Автор Тема: pikabu.ru - В этой школе можно изучать только православие  (Прочитано 11168 раз)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Ну примерно так и сказали:
Цитировать
Ну раз так, то покупайте сами учебник, сами учите и сдавайте, учителей нет, отвечают мне.
Но ребенка в любом случае надо куда-то деть. Очевидный вариант - сидеть со всеми.
Не совсем так. Одно дело сразу сказать "вы можете выбрать любой предмет, но в школе преподается только православие из-за нехвата учителей, другие варианты изучаете сами дома, любой из вариантов - ваше право" (то есть выбор действительно есть: или православие в школе - или та же светская этика самостоятельно), и другое - "вы должны выбрать именно православие, потому что у нас нет других учителей". И отговорка "тогда покупайте-учите-сдавайте" была уже потом.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
вы можете выбрать любой предмет, но в школе преподается только православие из-за нехвата учителей
И это главные проеb школы. То есть учителя православия они нашли (suka где???), а учителя, который может рассказать про историю религий (любой учитель истории) или светскую этику (тут сложнее, но учитель обществознания, я думаю, справится).
Кстати, был же скандал с учебником светской этики, где была лютая дичь. Я не скажу точно, какая именно дичь, но что-то про природное предназначение женщин.
И я не вижу разницы - преподавать православие мусульманам, буддистам или атеистам. И тем и другим оно не вперлось. И у тех и у других есть свои убеждения.
И зачем вообще обострять межрелигиозные конфликты? Уроки православия научат терпимому отношению к другим религиям? Я что-то сомневаюсь. Мусульмане и атеисты будут настроены против православных (навязывают), православные будут хуже относиться к мусульманам и атеистам (истинная религия, грешники покайтесь).
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2020, 12:46:45 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
У нас на последнем курсе был курс по выбору: православие, постановка речи или что-то типа и еще 2 не помню каких. Сходив один раз на постановку речи, где охочий до йуных тел, амбициозный препод щупал всех "за связки" и нес какую-то чухню, я свалила на православие как то, что будет легче всего сдать. У нас был очень классный батюшка, который ходил, емнип, в гражданской одежде, никого не гнобил за непосещаемость и вот это вот все и травил байки о том какие в реальности все наши "искренне верующие" политики. И, кстати, помимо православия рассказывал о других религиях вполне корректно.
По сабжу: я хэзэ что бы я делала. В зависимости от бесячести школы. Если в остальном-норм, то забила бы.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2020, 13:43:44 от Maeve »
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
У нас полгода обязательный факультатив был в универе по религиоведению, где мы обсуждали  90% времени православие, потому что преподша была упоротой верующей, для которой все остальные религии неправильные.
у нас в универе было религиоведение, но мы там разбирали концепцию религии как таковой. про православие вообще была одна лекция, по-моему.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1432
  • Карма: +385/-4
У нас в школе в нулевых был предмет народная культура, но там проходили и язычество, и христианство, без всякого засирания мозгов. И избранные моменты из Библии были, и славянских богов изучали, и русалок-домовых. В целом, было интересно.
А в универе был курс истории религий, тоже довольно интересный.

Вообще в какой-то момент жизни я осознала, что только учась в универе узнала о существовании молодых людей, которые молятся перед едой, перед дорогой, регулярно ходят в церковь и т.д. Я реально думала, что это характерно в основном для пожилых людей, да и то далеко не всех (типа бабок в автобусах, которые начинают креститься, проезжая мимо храма). В школе вообще не было такого ни среди одноклассников, ни среди учителей. Вот такая розовопония.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Я вот на форуме кмп это узнала. Ну вот сейчас  ;D
В США - вполне, вон в фильмах перед едой все молятся, взявшись за ручки. Но что бы в РФ и не сектанты, молодые люди  молились перед едой и перед дорогой, а не перед экзаменом  - я про таких даже и не слышала.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
С нас заявления не собирали, у детки была тая православная культура в очень светском понимании, в ключе, что-как-откуда пошло, что из себя представляет. Никаких батюшек и кар небесных. Для общего развития ок, у меня в целом скорее православные родители (к старости стали, я хз как это работает), а я в бабушку, в честь которой меня назвали, когда люди автоматом говорят "слава Богу", говорю "слава КПСС"  ;D ;D Детка вообще не религиозна, этот факультативный час ничто в сравнении с климактерическими дятлами обоего полу, что могу встретиться в школе. В идеальные школы я не верую как в и боженьку, везде есть так се преподы, которые будут нести всякое. Детка вот учится в крутой физ-мат школе, биолог которой на серьезных щах в лабе задает "посадите дерево". Ну, ща все брошу и посажу, почему бы и нет, сколько там на лабу дней выделено, 4? Успеем ;D

Разбавить тему, детка в старшем дошкольном возрасте вещает как они с бабушкой ходили в центр города, что там видели и как было прекрасно, попутно вещает, что они проходили "цирк". А у нас в родном городе цирка кроме районной администрации нет и не было, спрашиваю чево за цирк то приехал? Маман возмущенно: "Ангела, церковь! А не цирк!!" Я очень смеялась, вспоминая поговорку про младенца и истину  :D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Ну да, ну да, всю человеческую историю вера насаждалась сугубо на добровольных началах. Именно так и было.
Не надо путать веру с государственной религией.
Точнее, с идеологической основой государства, так как в СССР государственной религии не было, но точно так же насаждался марксизм-ленинизм.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14241
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Я вот на форуме кмп это узнала. Ну вот сейчас  ;D
В США - вполне, вон в фильмах перед едой все молятся, взявшись за ручки. Но что бы в РФ и не сектанты, молодые люди  молились перед едой и перед дорогой, а не перед экзаменом  - я про таких даже и не слышала.
перед экзаменом студент молится и Иегове и Будде и Аллаху и Ктулху, Шаре это вообще обязательно, еще и шлем ужаса на пузе нарисует, дабы препода устрашить, в общем все что угодно, лишь бы конспект не читать
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Пипец. Лучше бы ввели изучение учебника Новоселова в школе. Тогда бы число стонов "мне 25 лет, нет секса" сократилось в разы. А от ОПК никакой практической пользы нет и даже в перспективе быть не может.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44508
  • Карма: +5705/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Пипец. Лучше бы ввели изучение учебника Новоселова в школе. Тогда бы число стонов "мне 25 лет, нет секса" сократилось в разы. А от ОПК никакой практической пользы нет и даже в перспективе быть не может.
Мужики вместо этого бы ныли, что бабы недостойны их писечки? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Бигби

  • Гость
Пипец. Лучше бы ввели изучение учебника Новоселова в школе. Тогда бы число стонов "мне 25 лет, нет секса" сократилось в разы. А от ОПК никакой практической пользы нет и даже в перспективе быть не может.
Ого, настоящий новоселовец. Они среди нас! Теперь становится жутко на самом деле.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Не фанат Новоселова, но это все же лучше, чем ОПК
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Бигби

  • Гость
Не фанат Новоселова, но это все же лучше, чем ОПК
Ну, тут сложно поспорить. Как по мне, даже если у них будет курс по художественному жертвоприношению, это всяко лучше, чем ОПК.

der Westen

  • Гость
По мне, так одна херь – что ОПК, что Новоселов, что Маркс с Лениным, что вообще любая идеология в образовательной сфере.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92277
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Бигби, а кого жертвоприносить? Ежели котиков, я против. Категориццки. А вот ежели всяких пидарасов типа Новоселова или Мизулиной — очень даже за. ;D  

Вестен, не, Маркс с Лениным хотя бы иногда умные вещи говорили.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Бигби

  • Гость
Бигби, а кого жертвоприносить? Ежели котиков, я против. Категориццки. А вот ежели всяких пидарасов типа Новоселова или Мизулиной — очень даже за. ;D  

Вестен, не, Маркс с Лениным хотя бы иногда умные вещи говорили.  ;D
Ну так как же, юных девственниц. Остальных некошерно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92277
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
*прищурилась по-Ленински* А девственников? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Бигби

  • Гость
*прищурилась* А девственников? ::)
Ну, я не специалист. Спрашивайте у Венома и Каталины, это вроде как они тут за некромантию отвечают, должны и в ритуалах разбираться :)

der Westen

  • Гость
Лой, так ключевое тут «иногда», но поминали-то Маркса с Лениным в связи чуть ли не с любым вопросом)
Так-то на «иногда» мы и из религиозных текстов чего относительно разумное найдём.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44508
  • Карма: +5705/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ну, я не специалист. Спрашивайте у Венома и Каталины, это вроде как они тут за некромантию отвечают, должны и в ритуалах разбираться :)
Чой-та у Каталины? Я только лопату подаю Мышеловке :P
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25714
  • Карма: +2633/-85
В принципе, раньше был предмет религиоведение и это было хорошо. Там просто давалось представление о религиях (разных) и никого никуда не агитировали.
Мою цитату в теме об этом видели?)
Так что не агитировали именно вас, а не вообще.

В бытность мою школьницей любой урок можно было пересидеть в библиотеке. Иногда спрашивали, чего это ты прогуливаешь, но чаще и того не было.
У нас в школе не было библиотеки. Точнее, сама она была для выдачи книг, а вот читального зала не было.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14241
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
По мне, так одна херь – что ОПК, что Новоселов, что Маркс с Лениным, что вообще любая идеология в образовательной сфере.
Маркс с Лениным материалистическое мировоззрение воспитывают, всяко полезнее чем про геенну огненную да про дядьку на облачке читать
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Бигби

  • Гость
По мне, так одна херь – что ОПК, что Новоселов, что Маркс с Лениным, что вообще любая идеология в образовательной сфере.
Маркс с Лениным материалистическое мировоззрение воспитывают, всяко полезнее чем про геенну огненную да про дядьку на облачке читать
Плюсую много раз. Хоть и не разделяю совсем коммунистической идеологии, но там у Маркса, по крайней мере, полно умных мыслей есть.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92277
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Да и у Ленина тоже. Если б их еще не выдирали систематически из контекста и не перевирали со страшной силой.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
у нас этот цирк только в 8 классе начинается. до этого если не хочет родитель, чтоб ребенок посещал уроки религии - ребенок не посещает. в табеле прочерк. религия или первым уроком ставится, тогда не посещающий поспит дольше. или последним, тогда он счастливый уйдет раньше.
один раз моему не повезло, поставили посередине и он час болтался как не пришей к чему рукав. но через полгода поменяли как надо.
с 8 класса предмет этика.
сейчас в 10 классе, темы: что такое любовь, что такое дружба, что такое счастье и отдельно тема "смерть".
учебников нет, вообще ничего не пишут, видимо только разговаривают 0_0
года 2 назад им еще давали листочки со всякими символами, там про 666 было, про ведьм, оккультизм итд. малой забросил их в угол и сказал "этого не бывает, зачем я должен это учить". мой аргумент, что это для общего развития, он отмел тут же. какое развитие, если вот этого всего просто не-бы-ва-ет?
он бы знатно охренел, если бы пришел батюшка и начал что-то втирать про бога ))))
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6649
  • Карма: +1433/-129
Товарисчи! Я не нашла, в какую-кукую другую тему эт можно кинуть, положим, в обучение зайдет, потому что касается обучения, ну, знач, сюда.

 Кто-то может за плюсик скинуть нормальные книги про законы рекламы, как это делается, короче? Вот как насаждают христианство, а у мну вопрос - как насаждают рекламу?))) Мне... ну, не мне, но я хочу знать, как разработать эфф. план рекламы (если, блт, препод не озвучил, сколько заказчик согласен платить, разработайте план в теории, близкой к жизни). Плиз, хелп!
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
По мне, так одна херь – что ОПК, что Новоселов, что Маркс с Лениным, что вообще любая идеология в образовательной сфере.
Маркс с Лениным материалистическое мировоззрение воспитывают, всяко полезнее чем про геенну огненную да про дядьку на облачке читать

Библию и Евангелия неплохо знать для кругозора, а история христианства вообще и православия в частности - это просто оченно увлекательная жесть.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1934
  • Карма: +172/-12
А кому и зачем пришла эта гениальная идея - православие преподавать в началке? Чтобы что?
Чтобы отношение у школьника к религии было как к каким-нибудь Толстоевским?  Или кто там в программе ближе к началке, Карамзин?
но ещё в младшей школе я прочитал Забавную библию Лео Таксиля,
У него как раз религиозное образование, ЕМНИП.
Библию и Евангелия неплохо знать для кругозора,
Да, хотя бы чтобы дети понимали, что любой,  кто утверждает, что верует в изложенное там - или псих, или лицемер.
Цитировать
а история христианства вообще и православия в частности - это просто оченно увлекательная жесть.
В курсе истории вообще много занятного не охвачено.
Бигби, а кого жертвоприносить? Ежели котиков, я против.
А ежели котикам? ;)
« Последнее редактирование: 02 Октября 2020, 13:13:51 от hebert »

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3697
  • Карма: +529/-12
Я тоже с сыном выбирала светскую этику, и он тоже сидел на ОПК, так как якобы его больше некуда девать будет. А потом весьма возмущался, что его спрашивают по ОПК и оценки ставят.