Автор Тема: pikabu.ru - 90е, как оно было  (Прочитано 18988 раз)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #60 : 05 Марта 2021, 13:56:15 »
Цитировать
Каблучки под джинсы - ачотакова.
Я из 2021 года хочу спросить, а чотакова?

В 90-е совсем треша не застала, хотя у мамы работа была чисто символическая (я несадиковский ребёнок, ага). У нас была и дача, и мотоцикл, и даже лодка.
Но хорошо помню, что то, что мой отец не пьёт, воспринималось как нечто "Вау" и из ряда вон выходящее ,почти все мужики того поколения бухали.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #61 : 05 Марта 2021, 15:26:27 »
эх, крышечки на кефире...

у нас тоже треша не было, маленький, но нефтяной городок и отец заводской - курица и овощи были всегда. к нам из соседних городов за продуктами ездили, потому что там не было, а у нас в городе было... хотя в очередях все равно стояли и одевались на рынке на картоночке, да...

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #62 : 05 Марта 2021, 15:51:39 »
Элеонора, я люблю ваши рассказы, но вы выдавая эти тру стори за свою биографию, ну очень путаетесь в показаниях
А можете за плюсик в карму привести примеры нестыковок в её историях? Они, конечно, весьма своеобразные, но каких-либо противоречий в глаза не бросается.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92245
  • Карма: +31303/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #63 : 05 Марта 2021, 16:58:53 »
Цитировать
Каблучки под джинсы - ачотакова.

Я-не-я, а что не так с «каблучками под джинсы»?  ???

***

У меня ощущение, что 90-е мимо меня прошли. Я не помню никакой жести, разве что одноклассники мужеска полу (76–77-го года рождения) практически все полегли к 2001. Кто спился, кто сторчался, кого убили. А так деньги в семье были всегда, с едой тоже перебоев не было, что такое «нечего надеть» мы не знали — маман могла сшить все, начиная с трусов и заканчивая шубами-дубленками, а уж запас тканей... где-то до сих пор еще лежит пара сундуков. Вот с лифчиками было плохо, да.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1925
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #64 : 05 Марта 2021, 17:19:44 »
Мне всё про девяностые очень интересно, любые воспоминания. Много читала таких постов и поняла, что никак с описываемой реальностью не соприкасалась. В девяностые я была тинейджером, жили мы уже в крупном городе, а колоссальный успех моей красавицы-кокетки (пусть и истеричной) матери у мужчин, занимавших высокие посты, позволял ни в чём не знать нужды.
Элеонора, я люблю ваши рассказы, но вы выдавая эти тру стори за свою биографию, ну очень путаетесь в показаниях  ;D пишите еще
Шушпанчик, Red_moon, на самом деле я много где об этом писала на форуме, приведу только несколько примеров из разных тем - самоцитирование:
Дядька Витька постелил линолеум в коридоре своими руками (бесплатно). Дядька Шурка возил на своей машине за город на выходные. Дядька Юрка помог матери подняться на более высокую должность с хорошей зарплатой. Дядька Вовка подсобил с переездом. Иной раз действительно был от них некий прок. Но главное-то, главное - они делали "маму счастливой" (она это произносила даже с придыханием). Будем справедливы ко всем!  ;) ;D
Родилась я в глухой деревушке, известной сейчас своими наркоманами и преступными бандами; ребята из моей группы детского сада, они же дети наших соседей, сидят почти поголовно – кто в психиатрической клинике (девчонки), большинство – в тюрьме (парни). Но к школьному возрасту, влекомая амбициями пробивной и энергичной моей горе-матери, была я перевезена в довольно крупный город. Нужды мы никогда не испытывали: обладая красотой, сияющей, как две луны и три солнца, моя ужасающая, но весьма трудолюбивая, готовая браться за любую работу маманя всегда пристраивалась на отличное место, поддерживаемая поклонниками и возлюбленными.
я еще в другой теме писала, что после развода родителей уехала в ближайший город, где и поступила в первый класс многозаботливой нашей школы :) но на лето меня продолжали сплавлять в деревню...  ;D
А вот в восьмидесятые, кстати, нужда была - покуда колготишься в деревне, готовя переезд, да пока "элементов" у прикибитного папани допросишься... Так что, конечно, никакого несоответствия нет. Но это совершенно нормально, что Red_moon так подумала, потому что от меня и в интернете, и в реальности поступает всегда огромный объём информации, и в ней легко запутаться. Мы даже серию моих выступлений на работе с позапрошлого года стали записывать на диктофон и систематизировать, чтобы потом проще было разбираться в этом бесконечном словесном поносе потоке  ;D

И ещё я не знаю, как это оформить - такие цитирования   :( :D
« Последнее редактирование: 05 Марта 2021, 19:12:13 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Lefo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: +35/-10
  • легкий воздух из тяжёлых облаков
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #65 : 05 Марта 2021, 18:21:17 »
Думаю, крайне мало современных детей и подростков могут действительно понять наши воспоминания о 90-х.
Потому как мало прочитать, надо прочувствовать.
У меня нехорошая память о 90х. Сама 82 года рождения, и на момент развала СССР воспитывалась только матерью в разводе. Отец в жизни не присутствовал, а даже если бы и участвовал, то что взять с физика-математика на преподавательской должности в вузе, в те-то лихие годы. Да, тех, кто 90-е называет святыми - хочется очень больно ударить по голове.
Неполная семья, мать - инженер на "космическом заводе", ну как бы все уже ясно, да?
Голода не было, спаслись тем, что пахали всей семьей. Мать пошла работать в торговлю, не увольняясь с основной работы, спасибо ее начальнику, порядочному  мужику с пониманием. Работала мать в продуктовых палатках - неделя в обнимку с морожеными курицами, бедрышками, рыбой, пивом и прочим разным. Неделю - на заводе. Почти без выходных. Я часто ей помогала, так что насиделась и в палатках - закрываешь ее, ставишь картонку "Перерыв 30 мин" и вот у матери есть возможность поесть, сбегать в туалет, пока ты сторожишь. Успела сама поторговать - помогала матери за прилавком, как-то даже месяца полтора летних простояла рядом с ней. Мать на сыре и колбасе, я с творогом и молочкой. Черт, если вот так вспоминать - те большие советские механические весы. Я лихо взвешивала. Помню помороженные материны руки - после коробок с замерзшей рыбой/курицей. Помню, как в нечастые выпадавшие у нее выходные - ездили на рынки, за шмотками и вещами.
Помню даже отчима - он, к сожалению, был корреспондентом и погиб где-то на Кавказе. Жаль, хороший был мужик.
У бабушки с дедушкой были дачи и еще дополнительные огороды, теплица. Там я отбывала свою трудовую повинность летом. Ходили в лес, он тоже был рядом, собирали грибы и ягоды. Особенно дедушка это дело любил, был тут главным добытчиком. Реально - приносил корзинками. Грибы сушили, ягоды на варенья, излишки продавали. А иногда все продавали. Часто все продавали подчистую. Консервировали, наверное, все. Консервацию тоже продавали. У меня бабушка профессиональный повар, так что закрутки у нее были отменными. Бабушка держала пару кроликов. Но их ни у кого сьесть не получилось )) Рука не поднялась. Зато дядя у меня был большим любителем охоты. Столько дичи, как в те годы, я не ела больше за всю свою жизнь. В основном, конечно, зайчатина, утки, иногда бывало и лосятина. До сих пор самый распространенный способ приготовления мяса в семье - тушение в утятнице. Так же дядя успешно добывал пушнину. Бабушка научилась отлично выделывать шкурки, сдавали потом их знакомому скорняку и продавали шапки, воротники. Хорошо брали, очень даже. Опять же - именно тогда вся семья была при мехах, так сказать )) Норка у всех, у матери еще шикарные были лисы, а бабушка с ондатрой и куницей. Я - а мне заячьи меха )))).
Пахали все. За этой постоянной деятельностью как-то смазывался ужас окружающей жизни. Мать как-то с подругами хотели раскрутить свою торговую точку - но быстро отказались от этой мысли после общения с "веселыми" ребятками зашедшими за данью. Были у нее и случаи когда палатки вскрывали, товар вывозили, когда приходили проверки с погонами - за длинным рублем от хозяина точки.
Помню застреленного мужика у нас во дворе. Как у бабушки с дедушкой - а они жили в поселке городского типа- был этакий отстойник для поездов, туда часто загоняли грузовые поезда. И постоянно эти грузовые вагоны вскрывались, а потом весь поселок - кто помоложе и посильнее - коробками/тачками/тележками, кто как мог - тащил всякие вещи из этих вагонов. Постоянно! регулярно! не меньше пары раз в неделю.  
Помню как дядя с ружьем ходил по ночам охранять дачи и огороды. Как дедушка - он тогда работал водителем на пожарной машине - однажды еле дотащил домой огромный кусок (метра полтора на полтора) сливочного масла. Пекарня горела, а деду напарник попался ушлый. Долго мы потом топленое масло ели. Помню, как шли на дачу по лесу и нашли рядом с ж/д путями чей-то тайник, а там пару ящиков отличной импортной ветчины. Явно с поезда кто-то вытащил. Вкусная была ветчина, никогда такой вкусной больше не ела. Мама с бабушкой шили и вязали, мне часто что-то шили и перешивали, себе. Помню, как эти вечные выкройки на кальке занимали целую полку. Сахар, муку покупали мешками - бабушка опять же (профессиональный повар) прекрасно пекла. И еще лучше гнала чистейший самогон.
Помню, как однажды материной зарплаты с завода хватило на один батончик сникерса. И он - этот мой первый сникерс - оказался напрочь черствым )). А полученный ваучер - его хватило мне на куклу Барби. Настоящую, с гнущимися ногами. Помню, что никто из моей семьи в школе у меня не был класса с пятого, училась я как-то сама. Приходила с уроков, готовила/разогревала, шла к матери, относила ей еду, приходила снова готовила - уже ужин, делала уроки, убиралась, в общем, вела дом. Сейчас даже кажется, что в 13 лет я готовила лучше и уж точно чаще, чем теперь.
И каким-же лакомством был горячий, свежеиспеченный хлеб! А уж если еще с холодным молоком и медом....Ммм...
Порошок какао из зеленой пачки - смешай с сахарным песком и отличная вкуснятина! Юпи, Зуко, куриные ножки Буша, вагон-вилс и виспа, жевачки, белый хлеб вымоченный в молоке и поджаренный на сковородке... Бывало донашивала чужую одежду, часто получала ее "на вырост".
Иногда я задумываюсь - как выжили-то во всем этом? А ведь тогда даже не замечали - ни криминала, ни постоянной борьбы за более-менее достойную (хотя бы сытую и одетую) жизнь. И В принципе ведь жили лучше чем несчастный автор заглавного поста - никакой работы не чурались, из каждого навыка и хобби извлекали что-то полезное.
Мы тогда - детьми и подростками - воспринимали все как должное. И я не знаю как можно наш опыт передать кому-т на словах.
И как может кто-то, переживший наши 90е, хотеть снова насильственно менять власть.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2021, 18:25:22 от Lefo »

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18760
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #66 : 05 Марта 2021, 18:32:29 »
Lefo, открою тебе тайну. Но в 90е условная "власть" не менялась. На манеже все те же. Экономика - вот что поменялась.  И сейчас она же летит в полную жопу.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #67 : 05 Марта 2021, 18:42:53 »
Lefo, открою тебе тайну. Но в 90е условная "власть" не менялась. На манеже все те же. Экономика - вот что поменялась.  И сейчас она же летит в полную жопу.
это был один момент, когда поднялись на нефтяных деньгах.
и это было вполне хорошо, много было использовано, конечно, чтото было и разворовано.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #68 : 05 Марта 2021, 18:45:28 »
И основная причина развала существующей экономики тогда была в искусственном укреплении экономических связей между республиками. Чтобы максимально снизить их независимость. Любое производство проходило квест — сделай шаг А в Укране, шаг Б в Казахстане и шаг В в Латвии. Просле этого три этих куска собирались в Беларуси.
Развал страны — остановка всех производств.

И не надо придумывать никаких омериканских вмешательств, луну в Стрельце и прочие причины.
Причина развала экономики — она была построена так, чтобы развалиться полностью и без шансов.

Оффлайн Lefo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: +35/-10
  • легкий воздух из тяжёлых облаков
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #69 : 05 Марта 2021, 18:47:06 »
Вермилион, я не спорю.
Но и приближать возможный кабз*ец, по примеру Украины, не хочу.
Без обид, хорошо?
Я не люблю говорить о политике, это просто мои личные наблюдения - куда бы мы сейчас всей страной не шли, но сегодняшняя жизнь со всеми проблемами и близко не стоит с лихими 90ми.
В сравнению с теми годами - мы может и не в шоколаде, но точно живём сытнее и спокойнее.
Хотя, конечно, 90е уже оставили на нас свой след.
Я, к примеру, физически ))) не могу жить не имея запасов - деньги, продукты. Тревожность сразу летит в небо. И спать спокойно не могу и кусок в горло не лезет.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18760
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #70 : 05 Марта 2021, 19:08:45 »
Lefo, ключевое слово "пока". Пу протянет ножки и начнется развал.  Долго занижать курс рубля ради "выгодного" экспорта не удастся. А больше нам и нечего предложить.
Я хочу спокойно работать и спокойно жить. Но что-то мне приходится из года в год работать все больше и больше, чтобы оставаться на текущем уровне?
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #71 : 05 Марта 2021, 19:15:15 »
Я не люблю говорить о политике, это просто мои личные наблюдения - куда бы мы сейчас всей страной не шли, но сегодняшняя жизнь со всеми проблемами и близко не стоит с лихими 90ми.
В сравнению с теми годами - мы может и не в шоколаде, но точно живём сытнее и спокойнее.
Хотя, конечно, 90е уже оставили на нас свой след.
Я, к примеру, физически ))) не могу жить не имея запасов - деньги, продукты. Тревожность сразу летит в небо. И спать спокойно не могу и кусок в горло не лезет.

Мы живем лучше, чем вчера, и лучше, чем завтра.

Цитировать
И как может кто-то, переживший наши 90е, хотеть снова насильственно менять власть.

Оно б все равно померло. Вся эта конструкция держалась на спросе и высоких ценах на ресурсы, особенно нефть. Плюс общемировой тренд роста влиял. Все, что вливалось в бюджет от сырьевого экспорты, лотали экономические дыры. Как только вливаться стало мало, все закачалось. Изменять никто ничего не хотел, баэтому все схлопнулось. Тащемта, тут как раз тот случай, когда смена власти и ее курса соответственно, могла спасти. Насильственно, канешн, не надо никому, но перемены должны быть внутри, чтобы адекватно реагировать на перемены снаружи.

Цитировать
Я, к примеру, физически ))) не могу жить не имея запасов - деньги, продукты. Тревожность сразу летит в небо. И спать спокойно не могу и кусок в горло не лезет.
Я, наоборот, дошла до уровня "0 запасов" в плане продуктов ;D Будет намек на панику - кругом куча магазинов, доставки, деньги на карте. Новый запас делается за пару часов. Пригодится он вряд ли, но зато в очередях среди паникеров не стоять ;D Оченна помогло, когда весной сносили магазины, скупая гречу и туалетку  ;D
« Последнее редактирование: 05 Марта 2021, 22:19:51 от Бармаглот »

Оффлайн Lefo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: +35/-10
  • легкий воздух из тяжёлых облаков
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #72 : 05 Марта 2021, 19:32:06 »
Бармаглот
Доставка наше все.
А весной вообще было шикарно. Я просто подошла к своему шкафу с запасами и открыла его )))
Пригодилось ведь!
Потому как весной доставка была с опозданием во много дней, пока не отладили.
Да я даже когда вещи покупаю - рука так и тянется взять лишнюю пару носков, белья, перчаток )))
Ну вот это тот кусок 90х, что теперь всегда со мной. И как по нашей жизни - не самая плоха привычка.
И да - гречка и туалетная бумага нужна всегда! И мыло ещё ни у кого не испортились ))))
А наблюдать как из трёх почти закончившихся помад сделать новую - я больше ни за что не хочу.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #73 : 05 Марта 2021, 19:46:40 »
Начало 90х до 93-95 я совсем не помню только редкие моменты я 90го года как раз. Самая жопа у нас была ближе к 98 гребаный дефолт. Помню сапоги которые уже жали и чья подошва к весне протерлась так что я буквально шла голой ногой по лужам. но не говорила потому что денег на новые не было. Помню ужасные сосиски серого цвета из сои наверное, с консистенцией пластилина. Помню на завтрак чашку чая и печенье одну штучку по счёту. Помню собирали бутылки с бабушкой в 94 году кажется. Дачи у нас не было. Помню как мама со слезами искала какую то вдруг завалявшуюся мелочь чтоб купить хлеб. И помню уродского отчима который с побоями требовал от мамы кошелёк на добавку. Помню что в 95 когда брат родился меня отправили к другой бабушке ибо лишний рот. Там в садик ходила. Два года. Родители приезжали раз в год может два, при том что жили мы в 30 минутах езды на троллейбусе. До сих пор обида за это не ушла хотя мозгами понимаю. Но у бабушки было относительно сытно дедушка занимался продажей кассовой ленты так что было получше хотя и не отлично.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Lefo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: +35/-10
  • легкий воздух из тяжёлых облаков
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #74 : 05 Марта 2021, 19:51:37 »
CITRIC
Точно!
Мы девчачьей компанией убегали играть на стройку соседнего дома или в леса, на пруд, на озеро и плотину.
А пикнички организовывали тоже - в лесу и на крышах. Как нафиг делать было на крышу залезть. Или на стройку.
И если в лесах нас хранили наши собаки - то как живыми с крыш и строек вернулись!?
А не знаю )))
« Последнее редактирование: 05 Марта 2021, 19:54:54 от Lefo »

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1925
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #75 : 05 Марта 2021, 20:07:59 »
А ещё такое впечатление, что тема педофилов стала активно подниматься именно на рубеже восьмидесятых-девяностых  ;D Помню целый ряд случаев: то к нам в школу (тогда охранников не было) прибрёл какой-то мужик и начал обнажаться в туалете, показывая детям предмет своей гордости - был выдворен милицией; то одноклассницы регулярно рассказывали, как в подъезде либо в парке к ним подходили мужики и куда-то подманивали; то дядька Витька, материн дружок, предлагал поцеловаться "как жених с невестой", на что я отрезала: "Мы не жених и невеста, даже моей матери ты не жених; и даже жене твоей ты не жених, а муж - вот её и целуй!" - что заставило его, приударив за соседкой, начать обхаживать дочку соседки на два класса меня младше, о чём мы вскоре узнали, и он был изгнан со скандалом  ;D
« Последнее редактирование: 05 Марта 2021, 22:39:18 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Ветер

  • Гость
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #76 : 05 Марта 2021, 20:10:03 »
По сравнению со многими моё детство прошло почти в тепличных условиях. Жили мы в маленьком газодобывающем поселке на краю мира, точнее, на Крайнем Севере, и это накладывало две важные особенности.
1. Не было такой дичи, как в крупных городах, вроде бандитских разборок со стрельбой или наркоманов по подъездам. Меньше 10 тысяч жителей, все друг друга знают, все друг у друга на виду. Всё хозяйство принадлежало (и принадлежит) Газпрому, делить его было некому. Так что если и случались происшествия, то обычная бытовуха.
2. Не было глухой безнадёги. Добывался газ — были деньги. Не у всех поголовно и не всегда, но всё же.

В начале девяностых отец ещё жил с нами, и тогда были качели: вчера дома хлеба не было, сегодня коробка сникерсов лежит. Отец был очень активным, постоянно включался в какие-то коммерческие движухи, только зарождавшиеся. Открывал и закрывал бизнесы, работал в первом коммерческом магазине (остальные были ОРСовские) и т.п.

В середине девяностых родители развелись, отец уехал на большую землю. Вскоре появился отчим. Начались самые тяжелые времена. И отчим, и мама работали в муниципальной пожарной охране, зарплаты не видели месяцами. Оба показывали чудеса эквилибристики, чтобы трое детей были накормлены и одеты, даже на какие-то радости иногда средства находились. Мы действительно не голодали, но в подкорку въелось это мерзкое ощущение тотальной бедности. Денег нет буквально ни на что, и вряд ли они появятся. И ты в 12 лет чувствуешь этот стыд родителей, которые не могут тебе ничего купить, и изо всех сил пытаешься их убедить, что ничего тебе и не нужно, у тебя и так всё хорошо... У мамы до сих пор прорывается: когда выпьет, начинает каяться за наше якобы загубленное детство. А у меня до сих пор сохраняется на диво сильная установка "да мне это на самом деле и не надо" в отношении любой мало-мальски дорогой покупки. Например, я, уже закончив универ и найдя работу, до последнего ходил с кнопочным телефоном, хотя давно мог позволить себе смартфон, да и друзья все со смартфонами ходили — но зачем он мне, нормально же нынешняя трубка звонит.
К началу нулевых ситуация стала выправляться: отчим устроился в ведомственную пожарку, мама тоже нашла местечко в Газпроме — появились деньги и какие-то перспективы.
Во всем этом ложкой мёда были летние месяцы. Маме полагались льготные билеты, поэтому нас без проблем возили на Украину, к дедушке и бабушке в деревню. Там солнце, речка, фрукты-овощи-мясо-мёд unlimited и куча друзей.
В общем, мои девяностые были безбедными, но бедными в плане денег. Ностальгии по ним не испытываю, но и терпеть любую ипанину от властей "лишь бы девяностые не повторились" не готов.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #77 : 05 Марта 2021, 20:27:06 »
Ой мля, не напоминайте про крыши
Я каждый раз вспоминаю про свою 16-тиэтажку и мне добавляется седых волос. Так скоро неседых и не останется!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40526
  • Карма: +4391/-372
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #78 : 05 Марта 2021, 20:38:53 »
Мы на льдинах по Неве катались

Оффлайн Lefo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: +35/-10
  • легкий воздух из тяжёлых облаков
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #79 : 05 Марта 2021, 20:42:29 »
У бабушки, где я лето проводила, посёлок образующим предприятием было что-то связанное с геологией, какая-то СпецГеофизика, что-то такое.
И туда, рядом с предприятием, ещё во времена СССР свозили каменные глыбы - разного камня и размера, вплоть до высотой с человека и больше. И были эти глыбы хаотично навалены.
И знаете - мы были минимум вторым поколением детей, кто там играл. Именно в детстве, не подростками - мы забирались на глыбы и прыгали с одной на другую.
Сейчас я в ужасе от этого - никакой страховки, пригляда, никто не проверял крепко ли лежат глыбы, их никто её закреплял. Упасть, сорваться, попасть на неустойчивый камень, оказаться под сдвинувшеймя гранитной глыбой, просто разбиться - ведь было как нефиг делать!
Как? Как все обошлось?

Экмбиционистов, кстати, с рвспахнутыми плащами - впервые увидела тоже где-то в 90х. Но их мы не боялись, в лесу с нами были собаки.

Вообще, сейчас в леса моего детства я пойду минимум в компании и с баллончиком в кармане. И, наверное, все равно буду вздрагивать при шорохах.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #80 : 05 Марта 2021, 21:03:38 »
в 96 закончил 9 классов, и так дико она достала, с местной гопотой, уже тогда детями бандитов, наркоманами и бычьем., что сразу свалил в техникум, который располагался в другом районе, где получили в наследство дом за год до этого.
в техникуме через год познакомился плотно с ребятами нового потока, но постарше, с мужиком, который начал вести курсы по компьютерам, начал работать в техникуме ночным сторожем - в итоге последующие несколько лет плотно тусовался по вечерам в техникуме в компьютерном классе. в шестером играли в героев 2, х-ком, старкрафт, квейк 2, фаллаут 2....  самые лучшие годы. учеба идет легко, работа дает какие-то небольшие деньги, друзья, компы на халяву.

работал там лет 8, потом по вечерам после универа, и бросил только когда пошел на нормальную полную работу. родители там подрабатывали еще лет 5, сторожем и электриком..
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Lisbeth

  • Гость
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #81 : 05 Марта 2021, 22:28:43 »
У бабушки, где я лето проводила, посёлок образующим предприятием было что-то связанное с геологией, какая-то СпецГеофизика, что-то такое.
И туда, рядом с предприятием, ещё во времена СССР свозили каменные глыбы - разного камня и размера, вплоть до высотой с человека и больше. И были эти глыбы хаотично навалены.
И знаете - мы были минимум вторым поколением детей, кто там играл. Именно в детстве, не подростками - мы забирались на глыбы и прыгали с одной на другую.
Сейчас я в ужасе от этого - никакой страховки, пригляда, никто не проверял крепко ли лежат глыбы, их никто её закреплял. Упасть, сорваться, попасть на неустойчивый камень, оказаться под сдвинувшеймя гранитной глыбой, просто разбиться - ведь было как нефиг делать!
Как? Как все обошлось?
В местах без геологии для этого были стопки панелей для строек.  ;D

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #82 : 05 Марта 2021, 23:00:39 »
Я помню, как строился соседний дом. Если пролезть под лестницей, ведущей в подъезд, можно было попасть в подвал. Там дети и тусили... Прям на неогороженной стройке, ога.
Прятки в гаражном массиве и догонялки по крышам гаражного массива ещё практиковались...
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #83 : 05 Марта 2021, 23:04:27 »
о, крыши. по крышам был исхожен весь район. с мостов ныряли купаться в канал. на дне штыри какие то, бетонные блоки.. в общем щас я б уже не полез. у соседей был наглухо отбитый доберман, который регулярно сбегал, а потом возвращался. успел сбежать - молодец, не успел - будешь покусан. как мы выжили вообще?
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #84 : 05 Марта 2021, 23:17:05 »
Я 74 года рождения и я ненавижу конец 80-х и 90-е. Москва. Старый песель не выжил на овсянке. Я пошла работать несовершеннолетней, параллельно учась в вечерней школе. Дачи не было. Папенька наемничал хз где. Маменька трудилась на трикотажной фабрике и получала зп трусами и майками. А я ими на рынке торговала. И да, крыше платила.
Я научилась готовить, чтоб перебить мерзкий вкус комбижира. Умею печь лепешки с лебедой. Из моего класса из ребят дожило до 2000 года 4 человека.
Лично нашла несколько трупов, когда гуляла с собакой.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #85 : 06 Марта 2021, 00:02:49 »
насколько же у всех разные 90-е
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #86 : 06 Марта 2021, 00:20:55 »
как мы выжили вообще?
повезло
Выжили какбэ не все ж

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #87 : 06 Марта 2021, 11:43:58 »
Вот от чего кайфую едва ли не больше всего в наступившем будущем - так это от доступности информации
Прекрасно помню этот перманентный стресс от уроков литературы - надо прочитать какое-то произведение из школьной программы. В школьную библиотеку соваться бесполезно в принципе. В районной вот полчаса назад забрали. Пиликаешь в центральную городскую, там тоже либо нет, либо только в читальном зале. Мама тем временем обзванивает знакомых - а вдруг у кого-то есть.
По итогу или сказочной удачей находится экземпляр, или вечером накануне даёт на час одноклассник, или перед уроком кто-то вкратце рассказывает.
До сих пор глаз дёргается, как вспомню
Единственная польза - приобретенное умение писать сносные тексты на тему, о которой почти не имеешь представления   :-\
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40526
  • Карма: +4391/-372
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #88 : 06 Марта 2021, 11:48:27 »
В местах без геологии для этого были стопки панелей для строек.  ;D
У нас ещё был склад леса у пристани. ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92245
  • Карма: +31303/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #89 : 06 Марта 2021, 20:43:14 »
Вот от чего кайфую едва ли не больше всего в наступившем будущем - так это от доступности информации
Прекрасно помню этот перманентный стресс от уроков литературы - надо прочитать какое-то произведение из школьной программы. В школьную библиотеку соваться бесполезно в принципе. В районной вот полчаса назад забрали. Пиликаешь в центральную городскую, там тоже либо нет, либо только в читальном зале. Мама тем временем обзванивает знакомых - а вдруг у кого-то есть.
По итогу или сказочной удачей находится экземпляр, или вечером накануне даёт на час одноклассник, или перед уроком кто-то вкратце рассказывает.
До сих пор глаз дёргается, как вспомню
Единственная польза - приобретенное умение писать сносные тексты на тему, о которой почти не имеешь представления   :-\

Что такого было в вашей программе, чего не было дома у советского интеллигента?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23