

Сели вместе, посчитали – сколько нужно матери, чтобы хорошо питаться, покупать нормальные лекарства и достойно жить. И вот тут зачесали репу. Оксана в декрете, не работает. Младшая сестра только после института. Один брат, считай, на ногах, но он платит ипотеку и тоже не олигарх.

Принять красивое решение – всегда легче, чем выполнять его на практике.

В результате деньги сейчас маме дают только брат с сестрой. Брат десятку, сестра около пяти.

Оксанина доля висит в воздухе. Даже пятерку выделить из семейного бюджета она не может. Своих денег у нее нет, попросить мужа работать побольше, чтобы содержать еще и Оксанину маму, язык не поворачивается. Урезать детей тоже как–то не хочется. Урезать семейные расходы – не получается, они и так не шикуют, у Оксаны рассчитано все до копейки. Разово выделить пять тысяч она, конечно, может. Но на постоянной основе – никак.

Мама каждый раз машет руками – вы с ума сошли, у меня все есть, заберите деньги. Но дети всовывают насильно – мол, давай бери, без разговоров! Фруктов себе купи, хорошего диетического мяса, овощей, лекарств. На макаронах сидеть тебе нельзя.

И тогда мама на эти деньги стала ...покупать подарки внукам, детям Оксаны. Других–то внуков нет пока. То шоколадки сунет, то фрукты принесет, то в магазин внуков приведет – мол, выбирайте, кто что хочет! При этом брат с сестрой опять видят у нее дешевые лекарства, которые не помогают, пустой холодильник и крупы с макаронами в буфете.

Брат с сестрой теперь смотрят на Оксану косо. Мол, договорились же. Им тоже непросто эти деньги выделять, но они стараются. Оксана бы тоже могла...

А то умная больно, нарожала, да еще и своих детей на мать скинула. Хотя это неправда – мама сама приглашает внуков пару раз в месяц, или приходит в гости. Оксана ни о чем ее не просит и тоже каждый раз расстраивается, видя, что бабушка приехала с подарками...

Совесть у Оксаны болит, но выхода она не видит.

Оксана права? Или обязана?..

Что думаете?

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Честно говоря, со стороны брата было странно предлагать содержать маму многодетной женщине и девушке, которая только выпустилась из универа. Тем более, мама их не просила и на жизнь не жаловалась. А они, конечно, не смогут сказать нет, как же отказаться помогать родной маме? Что-то мне подсказывает, что сама мама тоже не рада этой помощи. Она вполне бодра (забирает же к себе внуков), и ей нужно сейчас общение, чтобы ее не забывали. Поэтому она так и тянется к внукам. Со стороны выглядит как навязывание помощи. Если так возмущает, что матери не нужны деньги, складывай их под матрац, чтобы в случае чего (срочная операция или еще какой-то звиздец) вытащить и заплатить за маму. Или действительно возьми у мамы рецепт и приноси лекарства. Захотел помогать, так помогай, при чем тут сёстры?
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Цитировать
Совесть у Оксаны болит, но выхода она не видит.

Поговорить с мамой и не брать подарки. Это минимум. Выхода она не видит, коза хитрожопая.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Им непросто эти деньги выделять, но они стараются - да, потому что они работают, а Оксана должна будет просить у мужа, у которого и так подработки.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
не брать подарки.
Как вы себе это представляете? :) Приходит бабушка в кости, даёт внучку шоколадку, а Оксана такая: "Нет-нет-нет! Вася, верни бабушке шоколадку, её брать нельзя!"  >:(
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Как вы себе это представляете? :) Приходит бабушка в кости, даёт внучку шоколадку, а Оксана такая: "Нет-нет-нет! Вася, верни бабушке шоколадку, её брать нельзя!"  >:(

Вначале поговорить с мамой, я это написала.
Если мама продолжает впихивать еду и вещи детям, то чего бы не дарить ей в ответ полезные вещи? Она экономит бюджет Оксане, вот она свободная копейка. Вот он повод сказать мужу, что мама нам подарки дарит, давай и ей подарим нужное. Уже получше ситуация выглядит, не?

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Оксана в своем праве.
Своих детей ни на кого не вешает, денег ни у кого не просит, подарки своим детям не выпрашивает.
Что помогать матери пока не может, так как не работает- ну так у матери пока и не критичная сильно ситуация, чтобы ради 5-10 тысяч для нее Оксане всю жизнь пятерых человек из своей семьи перекраивать.

Брат с сестрой помогают- молодцы, но стоит перевести помощь из материальной в продуктово-лекарственную. Например, заказывать  продукты самостоятельно через онлайн-гипермаркет с доставкой маме домой. Лекарства- тоже через интернет-аптеку с доставкой в ближайший к маме пункт.

Ну и да, шоколадки и фрукты внукам со своей пенсии бабушка те 2 раза в месяц может покупать, раз ей это приносит удовольствие.

Но Оксане все же стоит с мамой об этом еще раз поговорить, и объяснить, что не обязательно разоряться на походы в магазин под лозунгом "выбирайте что хотите", достаточно просто шоколадки или условно килограмма любимого детьми сорта яблок.
Ну и со своими детьми Оксане нужно поговорить и объяснить им, что выбирать себе дорогие подарки не стоит, так как бабушке нужны деньги на лекарства.
Бабушке, раз уж она не очень любит себя, и само по себе свое здоровье для нее не мотивация, нужно коллективно объяснить, что при нормальных отношениях в семье внукам выгоднее более здоровая бабушка, чем очередная игрушка.

Red_moon

  • Гость
мать по ходу не нуждается, и экономит и не собирается пока перестраиваться. зачем делать то, что не просят?

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Ну вообще старшая могла бы подработку на 5-10к найти. Это час-два в день. Детей бы сильно не ущемила, матери помогла и себе, глядишь, бюджет бы поправила. А сейчас она получается присела на шею к своим младшим, хоть и опосредованно.
И да, закупать лекарства и продукты, денег матери не давать, раз не хочет.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Закупать лекарства и продукты самим. "Живых" денег давать рублей 500-1000. Ну пусть уж купит что-нибудь внукам, если ей так хочется.
Яжеговномать

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Терпеть не могу вот такие колхозы, где всё ради всеобщего блага и все хотят быть молодцами, но один хрен назначат мудака. Потому, нахрен такие инициативы - Хочешь помогать - помогай сам и к другим не лезь. Не нравится как помощь перенаправляют - сам думай как это пресечь.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Инициатива имеет инициатора. Брату больше всех надо было? Свербело, что он один будет помогать, а сестры нет? Ну, собственно, так и вышло, только виновата почему-то Оксана.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7648
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Братец странненький. Выступил с инициативой, когда одна сестра - ногоматка, а вторая - только после вуза. Ну ты если предлагаешь, то наверное нужно как-то обсудить это со всеми, кому как удобнее помогать, не?
Мать ни о чем не просила - ну ок, это допустим не повод ей не помогать, там может бабка из серии "сама помирать буду от рака четвертой стадии, но все унучекам, ни копейки на себя", однако следовало адекватно оценить требуемую ей помощь. Точно ли известно, что лекарства не помогают, например? Или все дело лишь в том, что они дешевые?
То, что Оксана хитрит, соглашусь. Можно поговорить с матерью, можно поговорить с детьми, можно в конце концов объяснить ситуацию брату с сестрой и предложить помогать матери лекарствами, продуктами, вещами, а не деньгами. Неужели мать там сама не понимает, как неловко выглядит Оксана, когда ее детям подарки таскают в счет помощи брата и сестры?
Ну допустим бабка там не на последнем издыхании и действительно так сильно в помощи не нуждается. Только вот не факт, что Оксана работать соберется, когда мать состарится еще больше и ее состояние ухудшится. Учитывая, что ее не напрягает жить впритык, я не вижу у нее большого желания работать. Так что косые взгляды отчасти могу понять.
Но брат все равно странненький.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2020, 07:10:58 от Снусмумрик »

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
При всем желании не получается обосрать Оксану ;D
Инициатива нормальная, но стоило сразу определиться, кто и в какую сумму может оказывать помощь. Тогда бы и выяснилось, что обе сестры этого делать не в состоянии.
И, да, на месте брата и бездетной сестры мне бы тоже не понравилось, что деньги, которые я высылаю маме на продукты, расходуются на подарки внукам. Но вижу вариант только один - давать не деньгами, а сразу продуктами и лекарствами.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Карма: +129/-11
Не знаю традиций этой семьи, но реально странно ждать от сестёр, которые в сильно другом финансовом положении таких же вложений. Тем более, что мать не просит и помощь принимать не хочет.
По теме: если старушка не хочет покупать нужные лекарства, есть резон покупать их самому, а не давать деньги. Ценник прятать. Со здоровьем в любом возрасте не шутят.

Честно говоря, когда начинала читать историю, было ощущение, что матери не финансовая помощь нужна, а помощь по дому/сходить куда-то/до поликлиники добраться и т.д., предполагала, что её-то как раз на неработающую мамочку и переложат. Но нет) Хотя если решили матери помогать, можно и правда не только деньгами это делать, попробовать сориентироваться, что ей сейчас нужнее.

Kaktus

  • Гость
Я бы на месте Оксаны, раз уж не получается помогать финансами, помогала своим трудом: убраться, приготовить еду, сходить в магаз, постирать. Сделать то, что человеку в возрасте может удаваться все хуже и хуже. Если уж согласилась помогать, я бы сразу озвучила, что деньгами не смогу, а вот этим, этим и этим - да. Вполне неплохая замена финасовому вливанию, мне кажется.

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Мне чот напоминает инициативы родительского комитета на подарки  учителям и обидки на несдавших.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Я бы на месте Оксаны, раз уж не получается помогать финансами, помогала своим трудом: убраться, приготовить еду, сходить в магаз, постирать. Сделать то, что человеку в возрасте может удаваться все хуже и хуже. Если уж согласилась помогать, я бы сразу озвучила, что деньгами не смогу, а вот этим, этим и этим - да. Вполне неплохая замена финасовому вливанию, мне кажется.
Да, только откуда на это найдется время у матери троих детей и ограниченным бюджетом? Ограниченный бюджет - это значит, что они не могут на всю семью вместо домашнего ужина заказать пиццу, например. Или сдать вещи в химчистку, чтобы не стирать самим. Или нанять уборщицу один раз в неделю. Или няню для детей, которая отведет - приведет детей, поучит с ними уроки и т.д.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Kaktus

  • Гость
Для уборки дома у матери нужен какой-то бюджет, сириосли? Мама же не в лесу живет, я думаю, у нее есть тряпки и моющие средства.
Самому младшему, по истории, 4 года. В сад отдать? Остальные в школе, наверняка. Ну или даже с младшим. Утром всех отправить по школам/работам, самой с мелким к бабушке на часик. бабушка с внуком, мама протерла полы или сбегала в магаз. Все, дальше можно идти по своим делам, идти домой и готовить обед, ждать старших с занятий.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Мама вполне может и не хотеть помощи по хозяйству. Это, во-первых, все-таки влезание на чужую территорию, а, во-вторых, для пожилого человека может быть показателем самостоятельности, того, что он ещё не немощен и хотя бы с хозяйством справляется.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23487
  • Карма: +11205/-78
Покупать матери лекарства и еду, а не деньги давать, если не хотят спонсировать Валентину
Да. Валентине тоже неплохо было бы работу найти. Правда мамка ее, вроде бы, пока не нуждается. Но в будущем может начать.
Мафия: Майя

Kaktus

  • Гость
где это прекрасный смайл, который челодлань? :-\
Мама может против, конечно. Мама в своем праве. Для этого у людей есть рот и мозг, можно было воспользоваться и тем, и другим, чтобы спросить у мамы, какая помощь и с чем ей нужна. Проблемы в этом не вижу.
Я предложила вариант помощи без финансовых вложений, которых у Оксаны нет.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23487
  • Карма: +11205/-78
Я не понимаю только, зачем Валентина согласилась помогать, если денег у нее нет?
Мафия: Майя

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Kaktus, мама просила с уборкой помогать? Не просила. Вот и нечего лезть: это не нужно матери и не нужно дочери.
Единственный, кто должен в этой ситуации что-то менять - это сын, потому что он все это придумал. Может матери лекарства покупать, может деньги на отдельный счет складывать, чтобы оказать маме помощь, когда она ей действительно понадобится.
Мне чот напоминает инициативы родительского комитета на подарки  учителям и обидки на несдавших.
Точно.
Я предложила вариант помощи без финансовых вложений, которых у Оксаны нет.
Мать ни о какой помощи не просит - более того, она хочет помогать сама. Вот и надо от нее отвять с указивками, как ей жить - на что деньги тратить и кому подарки дарить.

Сына она тоже ни о чем не просила, если ему не нравится, как мать деньги тратит - может ничего ей не давать. Но давать, а потом указывать, как этими деньгами распоряжаться - не гуд.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Недавно была история про свекровь, которая убирается дома у невестки, и невестке это очень не нравилось. Почему здесь мама должна быть в восторге от того, что ее вещи разложат не так, как она привыкла?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Младшему ребенку Оксаны 4 года. Значит, его в сад и самой на работу. Жить так же, как живут другие работающие женщины с детьми. Да, устают, разрываются между домом и работой - но как-то справляются и вылезают из болота. А там и дети подрастут, и самостоятельнее станут, и деньги дополнительные будут, и будет чем матери помочь. Тем более многодетным положены всякие льготы по части очереди в сад и все такое прочее, устроиться проще.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
А ей оно надо?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8924
  • Карма: +2361/-21
Младшему ребенку Оксаны 4 года. Значит, его в сад и самой на работу. Жить так же, как живут другие работающие женщины с детьми. Да, устают, разрываются между домом и работой - но как-то справляются и вылезают из болота. А там и дети подрастут, и самостоятельнее станут, и деньги дополнительные будут, и будет чем матери помочь. Тем более многодетным положены всякие льготы по части очереди в сад и все такое прочее, устроиться проще.
Прекрасно. А зачем?
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Да, устают
...и именно это как раз то, что вам от них нужно ;D

Kaktus

  • Гость
Не, мне точно нужен это смайл.
Мама не просила помогать ей деньгами.
Мама вообще никакой помощи не просила.
Поэтому всем сесть на попу ровно и не помогать, пока не попросит.

Если у дочери нет возможности помогать деньгами, можно спросить, чем еще она может помочь.
О помощи деньгами маму тоже не спросили, в принципе.