Автор Тема: news.mail.ru - ученик поправил Путина. Молодец или наглец?  (Прочитано 7956 раз)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5076
  • Карма: +1560/-38
https://news.mail.ru/society/47753060/?frommail=1&exp_id=828

Цитировать
Учительница и директор оценили поведение ученика после замечания Путину

Школьник из Воркуты Никанор Толстых поправил Владимира Путина на открытом уроке — российский президент ошибся в наименовании войны времен правления Петра I. Путин улыбнулся и поблагодарил Никанора. За замечанием президенту последовала реакция педагогов — директор школы считает, что у детей должна быть «скромность, чтобы не поправлять в том числе Владимира Владимировича». А учительница в разговоре с «Газетой.Ru» похвалила своего ученика и его безбоязненность. Подробнее ситуации, а также о Семилетней и Северной войнах, — в материале «Газеты.Ru».
День знаний, который 1 сентября отмечали по всей стране, стал особенным для школьника из Воркуты. Никанор Толстых в среду не только вернулся за парту, но и прославился на общероссийском уровне. Ученик школы № 35 Воркуты был одним из участников открытого урока с президентом РФ Владимиром Путиным. Его проводили в рамках марафона общества «Знание» в детском центре «Океан» во Владивостоке.

Обсуждая вопрос по истории, российский президент назвал проводимую Петром I войну со Швецией семилетней. Никанор решил поправить главу государства.
«Не сочтите за мою как бы… В общем, это называлось не Семилетняя война, а просто Северная война», — сказал школьник. Путин в ответ улыбнулся и поблагодарил мальчика за его замечание.

Президент также рассказал о своем образовании и подчеркнул, что «история — не только интересный и важный предмет, но и фундамент всех гуманитарных знаний».

Реакция педагогов оказалась менее однозначной, чем у президента. Так, директор школы Юлия Рябцева в беседе с «Подъемом» выразила мнение, что подросток решился поправить главу государства «из-за наглости, которая присуща молодым людям».

«Наверное, это сочетание молодости, когда еще существует недостаток общения с людьми, занимающими положение в обществе, и здоровых амбиций, которые позволили Никанору достичь определенных результатов. Мой возраст уже не позволил бы мне таким образом поступать в общении с президентом. А в молодости… Ну, наверное, какая-то определенная наглость. Мальчик у нас, конечно, звездный, хороший — это однозначно. Он занимает активную гражданскую позицию. Но скромность должна быть, чтобы не поправлять в том числе Владимира Владимировича, но это мы начинаем понимать с годами».

В свою очередь, учительница Никанора отметила, что он просто не смог скрыть неверные сведения, и похвалила его. «Я считаю, что он молодец. То, что он поправил президента, говорит о том, что ребенок не может скрыть что-то неправильное и в принципе не будет врать, есть такая безбоязненность. Может быть, я бы смолчала. Может быть, ребята смолчали, потому что не знали о войне или постеснялись. У Никанора, возможно, как-то импульсивно получилось, но, мне кажется, что здесь ничего страшного нет», — сказала Елена Грозных в беседе с «Газетой.Ru».

По ее словам, Никанор в будущем может стать учителем истории.

«Он выбрал несколько направлений. Возможно это будет что-то связанное с коммуникациями. Еще он высказывал мнение, что может пойти работать учителем истории в школу. Он очень много занимается самостоятельно с учителем истории», — пояснила она.

Две войны
Семилетняя война — крупный военный конфликт XVIII века, который продолжался с 1756 по 1763 годы. Он был одним из самым масштабных — боевые действия шли как в Европе, так и за океаном: в Северной Америке, в странах Карибского бассейна, в Индии, на Филиппинах.

В этой войне приняли участие все европейские великие державы того времени, а также большинство средних и мелких государств Европы и даже некоторые индейские племена. Ее считают колониальной, так как в ней столкнулись колониальные интересы Великобритании, Франции, Португалии и Испании, а также первой окопной (из-за применения большого количества редутов и других быстровозводимых укреплений) и первой артиллерийской войной. Обозначение «семилетняя» война получила в 1780-х годах, до того о ней говорили как о «недавней войне».

Северная война

Северная война фактически длилась с 1700 по 1721 годы между Шведским королевством и коалицией государств Северной Европы (в том числе, Саксония, Русское царство, Датско-норвежское королевство, Речь Посполитая и др.) за обладание прибалтийскими землями и господство на Балтийском море и его побережье, закончившаяся поражением Швеции, утратившей статус великой державы.

Генеральным сражением между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией под командованием Карла XII стала Полтавская битва. Она состоялась 27 июня (8 июля) 1709 года. Разгром шведской армии привел к перелому в Северной войне в пользу России и ее дальнейшей победе во всем конфликте. 10 июля является Днем воинской славы России.

С окончанием войны в 1721 году Русское царство вернуло себе выход к Балтийскому морю, утраченный по условиям Столбовского мирного договора со Шведским королевством от 27 февраля (9 марта) 1617 года, получила Эстляндию с островами и Лифляндию, установила протекторат над Курляндией. Именно в 1721 году в Европе возникла новая империя — Российская, преобразованная из Российского царства и обладающая мощной регулярной армией и флотом. Ее столицей стал город Санкт-Петербург.

Что знают россияне о Северной войне
На вопрос, с кем именно сражались наши войска в Полтавской битве, наши соотечественники отвечают достаточно уверенно: по данным ВЦИОМ, 60% дают правильный ответ — со шведами. Заблуждаются лишь 14% респондентов. Не имеют представления о том, с кем было это сражение, 19%. Петра I называют полководцем, руководившим русскими войсками в Полтавской битве, 47% россиян.

Большинство участников опроса Фонда «Общественное мнение» (53%) характеризуют уровень своих исторических познаний скромной оценкой «удовлетворительно». Но немало и полагающих, что они знают историю хорошо или даже отлично (24% и 4% соответственно) — значительно больше, чем оценивающих свои знания как плохие или очень плохие (14% и 2% соответственно). При этом 75% респондентов заявляют, что их сегодняшние познания приобретены в основном в средней школе, тогда как 22% называют другие места.
Удивила реакция директора. Ребенок поправил достаточно вежливо, в чем проблема.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Мальчик умница, директриса - дура холуйская.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
И эти пресмыкающиеся трусы учат детей.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Я бы гордилась таким учеником
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
таким образом поступать в общении с президентом
Классика :-\

Такое же днище, как "старость надо уважать" с полным игнорированием, что "иногда возраст приходит один" >:(

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15862
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Я бы гордилась таким учеником
И сыном. Думаю, тут воспитание родителей.
Мафия - Ларита

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Сыном тем более!!!
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Молодец, но проблемы ему теперь могут устроить.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Мальчик поправил вежливо и по существу. Чем взрослые недовольны?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Мальчик поправил вежливо и по существу. Чем взрослые недовольны?
Тем, что посмел пасть открыть не просто на Взрослого, а еще и на высокого по статусу взрослого. Вместо того, чтобы пресмыкаться перед ним. Это что ж деется? Каждый сопляк будет взрослого человека поправлять? Если он Президенту посмел на ошибку указать, то Учителям и подавно посмеет!1111111
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37487
  • Карма: +9817/-172
  • Таков путь
Цитировать
Но скромность должна быть, чтобы не поправлять в том числе Владимира Владимировича, но это мы начинаем понимать с годами
Не дай боже дожить до таких годов!
Мафия - Алекс

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4360
  • Карма: +1563/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Не увидел никакой страшной реакции директора. Ни холуйства, ни присмыкания ни попытки заставить мальчика молчать.
Про него она плохого не сказала. Она сказала, что она промолчала бы.
Впрочем как и большинство здесь отписавшихся на совещании со своим  гендиректором, например, по поводу малозначительной, фактически ни на что не влияющей его ошибки.
Молодец, но проблемы ему теперь могут устроить.
Да расстреляли его уже, внученька. Расстреляли.
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
холуйство, гнать её из профессии. Президент не гугл и не яндекс ему всё это знать не обязательно и он может ошибаться, он тоже, как ни странно, человек, а не нейросеть с прикрученной базой данных. Ученик его поправил вежливо и корректно, президент прореагировал совершенно правильно, потому что он не нейросеть и не может знать и помнить всё. А человек который не боится довести до руководства истину весьма нужен, при нормальном, конечно, руководстве, а не при безумном самодуре. А вот высер директора про скромность, когда вы знаете но, едрить вас в качель, ссытесь передать наверх реальную информацию, вот от этого хренова куча проблем. из за таких ушлепков чтоб что то сделать нужно сразу на горячую линию президента писать, из за вас, ссыкливых жополизов вся страна на ручном управлении, когда никто не может никакого решения принять, премудрые пескари, лом вам в жопу холодным концом
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6815
  • Карма: +2360/-115
Мальчик поправил вежливо и по существу. Чем взрослые недовольны?
Борьба авторитетов. Такая учительница будет орать в три горла, что все дети тупые, а она лучше всех всё знает. Вон в соседенй теме пример есть. А тут самое-самое высокое начальство! Как такое поправлять! Да если б Путин сказал, что днём светит Луна, а не Солнце, то ребёнок обязан молчать и верить!
В общем, синдром вахтёра в полный рост. А потом говорят, что в школе из детей делают дебилов. Вот такие учительницы и делают.
Великий Угнетатель

Оффлайн GBE

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: +38/-3
Вот и выросло поколение Никаноров, кстати говоря.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11476
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Молодец. И - не думала, что я это скажу - Путин молодец, что спокойно среагировал и признал ошибку.

Цитировать
Так, директор школы Юлия Рябцева в беседе с «Подъемом» выразила мнение, что подросток решился поправить главу государства «из-за наглости, которая присуща молодым людям».

Корректоры, редакторы, спичрайтеры и прочие специально обученные люди, исправляющие ляпы в том числе глав государств, вышли из чата.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Вот и выросло поколение Никаноров, кстати говоря.
Спокойное, вежливое и готовое поправить неправого? И СЛАВА БОГУ, что они такие есть.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Путин молодец, что спокойно среагировал и признал ошибку.
А были варианты? ;D

Корректоры, редакторы, спичрайтеры и прочие специально обученные люди, исправляющие ляпы в том числе глав государств, вышли из чата.
Наглыми обозвали - х с ним, зато назвали молодыми! ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11476
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
А были варианты? ;D

А черт его знает, в нашей-то реальности.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Очень метко Ройзман высказался про таких как эта директриса: их еще не е*ут, а они уже подмахивают.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2021, 23:16:58 от Актриска »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3831
  • Карма: +1365/-1
Впрочем как и большинство здесь отписавшихся на совещании со своим  гендиректором, например, по поводу малозначительной, фактически ни на что не влияющей его ошибки.
Слушайте, не знаю, где вы работаете, но лично я не поправляла руководство только в одном случае - если руководство перед этим не один раз проявляло, что ему пофиг на комментарии. По счастью, в моем опыте подобное руководство не задерживалось слишком долго. Хотя не спорю, у кого-то ситуация может быть иной.

Парень максимально корректно и по делу поправил, удивляет позиция директора в этой истории.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2021, 09:39:31 от Актриска »
Мафия:  Марк

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
удивляет позиция директора в этой истории.
Во все времена за поперечничество линии партии влетало не несовершеннолетним, а тем, кто их неправильно воспитал, вот она на всякий случай лом и перекусывает ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Короче, на всякий случай расстреливаем всех?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7435
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
И эти пресмыкающиеся трусы учат детей.
Хочу знать, куда падает ударение в слове "трусы".
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
И эти пресмыкающиеся трусы учат детей.
Не учат, а управляют теми, кто учит :D и боятся за своё насиженное место.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Самое-то противное, что в этом вообще видят какую-то отдельную тему для обсуждения.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Не увидел никакой страшной реакции директора. Ни холуйства, ни присмыкания ни попытки заставить мальчика молчать.
Про него она плохого не сказала. Она сказала, что она промолчала бы.
Вот и промолчала бы. На своем месте.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4360
  • Карма: +1563/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Слушайте, не знаю, где вы работаете, но лично я не поправляла руководство только в одном случае - если руководство перед этим не один раз проявляло, что ему пофиг на комментарии. По счастью, в моем опыте подобное руководство не задерживалось слишком долго. Хотя не спорю, у кого-то ситуация может быть иной.

Ну вот смотри. Ты дважды процитировала одно и то же моё предложение.
Будет ли мне сейчас уместно сделать тебе замечание, принимая во внимание что обсуждаем мы не правильность оформления постов на форуме.
Я считаю нет, ибо это не грубая ошибка, да и к теме разговра это не имеет отношения никакого - обычная невнимательность или наплевательское отношение.
Но следуя местной логике, нужно это дело разогнать, и начать тыкать и поправлять.

То есть, нужно учитывать важность "ошибки".
Если бы Путин сказал, что у нас 5000 боеголовок, а у Америки 1000, поэтому завтра мы нападём и завоюем, все бы тихонько кивали, а только мальчик встал и сказал - не 5000 у нас, а 500, нам нельзя нападать.
Тут да, честь и хвала.
В данном же случае - северная ли, семилетняя ли, не суть важно. Понятно же что основной посыл речи был в другом.
Поэтому данная ошибка ни на что не влияет. Поэтому взрослый человек пропустил бы это мимо ушей.
Ну, сделал бы себе заметочку (если бы сам помнил какая из войн когда была)).
Но даже если бы он мне потом в личной беседе начал козырять этой заметкой, типа Путин тупой, перепутал войны, я бы подумал что это иппанутый историк, не более.

Но с точки зрения пацана - естественно, он заметил ошибку, он поправил. Нормальная ситуация для молодого человека.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2021, 09:40:04 от Актриска »
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Поэтому данная ошибка ни на что не влияет. Поэтому взрослый человек пропустил бы это мимо ушей.

Ну как сказать не влияет. Холуи могли бы упрямо переименовать северную в семилетнюю и на всякий случай учебники переписать, т.к. этожепрезидентсказал и кто вы такие, чтобы спорить. Все таки на уровне образовательного процесса надо максимально вычищать такого рода ошибки, оговорки, очепятки. Это у себе на кухне называй эту войну хоть тусовкой коней в пальто.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4360
  • Карма: +1563/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
. Все таки на уровне образовательного процесса надо максимально вычищать такого рода ошибки, оговорки, очепятки. Это у себе на кухне называй эту войну хоть тусовкой коней в пальто.
Это был не "образовательный процесс"
если бы он лекцию по истории войн вёл - тогда однозначно да.
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.