Автор Тема: grazdano4ka.ru - Зять матери помогает, а теще не обязан  (Прочитано 8189 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44612
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/zyat-materi-pomogaet-a-teshche-ne-obyazan
Цитировать
– Ой, а я еще так радовалась, что дочери муж рукастый попался! – вздыхает пятидесятисемилетняя Анна Валентиновна. – Такой молодец, умеет все. И колесо может заменить, и кран починить. Ремонт в своей квартире делал сам, и не от безденежья, а потому, что это ему интересно! Сейчас такие парни редкость. Большинство же элементарно гвоздь в стену вбить не могут! Чуть что, идут нанимать кого-то… Игорь не такой. Я еще думала, ну здорово, теперь, в случае чего, можно будет обратиться к зятю. Ага, как бы не так!

– А что, зять помогать отказался?

– Да не в том дело… Я несколько раз Варьку свою просила – может, твой Игорь выберет день, приедет, сделает мне то или это? А она ни в какую, представляешь!.. Тут мебель новую купила себе в комнату, хотела сэкономить на сборке. Думаю, ну чего я буду деньги отдавать, зять же теперь есть! Звоню Варваре, говорю, пусть Игорь приедет в любое удобное ему время, поможет мне немного. А она – мама, я тебе сборщиков закажу сама и все оплачу, не трогай Игоря, пожалуйста, он работает…

Дочь Анны Валентиновны, Варвара, в браке два года, сейчас они с мужем ждут первенца. Зять Игорь не только рукастый, но и заботливый и любящий муж – и встретит Варвару, и проводит, и сумку у нее заберет, и на машине отвезет, куда надо. Видно, что отношения у них отличные.

Молодые живут отдельно от родителей, в квартире, которая когда-то давно досталась Игорю от бабушки по наследству. Парень въехал в это жилье еще в студенчестве, и постепенно сделал из квартиры конфетку: все, что можно, заменил, отремонтировал, привел в порядок. Причем, большинство работ делал именно сам. Руки у Игоря действительно золотые. Любое дело у него кипит и спорится, все получается с первого раза.

И матери своей Игорь помогает постоянно, особенно много на даче. И крышу перекрыл, и крыльцо построил, и забор поставил – это только из недавнего. Мать растила Игоря одна с десяти лет, очень много для него сделала, поэтому на помощь ей он летит по первому намеку. Наладить, подключить, установить, собрать-разобрать, отвезти-привезти на своей машине – для матери Игорь готов сделать все.

Впрочем, сватья старается не наглеть, всегда согласовывает свои идеи с Варварой, постоянно приглашает ее в гости на дачу – не работать, нет, просто отдохнуть! И в городскую квартиру приглашает тоже. Приезжайте вместе, мол, Варенька, Игорь мне тут обещал утюг наладить. Он будет работать, а мы с тобой чаю попьем, я пирогов напеку…

Варвара в нормальных отношениях со свекровью, и против трудовых десантов мужа пару раз в месяц ничего не имеет. Мама – это мама, и надо ей помогать.

Но Анна Валентиновна считает, что она тоже имеет право на внимание и помощь зятя. Ну а как иначе? Женщина она одинокая, мужа у нее тоже нет, как и у мамы Игоря. Вообще мужчин рядом нет, которые могли бы помочь, сделать мужскую работу. Ее не так уж и много, но тем не менее что-то иногда всплывает. Новую люстру повесить, кран починить, дверь смазать, чтобы не скрипела, замок заменить на входной двери, заедать стал, программку на компьютер установить…

– Я тут смеситель хотела заменить в ванной, все купила, что нужно, к зятю уже напрямую обратилась, потому что к Варваре бесполезно! – рассказывает Анна Валентиновна. – Говорю, Игорь, ты сможешь помочь? Там работы меньше, чем на час, ну что, мне из-за такой ерунды человека искать, что ли? Да конечно, говорит, Анна Валентиновна, все сделаю. Полгода прошло! Я напоминала пару раз. «Дадада, я помню, но в эти выходные никак, может быть, в следующие». В Итоге плюнула я, вызвала слесаря, он на следующий день пришел и все сделал. А зять до сих пор идет…

– Мама, но он тебе не обязан! – пожимает плечами Варвара. – Вызвала специалиста, молодец. Он тебе все установил без шума и пыли, и за вменяемые деньги. А вообще – запиши на бумажку все, что надо, все мелкие недоделки. Там подклеить, там прибить, там лампочку заменить. И разом на все вызовем тебе мужа на час, он тебе все сделает, что надо… Да зачем не муж на час, говорю, у меня зять есть!

Просить мужа помочь своей матери Варвара не хочет категорически – ей неудобно, она считает, что Игорь Анне Валентиновне помогать не обязан. У Анны Валентиновны такое в голове не укладывается. Она же не к постороннему человеку просит дочь обратиться, а к законному мужу.

Тем более, матери же Игорь помогает, с удовольствием делает ей то одно, то другое. Почему теще не может?

Как считаете, приемлемо ли теще просить зятя о помощи? Или зять – абсолютно посторонний человек, и ничем не обязан?

Что думаете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Цитировать
ну чего я буду деньги отдавать, зять же теперь есть!
Цитировать
Там работы меньше, чем на час, ну что, мне из-за такой ерунды человека искать, что ли?
Цитировать
Да зачем не муж на час, говорю, у меня зять есть!
жырно как орбит "сочное сало и майонез".

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5252
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
Почему-то показалось, что матери одиноко, и она хочет больше общаться с мужем дочери. Только не знает, как начать, и пытается своими смесителями грузить всех.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3706
  • Карма: +529/-12
Ну так это, даже вот услуга "муж на час" называется, а не "зять на час". Некоторым тещам только дай возможность - примутся на зяте ездить: сначала смеситель, а потом и "ой, я тут задумала дачу перестроить, поможешь?" Не готов это мужик делать для мамы своей жены, понимаю. Его мама - это его мама, жена - это жена, а вот теща уже не такой близкий человек.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Валентина противна тем, что не понимает русского языка и после слов "отвали" продолжает лезть и лезть. Но мужик тоже что-то симпатий не вызывает. И дочь к концу истории тоже перестала, хотя вроде все по учебнику "Оградить семью" делает. Фу.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12850
  • Карма: +2829/-152
  • со всеми на "ты"
Муж Валентины свлей теще помогать действителбно не обязан.
Он и маме своей помогать не обязан.
Да и жене тоже.

Вообще в большинстве случаев никто никому помогать не обязан.
Помогают обычно по зову сердца. Ну или из чувства ответственности перед негласными обязательствами взаимопомощи.

Я тестю с тёщей всегда готов помочь.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Игорь святой человек, он на свою маму батрачит сам, жену не припахивая. И мама его границы знает.
Поэтому младшая Валентина все делает правильно, когда мамо окорачивает. Зять ей ничего не должен, здоровой бабе, желающей "экономить".
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23119
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Есть тыжврачи, тыжпрограммисты, тыжрепетиторы и прочие статусы, которые люди с сомнительной соображалкой зачем-то воспринимают, как бесплатную функцию. Ну вот и тыжзять нарисовался.

Имхо, адекватная помощь теще должна начаться не раньше, чем ей придет осознание, что статус зятя не накладывает на него никаких обязанностей.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Валентиновна охренела.

Помощь родственникам - это хорошо и прекрасно, когда человек сам готов помогать.

П.С. Интересно, как смотрелось бы история, если бы у Игоря был одинокий папа, который требовал бы от невестки борщей и уборки.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Моя немношк не догоняет, с каких пор смазывание двери и установка софта - мужская работа. О_о

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11568
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
Ну так это, даже вот услуга "муж на час" называется, а не "зять на час".

Просто "муж на час" - это только лампочки вкручивать и смесители менять, а "зять на час" - с дополнительными элементами унижения и женского доминирования. Дороже выйдет.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1570
  • Карма: +403/-29
Зять, конечно, не обязан.
Но он мне все равно не нравится  :(
Как будто свекровь часть семьи, а теща нет.
Тут же дело не только в помощи как таковой, но и во внимании, что ли, к пожилой и одинокой женщине.
Если что то нужно маме мужа- приедут, починят и чай попьют. А теще- мужа на час.
Мне на месте Варвары было бы обидно за свою маму  :-\

Ну и тот факт, что обещал, но не сделал мне тоже не нравится. Фу так делать.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Валентиновна охренела.

Помощь родственникам - это хорошо и прекрасно, когда человек сам готов помогать.

П.С. Интересно, как смотрелось бы история, если бы у Игоря был одинокий папа, который требовал бы от невестки борщей и уборки.
не сильно , однозначно не сильно, но все же где-то да, подохренела немного больше, чем можно.
Логично, если у нее мужика другого нету, она будет на этого рассчитывать.

Про папу - легко может возникнуть такая ситуация, что отец мужа остался один, заболел или от старости лежит, муж на работе, жене придется его кормить..... Это конечно крайняя ситуация, не такая уж и редкая, у меня прадед года 2 лежал с маразмом, а дочки приезжали проведать не  каждый год. Моя мать, получается внучка, досматривала.

Мать - это мать, а теща - в общем-то чужой человек, потому что он женился на женщине, а не на ее родственниках.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92368
  • Карма: +31334/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я была на стороне зятя ровно вот до этого:
Цитировать
Говорю, Игорь, ты сможешь помочь? Там работы меньше, чем на час, ну что, мне из-за такой ерунды человека искать, что ли? Да конечно, говорит, Анна Валентиновна, все сделаю. Полгода прошло! Я напоминала пару раз. «Дадада, я помню, но в эти выходные никак, может быть, в следующие»
Потому что руки-то золотые, а язык в жопе. Не хочешь делать — скажи прямо, а не корми завтраками,  послезавтраками и следующевыходниками.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26166
  • Карма: +5049/-151
  • Деловая колбаса
Зять, конечно, не обязан.
Но он мне все равно не нравится  :(
Как будто свекровь часть семьи, а теща нет.
Тут же дело не только в помощи как таковой, но и во внимании, что ли, к пожилой и одинокой женщине.
Если что то нужно маме мужа- приедут, починят и чай попьют. А теще- мужа на час.
Мне на месте Варвары было бы обидно за свою маму  :-\

Ну и тот факт, что обещал, но не сделал мне тоже не нравится. Фу так делать.

Там сама Валентина-младшая не особо стремится к матери. Иначе уже приехала бы, составила список дел, вызвала мастера и купила печенек к чаю.
Особенно с кранами, за полгода можно было бы и поинтересоваться, что с ними и как у родной матери. И, либо пнуть мужа, либо вызвать сантехника самой. А она только постфактум сказала, что давно пора.
Видимо, отношения со свекровью у Валентины ближе, чем с мамой. Возможно из-за характера старшей.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1852
  • Карма: +884/-8
с каких пор человек в 57 лет перестал быть дееспособным настолько, что нуждается в составлении списка дел кем-то левым?   :o

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10825
  • Карма: +1771/-334
    • 4erdak.su
Зять, конечно, не обязан.
Но он мне все равно не нравится  :(
Как будто свекровь часть семьи, а теща нет.
Тут же дело не только в помощи как таковой, но и во внимании, что ли, к пожилой и одинокой женщине.
Если что то нужно маме мужа- приедут, починят и чай попьют. А теще- мужа на час.
Мне на месте Варвары было бы обидно за свою маму  :-\

Ну и тот факт, что обещал, но не сделал мне тоже не нравится. Фу так делать.
Так свекровь там мало того, что просьбами невестку не нагружает вообще, так ещё и помогает молодым - дачу для отдыха предоставляет. Если бы теща так себя вела - с просьбами обращалась бы только к своей дочке, и что-то хорошее для молодой семьи делала - к ней было бы такое же отношение. А вообще, ничто так не убивает желание помогать, как позиция, что эту помощь ты уже успел задолжать.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7512
  • Карма: +1391/-21
Судя по высказываниям Валентины, могу предположить, что мелкая помощь была и зять наелся, больше не хочет.
Есть проблемные просители помощи. Моя мама тому пример. Любая помощь бытовая ей может вылиться в неприятности. После которых долгое нытьё, что лучше бы вызвала мастера/сама сделала/вообще не делали. Но сперва должен зять/дочь попытаться сделать, не одинокий же человек, не безродный :-\

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23119
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Если бы теща так себя вела - с просьбами обращалась бы только к своей дочке
Вот это непонятно. В смысле: если тебе что-то нужно от зятя, логично обращаться к нему напрямую, а не через посредника
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
У неё зять, а не личный раб ващет.
Хочет - помогает, не хочет - не помогает.
Тем более не просто на хер послали, а предложили денег на специалиста, который всё сделает по ремонту и чему там ещё.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 09:19:23 от Лисичка со скалочкой »

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Чёт тут все не ахти
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Создалось впечатление, что Валентине-старшей нужно, чтобы именно зять на нее пахал. Вариант, когда дочь вызовет левого мужика и все оплатит (то есть Валентина таки сэкономит), ее не устраивает, надо чтоб зять за*бался, а то че это он?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Маме нужен результат или потешить свое ЧСВ? Ей сказали - денег дадим, вызывай специалистов, нам некогда. Совершенно нормальный вариант. Ей так принципиально, чтобы именно зять собирал мебель и все остальное делал? Если она хочет просто пообщаться с ним - ну так кто не дает это делать просто в гостях и без припахиваний.
Да и мужику стоило бы не обещать и потом отмазываться, а сразу сказать "нет, не могу, у меня другие планы" и не обнадеживать, это и его косяк в этом тоже.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Вариант, когда дочь вызовет левого мужика и все оплатит (то есть Валентина таки сэкономит), ее не устраивает, надо чтоб зять за*бался, а то че это он?
Некоторые представители старшего поколения не разделяют в голове свои деньги и деньги выросших детей. Для таких, если дочка заплатила мастерам из своего кармана - ни разу не экономия, поскольку "деньги ушли из семьи чужому человеку".

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Есть разные виды помощи. Например, кран заменить - тут и правда лучше слесаря вызвать. А по мелочи типа дверь смазать или с компом разобраться можно попросить кого-то из родных. Просто бывают такие дела, что вроде вызывать кого-то за деньги глупо и несоразмерно ожидаемому результату.
На самом деле я вижу тут про*б жены. Я бы попросила мужа помочь моей маме. Ничего в этом ужасного нет. Это нормальные семейные отношения.
У моих родителей две дочери. Логично предположить, что мы сами с сестрой не меняем родителям краны и не перекрываем крышу на даче. Но наши мужья всегда готовы помочь нашим родителям. Правда, и родители не злоупотребляют помощью.

Hacksley

  • Гость
Зять, конечно, не обязан.
Но он мне все равно не нравится  :(
Как будто свекровь часть семьи, а теща нет.
Тут же дело не только в помощи как таковой, но и во внимании, что ли, к пожилой и одинокой женщине.
Если что то нужно маме мужа- приедут, починят и чай попьют. А теще- мужа на час.
Мне на месте Варвары было бы обидно за свою маму  :-\

А если бы у жены бабушка и еще пару разведенных сестер было, то круг обязанностей зятя еще больше бы вырос? Ей готовы помочь - оплатить мастера (между прочим, не три копейки тоже). Но ей хочется задрать носик - ах, у меня зять такой рукастый, да еще и по первому щелчку бегает.
Невестка-повар тоже была бы обязана выготавливать торты и пловы по требованиям свекрови, ведь та же не умеет, а у нее теперь невестка есть?

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Карма: +457/-5
  • Упал носом в слойку
Цитировать
программку на компьютер установить…

Тут вспоминается история от dpmmax про умственно отсталого мальчика с инвалидностью по этому делу, который сам себе все программы ставил.
Цитировать
пятидесятисемилетняя Анна Валентиновна
Она бух с башорга? Это ещё рано для маразма, скажите кто-нибудь гражданочке.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26166
  • Карма: +5049/-151
  • Деловая колбаса
с каких пор человек в 57 лет перестал быть дееспособным настолько, что нуждается в составлении списка дел кем-то левым?   :o

Не в дееспособности дело, а в желании помочь. Свекрови хотят помогать, хотят ездить к ней на дачу и пить с ней чай.
Матери говорят - вызови, напиши список, сделай сама, что тебе нужно, дадим денег.
В общем, я и личного общения дочери с матерью не заметила, в основном по телефону.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
А может дело в том что свекровь зовет на пироги да на отдых, а мама звонит чтоб ей мебель собрали?
Ну и да зять может хотеть помогать своей маме это логично, а помогать теще он может не хотеть, а если с тещей нет никакого общения кроме как петли смазать да кран поменять...

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Чего-то в истории не хватает, потому что реакция зятя немного странная.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.