Автор Тема: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику  (Прочитано 28588 раз)

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Ссылка
Цитировать
– …Купила я себе лоточек клубники, маленький совсем, может, ягод с десяток! – рассказывает пенсионерка Людмила Макаровна. – Денег нет, конечно, совсем сейчас, но что-то так захотелось попробовать хоть разочек в этом сезоне, прям очень. Решила, была не была! Купила, пришла домой, смотрю, нет никого. Ну, думаю, хорошо, сейчас и полакомлюсь. Вымыла ягоды, на тарелочку выложила, села на кухне с журнальчиком, и только рот открыла, чтобы ягодку положить, как дверь открывается и забегают внуки. «Ой, бабушка ягоды ест! Дай нам!»…

***

Внуков и Людмилы Макаровны двое – мальчики трех и шести лет, сыновья ее дочери Веры. Несколько месяцев назад Вера с мужем сдали в аренду свою ипотечную квартиру и вместе с детьми переехали к матери, чтоб пережить трудные времена. Зять Алексей в конце того года сменил работу, но на новом месте не прижился – направление, которое его взяли развивать, в связи с кризисом вообще сократили, и мужчина оказался на улице.

Вера должна была выйти из своего декрета длиной в шесть лет в марте. Но в ее компании тоже сокращения, и выходить по сути некуда. Даже те, кто работал и не уходил ни в какие декреты, находятся в состоянии полной неизвестности. Наладится дело или нет, неизвестно. Вере предложили пока написать заявление на отпуск за свой счет.

Зять ищет работу, Вера сидит с детьми. Сады закрыты, что будет с работой, непонятно, деньги кончились, и настроение у всех подавленное.

– В этом месяце вообще у них туго: ипотеку заплатили кое-как, благодаря квартирантам, коммуналку оплатили, и все – живем дальше практически на мою пенсию… Да, вкладываю сейчас в общий котел, а что делать? Как-то выкручиваемся. Пироги пеку с капустой, супы варю, что-то придумываю…

Немало раздражает Людмилу Макаровну тот факт, что зять даже в таких условиях, как сейчас, браться за любую работу не готов. Ищет вакансию в офисе, да с хорошей зарплатой. Только таких умных, считает Людмила Марковна, сейчас много. А рабочих мест, где хорошо платят, где не нужно махать кайлом и куда берут с улицы, – наоборот.

– Говорю ему – иди в курьеры, в таксисты, в грузчики, в охранники, что сидеть-то! – делится Людмила Марковна. – Не хочет. Говорит, это нас все равно не спасет. Нужна нормальная работа, которая позволит содержать семью и платить за квартиру. И потом, мол, кто меня из грузчиков в менеджеры возьмет? Ну сиди, говорю, дальше, жди нормальную работу! Может, придут, в дверь постучат, пригласят. Главное – верить, угу…

Так-то зять вроде бы не сидит на диване, что-то ищет, пишет письма, звонит коллегам и старым знакомым, мониторит сайты, иногда даже ходит на собеседования. Но реальных предложений на руках у него так и нет.

– Я молчу-молчу, потом начинаю дочери капать – мол, ну что у вас дальше-то, какие планы? Сколько еще сидеть будете? Надо же что-то делать! Что твой муж говорит? Она молчит, глаза опустит, только вздыхает. Я ее понимаю – говорить-то нечего. Но меня-то тоже можно понять! Я тоже не железная – тащить их семью на своих плечах…

***

А пару дней назад Людмила Макаровна купила себе клубники.

– Ну в конце концов, имею я право, или нет, на свои собственные деньги? – говорит она. – Хотя бы попробовать?

Но попробовать в спокойной обстановке не получилось – прибежали внуки, подставили ладошки.

– И что-то мне обидно так стало! – вздыхает Людмила Макаровна. – Ну все детство дочери я ее тащила одна, ни одного куска нормально в свое удовольствие не съела, все ей отдавала. Дочери уже под сорок! А я все отдаю. Ну сколько можно-то? Внукам говорю – это мои ягоды, я купила себе. Если хотите тоже, идите у мамы просите! Пусть она пойдет и вам купит…

Дети, конечно, по своей наивности так и сделали, побежали к матери с криками – мама, бабушка клубнику ест, купи и нам! Да Вера, в принципе, и сама слышала разговор из прихожей.

– Мама, ну жалко тебе, что ли? Дала бы по паре ягод! – зашла она на кухню. – В семье так не делают вообще-то, в одно лицо лакомства не едят!..

Ну, тут уж Людмила Макаровна пошла на принцип – высказала дочери еще раз, кто у кого и за чей счет живет в семье. Получился безобразный скандал. Теперь все дуются и никто не разговаривает ни с кем. Зятю, видимо, пересказали все в красках. Он в последние дни вообще дома перестал бывать – в семь утра уходит, а приходит поздно вечером, где шляется весь день, непонятно…

А как считаете вы, бабушка неправа – все лучшее детям? Они-то в создавшейся ситуации никак не виноваты. Могла бы и поделиться вкусненьким?

Или бабушка все правильно сделала, отправив малышей к маме? Что скажете?
Жаль бабушку.

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #1 : 26 Июня 2020, 13:12:08 »
Бедная бабушка.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #2 : 26 Июня 2020, 13:13:43 »
Бедные дети.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7651
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #3 : 26 Июня 2020, 13:15:06 »
Мне что-то тоже бабку жалко.
И что - семья, теперь и себе лично ничего купить нельзя, что ли?
На кой Вера с мужем плодились вторым на ипотечной квартире, я даже не спрашиваю, у гражданочки дети самозаводятся, как известно. Но сидя столько лет в декрете дамочка не в состоянии даже как следует воспитать своих детей и донести до них мысль, что не все вкусное в этом мире для них.
Искать работу сама Вера, я смотрю, не чешется. Хотя могла бы договориться с матерью, чтобы та присматривала пока за детьми, и что-то подыскивать.
Мужик тоже красавчик, на бабкину пенсию жить ему не жмет, а идти на зарплату поменьше - не царское дело. Допустим, с грузчиками связываться действительно не стоит, низкоквалифицированные работы штука такая, что там можно потом застрять надолго, и реально его потом в нормальное место не возьмут. Есть мнение, что раз не нашел себе работу по специальности - то специалист ты фиговый, хороший спец в любой кризис место найдет. Но мужик хочет не просто в офис, он хочет в офис за многаденег. А мог бы на зарплату меньше согласиться, хотя бы для начала. Ведь чем дольше сидит - тем хуже потом будет. Сейчас у всех проблемы, ждать, что тебя позовут топ-менеджером Газпрома, как-то глупо.
Уж стыдно должно быть двум взрослым лбам сидеть на шее бабки и быть не в состоянии своим детям немного ягод купить.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2020, 13:18:31 от Снусмумрик »

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11481
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #4 : 26 Июня 2020, 13:15:44 »
Бедная бабушка, да.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14776
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #5 : 26 Июня 2020, 13:17:05 »
*мрачно* Один раз родила - и на всю жизнь обязана. Даже клубники в свое удовольствие не поесть.
В следующий раз будет в ванной закрываться, чтоб что-то вкусненькое пожевать без скандалов.

(Хотя детей мне тоже жалко, они не виноваты, что родители вообще без копейки денег сидят).

Кстати, мне интересно стало: почему Валентина не ищет работу, если уж все равно с мамой живут. Мне кажется, что мама предпочла б приглядеть за мелкими, пока дочь на работе, чем тащить на свою пенсию всю семейку.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #6 : 26 Июня 2020, 13:18:47 »
Я б так не смогла, по одной ягодке выделила бы внукам. Но бабушку прекрасно понимаю, хочешь хоть как-то себя порадовать, и то в рот заглядывают.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Hacksley

  • Гость
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #7 : 26 Июня 2020, 13:20:12 »
Внуков и бабку жалко. А что не разговаривают - ну и пшли в жопу, меньше клянчить и требовать будут. Правда, лоточек на десяток ягод меня впечатлил.
Хорошо, что бабка нашлась с силами отстоять свои интересы. Я б не шмогла.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #8 : 26 Июня 2020, 13:21:24 »
Цитировать
прибежали внуки, подставили ладошки
Второе поколение протянутой руки
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Карма: +131/-2
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #9 : 26 Июня 2020, 13:25:37 »
Бедная бабушка + стопицот.
Обычно я на стороне детей, но блин, почему бы мелкоВалентине не научить своих чад понятию личных вкусняшек? А в детском саду они тоже лезли в ланчбокс соседа, потому что там вкуснее? Ах да, простите, это же несадиковские дети

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #10 : 26 Июня 2020, 13:26:58 »
Жалко детей и бабушку, тупопздная мамань и ленивый кероносец бесят( Идите ипашьте хоть курьерами, хоть в таксо, епт, ждут они у моря погоды, а если так за свое резюме переживаешь, то не оформляйся официально, и никакая запись в трудовой тебе ничего не испортит, а живые деньги на руках будут.
Я бы тоже не смогла, когда вот так просят, не дать по паре ягод, потому что реально жалко детей, они не понимают ситуации и не виноваты в ней, но и бабушка тоже имеет полное право себя порадовать, а не надрываться из сил и из всех сухожилий ради расплодившихся лентяев.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #11 : 26 Июня 2020, 13:30:55 »
Бабушку псдец жалко.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15533
  • Карма: +3434/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #12 : 26 Июня 2020, 13:31:04 »
Бабку жалко, зять деловой такой, ну капец. Самому-то не стыдно, интересно, на тещиной шее сидеть :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #13 : 26 Июня 2020, 13:32:02 »
Ах да, простите, это же несадиковские дети
Справедливости ради, этот момент в истории не обговорен, написано только, что садики не работают.

Внуков и бабку жалко. А что не разговаривают - ну и пшли в жопу, меньше клянчить и требовать будут. Правда, лоточек на десяток ягод меня впечатлил.
Клубника - ягода достаточно крупная, в маленький контейнер около десятка и поместится, ну плюс-минус.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #14 : 26 Июня 2020, 13:34:18 »
Ух плядь, уже и в своей квартире клубники не поешь!

Детей жалко, но горит

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #15 : 26 Июня 2020, 13:37:07 »
От всей души желаю, чтобы завтра их квартиранты съехали.
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #16 : 26 Июня 2020, 13:42:40 »
От всей души желаю, чтобы завтра их квартиранты съехали.

Бабушка от этого однозначно легче не станет.
А Валентина пусть идёт подъезды мыть, чтобы детям клубники купить.
10 ягод, сцк. Я килограммами покупала, и то, иногда хотелось в одно лицо.
Там же делиться нечем.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Ана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-0
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #17 : 26 Июня 2020, 13:43:39 »
От всей души желаю, чтобы завтра их квартиранты съехали.
Ага, тогда и ипотеку придётся платить бедной бабушке.

Блин, как же у меня горит. Курьером или грузчиком мужик работать не хочет, а сидеть на шее пенсионерки - норм? А дочь ищет работу вообще?

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #18 : 26 Июня 2020, 13:45:13 »
От всей души желаю, чтобы завтра их квартиранты съехали.
как говорит наш любимый шеф: "Если человек идиот, это надолго" ©

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #19 : 26 Июня 2020, 13:52:41 »
Ага, тогда и ипотеку придётся платить бедной бабушке.

Не придется. не хватит на это пенсии. Так что муж пойдет работать грузчиком.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #20 : 26 Июня 2020, 13:55:51 »
И будет платить ипотеку, а жрать они вообще все станут за бабулин счет. Збс план.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #21 : 26 Июня 2020, 13:57:49 »
Бедная бабка. Не могу ее упрекнуть в претензиях к детям.
Больше всех не нравится муж. Нашел время носом крутить. Живет на шее у тещи, и все выбирает.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #22 : 26 Июня 2020, 13:57:58 »
Мужик ищет подходящую работу, потому временная низкоквалифицированная ему не вариант. Окееей. Но подработать таксистом, курьером в чем беда? График там можно выбрать такой, чтобы и на собеседование ходить, и хоть какие-то деньги приносить. Корона жмет?
Дочка один хрен за 6 лет декрета всю свою квалификацию потеряла. Ей-то что мешает сейчас идти и начинать с нуля? Через полгода все равно же придется начинать, никто не возьмет ее на афигенную должность с афигенной зарплатой. Тоже корона жмет?

Родили детей - обеспечьте базовым. Сезонные фрукты, овощи и ягоды - это базовое питание. Не можете - сняли короны и пошли ипашить куда берут.

Я б так не смогла, по одной ягодке выделила бы внукам. Но бабушку прекрасно понимаю, хочешь хоть как-то себя порадовать, и то в рот заглядывают.
Дык дочку-то бомбануло на высказанные замечания. А они вполне справедливы, ящитаю. Бабушка еще долго молчала.

Сцуко, когда у людей, которые позволили себе родить двух детей, клубника это лакомство, то у них явно какие-то проблемы с планированием финансов и своего будущего:-\

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11481
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #23 : 26 Июня 2020, 13:58:08 »
От всей души желаю, чтобы завтра их квартиранты съехали.

Так не доставайся же, клубника, никому?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #24 : 26 Июня 2020, 13:58:47 »
Бабушку жалко :-\
И внуков. Я бы не сказала, что дети прям растут сволочами. Раз бабушка впервые так на себя 9акупилась, значит обычно и правда общее все. Они спросили, им отказали. Дети не стали ныть "ну дай" а пошли к маме, как и было сказано
А вот дочка с мужем мерзкие
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #25 : 26 Июня 2020, 14:01:46 »
Но подработать таксистом, курьером в чем беда? График там можно выбрать такой, чтобы и на собеседование ходить, и хоть какие-то деньги приносить.
Разве? Вроде на деле почти нигде нельзя, либо это будет прямо совсем копейки.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #26 : 26 Июня 2020, 14:04:02 »
А разве младшую Валентину могут сократить? Вроде же с детьми до определённого возраста не сокращают, и декретниц тоже
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #27 : 26 Июня 2020, 14:06:33 »
Так ее официально и не сократили, она в отпуске за свой счет. Денег платить не будут, но стаж идёт
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Ана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-0
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #28 : 26 Июня 2020, 14:08:55 »
Разве? Вроде на деле почти нигде нельзя, либо это будет прямо совсем копейки.
Когда живёшь частично за счёт пенсионерки глупо воротит нос от копеек, я считаю. Да даже зарабатывай там муж 500 руб в неделю - уже лучше, чем ничего.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: zen.yandex/grazdano4ka - Купила бабушка клубнику
« Ответ #29 : 26 Июня 2020, 14:09:33 »
Мда...
Бедная бабушка это ж надо иметь такую доченьку.
С зятем сложнее. Мы ж деталей его поиска не знаем. Может он не перебирает просто найти не может. А предложения грузчиком/таксовать и курьером. Грузчиком не всякий может, таксовать... а кто сказал что у него есть на чем и есть права? просто дело может быть не в переборчивости как таковой, а в том что он просто не находит вакансию на которой может работать. Если перебирает то мудак.
Да и пропадает он вопрос где? Может как раз деньги на клубнику пошел зарабатывать?

Внуков мне не жалко. Не не потому что они плохие и посмели просить у бабушки вкусняшки, я в этом ничего плохого не вижу, как и в том чтобы попросить конфетку/всняшку у другого ребенка. Вопрос в том что также абсолютно нормально получить отказ. И вот это дети должны усвоить. Собственно бабушка им сказала - мое не хочу делиться. Никто их не обидел и голодными не оставил.  

Вот к дочери масса вопросов. На работу выйти ей некуда, она согласилась написать заявление на отпуск за свой счет и что? И сидит на жопе ровно. Это муж ее хотя бы пытается искать работу, а она вздыхает, что выходить то ей и некуда и сидит с детьми.
А уж претензия к бабушке - в семье так не делают и скандалить после того как тебе объяснили что ты охренела сидеть на шее и еще и диктовать кому и как распоряжаться своими маленькими радостями.

И при том что эти конкретные люди идиоты я не очень понимаю претензии к тому что при потере работы фактически обоими родителями им предъявляют претензии что клубника это проблема. Да блин проблема. И даже пи столь любимой "подушке" это будет проблемой.
И я снова хочу напомнить что только 1/3 населения страны имеет накопления,  а уж тех у кого накоплений хватит больше чем на 2 месяца жизни...  

Ну и кстати "расплодились в ипотечной" тоже как-то странно. Я еще понимаю когда предъявляют претензии к размножению на съеме.
Ну реально, а где?
Ипотеку вообще на 20 и на 30 лет берут, да даже если за 10 выплатить (а это не все могут - размер платежа неподъемный)... Люди поженились к 30 годам, потом к 40 выплатили общую ипотеку, а потом рожать? Умно и дальновидно. Конечно ни проблем со здоровьем, ни трудностей с зачатием ни то что дети институт закончат к пенсии родителей в мире нет. Зато не в ипотечной размножались, а 20-летки конечно как раз к 30 выплатят ипотеку у них же зарплаты прям сразу огромные.