Автор Тема: zen.yandex/zlyuchka - Приглашение на свадьбу кузины мужа  (Прочитано 14898 раз)

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Ссылка
Цитировать
Родных братьев и сестер у моего мужа Максима нет. Свекровь говорила, что по молодости лет она переживала, хотела еще родить, но так и не получилось.

-У моей сестры тоже только одна дочка Машенька, - сказала Ксения Николаевна, - тоже не получилось у нее со вторым. Что теперь поделаешь, зато на две семьи и сын, и дочь. Брат с сестрой, хоть и двоюродные.

Я эту Машеньку терпеть не могла с самого момента нашего с ней знакомства.

-Ой, братец, не прогадай, - проворковала Маша, глядя не меня уничтожающе-презрительно, когда Максим представил меня ей и сказал, что мы заявление в ЗАГС подали, - что сразу-то кидаться? Осмотрелся бы, повыбирал! Ну женись, раз приспичило. Но ты же сестренку не забудешь? Мы же с тобой - ближе нет!

Неприятная особа. Да, они с Максимом практически все детство провели вместе, Маша младше моего мужа всего на полтора года, но они всего лишь двоюродные. Или ему у кузины надо было спрашивать, с кем встречаться?

После того случая были еще мелкие уколы, гадости, сказанные "Машулей" в глаза и за глаза, попытки рассорить меня с мужем и свекровью, да многое было за 3 года.

-А что с детишками? - к примеру так встречала меня кузина Максима на совместных семейных встречах, - Нет желания? Или не получается? Я думла, что вы спешно женитесь ввиду того, что пузо на нос лезет. И куда Макс торопился хватать первое попавшееся?

-Я не пойду больше к твоим родителям, - объявила я, - если там будет Маша. Мне встречаться с ней неприятно, хамить я не умею в ответ, а выслушивать ее хамство - уволь!

А через пару месяцев после этого моего ультиматума, Маша замуж засобиралась.

-Максим, - позвонила кузина моему мужу, - ближе тебя у меня никого нет, ты же знаешь, я с Димой своим этот вопрос согласовала, мы тебя на нашу свадьбу приглашаем свидетелем!

-О, круто, - ответил муж, - только примета же нехорошая: женатых в свидетели не зовут.

-А ты же будешь на моей свадьбе без жены, - проворковала Маша, - вот и сойдешь за холостого. Я ее не зову: мы же друг друга с ней терпеть не можем. А свидетельница у нас какая! Закачаешься! Ну все, отказа не принимаю.

Вот что должен сделать был муж? Я считаю, что это прямое оскорбление меня, попытка нас рассорить с мужем. Максим должен был отказаться в категоричной форме. И эту мысль я ему озвучила:

-Нигде такого не видела, это оскорбление, нанесенное твоей жене. Не хочешь меня видеть на свадьбе? Не зови, но так, как это сделала Маша - за гранью. И ты мочал, как баран и не отказался сразу?

-Ну как я откажусь? - Макс смотрел на меня непонимающе, - Она мне сестра, у меня других нет. Тем более свидетелем зовет, значит рассчитывает на меня. Вы с ней с самого начала не поладили, ну не позвала она тебя на свою свадьбу, так она имеет право приглашать тех, кого ей видеть приятно. А на счет свидетельницы, ну не принимай всерьез, я же люблю тебя.

-Если ты пойдешь, - заявила я, - можешь собирать вещи.

Мы жили на моей территории, активно копили на двухкомнатную, детей пока нет, лучше побольше отложить и потом меньше переплачивать.

-Как ты могла? - позвонила Ксения Николаевна, - Сын пришел, на нем лица нет, ты же ему на дверь указала. Ты же сама была против того, чтобы сразу ипотеку брать, копить хотела, а мы с отцом готовы были дать вам на первый взнос. А теперь упрекнула его, мол, выметайся из моей квартиры?

-А причину Вы узнать не хотите? - спросила я и рассказала свекрови про приглашение на свадьбу от ее племянницы, - И как должна я была отреагировать? Утереться, иди, милый, погуляй на свадьбе сестры, со свидетельницей-красоткой замути.

-Да уж, - свекровь согласилась, что так не делается, - Маша совсем крышей поехала. Ничего, не принимай скоропалительных решений, я с ней поговорю.

Максим вернулся домой, мы несколько дней общались довольно прохладно, потом вроде бы наладилось все, но о свадьбе его кузины старались не говорить, словно, никакого торжества и не намечается.

-Ну все, - позвонила Ксения Николаевна, - дело улажено. Никаким свидетелем он у Маши не будет, а на свадьбу вы идете вместе.

-Я не пойду, - сказала я мужу, - тебя она приглашала лично, а о том, чтобы пошла я, свекровь договаривалась? Чушь какая.

Через неделю пришла от кузины мужа пригласительная открытка, там значились два имени, мужа и мое.

-Конфликт улажен? - весело спросил Максим, - Можем идти выбирать наряды?

-Не можем, - ответила я, - я не иду, ты, если мы семья - тоже. Если ты пойдешь на свадьбу к Маше, то я пойду с тобой разводиться.

-Что тебе еще надо? Чем ты недовольна?

-Передо мной никто еще не извинился за хамское поведение, - спокойно сообщаю мужу, - откуда мне знать, что приглашение подписано самой Машей? Я приду, а она в свойственной ей манере скажет, что она меня не звала? А она может, ты же прекрасно знаешь!

-А ты знаешь, что я не могу не пойти на свадьбу к самому близкому человеку, - сказал Макс, - и шантажируешь меня разводом.

А я не шантажирую. Я констатирую факт: зачем мне муж, который позволяет своей кузине вытирать об меня ноги.

-Конфликт же улажен, - позвонила сестра Ксении Николаевны, мать той самой Маши, - моей дочери на коленях надо приползти, чтобы пригласить жену брата? Зачем ты обостряешь, доводишь ситуацию до абсурда?

-Не надо на коленях, - говорю, - она Максу первое приглашение по телефону передала, то, где меня не значилось, значит, может набрать мой номер и сказать все лично.

-Зачем гадости делать родственникам? - позвонила уже свекровь, - Ну все уже, успокойся, пригласили тебя, что еще? Или весь мир должен вокруг тебя вертеться?

Что мне еще, я сказала. Вертеть мир вокруг себя я не прошу, но уважать требую. Живем с мужем в состоянии странном: не разбегаемся, но молчим. Маша постоянно названивает мужу, все рассказывает о своей свадьбе и подготовке к ней. Обо мне - ни слова. Но я своего решения не изменю: пойдет муж один на свадьбу кузины, значит мы не семья. А я не пойду до тех пор, пока невеста передо мной не извинится.

Я бы, наверное, просто развелась, без уговоров и ультиматума. Место уже указано.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2020, 15:54:25 от Ферра »

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Мужу самому надо подавать на развод.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Автор и золовка стоят друг друга,  бедный мужик по образу и подобию что ли выбирал.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Avoshre

  • Гость
Максиму надо было раньше заткнуть Машу. Сказать "Маша, это моя жена и мне неприятно, когда ты говоришь такие вещи."

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44491
  • Карма: +5699/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Автор и золовка стоят друг друга,  бедный мужик по образу и подобию что ли выбирал.
Да тут вся семейка не очень.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Hacksley

  • Гость
Так все выставила "родня", как будто девушка выцыганила себе приглашение. Хотя ей по факту эта свадьба нафиг не сдалась.
К слову, про отношение к такому "предложению" для мужа она полностью права. Нормальный мужик бы, думаю, возмутился - куле в такой оскорбительной форме говорят о его жене. А такому теленочку еще расти и расти, куда ему жену. Или действительно не особо-то дорожит ее мнением.
В жопу такую семейку. Свекровь вроде поняла, что приглашение мерзкое, но в итоге тоже начала приседать на уши.

П.С. Очень понравилось про то, что подкладывать подружку и называть "первым попавшимся" - не гадость, а ждать личного приглашения - гадость. По факту приходить не стоило бы в любом случае, видеть ее там не хотят совершенно точно. Да и себе настроение зачем портить.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2020, 16:09:46 от Hacksley »

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Цитировать
-Максим, - позвонила кузина моему мужу, - ближе тебя у меня никого нет, ты же знаешь, я с Димой своим этот вопрос согласовала, мы тебя на нашу свадьбу приглашаем свидетелем!

-О, круто, - ответил муж, - только примета же нехорошая: женатых в свидетели не зовут.

-А ты же будешь на моей свадьбе без жены, - проворковала Маша, - вот и сойдешь за холостого. Я ее не зову: мы же друг друга с ней терпеть не можем. А свидетельница у нас какая! Закачаешься! Ну все, отказа не принимаю.

Вот что должен сделать был муж? Я считаю, что это прямое оскорбление меня, попытка нас рассорить с мужем.
Я аж несколько раз перечитал на всякий случай. Где там прямое оскорбление? Где попытка рассорить?

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Одно не могу понять: при чем тут вообще свадьба, если все стало понятно ещё в момент знакомства с кузиной? Автора вообще ничего не напрягло в ситуации, когда родственница жениха сразу после первого "здрасьте" прямо выказывает свое фу, а жених улыбается и машет, типа все так и надо?
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Avoshre

  • Гость
Я аж несколько раз перечитал на всякий случай. Где там прямое оскорбление? Где попытка рассорить?

Вот:
Цитировать
-А ты же будешь на моей свадьбе без жены, - проворковала Маша, - вот и сойдешь за холостого. Я ее не зову: мы же друг друга с ней терпеть не можем. А свидетельница у нас какая! Закачаешься! Ну все, отказа не принимаю.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Я аж несколько раз перечитал на всякий случай. Где там прямое оскорбление? Где попытка рассорить?
По "обычаю" свидетель и свидетельница должны переспать друг с другом, чтобы семейная жизнь молодоженов задалась. Как-то так.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Так все выставила "родня", как будто девушка выцыганила себе приглашение. Хотя ей по факту эта свадьба нафиг не сдалась.
К слову, про отношение к такому "предложению" для мужа она полностью права. Нормальный мужик бы, думаю, возмутился - куле в такой оскорбительной форме говорят о его жене. А такому теленочку еще расти и расти, куда ему жену. Или действительно не особо-то дорожит ее мнением.
В жопу такую семейку. Свекровь вроде поняла, что приглашение мерзкое, но в итоге тоже начала приседать на уши.

П.С. Очень понравилось про то, что подкладывать подружку и называть "первым попавшимся" - не гадость, а ждать личного приглашения - гадость. По факту приходить не стоило бы в любом случае, видеть ее там не хотят совершенно точно. Да и себе настроение зачем портить.
Жена с ультиматумами и не нужна вообще. Как и муж, собственно.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15564
  • Карма: +3441/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Цитировать
-Не можем, - ответила я, - я не иду, ты, если мы семья - тоже. Если ты пойдешь на свадьбу к Маше, то я пойду с тобой разводиться.
Вот до этого момента я была на стороне автора :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Avoshre

  • Гость
Ну на самом деле, я хз как Максиму выйти из ситуации со свадьбой, чтобы и волки сыты, и овцы целы, и не развестись.

Его пригласили без жены с намеком на симпатичную свидетельницу.
Жена возмущена тем, что ее не пригласили.
Жену пригласили, но она всё равно не хочет идти.
Более того - не хочет, чтобы и муж шел.
Жена хочет, чтобы Маша перед ней извинилась, а она потом подумает, идти ли ей на эту злоипучую свадьбу или нет.

А Максим между двух огней: пойти на свадьбу - обидится жена. Не пойти - обидится Маша.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44491
  • Карма: +5699/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
По "обычаю" свидетель и свидетельница должны переспать друг с другом, чтобы семейная жизнь молодоженов задалась. Как-то так.
У меня так родители познакомились ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7654
  • Карма: +2677/-1171
  • Let us break some rules
Как будто у жены ультиматумы на пустом месте появились.
После такого говнеца
Цитировать
-Ой, братец, не прогадай, - проворковала Маша, глядя не меня уничтожающе-презрительно, когда Максим представил меня ей и сказал, что мы заявление в ЗАГС подали, - что сразу-то кидаться? Осмотрелся бы, повыбирал! Ну женись, раз приспичило. Но ты же сестренку не забудешь? Мы же с тобой - ближе нет!

Цитировать
-А что с детишками? - к примеру так встречала меня кузина Максима на совместных семейных встречах, - Нет желания? Или не получается? Я думла, что вы спешно женитесь ввиду того, что пузо на нос лезет. И куда Макс торопился хватать первое попавшееся?
и меня бы на ультиматумы пробило. Правда, гораздо раньше.

Ну на самом деле, я хз как Максиму выйти из ситуации со свадьбой, чтобы и волки сыты, и овцы целы, и не развестись.
Потому что надо было рот Машеньке заткнуть задолго до свадьбы. Еще когда она его жену назвала "первым попавшимся".
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2020, 16:19:15 от Снусмумрик »

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Вот:
Цитировать
-А ты же будешь на моей свадьбе без жены, - проворковала Маша, - вот и сойдешь за холостого. Я ее не зову: мы же друг друга с ней терпеть не можем. А свидетельница у нас какая! Закачаешься! Ну все, отказа не принимаю.
Оскорбление — это «мы же друг друга с ней терпеть не можем»?
А попытка рассорить — это упоминание свидетельницы? Нет, я понимаю, что это типа намек на то, что муж должен со свидетельницей замутить. Но попытка рассорить, которая заключается в том, что мужика пригласили на свадьбу, на которой будет предположительно симпатичная свидетельница — ну, я хз, кем надо быть, чтоб всерьез из-за этого ультиматумы ставить и разводиться.
По "обычаю" свидетель и свидетельница должны переспать друг с другом, чтобы семейная жизнь молодоженов задалась. Как-то так.
Я знаю.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
На пустом - не на пустом, но с ними на куй пусть катится партнёр, независимо уже от принятого решения.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9916
  • Карма: +2337/-35
По "обычаю" свидетель и свидетельница должны переспать друг с другом, чтобы семейная жизнь молодоженов задалась. Как-то так.
Ну сейчас это если и вспоминают, то в шутку же. Так что именно оскорбления я не увидела, но в целом неприятная тетка, конечно. И сейчас можно было не эскалировать конфликт, а набрать номер и пригласить нормально, дело двух минут.

А что за тема с "женатых не зовут"? Я не то чтобы массово по свадьбам хожу, но часто женатые-замужние в "свидетелях" (понятно, что роль сейчас чисто церемониальная). У нас тоже так было.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Hacksley

  • Гость
Жена с ультиматумами и не нужна вообще. Как и муж, собственно.

Собссно, о каком ультиматуме речь? Тетка четко сказала: тебя приглашали - ты иди, а меня - нет. Вопрос со свидетелями решился. Все, тетка больше ничего не требует. "Маша" ей не позвонит - она не пойдет. Правда, до сих пор не знаю, нафига ей такой мужик, с которым со свекровью поговорить продуктивнее.

Интересно, т.е. первое приглашение без жены было ок (мужу и невесте как минимум), а второе - прям поперек горла и семье нагадили. Не вижу смысла тащить на свадьбу неприятного невесте родственника.

В данном случае проблема уже решена. Но свекрови принципиально притащить туда всю пару, ведь проблему она явно увидела в этом, а не в предыдущих попытках нагадить в душу и в оскорбительном предложении про свидетельницу.

Апд: сорри, е*усь в глаза, предложение про "пойдем туда вместе и все тут" таки есть. На кой ей это нужно - не представляю, но паре нельзя расставаться, они ж оба дебилы.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Собссно, о каком ультиматуме речь?

Вот об этом же

Если ты пойдешь на свадьбу к Маше, то я пойду с тобой разводиться.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Leskin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +96/-4
Ну хз, свекровь прониклась, сделала что смогла, Машу эту на место поставили, можно хоть на роспись сходить, чтобы с матерью мужа не ссорить (она же старалась как-то всё уладить).
Маша туповата и неприятна, муж зачем то передал ее слова про свидетельницу жене (ну можно ж как-то помягче сформулировать), жена упёрлась рогом и загнала всех в угол (все таки выбор между сестрой и женой не очень простой), свекровь мне одна нравится.

Mariposa

  • Гость
Тетка в своем праве. Семью вряд ли сохранит, но так ли и нужна такая семья?
Что надо делать мужу? Как минимум - спросить еще при первом приглашении и намеке на красотку-свидетельницу "Машенька, а не офигела ли ты часом?". А так - окорачивать надо было Машеньку еще на фразочках про "первую попавшуюся".

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14781
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
я б сильно ох*ела, если б кто-то из родственников мужа так со мной обращался, а муж делал вид, что все в порядке и не объяснил своей родне, что язык нужно держать за зубами.
История со свадьбой вообще ни в какие ворота - хамство нессветное.
По хорошему, Валентине нужно было вопрос ребром ставить, еще когда перед свадьбой "кузина" про "никого лучше найти не мог" проехалась. А сейчас реально лучше разводиться, если всей семейке поведение Маши "ачотакова, мы ж все уладили, тебя тоже на свадьбу пригласили".
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
эта "ячейка общества" явно не сложилась. проще сразу развестись. не дожидаясь какого-то события. тупик явный у них.

Ну на самом деле, я хз как Максиму выйти из ситуации со свадьбой, чтобы и волки сыты, и овцы целы, и не развестись.
А Максим между двух огней: пойти на свадьбу - обидится жена. Не пойти - обидится Маша.
пусть он уже разведётся с этой поганой бабой. и попросит машу подыскать ему хорошую девочку. если вдруг свидетельница не подойдёт.
афтор хню мелет с этими постоянными угрозами разводом. но муж у неё та ещё подстилочка. маша машей, но ему самому не надоело слушать про то, какая у него жена поганка?

Ну хз, свекровь прониклась, сделала что смогла, Машу эту на место поставили, можно хоть на роспись сходить, чтобы с матерью мужа не ссорить (она же старалась как-то всё уладить).
Маша туповата и неприятна, муж зачем то передал ее слова про свидетельницу жене (ну можно ж как-то помягче сформулировать), жена упёрлась рогом и загнала всех в угол (все таки выбор между сестрой и женой не очень простой), свекровь мне одна нравится.
нафига афтору эта свадьба? ни ей эта маша ни в*ралась, ни маше она на свадьбе не нужна. так что свекровь зря потратила время на выпрашивание лишних стула с тарелкой.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2020, 16:52:24 от steelslife »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Муж - талбаеп, и семейка ему под стать. Автору надо было ещё на моменте знакомства с Машенькой бежать.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9501
  • Карма: +4718/-21
  • Лягушка-путешественница
Я не уверена, что эту ситуацию можно разрулить без обид и ссор в принципе, потому что муж упустил момент, когда именно он должен был максимально доступно но не обидчиво донести до Маши, что такого отношения именно он по отношению к своей избраннице не потерпит. То есть упёртость супруги и эскалация связаны не с тем, что её интересует мнение Маши. Да чихать она хотела, я думаю, на Машу. Её просто пи$дец как задело, что её "макнули" в глаза и за глаза мужу, а он дважды, как я понимаю, молча схавал. Ну, меня б тоже задело. Но если Максим такой бесхребетный и во всём остальном, я б и без ультиматумов развелась, нах надо.
А так получилось говно какое-то несуразное. Ещё и свекровь вмешалась разруливать.
Мажор-fall: Глава семейства и ответственный за концепцию богатый подонок Родерик Ашер

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

der Westen

  • Гость
Мне вот неясно, откуда автор вообще знает точные слова Маши относительно приглашения? Ей муж дословно пересказал? Он, чего, совсем дурачок?

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14781
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Он, чего, совсем дурачок?
Судя по тексту, да. А что?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Мне вот неясно, откуда автор вообще знает точные слова Маши относительно приглашения? Ей муж дословно пересказал? Он, чего, совсем дурачок?
Маша по телефону пригласила. Возможно у мужа такой телефон, что слова звонящего слышны всем, кто поблизости, а не только тому, кому звонят

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12037
  • Карма: +12179/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Автор и золовка стоят друг друга,  бедный мужик по образу и подобию что ли выбирал.
Эээ...серьезно?
А чем автор не права?
Мне лично Максима притопить захотелось. Мудло кончено, а не мужик.
Цитировать
к самому близкому человеку
Самый близкий человек у него - кузина Машенька, ей всегда все будут прощать и жену ставить на вторые роли.
Если со стороны на это все смотреть, то я бы автору очень советовала уходить, не влезать ни в какие общие ипотеки и тому подобное. И не заводить совместных детей.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.