Автор Тема: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции  (Прочитано 15215 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
#34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« : 28 Февраля 2021, 12:35:16 »
https://zadolba.li/story/34894

Цитировать
У моего дяди есть чудесный приговор проблемам человека. Ленив и нелюбопытен, говорит.

Я много езжу по стране. Прям много. Три региона за неделю это довольно стандартная нагрузка.

Сидя в аэропорту или поезде открываю «найдётся всё». Если жить в цикле работа-отель-аэропорт, быстро свихнёшься. Вот и ищу культурного досуга. Не сауны.

В городах от ста тысяч населения находятся интересные музеи. Неплохие театры. Обалденные природные красоты. Цены умеренные.

И что? Практически каждый раз, рассказывая местным коллегам про отличный спектакль в областном театре драмы, вижу выпученные глаза. Ась? Чегось? Да не может быть!

Или про то, какие шедевры в подлиннике висят в местном художественном. А он у нас есть, спрашивают. Есть. Ярко-красный кирпичный особняк посередь главной улицы. Где все здания серые или жёлтые, на минутку.

У людей есть деньги. Все торговые центры и приличные рестораны в городе они знают. Но в театр едут в Москву. Тут же ж нет ничего, говорят.

Гиды, кто возят на природу, подтверждают. На местные горы-ущелья-леса прутся смотреть из Москвы и Питера. А не из самого города. Да, наверное, есть те, кто рад бы. Но не хватает денег. Но если у человека авто и это не ржавый таз, а новая иномарка, деньги у него есть. На театр и музей точно. Но ленив и нелюбопытен. И любит вздыхать, что вся инфраструктурка и сЭрвис в столицах.

Сколько раз в длительных поездках у меня что-то ломалось, терялось, оказывалось забыто дома. Всегда находился магазин, мастерская, фитнес-клуб, стоматология. МРТ, анализы, нечастотные лекарства. Может, например, не быть круглосуточного обслуживания. Может быть очередь или доплата за отвоз в какой-то ну очень окраинный район.

На всяких сайтах взаимных услуг найти того, кто за денежку малую сгоняет в ближайший магазин и принесёт оттуда нужную хрень в удобное время, вообще ни разу проблем не было. Даже если, простите, речь о мелочи. Да, совсем города-крошки в 15−50 тысяч населения и сёла я не беру. Но там и живёт меньше четверти россиян.

Вы точно уверены, что с доставкой еды и товаров ситуация отличается? Что прям нету от слова совсем? А если найду?!

Задрали эти жалобы на то, что у вас, не в столицах, чуть ли не на оленях ездят и в чуни одеты.

https://zadolba.li/story/34914

Цитировать
В маленьких городах есть жизнь, подтверждаю. Меньше выбор товаров и услуг, но, в конце концов, есть вариации доставки из пресловутой Нерезиновой. Не всегда есть возможность найти то, что нужно, в ночное время, но тоже терпимо.

А вот задолбалась я не отсутствием круглосуточного гипермаркета в шаговой доступности — и в Москве их не так много, а отсутствием тех самых музеев, выставок, театров, природных памятников и прочего… Если последние и есть — к ним нет дороги, кроме как на собственном автомобиле, а потом — на собаках, лыжах, своих двоих…

Музеи и театры. В целом хороших постановок пять-шесть за год во всех театрах вместе, включая кукольный. Наиболее удачные идут несколько лет. Музеи со времён моего детства не изменились, временные экспозиции, которые привозят из других городов, убоги настолько, что плакать хочется, на них глядючи. Если приезжает что-то стоящее — сто́ит соответственно.

В Москве я могу сходить в Третьяковку за сто рублей, провести там четыре часа и выйти просто потому, что устала и мозгу нужно переварить впечатления. В нашем славном городе, культурной столице Поволжья, ценник на выставку может доходить до тысячи и более, и за эти деньги я увижу маленький зал, на осмотр которого уйдёт полчаса. Ценник в театрах и филармонии иногда тоже удивляет: как вам билеты на концерт за 10000 целковых? Мне — никак, я за вдвое меньшую сумму могу съездить в Москву и сходить на концерт того же исполнителя, ещё и на парочку музеев и поход в кафе останется.

Далее, природа… Удивительная и прекрасная. Есть несколько интересных мест, до которых можно добраться примерно никак. Указания звучат так: едете по вот этой грунтовке до деревни, там ищете старожила (!) и вас могут довезти на квадроцикле/тракторе/единороге до места или показать дорогу. Как-то по-другому? Пешком можно, двадцать километров в обход болота… Национальный парк? Добраться можно только на своей машине, рейсовые автобусы ходят дважды в неделю. Экотропа? См. выше. Изредка организуются поездки местными энтузиастами, стоят как самолёт. Можно не два дня по родниковому краю поездить на эти деньги, а в Турцию слетать на недельку. Из Москвы. Потому что стоимость билетов из наших краёв — и мы ещё не самое далёкое Замкадье — зашкаливает. В соседнюю республику бывает дешевле через Москву, чем на автобусе. Поезда практически отсутствуют как класс…

Да хрен с ними, с супермаркетами, еду можно у себя на грядке вырастить, а вот отсутствие возможности путешествовать удручает.

Нет, не так. Задолбало.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1577/-39
  • Kalsarikännit
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #1 : 28 Февраля 2021, 12:44:07 »
Первому автору-энтузиасту я бы ответила: да, у нас есть прекрасный природный парк. Билет куда на два дня стоит 50 т.р. На ржавом авто/тракторе/квадроцикле дикарём туда не доедешь, потому что остров и природный парк, мать его.
Есть места, где можно прокатиться на квадроцикле. Но гиды туда не ездят, потому надо найти тех, у кого там "домик", чтобы доехать с комфортом на камазе или крузере, и не дай высшие силы, в это время разольются реки.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #2 : 28 Февраля 2021, 12:46:19 »
Сириосли билет в Третьяковку сто рублей? Что-то мне кажется, что второй автор ни в своем Муходрищенске, ни в Москве последние тридцать лет по музеям не ходил. И по концертам тоже.

У нас средний ценник в музей 100-150 рублей.
Билеты на концерт в среднем от 1000 до 5000.
Более того, я гуглила билеты на спектакль "Квартета И" в Москве - от 7000 и это было года три назад. В Ярославле на их же концерт билеты стоили до 3500 (два года назад).
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11568
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #3 : 28 Февраля 2021, 12:55:46 »
Сириосли билет в Третьяковку сто рублей?

Ага. По студенческому. В 2008. Как раз Тулуз-Лотрека привозили, я ходила.
А на "Пикник" предпочитаю ходить в Подмосковье, разница по цене существенная выходит, в Москве реально как-то дофига, дороже финских "Поэтов" (причем постоянно, я что на тех, что на других стараюсь попадать).
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #4 : 28 Февраля 2021, 12:57:29 »
Ну блин, в 2008 в Эрмитаж вообще можно было бесплатно сходить, ЕМНИП. Да и еще много куда с хорошей скидкой. Но щас немножко не 2008, а автор все еще там живет.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11568
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #5 : 28 Февраля 2021, 12:58:19 »
Так и я о том.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #6 : 28 Февраля 2021, 12:59:11 »
Автор второй когда в последний раз видел цены на театры в Москве? 10 тысяч за концерт ему много - это он еще на балет не пытался попасть в столице на нормальные места.

Ну и Третьяковка за сотку порадовала.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #7 : 28 Февраля 2021, 13:01:58 »
В Пушкинский музей я в последний раз рублей за 500 билеты покупала. Но да, там дооолго ходить можно.

Насчёт местных театров... Драма у нас неплохая (ширарно Побег из Шоушкнка поставили, например), а вот на балете даже я вижу откровенные косяки. Музеи... Есть, но смотреть там нечего, уже 20 лет висит сборник несменяемых репродукций Рериха.

Кстати, а культурная столица Поволжья - это кто? Казань? Ульяновск?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #8 : 28 Февраля 2021, 13:02:34 »
И про театры... случилось мне как-то в Ижевске побывать на балете. Ромео и Джульетта, но какая-то осовремененная постановка. На моменте, где Парис несколько секунд шарил у Джульетты под юбкой, чтобы взять поддержку, я едва ли не засмеялась в голос.
Ну и выучка не хромала на обе ноги только у самой Джульетты, которая из Вагановки, правда японка. (Это не расизм, но японцы в АРБ учатся не полный курс, а два-три года)
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #9 : 28 Февраля 2021, 13:14:02 »
я согласна только с одним - шикарные красоты природы у нас - хрен посмотришь! нет у тебя машины и шила в заднице, чтобы раздобыть лошадных подорванных друзей? ну, хоть денег много есть? нету? ну... вон те "туристический поселок", 90 рэ на маршрутке и музей по дороге, билет 200. свободен!

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #10 : 28 Февраля 2021, 13:18:33 »
У нас за что-то около 100 рублей можно прокатиться на кораблике до деревни, расположенной на границе нацпарка. В самой деревне - пара красивых гор, куда можно подняться даже без подготовки, штольни, огромные вкусные дешёвые пирожки с вишней
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11568
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #11 : 28 Февраля 2021, 13:20:51 »
Но ведь штольни и горы и правда крутые)

Под тему купила билеты на "Пикник" в Подольске, какого черта, год без концертов сидела.  
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #12 : 28 Февраля 2021, 13:23:38 »
Но ведь штольни и горы и правда крутые)
Так я и говорю  ;D
Вон с Айбу недавно по местным гребеням гуляла, у нас даже зимой прикольно местами (но летом лучше).
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37602
  • Карма: +9844/-172
  • Таков путь
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #13 : 28 Февраля 2021, 13:25:50 »
Сириосли билет в Третьяковку сто рублей?
;D
Пицот, если не льготный. Льготники или 250-300, или бесплатно (дети, инвалиды и т д). Так что автор и правда с луны свалился или во временную петлю попал.
Мафия - Алекс

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #14 : 28 Февраля 2021, 13:29:30 »
У нас за что-то около 100 рублей можно прокатиться на кораблике до деревни, расположенной на границе нацпарка. В самой деревне - пара красивых гор, куда можно подняться даже без подготовки, штольни, огромные вкусные дешёвые пирожки с вишней
Это мы туда катались, да? На подушке, без вас уже?)) В этой деревне водится таксист на уазике, который за 300 рублей проведёт экскурсию  ;D ;D
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40634
  • Карма: +4404/-372
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #15 : 28 Февраля 2021, 13:29:39 »
А в провинции в музеях есть эти толпы китайцев?

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #16 : 28 Февраля 2021, 13:29:46 »
Да он просто из дома с 2008 года не выходил. Полно природных красот, куда можно доехать, как совершенно справедливо говорит 1й автор, на обычной иномарке. Мы с мужем весь карантин прошлой весной ездили по каким-то гребеням, смотрели заброшенные церкви, усадьбы, ГЭС. И у нас отнюдь не трактор, квадроцикл, единорог, а фольксваген поло.

Цитировать
А в провинции в музеях есть эти толпы китайцев?
Есть. Ну, были до ковида )
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #17 : 28 Февраля 2021, 13:31:50 »
Вообще, в Самаре таксисты, когда узнавали, что мы из Москвы, реагировали примерно: «Из Москвы в Самару погулять, вы што курили?!»
А нам круто было)) новый город, интересности всякие
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #18 : 28 Февраля 2021, 13:32:04 »
на Сахе есть обалденной красоты места, дух захватывает, но проехать туда можно только на внедорожнике, если по морю ехать, то ещё и в определённое время, а если застрял - пешком в ближайший посёлок за камазом, в общем отдых конечно да но нет
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40634
  • Карма: +4404/-372
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #19 : 28 Февраля 2021, 13:33:45 »
Я уже хочу на Сахалин

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15923
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #20 : 28 Февраля 2021, 13:34:24 »
В Эрмитаж до короны можно было бесплатно сходить один что ли день в месяц. Сейчас отменили, потому что в эти дни толпа набегает.
Мафия - Ларита

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1577/-39
  • Kalsarikännit
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #21 : 28 Февраля 2021, 13:36:40 »
Я уже хочу на Сахалин
Бгг, милости просим, Монерон дорого, юг и Коврижка труднодоступно. Можно, наверное, на север, туда не пробовала.
А, и медведи.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2021, 13:39:32 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #22 : 28 Февраля 2021, 13:38:09 »
Цинь, сразу совет - найди приличный внедорожник и местных проводников, и одному ездить на природу нельзя, у нас медведи злые последнее время
Великан более менее доступно, на юге, плюс горы к северу южного, часа три-четыре наверх, я забыла как называется посёлок, там ещё можно ягодой затариться по самое не хочу
А, нашла, Взморье, хребет Цапко, туда дорога приличная есть
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2021, 13:39:45 от Wookies! »
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #23 : 28 Февраля 2021, 13:39:33 »
Это мы туда катались, да? На подушке, без вас уже?)) В этой деревне водится таксист на уазике, который за 300 рублей проведёт экскурсию  ;D ;D
Нет, вы были в Рождествено, а горы и пирожки - в Ширяево)

Я хочу на Сахалин, но чёт это вообще не гуманно по деньгам.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49202
  • Карма: +5908/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #24 : 28 Февраля 2021, 13:39:45 »
Цитировать
Национальный парк? Добраться можно только на своей машине, рейсовые автобусы ходят дважды в неделю. Экотропа? См. выше.
И только поэтому нацпарки еще не превратились в загаженные свалки.
Цитировать
У людей есть деньги.
Ну да. А в нерезиновую едут жить и работать джаст фор лулз, а не потому что в провинции работы и денег нет нихера.
Цитировать
Да, наверное, есть те, кто рад бы. Но не хватает денег. Но если у человека авто и это не ржавый таз, а новая иномарка, деньги у него есть.
То есть, в провинции все поголовно на авто, и это не  ржавые тазы?

я согласна только с одним - шикарные красоты природы у нас - хрен посмотришь! нет у тебя машины и шила в заднице, чтобы раздобыть лошадных подорванных друзей? ну, хоть денег много есть? нету? ну... вон те "туристический поселок", 90 рэ на маршрутке и музей по дороге, билет 200. свободен!
Велик спасает отца русской демократии. Ну да, на Сахалине с ним, наверное сложно (хотя есть извращенцы экстремалы), но если ты уже всё-всё осмотрел, кроме Сахалина, значит, с деньгами не так всё плохо, можно поднакопить.

Повторюсь - эти красоты природы только потому еще и существуют, что туда хрен доберешся. Люди епаные свиньи.

Смотрел какую-то лекцию, типа, как выжить, если потерялся на природе. Там был такой момент:
- ... находим пластиковую бутылку...
- (вопрос из зала): Мы же в лесу, откуда у нас пластиковая бутылка?
- Находим.
- А если не найдем?
- Чувак, я в верховьях Амазонки без проблем находил пластиковые бутылки, поверь, найдешь. В тех местах, где не найти пластиковых бутылок, тебя тоже не будет.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #25 : 28 Февраля 2021, 13:49:43 »
Кто хочет на Сахалин - у Неизвестной России (есть в ВК и инстаграмме) в июле будет поездка - 8 дней, 80+ тыр, все включено, кроме билетов на самолёт. По деньгам негуманно, согласна. Зато все продумано за тебя.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #26 : 28 Февраля 2021, 13:55:38 »
Цитировать
У людей есть деньги.
Ну да. А в нерезиновую едут жить и работать джаст фор лулз, а не потому что в провинции работы и денег нет нихера.
Цитировать
Да, наверное, есть те, кто рад бы. Но не хватает денег. Но если у человека авто и это не ржавый таз, а новая иномарка, деньги у него есть.
То есть, в провинции все поголовно на авто, и это не  ржавые тазы?
Насколько я понимаю, автор говорит о своих коллегах, может, у них это все и есть.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #27 : 28 Февраля 2021, 13:59:19 »
Июль, зря-зря
Надо в августе-сентябре ехать, море тёплое и погода лучше всего
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #28 : 28 Февраля 2021, 14:27:09 »
Нет, вы были в Рождествено, а горы и пирожки - в Ширяево)

Ну мы вернёмся, короче))) Как-нибудь
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49202
  • Карма: +5908/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34894, 34914 - Есть ли жизнь в провинции
« Ответ #29 : 28 Февраля 2021, 14:27:49 »

Насколько я понимаю, автор говорит о своих коллегах, может, у них это все и есть.
Ну может быть. Хотя опять же - это автор мотается по городам и весям, у него передл глазами череда музеев, театров и нацпарков. А люди в этом мухосранске с одним музеем, двумя театрами, если считать с кукольным и нацпарком в 150 км всю жизнь. Не все до*уя театралы, а в зажопинский краеведческий ну сколько раз можно сходить?