Автор Тема: нелапша.рф - Имя для внука. История Злой Свекрови  (Прочитано 17510 раз)

Hacksley

  • Гость
А то ж ей так запрещали, так запрещали. Какой блевотный полемический прием, однако

Я кагбе именно об этом. Что настаивать на имени можно только в рекомендательном порядке. Нет, конечно, папаша сейчас может сделать финт ушами и сказать "Хнык! Буду папой только для Владимира", но это чет на порядки тупее, чем даже эта идиотская традиция и реакция свекрови.

А я вот понимаю желание выполнить обещание, данное умирающему отцу. Даже если оно и странное. Отцу, конечно, все равно уже, но с нарушенным обещанием потом сыну жить. Тем более, ничего такого ужасного, Владимир - нормальное имя, не какой-нибудь Пафнуций или Акакий.

А что внук врачом или инженером станет, он не пообещал, случайно? А то вдруг у них там династия проктологов Владимиров. Ну, раз уж взялись за других людей обещания раздавать, а нарушать их ох как не хочется. Ведь умирающему отцу давали! (гм)
А что, врач или инженер - нормальная профессия, чего этот сопляк ерепенится. Сложно ему, что ли.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2020, 13:52:42 от Hacksley »

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Так пусть родит сына сам, тогда и мнение жены не нужно будет учитывать.
Зачем обещать то, что ты не сможешь выполнить, поскольку исполнение обещания зависит не от тебя/не полностью от тебя?
Обычно мужик за свидетельством о рождении приходит. Ну вы поняли.

Оффлайн TankGirl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Карма: +259/-4
Так пусть родит сына сам, тогда и мнение жены не нужно будет учитывать.
Зачем обещать то, что ты не сможешь выполнить, поскольку исполнение обещания зависит не от тебя/не полностью от тебя?
Обычно мужик за свидетельством о рождении приходит. Ну вы поняли.
Сейчас и в роддоме оформить можно ))
Если женщина согласилась зайти дальше, чем было бы разумным,
то она должна быть готова, что ее заставят пойти еще дальше.
Потому что желание - есть преодоление собственной ограниченности.
Физическая любовь - это столкновение тривиального и божественного. (с)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23120
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Я кагбе именно об этом. Что настаивать на имени можно только в рекомендательном порядке.
Нет, не в рекомендательном. Матка, как орган, не обеспечивает в браке никаких преференций и тот участник пары, кто не согласен с условиями появления общего ребенка, просто прекращает свое в этом мероприятии участие.

"разрешили рожать", божечки, какая мерзость
эта идиотская традиция и реакция свекрови.
Если что-то кажется тебе идиотским, то это можно игнорировать?
Ведь умирающему отцу давали! (гм)
Подумашь, умирающий отец, говна-то, да?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11783
  • Карма: +3799/-28
А что внук врачом или инженером станет, он не пообещал, случайно? А то вдруг у них там династия проктологов Владимиров. Ну, раз уж взялись за других людей обещания раздавать, а нарушать их ох как не хочется. Ведь умирающему отцу давали! (гм)
А что, врач или инженер - нормальная профессия, чего этот сопляк ерепенится. Сложно ему, что ли.

Эм. Профессию для себя выбирает сам ребёнок, исходя из своих склонностей. А вот имя выбирают родители, новорождённый ещё своих предпочтений не имеет. Так что сравнение некорректное. Если бы ребёнок захотел поменять имя, когда вырос - было бы его полное право.
А тут мужик договорился с женой, предложил ей вполне справедливые условия(что, если будет девочка, назовёт она), получил её согласие. А потом начались внезапные переобувания.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Невестка мне не нравится переобуваниями в полете. Не хочешь традиции фигиции, либо сразу говоришь, Вован, меня это не устраивает, либо вообще забиваешь на Вована болт и ищешь человека схожих взглядов. Ей же не в роддоме эту историю про умирающего отца поведали, представляла себе расклад.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн TankGirl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Карма: +259/-4
Цитировать
Сын женился, невестка забеременела. Сын ей сразу сказал, что ребёнок, если мальчик, будет Вовой. Она согласилась.
Я так поняла, что была такая последовательность: сначала женились, потом беременность и потом только обозначение того, что ребенок будет Вовой.
Если женщина согласилась зайти дальше, чем было бы разумным,
то она должна быть готова, что ее заставят пойти еще дальше.
Потому что желание - есть преодоление собственной ограниченности.
Физическая любовь - это столкновение тривиального и божественного. (с)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8976
  • Карма: +2376/-21
А если у жены тоже была бы семейная традиция называть сыновей Петрами, допустим? Битва века!
Традиция, кстати, дурацкая, но жена нехорошо поступила, сначала согласившись, а потом от обещания отказавшись.

Ну у меня тоже чуть не со школы были заготовки имён детям. Но жизнь внесла свои коррективы ;D. Именно в беременность поняла что не Максим там )
Мафия: Марьяна

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн TankGirl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Карма: +259/-4
А если у жены тоже была бы семейная традиция называть сыновей Петрами, допустим? Битва века!
Традиция, кстати, дурацкая, но жена нехорошо поступила, сначала согласившись, а потом от обещания отказавшись.

Ну у меня тоже чуть не со школы были заготовки имён детям. Но жизнь внесла свои коррективы ;D. Именно в беременность поняла что не Максим там )

Ребенок-то хоть стандартным путем появился или материализовался? ;D
Если женщина согласилась зайти дальше, чем было бы разумным,
то она должна быть готова, что ее заставят пойти еще дальше.
Потому что желание - есть преодоление собственной ограниченности.
Физическая любовь - это столкновение тривиального и божественного. (с)

Оффлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Карма: +129/-11
Еë ж именно во время беременности перемкнуло. Тут либо гормоны (поняла, что никак не Вовка/почувствовала, что за неë решили что-то важное/всерьëз смогла представить, что еë ребëнка зовут Владимир и как она с ним будет дальше и ей не понравилось). Либо перемкнуло свекровь, которая оказалась в шаге от выполнения сверхценной программы и началось кококо-владимирывладимировичи-кококо. Даже не знаю, что вероятнее.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11568
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
Слышала много интересных историй о том, как собирались назвать ребенка конкретным именем, а потом посмотрели - да ни фига оно не Светочка, оно вылитая Юля! Или, скажем, хотели Васю, а потом столкнулись с особо мерзким Василием Петровичем и как отрезало. Знакомая выбирала имя дочери по принципу "да пофиг уже, кто, только не Вероника!", свекровь там мозги проедала десертной ложечкой. Да мало ли вариантов.

Подозреваю, что невестка просто огрызается. А насчет "соглашаться было не обязательно, раз так не хочешь" - не все могут отказать умирающему, если вопрос не критический.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мне всегда очень нравилось имя, которым я дочь назвала. Причём у меня даже не щёлкает ассоциаций, что это же имя носила моя бабушка, а мужской его вариант - мой отец.

У мужа одинаковые имена носят мать с сестрой и отец с братом. Самого мужа назвали как деда.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92375
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
У меня отец Михаил и дед с материнской стороны Михаил. Маман свезло.  ;D А леденящую душу историю о том, как я стала Еленой вместо Ревекки Екатерины, я уже рассказывала. Раз пицот.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
У меня отец Михаил и дед с материнской стороны Михаил. Маман свезло.  ;D А леденящую душу историю о том, как я стала Еленой вместо Ревекки Екатерины, я уже рассказывала. Раз пицот.  ;D
Моя мама выбирала между Татьяной и Ольгой, патаму шта Онегин)))
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мои родители вообще Серёжу ждали, так что мне имя - экспромт.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
я вообще без имени несколько дней жила, потому что ждали Александра  ;D
жаль что у нас не дают несколько имён, вырастешь и выберешь по нраву, хоть Владимира, хоть Добрыню, хоть Наталью
и оффтоп, но как же мне нравится, что из глубины веков вытащили такие имена! здорово смотрится, когда вместо трёх Вань и пяти Саш такое разнообразие
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Итигрила

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1287
  • Карма: +148/-3
О эти одинаковые имена! Жили мы с двоюродной сестрой несколько лет у общей бабушки, имена у всех одинаковые, фамилия тоже одна на всех. Придёт почтальон и кричит у калитки наше имя. Выходим все трое "какую именно зовёшь?", она называет фамилию, мы ржём. Она: "тьфу, заразы, щас отчество гляну". Ну хоть отчества разные как ни странно.
Своим детям мы с двоюродной сестрой имена дали разные и близко не валявшиеся возле семейно-традиционных, ибо замучились с одинаковыми. До сих пор то у неё кто-то что-то выпытывает насчёт моей работы, то у меня - насчёт её сводного брата.
Я многим интересовалась, про многое читала, но в итоге всё бросала, так что смело могу называть себя многосторонне недоразвитой личностью. (c)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
и оффтоп, но как же мне нравится, что из глубины веков вытащили такие имена! здорово смотрится, когда вместо трёх Вань и пяти Саш такое разнообразие
У моих коллег есть Богдан, Платон, Кира, Ульяна, два Захара. Я с Сашей себя прям неловко чувствую.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23120
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Вышла во двор гулять с сыном… дети вокруг — Афродита, Виолетта, Станислава, Макар, Родион, Деонис, Елисей, Беладонна, Аэлита… И только я одна, как дура, вывела гулять Андрюшу…(c)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
так а я о чем! теперь Андрюши и Саши тоже уникальны!
как вспомню свой класс в школе, четыре Даши, два Саши, три Насти, три Юли, тьфу, инкубатор имён какой то
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн TankGirl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Карма: +259/-4
Моего мужа зовут также как моего отца, а мы со свекровью тоже тезки.
Если женщина согласилась зайти дальше, чем было бы разумным,
то она должна быть готова, что ее заставят пойти еще дальше.
Потому что желание - есть преодоление собственной ограниченности.
Физическая любовь - это столкновение тривиального и божественного. (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92375
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
так а я о чем! теперь Андрюши и Саши тоже уникальны!
как вспомню свой класс в школе, четыре Даши, два Саши, три Насти, три Юли, тьфу, инкубатор имён какой то

Лены, сука, кругом одни Лены. Всегда, везде, доднесь.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44659
  • Карма: +5729/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
То же самое, только с Екатеринами :'( Они меня окружали все годы.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8070
  • Карма: +2180/-58
  • шакаляка бум
Одинаковые имена в семье -- это пипец неудобно. :(
Ладно у меня с тетей совпадает: не так часто сталкивалась, но все равно считаю неудобным. А каждый день вот с этим жить... Что им потенциальный внук сделал злого, что решили традицию продолжать?

Меня кстати в честь умершей незадолго до моего рождения прабабушки назвали. Имя люблю, в суеверия не верю.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2020, 16:06:35 от Джигурнет »
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8976
  • Карма: +2376/-21
так а я о чем! теперь Андрюши и Саши тоже уникальны!
как вспомню свой класс в школе, четыре Даши, два Саши, три Насти, три Юли, тьфу, инкубатор имён какой то
Зато Матвеев дохрена.
Саша и Артем, кстати, входят в топ-10 популярных имён этого года.
Мафия: Марьяна

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Саша когда ты выходил из топа? Мне кажется это самое попсовое у нас имя. В какие то годы было на 1 месте, в какие то просто входило в десятку.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Владимир Владимирович — так звали моего мужа. Владимир Владимирович — так звали его деда. Владимир Владимирович — так звали его прадеда. Сын женился, невестка забеременела. Мне так легко стало: будет в нашей семье ещё один Владимир Владимирович! Я к невестке с открытым сердцем, всё для неё. Недолго счастье длилось. «Да не может, не может он быть Владимиром Владимировичем!», кричал на меня сын. «Ты же сама меня Серёгой назвала!»

Простите, не удержался ;D Кстати, как думаете, за кого голосовала свекровь?

Мой дядя сына тоже назвал Вовкой, чтобы был в роду третий В. В. Они с дедом раньше часто путали, кому письмо приходит, ибо там только инициалы указывали — вот и продолжили традицию :D Но у них трёх все имена разные, хоть и на одну букву.

Я, к счастью, не знаю монастырских имен и вообще далека от этого всего, поэтому мне не попахивает  :D
игумения Николая.

Кстати, знаю человека по имени Илья Ленин. Сына своего он, кажется, Артемием назвал...

А для близняшек лучшие имена — Рая и Ада :D Одно исключение: если фамилия Ионов или похожая — тогда Катя и Аня.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2020, 14:35:03 от Stephan S »

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15732
  • Карма: +3475/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Терпеть не могу имя Вова  :-X
И терпеть не могу упоротости на именах. Так-то, кстати, считается, что плохая примета называть ребенка так же, как ближайшего родственника.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
А для близняшек лучшие имена — Рая и Ада :D Одно исключение: если фамилия Ионов или похожая — тогда Катя и Аня.
Фамилия Бутылка, дети Роман и Эльвира!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10028
  • Карма: +2362/-37
Мне тоже очень нравится, что сейчас разнообразие имён намного больше, чем когда я росла. Меня назвали в честь старшей сестры бабушки, которая её вырастила; проблема в том, что имя слишком популярное, от чего я до сих пор периодически страдаю(

Одно исключение: если фамилия Ионов или похожая — тогда Катя и Аня.
Я не догоняю  :'( А почему?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.