Автор Тема: zen.yandex.ru - - И рыбку съесть, и... (про алименты старушке)  (Прочитано 7793 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Цитировать
Пенсионерка взыскала алименты с сына и потеряла всю его помощь

Наравне с модой угрожать детям и прочим родственникам лишением наследства по поводу и без среди старшего поколения набирает обороты и другой модный «тренд» - это пугать детей взысканием алиментов. В силу юридической безграмотности 90% таких «пугателей», большинство из них не представляет и не понимает того, как проходит этот процесс и когда вообще могут быть истребованы алименты на пенсионеров. Им кажется что можно прийти в суд, сказать «Сын/дочь – бяка злая и мне не помогает, дайте денег» и суд тут же, смахнув скупую слезу, присудит им как минимум по МРОТ на каждого.

Это не преувеличение – подобная уверенность есть почти у каждого, кто рассматривает такой шанс «наказания» для непослушных детей.

Что еще более печалит – чаще всего причиной для обращения за алиментами является вовсе не отсутствие реальной помощи, а ее «недостаточность» в сравнении с «соседом, родственников» или же «не как у людей».

Около года назад ко мне по знакомству направили одну пенсионерку. Лично я ее не знал, шапочно знал ее «проблемного» сына, но хорошие знакомые очень просили не столько помочь, сколько растолковать ей истинное положение дел. При этом на вопрос «А что растолковать-то?» поиск «истины» они оставили на мое усмотрение.

Все как всегда
Ситуация настолько шаблонна и банальна – что даже расписывать долго не хочется.

Полный набор маячков-детекторов анекдотично-карикатурного образа «так себе родительницы». Сын с «неодобренным браком». Его отказ от помощи по хозяйству. Настраивающая «бедного мальчика» невестка против родной матери. Транжирящие деньги молодые, пока у матери ремонта нет/плита старая/телевизор не плоский. И т.д. и т.п.

Выслушав, поморщился, как от квашенного помидора, задал ряд вопросов. Не хочу воспроизводить диалоги, которые толком и не помню, поэтому только факты:

1. Пенсия у 68-летней мамы 12500. Есть собственный просторный дом, участок, земельный пай с арендой (копеечной, да), вкладов на 300 тыс., комната в общежитии в областном центре, которую за символические 3000 рублей она сдает внучатой племяннице-студентке. Живет одна, муж оставил этот свет лет 5 назад.

2. Сыну 32 года. Ребенок поздний, с кучей возложенных, но не реализованных ожиданий. Получил номинальную «вышку» заочно, работал где придется, сейчас работал в автомагазине у друга, в том числе – имея какую-то долю, и занимался перепродажей автомобилей на постоянной основе. Доходы – неизвестны, навскидку около 50-60 тысяч минимум. Живут с женой в однушке, доставшейся по завещанию от бабушки по линии отца. Жена – не в почете, «не такая, сякая, разведенная ранее» и т.д. и т.п. Никакой конкретики нет – ну просто не «для того сыночку-вишенку растили».

3. Основная претензия касается именно отсутствия участия сына в быту, хозяйстве. Дом не ремонтирует, с огородом не помогает, по двору не убирает. Зато соседи-друзья-родственники – у них дети ого-го! При этом, удалось вытянуть моральными клещами, сын все же финансово помогает прилично – мать передает ему квитанции для оплаты коммуналки, так денег он не берет. Продукты пару раз в неделю привозит – денег тоже не берет. Немного, конечно, тратит - со слов пенсионерки – «ну может тысячи 4-5 за месяц будет…».

4. Пик конфликта возник после того, как сын приобрел в кредит новую машину, а старую – отдал жене. Мама была возмущена – у нее крыша течет, асфальт во дворе просел и треснул, отопление желательно переварить и поменять, а этот… ради этой… такие деньжищи! Высказала сыну, на что он отмахнулся: «Моя семья, мои деньги. У тебя есть комната в общаге – продай и хватит на шикарный ремонт, все равно ничего не имеешь».

Выслушав этот поток растерянного сознания я вновь пришел к выводу, что бОльшая часть претензий таких вот «искателей алиментов» касается не материальной, а моральной поддержки. Родители не чувствуют себя нужными, ощущают себя брошенными, покинутыми и через алименты привлекают к себе внимание. Они стараются методом принуждения восстановить хотя бы подобие любви, которую растоптали сами же, попутно откровенно завидуя тому, что у сына есть собственная семья, его будущее. И, увы – метод этот обречен.

На пальцах объяснил женщине, что в ее ситуации ей не то что нормальных алиментов не назначат, ей в принципе могут отказать в иске, поскольку никаких веских оснований для истребования финансовой помощи от сына у нее не имеется. Дабы не быть голословным, показал несколько судебных решений как по нашему региону, так и по стране – в схожих ситуациях родителям удавалось добиться смешных 1500-2000 рублей на человека.

При этом я пояснил, что о любой помощи от сына ей придется забыть – едва ли он после алиментов будет так же за свой счет возить продукты, оплачивать коммуналку.

Женщина удивилась такому выводу, она была уверена, что «ничего не изменится» - просто сын будет ей больше платить и, может быть, станет уделять побольше внимания, «испугавшись» ее поступка.

С трудом сдерживаясь от вертящегося на языке нелицеприятного умозаключения, я лишь развел руками и подытожил, что «никто его не заставит любить собственную мать».

Грустно всхлипнув, пенсионерка отбыла восвояси.
На том бы и конец истории, но вы же не думаете, что я сегодня пишу о таком банальном случае ради писанины?

История получила продолжение…
Не захотела послушать совета – получила сполна

Общался с теми самыми знакомыми, которые мне год назад направили эту женщину. Моим доводам она не вняла – наоборот, была крайне возмущена тем, что я «непрофессионально не проникся ее проблемой», после чего побежала по другим юристам.

Разумеется, ей немедленно пообещали все сделать в лучшем виде, подготовили иск, подали его и даже выиграли, добившись взыскания с сына алиментов в размере 1500 рублей. В апелляционном порядке дело пересмотрели, увеличили до 2000 рублей. При этом адвокатам эта наивная женщина отдала больше 50 тысяч с учетом апелляции. С сына суд взыскал лишь 10 000 рублей компенсации – с учетом «разумности».

Отношения сложились с сыном ровно так, как я и говорил. Всякая помощь прекратилась, общение – тоже. Нет, он мог, конечно, привезти продукты или лекарства по просьбе – но теперь строго за ее счет. Переводи деньги – куплю. У меня нет, извини. И точка.

И теперь у женщины другой вопрос – как отменить алименты и восстановить общение с сыном хотя бы до того самого, «плохого» ранее уровня? Только тут уже не юрист нужен - а хороший семейный психолог. К себе не зову - ибо добрым я точно не буду.

В заключение
Стоит понимать одну простую вещь: НЕЛЬЗЯ заставить любить или уважать человека через механизмы государственного принуждения. Нельзя и все тут. А вот окончательно разрушить остатки уважения и человеческого тепла еще как можно.

Задумайтесь об этом. Хоть на минуту. Подать иск, взыскать, засудить – легко. Откатить назад последствия – невозможно. Решайте споры миром. Любым - но миром!
Такие вот дела.
https://zen.yandex.ru/media/psiur/pensionerka-vzyskala-alimenty-s-syna-i-poteriala-vsiu-ego-pomosc-5f7b0bae71c44f082917e572

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
Цитировать
(про алименты старушке)
Я уж подумала, что какой-то добрый молодец ребенка старушке заделал. ;D

Бабку жалко немного. Хотя понятно, что она сама виновата.
« Последнее редактирование: 31 Января 2021, 01:13:40 от Твинк »
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Старые дементные мозги помноженные на дурной характер >:(

У меня мать хотела в опеку на сестру настучать, чтоб ребёнка в детдом отправили, а она над внучкой опекунство установила. Именно потому что с ней не общаются и внучку не дают! Вот подать внучку и всё тут! Даже если та боится и плачет! Просто ее настраивают против бабушки, и растят неправильно, без уважения к старшим! Прикол в том, что тогда у сестры не было работы, официальных алиментов, и даже мебели дома. То есть приди опека, реально увидела бы голые стены, коробки вместо шкафов и отсутствие фруктов и мяса в холодильнике. "Бабушка" , конечно, это знала...
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
По закону и по совести, родители должны обеспечить и растить детей до 18 лет. Ну в некоторых странах до 23 если с вузом.

А дальше должны уже дети родителям.

А тут выходит, мать  так плохо вырастила, что он не из-под палки ей и помочь не хочет?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
А тут выходит, мать  так плохо вырастила, что он не из-под палки ей и помочь не хочет?
Что?
Цитировать
мать передает ему квитанции для оплаты коммуналки, так денег он не берет. Продукты пару раз в неделю привозит – денег тоже не берет. Немного, конечно, тратит - со слов пенсионерки – «ну может тысячи 4-5 за месяц будет…».
8 походов за продуктами в месяц+коммуналка, это "не хочет помочь"?
8 визитов в месяц к довольно молодой, и, видимо, неинвалидной маме для работающего и семейного человека это "из-под палки"?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Мне так нравится, что коммуналка  + продукты оцениваются в 4-5к, когда реально это обычная стоимость чисто коммуналки, в лучшем случае с телефоном, антенной и всем таким, а еда отдельно и вряд ли меньше чем на 500 рублей за раз (хлеб, молоко, кефир, творог, яйца, картошка, яблок - уже 500 набежит, даже без мяса).
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
еда отдельно и вряд ли меньше чем на 500 рублей за раз (хлеб, молоко, кефир, творог, яйца, картошка, яблок - уже 500 набежит, даже без мяса).
Не говоря уже о том, что 2 похода в магазин в неделю это, скорее всего, забота о свежести, качестве и разнообразии продуктов, так-то привози он только крупы, а не свежий хлеб/выпечку/фрукты/молочку, мог бы и раз в месяц закидывать, рису с гречкой и сахару все равно.

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Классическая картина "ребенкина любовь не такая, какую мне надо-уберите эту любовь и дайте, какую хочу".

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Не жалко бапку ни разу, так же, как и не жалко тех курице, которые, получая нормальные деньги от бывших, на них же в суд подают на алименты. Заявление в суд - это объявление войны, про хорошие отношения после этого можно забыть. Не ценил нормальные отношения, считал, что достоин большего? Ну так кто ж тебе доктор.
« Последнее редактирование: 31 Января 2021, 08:38:49 от Сарделька »

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Мне так нравится, что коммуналка  + продукты оцениваются в 4-5к, когда реально это обычная стоимость чисто коммуналки, в лучшем случае с телефоном, антенной и всем таким
А мне показалось, что 4-5 тысяч - это она только о покупках еды.
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Хэй, в частном доме коммуналка в два раза дешевле выходит.
Отопление = газ, электричество, вода.
Но за ремонты приходится платить самому, и делать их тоже никто не придет.
А вот жрет мамо точно не на 2 тыщи.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Мне так нравится, что коммуналка  + продукты оцениваются в 4-5к, когда реально это обычная стоимость чисто коммуналки, в лучшем случае с телефоном, антенной и всем таким
А мне показалось, что 4-5 тысяч - это она только о покупках еды.
Я подумала, что 4-5тыс это наличкой дает, плюс продукты и оплата коммуналки.

А так бабка получила чего добивалась. Ее предупреждали, она не подумала (точнее, подумала не так) - вот и результат. Сама себе яму вырыла.

Avoshre

  • Гость
Бабка рассчитывала, что она будет куесосить сына и его семью, а он ей взамен за это ремонты делать?

Red_moon

  • Гость
А кто бабке вообще присудил алименты при таком имуществе?
« Последнее редактирование: 31 Января 2021, 14:37:38 от Red_moon »

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
А кто бабке вообще присудил алименты при тако имуществе?
Ну автор в комментах заметил
Цитировать
Лобелия, это лет 5-7 назад так было. Сейчас практика идет по пути формализации - "взыскать копейку, но взыскать".

Как пример: https://sudact.ru/regular/doc/6rQm8wK87ox/ - 2020 год. Пенсия выше ПМ, есть инвалидность - взыскали 3000 р. с двоих детей (с каждого).

Увы, алименты с родителей - то так называемые "дела человеческого фактора", принятие решения по которым находится больше в сфере морали, чем права.

Многие судьи при отсутствии явного достатка у родителей опасаются идти на отказ - а ну как прогремят завтра в прессе под заголовком "Судья с достатком в 2 млн. рублей в год посчитал старушку с пенсией в 15 тысяч не нуждающейся в помощи детей".

Поэтому лучше оставить для апелляции определение размера алиментов, но хоть что-то - взыскать.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
Хэй, в частном доме коммуналка в два раза дешевле выходит.
Отопление = газ, электричество, вода.
Но за ремонты приходится платить самому, и делать их тоже никто не придет.
А вот жрет мамо точно не на 2 тыщи.
В два раза дешевле чем что?  если сравнивать по площади (дом на 100 кв. метров против трёшки 100 кв. метров), это может быть правдой. И еще от региона зависит, наверное.
Но в истории - "просторный дом", пусть на 100 кв. метров. Мои родители примерно за такой же дом в небольшом провинциальном городке платят 6-8 тысяч в месяц. Основная статья расходов - то самое отопление газом. А у сына - однушка (я за свою платила около 3.5 тысяч).
Т. е. даже если коммуналка за дом в два раза дешевле, чем за квартиру той же площади, то в истории мамина коммуналка запросто могла быть в два раза больше, чем коммуналка сына.
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мама отлично наплевала в колодец, а теперь хочет отыграть. Мда.

Несколько лет назад читала где-то, как мачеха умудрилась с падчерицы истребовать алименты — вообще непонятно с какого перепугу суд удовлетворил иск, видимо , по указанному принципу «взыскать хоть копейку, но взыскать», так падчерица, сравнительно недавно вышедшая замуж за состоятельного мужчину, уволилась с работы и осела домохозяйкой, то есть не с чего алиментам идти, чуть позже родила, а с декретных алименты, насколько я поняла, тоже нельзя взыскивать. Но там изначально с мачехой отношения плохие были.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Смотря как течет крыша. Так-то она может нехило протекать и угрожать проводку закоротить и т.д. Опять же сырость, грибок и все дела.

Сын мог хотя бы предложить в долг отремонтировать дать денег под расписку.

Бабка вообще может больше в организации самого процесса нуждается, чем в его оплате. Т.е. ей самой мастера не найти, не договорится.

Пожилые люди часто не справляются со своими частными домами и они быстро разрушаются. Потом в наследство этот же сын получит развалины, ну или вообще не получит ничего, если старушка совсем обидится.

Да он не обязан все оплачивать, но я тут не вижу безумных  требований типа свози мня на Канары.

Hacksley

  • Гость
Лично у меня жопу поджигает тот факт, что даже при наличии долгов по алиментам у родителя алименты в его пользу присудить могут. Т.е. если он не был злостным неплательщиком и не лишен из-за этого родправ. Почему ребенку, на которого он наплевал, не должно быть пофиг, в чем он там нуждается и стал ли инвалидом, - большой вопрос.
Особенно клево, когда присуждают на декретниц, и долг копится (никто ж алименты не отменит из-за этого).

Цитировать
Бабка вообще может больше в организации самого процесса нуждается, чем в его оплате. Т.е. ей самой мастера не найти, не договорится.

Тогда, наверное, стоит поддерживать родственные отношения, а не вести себя, как говна кусок, уповая на "яжимама, что хочу - то и делаю"?
« Последнее редактирование: 31 Января 2021, 12:06:18 от Hacksley »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©

Бабка вообще может больше в организации самого процесса нуждается, чем в его оплате. Т.е. ей самой мастера не найти, не договорится.  

А вот это
Цитировать
Мама была возмущена – у нее крыша течет, асфальт во дворе просел и треснул, отопление желательно переварить и поменять, а этот… ради этой… такие деньжищи!
...была просьба помочь организовать ремонт, ага.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
О!
Папахен мой лет 5 назад на пеня в суд подавал на взяскание алиментов т.к. инвалид II группы по купленной бумажке
Гы  :D
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
И как у него успехи?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Ну, я как раз тогда по счастливой случайности ушла с работы
А потом военные действия на Донбассе активизировались и справочка его об инвалидности ликвид потеряла
Так что... ::)
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Еще один поплевавший в колодец, ага.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Ну объективно, я бы не смогла спокойно покупать машины, если у мамы крыша протекает. Хотя бы помочь организовать ремонт, материалы привезти, поговорить с мамой, чтобы половину из её бюджета оплатить.
Ну не зашла бы мне бы вторая машина при таких вводных.  Лично мне, при моих отношениях с моей мамой, хотя и не самых беспоблемных, но тем не менее.

Модем рассмотреть случай, когда у сына самого финансовая пора (у мамы есть комната и накопления). Но у сына все же покупка второй машины, а не попа.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Есть ощущение, что крыша у мамы протекает НЕ В ДОМЕ (бадумц).
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Я не верю, что сын, который спокойно без требований наезжал к маме с продуктами дважды в неделю, а для работающего человека это не то чтоб в соседний подъезд в магаз сгонять, бросил бы мать с протекающей крышей (крышей дома, а не мамы) и покупал себе машины. А вот что там "ну неплохо было бы поменять, а еще переклеить обои и купить телевизор побольше" вполне верю.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
В результат сыночкиной благотворительности у мамо были деньги и время, но мамо надо было заставить его еще и заипаться. Не исключено, что ему следовало лично убиться на той самой крыше.

Цитировать
Основная претензия касается именно отсутствия участия сына в быту, хозяйстве. Дом не ремонтирует, с огородом не помогает, по двору не убирает.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11630
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Ага, огорода ему явно не хватает в жизни!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Есть ощущение, что крыша у мамы протекает НЕ В ДОМЕ (бадумц).
Не у одной тебя такое ощущение))