Автор Тема: kommersant.ru - Против Соболь возбуждено уголовное дело  (Прочитано 6956 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Ну если всех судить будут на том основании, что рожа подозрительная, и вообще в ларьке украли бутылку водки, а ты пьяненький - это такое себе.
Ну не совсем так :) ты был рядом с ларьком во время преступления, у тебя нет налички, по карте покупка водки нигде не проходила, на камерах в близлежащих магазинах тебя нет, дома говорят, что водки не было, а ты бухой. Это может быть совпадениями, но как-то в совокупности подозрительно.

Тут только прорыв в криминалистике поможет и массовая реформа полиции и всех структур.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Но если ты не имеешь права хранить незадекларированные деньги, то это уже не то же самое, что "украли водку, а ты пьяненький". Само наличие у тебя этих денег - уже преступление, как я понимаю
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10015
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Я совсем ничего не понимаю в юридических тонкостях, но вот находят деньги у кого-то в квартире, и? У меня тоже есть заначка наличкой в квартире, совершенно не сопоставимая с моими доходами.
Просто факт наличия у кого-то в квартире денег может означать, что это накопления за несколько лет, к примеру и могут быть у каждого.
Я никого не пытаюсь оправдывать, я правда совсем не понимаю -_-
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12849
  • Карма: +2829/-152
  • со всеми на "ты"
Если я правильно понимаю логику, не преступление иметь какие-то материальные ценности, которые не задекларированы. Преступление - это брать взятки, получать откаты и тому подобное.

То есть если у чиновника обнаружено незадекларированное имущество, то это не значит автоматом, что он преступник и коррупционер, которого тут же посадят. А вот по своей профессиональной деятельности он может отгрести проблем. Например, его могут уволить за предоставление недостоверных сведений. Но чтоб посадить - то это сначала надо доказать, что чиновник сделал что-то незаконное. Сам факт обладания деньгами и ценностями - не преступление.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10015
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Ну то есть как-то всё равно будут выяснять, что вот эти деньги - они взятка или другой незадекларированный доход, а не накопления за много-много лет, просто хранящиеся дома?
Или накопления тоже должны быть как-то оформлены?
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6849
  • Карма: +2365/-116
Ну то есть как-то всё равно будут выяснять, что вот эти деньги - они взятка или другой незадекларированный доход, а не накопления за много-много лет, просто хранящиеся дома?
Или накопления тоже должны быть как-то оформлены?
Коенчно должны быть оформлены. Допустим, некий депутат 10 лет работал сантехником, а потом 15 лет депутатом.  За сантехработы согласно зарплатным ведомостям он заработал 1 миллион, за депутатсво согласно декларации - 3 миллиона. То есть его совокупных доход не может превышать 4 миллионов. Даже если он всё складывал бумажка к бумажке и ни копейки не тратил. А к нему приходят с проверкой и в холодильнике находят миллион долларов - откуда взял? Явно эти деньги выходят за рамки обычных доходов! Вот тут и начинают копать. Вернее, скорее всего уже всё раскопали, раз пришли с проверкой, а факт нахождения денег всё подтвердил.
С другой стороны, просто хранить у себя деньги - не преступление. Вот есть у депутата друг-бизнесмен, занял в банке кредит, походил по друзьям-бизнесменам - и получил огромную сумму. Не у себя же её хранить - в гости могут наведаться добрые люди с паяльниками, хоть и не 90е, но ради огромной суммы... Так почему не дать на хранение другу-депутату, у которого дома сейф, ведомственная охрана с оружием и явно статус повыше? В этом никакого преступления нет.
НО это в идеальном мире. А в нашем - рука руку моет, круговая порука и всё такое.  Увы.
Великий Угнетатель

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49157
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Окей, чтобы быть более точной.
Если мне память не изменяет, то у нас давали условный срок за попил миллиардов из бюджета.
Насчет ларька: два пьяных дебила вскрыли закрытый ларек и вынесли оттуда водяру. Посадили надолго.
Можете сколь угодно называть меня юридически неграмотной, но это п#здец.
Люди, ворующие миллиарды, где-то далеко, а пьяные дебилы, обносящие ларьки и творящие потом по пьяни дичь, ходят со мной по одним улицам. И мне интереснее, чтобы они по этим улицам не ходили.