Автор Тема: #34158 - Говорят, за границей культура, только нам на неё наплевать  (Прочитано 25936 раз)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219

Эльф, ты слово архетип понимаешь? У сказочника внезапно вот такой образ зайца возник в голове, подсознание сработало. Баба-Яга злая и страшная, Василиса - Премудрая или Прекрасная, заяц - бедный и все ему помогают.
Блин, ну это какие-то синие занавески курильщика.

Не-а. Когда знаешь откуда что пошло, синие занавески оказываются совсем не тем, чем кажутся. Вон, Онегин за дядиным наследством в деревню едет и думает: «А хорошо все-таки, что дядька ласты склеил, никого не напрягая, мощный старикан!» Где там у Пушкина про «склеил ласты»? Да прямо в третьей строчке: во времена поэта про тех кто умер говорили: «заставил себя уважать». Сленг такой был. Внезапно, Пушкин и сленг, да? Или вот взять «Горе от ума». Грибоедова почему всюду звали пьесу читать? Потому что там все реальные персонажи света были представлены. Это для нас классика-классика, а для современников Грибоедова это был стенд-ап как у Павла Воли, когда он реальных людей обстебывает.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6854
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Чего блин?
А дальше третьей строчки ты не читала?
Цитировать
Вдруг получил он в самом деле
От управителя доклад,
Что дядя при смерти в постеле
И с ним проститься был бы рад.
Прочтя печальное посланье,
Евгений тотчас на свиданье
Стремглав по почте поскакал
И уж заранее зевал,
Приготовляясь, денег ради,
На вздохи, скуку и обман
(И тем я начал мой роман);
Но, прилетев в деревню дяди,
Его нашел уж на столе,
Как дань готовую земле.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Про Онегина охренела. Он как раз печалился от того, что развлекать надо и ухаживать за умирающим, но повезло и дядя помер раньше, чем приехал Женька.
Про про "уважать себя заставил" - это вроде как про то, что наследство надо - будь добр, вали к больному.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Не-а. Когда знаешь откуда что пошло, синие занавески оказываются совсем не тем, чем кажутся.
Знаешь или думаешь, что знаешь? Тебе автор мультика сказал, что он имел в виду?

Цитировать
Вон, Онегин за дядиным наследством в деревню едет и думает: «А хорошо все-таки, что дядька ласты склеил, никого не напрягая, мощный старикан!» Где там у Пушкина про «склеил ласты»? Да прямо в третьей строчке

Ты правда думаешь, что я не слышал эту байку, которая вызывает бурные споры? А кто-то, если вдруг урок литературы в туалете прокурил, дочитав строфу до конца, совсем-совсем не догадается, что молодой человек не горел желанием "полуживого забавлять"? Так что все равно никаких занавесок, которые не то, чем кажутся, не появляется. Мол. чел. лишился единственного родственника, но особо не парится.
Цитировать
Про Онегина охренела. Он как раз печалился от того, что развлекать надо и ухаживать за умирающим, но повезло и дядя помер раньше, чем приехал Женька.
А дядька взял, да помер - ну лучше ж выдумать не мог!

Только непонятно, к чему пример? Заяц в мультике изъясняется каким-то крепацким сленгом?
Стесняюсь спросить, а когда волк (барин-лесник) унес зайчат - это аллюзии на педофилию?  ;D
А Дед Мороз кто? Добрый царь-освободитель? Вот это фигу в кармане держали советские мультипликаторы!  ;D
Цитировать
Эльф, ты слово архетип понимаешь?
Да куда уж мне! Только понимаешь, какое дело: если зайца можно, притянув *уй к носу, представить архетипическим крестьянином (ну там избушку лубяную строил), то волк как архетип не выступает в роли представителя власти никогда. Это асоциальный элемент - разбойник, бандит, который в Ну погоди потом усох до мелкого хулигана.

Цитировать
Баба-Яга злая и страшная, Василиса - Премудрая или Прекрасная, заяц -
Трусливый же! Тот, кого в уголовном мире называют "терпила" - порядочный, добрый, но слабый и трусоватый персонаж, которого плохие люди спешат обмануть (лиса), ограбить-убить или просто покуражиться (волк). Вот и все занавески.
Цитировать
Внезапно, Пушкин и сленг, да?
Чо внезапно-то? Пушкин известный "ай да сукин сын", острый на язык и резкий как понос, отчего и пострадал. Увы!

Цитировать
Или вот взять «Горе от ума». Грибоедова почему всюду звали пьесу читать? Потому что там все реальные персонажи света были представлены. Это для нас классика-классика, а для современников Грибоедова это был стенд-ап как у Павла Воли, когда он реальных людей обстебывает.
Грибоедовым не интересовался, а вот увлекался в детстве Крыловым. Он какбэ тоже не просто клеймил людские пороки, а писал остросоциальную сатиру на текущие события. Только мульт про зайца тут при чем?
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2020, 19:23:31 от Elf78 »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
У Онегина дядя помер
Вот это срыв покровов
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Kaktus

  • Гость
Про Онегина охренела. Он как раз печалился от того, что развлекать надо и ухаживать за умирающим, но повезло и дядя помер раньше, чем приехал Женька.
Про про "уважать себя заставил" - это вроде как про то, что наследство надо - будь добр, вали к больному.
Ни, под "уважать себя заставил" это именно о смерти, приводка к пословице "о мертвом либо  хорошо, либо ничего". Типа, он помер, поэтому теперь о нем надо только хорошо и уважительно отзываться.
Я такой вариант встречала.

Да, знаю, что пословица в полном варианте имеет продолжение)

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6854
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
А почему, например, Тургенев, живший в одно время с Пушкиным, не знал что "уважать себя заставил" это о смерти и перевёл эту фразу на французский буквально?
Не говоря уже о том, что там дальше по тексту Онегин когда ехал в деревню о смерти дяди ещё не знал.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2020, 20:35:12 от Риллиан »
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Kaktus

  • Гость
А почему, например, Тургенев, живший в одно время с Пушкиным, не знал что "уважать себя заставил" это о смерти и перевёл эту фразу на французский буквально?
Не говоря уже о том, что там дальше по тексту Онегин когда ехал в деревню о смерти дяди ещё не знал.
Если это мне, то я ниняю, за что купила, за то и продаю) мопед не мой, я только объявление разместила

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
С точки зрения крестьянина барские лесники и есть бандиты.
Не знаю, почему Тургенев так и перевел. Может, переводчик из него был такой же хреновый как и романист. Да, я лично считаю, что крупные формы ему не давались, такое впечатление, что рассказы и романы писали два разных человека.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вопрос о строке "он уважать себя заставил" доднесь дискуссионный. Эту пару синих штор еще никто однозначно не разгадал. Я ни разу не пушкинист, но кое-что по этому поводу читала. Мне ближе всего версия, что это намеренный галлицизм, как и "...она по-русски плохо знала".
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Про Онегина охренела. Он как раз печалился от того, что развлекать надо и ухаживать за умирающим, но повезло и дядя помер раньше, чем приехал Женька.
Про про "уважать себя заставил" - это вроде как про то, что наследство надо - будь добр, вали к больному.

Я тоже всегда так это понимала, без вопросов: богатый дядя ожидает, что племянник приедет за ним ухаживать, а не приедешь - можно прогадать с наследством. И типа вот ехать не хочется, но что поделать, дядя иначе не оценит.
Там же "когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил". Заболел - и вызвал племянника, чтобы тот скакал вокруг него.
Онегин на момент размышлений не знает, что дядя умер, он же не хочет "полуживого забавлять", поэтому тут дело не в смерти вообще.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2020, 19:26:47 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Кстати, а почему ожидает-то? Онегин уже от почившего дядюшки едет:

"...У нас теперь не то в предмете:
Мы лучше поспешим на бал,
Куда стремглав в ямской карете
Уж мой Онегин поскакал..."
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Бал же в описании дня Онегина.
В самом начале он едет к дяде в деревню, затем рассказчик его представляет читателю (там же про его день), потом мы узнаем, что дядя умер. Это всё в первой главе.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Морриган

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Карма: +81/-2
Вопрос о строке "он уважать себя заставил" доднесь дискуссионный. Эту пару синих штор еще никто однозначно не разгадал. Я ни разу не пушкинист, но кое-что по этому поводу читала.
А какие тут могут быть занавески, если прямым текстом сказано:
Цитировать
И уж заранее зевал,
Приготовляясь, денег ради,
На вздохи, скуку и обман
(И тем я начал мой роман);

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Бал же в описании дня Онегина.
В самом начале он едет к дяде в деревню, затем рассказчик его представляет читателю (там же про его день), потом мы узнаем, что дядя умер. Это всё в первой главе.

Надо перечитать. У меня в голове почему-то отложилось, что Онегин едет на бал, вспоминая уже дядюшку, потом идет вводная, кто и что Онегин, а потом с приведенной мной цитатой возврат к «настоящему».

Вопрос о строке "он уважать себя заставил" доднесь дискуссионный. Эту пару синих штор еще никто однозначно не разгадал. Я ни разу не пушкинист, но кое-что по этому поводу читала.
А какие тут могут быть занавески, если прямым текстом сказано:
Цитировать
И уж заранее зевал,
Приготовляясь, денег ради,
На вздохи, скуку и обман
(И тем я начал мой роман);


Вопрос не ко мне, а к пушкинистам, пожалуйста. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Бал же в описании дня Онегина.
В самом начале он едет к дяде в деревню, затем рассказчик его представляет читателю (там же про его день), потом мы узнаем, что дядя умер. Это всё в первой главе.

Надо перечитать. У меня в голове почему-то отложилось, что Онегин едет на бал, вспоминая уже дядюшку, потом идет вводная, кто и что Онегин, а потом с приведенной мной цитатой возврат к «настоящему».
Начинается с дум Онегина в почтовой карете, а потом, выражаясь современным языком, флешбек про детство и юность.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Надо перечитать. У меня в голове почему-то отложилось, что Онегин едет на бал, вспоминая уже дядюшку, потом идет вводная, кто и что Онегин, а потом с приведенной мной цитатой возврат к «настоящему».
Просто от описания дня Онегина нарратор тоже периодически отступает: то про ножки, то еще про что-то вспомнит. И там есть периодические возвраты "а, ну мы же про день говорили".

Цитировать
Но панталоны, фрак, жилет,
Всех этих слов на русском нет;
А вижу я, винюсь пред вами,
Что уж и так мой бедный слог
Пестреть гораздо б меньше мог
Иноплеменными словами,
Хоть и заглядывал я встарь
В Академический словарь.

XXVII

У нас теперь не то в предмете:
Мы лучше поспешим на бал,
Куда стремглав в ямской карете
Уж мой Онегин поскакал.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Melnar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: +40/-0
Вопрос о строке "он уважать себя заставил" доднесь дискуссионный. Эту пару синих штор еще никто однозначно не разгадал.

Мне вот почему-то казалось, что смысл там из области "указал в завещании". Дескать, "пример другим наука", побольше бы таких богатых родственников, но и определённые обязательства накладывает.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Начинается с дум Онегина в почтовой карете, а потом, выражаясь современным языком, флешбек про детство и юность.

Ну да. А я иначе написала? ???

Арктик, так я ту же строфу, XXVII, процитировала. :)

Melnar, ¯\_(ツ)_/¯
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Лой, я поясняю этой цитатой, что "возвращение" к балу - это возвращение от отвлеченного рассуждения к описанию дня Онегина, которое в свою очередь является отвлечением от основного повествования - Онегина в почтовой карете на пути к дяде (зачем бы он на бал летел "в пыли на почтовых"?). Матрёшка такая получается.
Т.е. в самом начале Онегин едет к дяде в деревню.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Арктик, хм.

Цитировать
У нас теперь не то в предмете:
Мы лучше поспешим на бал,
Куда стремглав в ямской карете
Уж мой Онегин поскакал.

Ну так тут же ясно говорится, что он на бал едет-скачет в ямской карете. Ямская карета — карета Почты России почтовой службы в России.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40494
  • Карма: +4389/-372
Я очень извиняюсь, но ямская карета это не почтовая, а наемная.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я очень извиняюсь, но ямская карета это не почтовая, а наемная.

Возможно. Но нанимаемая у кого? :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40494
  • Карма: +4389/-372
Я очень извиняюсь, но ямская карета это не почтовая, а наемная.

Возможно. Но нанимаемая у кого? :)
Владельцами этих карет могли быть разные физические и юридические лица. Но все операции проводились через водителя такси, тьфу, ямщика.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Циник, при любом раскладе, ямская карета могла быть и для перевозки почты в том числе, а те самые почтовые, на который Онегин летел в пыли, имели отношение к почте примерно такое же — они были наемными, то бишь не собственными. Так что соль в том, что Онегин ехал в наемном экипаже на наемных же лошадях, которые менялись на каждом яме. И ехать так он мог куда угодно, собственно. И на бал в том числе. Хотя каюсь, я и правда забыла о втором значени «ямской кареты».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Ямская карета - это наемная карета. Своих лошадей содержать было дорого, поэтому Онегин пользовался наемными, на них он и едет на бал.
Если просто перечитать первую главу, всё очевидно: описывается типичный день Онегина с прогулкой на бульваре, ужином, театром и в завершение - балом. А до этого, в самом начале, Онегин-таки едет в пыли на почтовых к дяде в деревню. Если у какого-то "пушкиниста" иное мнение, я бы сомневалась в компетенциях такого исследователя, вот и всё  ;)

Здесь уже приводили эту цитату, но мне не жалко запостить снова.

Цитировать
Вдруг получил он в самом деле
От управителя доклад,
Что дядя при смерти в постеле
И с ним проститься был бы рад.
Прочтя печальное посланье,
Евгений тотчас на свиданье
Стремглав по почте поскакал
И уж заранее зевал,
Приготовляясь, денег ради,
На вздохи, скуку и обман
(И тем я начал мой роман);

Но, прилетев в деревню дяди,
Его нашел уж на столе,
Как дань готовую земле.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Арктик, а меж тем комментарий, что «почтовые» — наемные, казенные, лошади есть в том же издании, что и комментарий про ямскую карету как наемную. Возможно, имеет смысл определиться, что вы сейчас пытаетесь доказать. :) То, что Онегин мог ехать и к дяде в начале, а не от него, я не спорила вроде бы, я сказала, что надо перечитать. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40494
  • Карма: +4389/-372
По почте поскакать? А не могло это быть почтовым трактом?

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Арктик, а меж тем комментарий, что «почтовые» — наемные, казенные, лошади есть в том же издании, что и комментарий про ямскую карету как наемную. Возможно, имеет смысл определиться, что вы сейчас пытаетесь доказать. :) То, что Онегин мог ехать и к дяде в начале, а не от него, я не спорила вроде бы, я сказала, что надо перечитать. :)
Да я вполне уже доказала с цитатами, что ехал Онегин к дяде, зачем определяться.
Можно и перечитать: ничего от этого не изменится, правда, но перечитывать Онегина всегда приятно.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Арктик, ну, допустим, не вы, а Rand. ::)
Но согласна, перечитать всегда приятно. :)

По почте поскакать? А не могло это быть почтовым трактом?

У Лотмана и Набокова на этот счет ничего не сказано. Они говорят только о средствах передвижения, но не о дороге.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2020, 19:02:49 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23