Автор Тема: grazdano4ka.ru - Свекровь забрала себе денежную премию за рождение внучки  (Прочитано 29058 раз)

Avoshre

  • Гость
Свекровь внучкой не особо интересуется, но выписанную за нее на работе премию забрала и даже не поделилась

Цитировать
– …Вечером вчера уже дочку уложили с мужем, на кухне сидим, вдруг он вспомнил что-то и спрашивает – а где у нас свидетельство о рождении лежит? – рассказывает двадцативосьмилетняя Мария. – Я говорю, там, в комнате, где Лера спит, а зачем тебе? Ну ладно, говорит, тогда сегодня уже не полезу, завтра с утра напомни мне взять: мать просила копию сделать, ей на работу надо!

…Пять месяцев назад Мария с мужем Андреем стали родителями прекрасной здоровой дочки Лерочки. Незадолго до этого ребята взяли в ипотеку квартиру, перед родами успели более-менее отремонтировать одну комнату, кухню и санузел, перевезти вещи и въехать. Во второй комнате пока конь не валялся, и денег на ремонт сейчас особо нет.

Но молодые люди стараются не унывать – потихоньку платят ипотеку и растят доченьку. Девочка – первая и единственная внучка как у свекра со свекровью, так и у тещи.

При этом Машина мама интересуется внучкой гораздо больше сватов. На рождение подарила молодым сертификат в детский магазин на довольно крупную сумму, по выходным приходит в гости, всегда не с пустыми руками, несколько раз брала отгулы на работе в счет отпуска – сначала после выписки из роддома, помогла дочери наладить быт с новорожденной, потом еще пару раз, когда нужно было сходить с малышкой в поликлинику, а Андрей не мог уйти с работы.

Свекры, в общем-то, тоже интересуются внучкой, но как-то более прохладно и отстраненно. Ну спрашивают, конечно, по телефону, как дела, как Лерочка – но об этом сейчас спрашивают все. В гостях за без малого полгода были всего пару раз, столько же раз видели и внучку. Первый раз вообще проездом, второй раз в три месяца, когда Маша решила собрать родных.

– Свекровь принесла какой-то глянцевый журнал для родителей и ма-а-аленькую упаковку подгузников, – рассказывает Мария. – Дескать, я не знаю, какими точно вы пользуетесь, я в подгузниках не разбираюсь, поэтому большую пачку брать не стала. Собственно, вот и все их со свекром подарки единственной долгожданной внучке. Что купить, она не знает, то, наобум покупать не хочет, а вдруг это не нужно, позвонить спросить… ну не знаю, корона упадет, наверно….

При этом свекры – люди очень обеспеченные, оба работают на хороших должностях при нормальных зарплатах, оба на машинах, живут в трехкомнатной квартире. Лет пять назад отгрохали дачу – не просто избушку на шести сотках, а полноценный дом со всеми удобствами, где можно жить и зимой, и летом. Это к тому, что не на последние деньги они внучке двадцать штук подгузников купили, сидеть из-за этого подарка неделю на макаронах без масла им наверняка не пришлось.

Свекровь обожает выкладывать в соцсетях фотографии Лерочки с разными мимимишными подписями. В принципе, Мария не видит в этом ничего плохого. Фотографий не жалко, пусть бабушка гордится внучкой. Хотелось бы, конечно, большей вовлеченности, но что есть, то есть.

– Мама говорит, ну, может, вырастет Лера, дедушка с бабушкой будут ее на дачу брать, на море повезут, в театр сводят – свекровь завзятая театралка, – рассказывает Мария. – Некоторые люди, мол, не понимают младенцев, но хорошо ладят с дошкольниками или подростками. Так что, может, просто время еще не пришло…

А теперь, в пять месяцев, вдруг выяснилось, что свекрови позарез нужна копия свидетельства о рождении внучки.

– Я к Андрею с расспросами приступила – зачем ей наше свидетельство о рождении понадобилось? – рассказывает Мария. – А он – да я точно не знаю! Я ему – ну так спроси сначала точно, для чего, это важный документ, где он потом всплывет, неизвестно. Прежде, чем его давать, надо понимать, кому и куда! Ну и Андрей мне выложил. Мать, оказывается, деньги на работе получила! Организация ее поздравила с рождением внучки! Пятьдесят тысяч рублей дали. Каково?

Ольга Евгеньевна, свекровь, работает в достаточно богатой организации, которая вот таким образом поздравляет своих сотрудников в случае всяких значимых личных событий: свадьбы, юбилея, рождения ребенка. Ольге Евгеньевне вот выписали деньги на рождение первой и единственной внучки. Единственно, затребовали документ в подтверждение для бухгалтерии – копию свидетельства о рождении, которую свекровь между делом ненавязчиво попросила у сына.

Мария прямо вне себя.

– Это просто бабушка года! – злится она. – Деньги получила, прикарманила, и молчит. Внучке самую дешевую упаковку подгузников купила за двести рублей… Нам бы эти пятьдесят тысяч сейчас ой как помогли! А им со свекром они особо погоду в бюджете не делают!

Андрей же в принципе на стороне матери.

– Ну раз дают деньги – отказываться, что ли? – недоумевает он. – И причем здесь мы и наши нужды? Это материна организация ЕЕ поздравила с рождением Леры, не нас. Нас ведь тоже с работ поздравляли, и деньги передали. Суммы меньшие, но все же… И не факт, что прикарманила мать эту сумму, может, они позже бы большой хороший подарок нам купили. Сейчас-то все есть уже – и кроватка, и коляска, и игрушек с одеждой уже целый вагон…

Как считаете, по справедливости бабушка должна такой подарок потратить на внучку или передать молодым родителям?

Или невестка действительно обнаглела, к ней эти деньги никаким боком? Организация свекрови поздравляет Ольгу Евгеньевну с важным событием в ее жизни, и покупать на эти деньги что-то для ребенка вовсе не обязательно. И уж тем более не обязательно отдавать их молодым?

Вы на чьей стороне? Что думаете?

Наверное, правильно было бы отдать премию родителям для внучки. Или купить какой-то дорогой подарок.

Моему бывшему мужу каждый год на работе дарят сладкий подарок для дочки. И он каждый раз передает его нам. Хотя по логике свекрови из истории, мог бы сам съесть конфеты, ведь это ЕГО конфетами наградили.
« Последнее редактирование: 25 Января 2021, 14:40:22 от Avoshre »

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Ну про конфеты не совсем корректно - ему передают подарок ДЛЯ ребёнка и он передаёт его ребёнку, а премию дали свекрови ЗА внучку, а не внучке передали через свекровь.

Но как по мне самым годным было бы что-то ребёнку на эту премию купить - она ж по сути для этого и есть, поздравляют с наличием ребёнка, дают денег, чтобы было проще с ребёнком... или я просто в подобных премию ничего не понимаю, тоже вариант.

Avoshre

  • Гость
Ну мне премия тоже кажется подарком для семьи скорее, чем лично для бабушки.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8990
  • Карма: +3515/-96
  • Дратути!
Организация ту семью знать не знает, а знает свою сотрудницу. Вот ее и поздравили. А на что она этот подарок тратит - ее личное дело.
Ну пожадничала бабка, подгузники купила. Поступок не фонтан, но она в своем праве.
Но невестка со своим "вне себя.. нам бы эти деньги"  ну, такое себе.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Сашетта

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Карма: +140/-5
Тот факт, что бабушка не сообщила, зачем ей свидетельство о рождении, демонстрирует ее понимание ситуации. И оценки траты такой премии на себя, как негативной. Если бы она правда считала, что премию на внучку нормально потратить на себя, она не стала бы скрывать, зачем ей свидетельство. И да, премия на внучку, а не на бабушку, поэтому тратить ее на себя неэтично.
Профиль был экспериментальным, с целью понять, как на меня реагируют, не зная, что это я. Но в свете последних событий - в жопу эксперименты. Всё в жопу.

Не выйдет хоть чуть-чуть прикрыться,
Идеологией халтуры.

Онлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6866
  • Карма: +2367/-116
Премию предприятие даёт СОТРУДНИКУ по случаю чего-то там. Вот бабке выдали по случаю рождения внучки. Так что эт опремия бабкина.
Но Бабка всё же могла бы и внучке чего купить, не на всю премию, но тысяч на 10 всяких памперсов-смесей впослне можно было бы.
Так что премия-то бабкина, факт, но то, что она так по-тихому всё провернула, лишь бы молодые родители не узнали - осуждаю.
Великий Угнетатель

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Бабка имеет право тратить деньги как хочет.
Семья имеет право никакого свидетельства о рождении ей не давать.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8990
  • Карма: +3515/-96
  • Дратути!
Может бабка там ребенку счет накопительный открыла в биткоинах.
А может себе  :D
Как бы там ни было. Наезд невестки тоже некрасивый.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Наезд невестки тоже некрасивый.
Почему некрасивый?
В чем невестка (кстати, она сноха) неправа?
Свекровь не бабушка года? Не прикарманила деньги? Не экономит на внучке? Данная сумма в бюджете младшего поколения не более весома, чем у в бюджете свекров?

Мне только "прикарманила" кажется нелогичным и чрезмерным, а в остальном  сноха ситуацию верно описывает и справедливо возмущается.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92372
  • Карма: +31337/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Погодите, а как бухгалтерия провела премию до предоставления копии документа? :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Организация ту семью знать не знает, а знает свою сотрудницу. Вот ее и поздравили. А на что она этот подарок тратит - ее личное дело.
Ну пожадничала бабка, подгузники купила. Поступок не фонтан, но она в своем праве.
Но невестка со своим "вне себя.. нам бы эти деньги"  ну, такое себе.

Вот пусть бабка и высрет свидетельство о рождении сама, а не лезет к невестке с сыном. Это ж её премия - её и заботы, как свидетельство за ночь нарисовать.

П.С. Мужу на работе скидывались по случаю смерти его бабушки, и какая-то сумма была от профсоюза. Он все деньги матери своей отдал, т.к. она похоронами занималась. Я считаю, это правильно.
« Последнее редактирование: 25 Января 2021, 13:16:55 от Черноморка »
Мафия - Розали

Avoshre

  • Гость
Погодите, а как бухгалтерия провела премию до предоставления копии документа? :o
У нас на работе тоже дают премии за свадьбу и рождение ребенка. Документы вообще не просят. Видимо, как-то проводят.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29012
  • Карма: +6833/-145
  • В каждой бочке затычка.
а без свидетельства премию поставят вернуть? ::)
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92372
  • Карма: +31337/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
У нас на работе тоже дают премии за свадьбу и рождение ребенка. Документы вообще не просят. Видимо, как-то проводят.

Ну вот тут-то запросили после. Потому и интересуюсь.

а без свидетельства премию поставят вернуть? ::)

Могут удержать из следующей зарплаты.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Так деньги на работе полагались свекрови "за рождение внучки", просто бонусом, а не шли именно на ребенка. Так что она имела право и не отдавать их сыну с невесткой, это же ей причитается. А молодым свои выплаты.

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +171/-25
Считаю что на день рождения свекрови нужно теперь каждый год дарить подарок ее сыну, вместо нее, ведь у него Мама в этот день родилась.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92372
  • Карма: +31337/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Так деньги на работе полагались свекрови "за рождение внучки", просто бонусом, а не шли именно на ребенка. Так что она имела право и не отдавать их сыну с невесткой, это же ей причитается. А молодым свои выплаты.

Не то чтобы я считала чужие деньги, но какое отношение, кроме четвертинки крови, бабушка имеет к ребенку, которого ей ни воспитывать, ни кормить, ни одевать не надо, чтобы ей, лично ей, выписывали подарок за рождение внучки? Не она же ее родила, м?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8990
  • Карма: +3515/-96
  • Дратути!
Почему некрасивый?
В чем невестка (кстати, она сноха) неправа?
Свекровь не бабушка года? Не прикарманила деньги? Не экономит на внучке? Данная сумма в бюджете младшего поколения не более весома, чем у в бюджете свекров?

Мне только "прикарманила" кажется нелогичным и чрезмерным, а в остальном  сноха ситуацию верно описывает и справедливо возмущается.
И прикарманила-то она. И для ее-то бюджета эти деньги погоду не делают. Не то что молодые бы развернулись.

Да, можно не давать копию и закрыть этот вопрос. Но возмущаться, что тебе не досталось чужих денег? Да еще и с аргументом, что свекрови эти деньги не очень-то и нужны.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Не то чтобы я считала чужие деньги, но какое отношение, кроме четвертинки крови, бабушка имеет к ребенку, которого ей ни воспитывать, ни кормить, ни одевать не надо, чтобы ей, лично ей, выписывали подарок за рождение внучки? Не она же ее родила, м?
Дают бери. Не отобрали же эти деньги у кого-то. Ну вот хорошая такая фирма, отказываться максимально глупо. Наши с мужем родители 100% отдали бы всю сумму, например, это это сугубо добровольный акт.
Мафия - Ларита

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7515
  • Карма: +1392/-21
Предыдущий шеф тоже давала деньги по разным поводам. Что-то типа соц помощи и тоже бабушкам/дедушкам давали как бы с посылом на подарок внукам. Подтверждений правда не требовалось.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15711
  • Карма: +3472/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Имхо, некрасиво свекровь поступает. Как фоточки постить - так она первая. А как помочь - так обойдетесь  :-\
Логично же, что деньги ей дали для внучки. В истории, вроде, не сказано, где живут Маша с Андреем, но, если живут в провинции, 50к это очень существенная сумма. Хотя и для Москвы сумма хорошая. Как средняя зарплата. Короче, на ее месте я 100% отдала бы деньги сыну на внучку.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Бабушка из свекрови, конечно, так себе, но и возмущаться,  что она не отдала деньги молодым тоже глупо. Это её деньги, который ей выделили на её  работе, формально делиться свекровь не обязана.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
1. Я даже не уверена, что к тому моменту она их получила. У нас бухгалтерия переводила только по факту подтверждения. А то что муж сказал «получила» может оказаться банальным «обещали выдать вместе с зп».
2. Предположим, получила. Кто сказал, что не поделилась бы на ближайший праздник или когда в гости собралась? Приходит она редко, вот и молчала, чтобы заранее не ждали.
Имхо, очень рано свекруху обвинили во всех грехах.
Мафия - Ларита

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44630
  • Карма: +5729/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
а без свидетельства премию поставят вернуть? ::)
Заставят родить
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92372
  • Карма: +31337/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Дают бери. Не отобрали же эти деньги у кого-то. Ну вот хорошая такая фирма, отказываться максимально глупо. Наши с мужем родители 100% отдали бы всю сумму, например, это это сугубо добровольный акт.

Возможно. Но хорошие фирмы не требуют подтверждений, как я понимаю. А тут вдруг понадобилась копия документа. Так что все же ставлю на нецелевое использование. Ну да бог ей судья.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29012
  • Карма: +6833/-145
  • В каждой бочке затычка.
в общем я со всеми согласна
деньги с работы подарили бабушке, и она вправе их использовать как захочет и вообще ни с кем не делиться
невестка не обязана ей предоставлять документы
а раз уж бабушка так хочет документ, то пусть договаривается
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Не то чтобы я считала чужие деньги, но какое отношение, кроме четвертинки крови, бабушка имеет к ребенку, которого ей ни воспитывать, ни кормить, ни одевать не надо, чтобы ей, лично ей, выписывали подарок за рождение внучки? Не она же ее родила, м?

Нуууу, когда умер мой дед, я получила в универе соц.стипендию, хотя он с нами не жил (т.е. это было не «по потере кормильца»). Просто в положении о стипендии не уточнили, кто считается «близкими родственниками», а по семейному кодексу бабушки-дедушки ими являются.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Хорошо, если деньги фирмы. Меня вот перестали на корпоративы звать, когда я отказалась скидываться на рождение четвертого (!) внука коллеги. На рождение первых трех сдавала, а вот тут уже выбесило.
Не вижу я заслуги в статусе бабушки/деда, и в истории не вижу.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92372
  • Карма: +31337/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Нуууу, когда умер мой дед, я получила в универе соц.стипендию, хотя он с нами не жил (т.е. это было не «по потере кормильца»). Просто в положении о стипендии не уточнили, кто считается «близкими родственниками», а по семейному кодексу бабушки-дедушки ими являются.

Ааа, вот в чем дело. Понятно.

в общем я со всеми согласна
деньги с работы подарили бабушке, и она вправе их использовать как захочет и вообще ни с кем не делиться
невестка не обязана ей предоставлять документы
а раз уж бабушка так хочет документ, то пусть договаривается

Вот ужо невестка упрется. И будет весело.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40634
  • Карма: +4404/-372
Вспоминаются всякие эксперименты с подарками денег.