Автор Тема: kommunalo4ka.ru - Больше никакой совместной жизни до брака  (Прочитано 12030 раз)

Red_moon

  • Гость
типичная история сожительства
Цитировать
У Веры в анамнезе гражданский брак длиною в шесть лет, диплом филолога и, как у многих девушек, мечты о простом женском счастье – чтоб любящий муж, здоровые ребятишки, уютный дом и пироги по воскресеньям.

Совсем недавно Вера была уверена, что до счастья рукой подать. Геннадия она встретила на последнем курсе института. Была сумасшедшая любовь, бурный роман. Вера как–то даже не заметила, как они спустя совсем недолгое время после знакомства начали жить вместе в квартире Гены. Просто однажды она осталась с любимым на одну ночь, потом на другую, третью... Обзавелась в новом жилье зубной щеткой и тапочками, как–то постепенно привезла сюда от родителей фен, косметику, любимую чашку...

Не было ни разговоров о будущем, ни "предложения" руки и сердца, ни как такового торжественного переезда с чемоданом. Просто через несколько недель Вера вдруг поняла, что уже полным ходом живет с Геной в гражданском браке.

– Что–то давно тебя дома не видно! – спросила ее встреченная в городе соседка. – Замуж, что ли, вышла?

– Ну... почти! – улыбнулась Вера.

Тогда она не сомневалась, что через полгода, максимум, год она обязательно оформит отношения официально...

Геннадий вроде бы тоже всегда хотел семью. И даже не против был жениться на Вере. Но только, конечно, не сразу. Семья – дело ответственное. Надо сначала пожить вместе, притереться, съесть вместе пуд соли. Денег подкопить, на ту же свадьбу, нынче это дело недешевое.

Копить деньги оказалось делом непростым. Как только откладывалась какая–то сумма, тут же находилась важная статья расходов. За шесть лет совместной жизни купили автомобиль, новую мебель в квартиру Геннадия, сделали ремонт, поездили по миру. Вера везде писала, что она "замужем" и не сомневалась, что брак они вот–вот зарегистрируют. Как только денег на свадьбу накопят.

А потом разразилась катастрофа: Геннадий влюбился в другую и в один прекрасный момент собрал Вере чемодан.

Но обидело даже не это, а тот факт, что ровно через три месяца после расставания Геннадий справлял свадьбу со своей новой любовью. Настоящую свадьбу, с походом в ЗАГС, венчанием в церкви. По всем обычаям и на широкую ногу – с белым платьем невесты, лимузином, рестораном и голубями в небо...

– Делай выводы! – сказала Вере подруга. – В следующий раз, если хочешь официального брака, съезжаться не спеши. Зачем мужчине на тебе жениться, если ты и так ему носки стираешь и борщи готовишь?.. Вон, девушка вопрос решила правильно, учись!.. Сначала свадьба, а потом все остальное. Не женится на остроте чувств – все, потом уже не дождешься...

– И после этого я решила – все, никаких больше гражданских браков! – рассказывает Вера. – Пусть сначала женится…

Со временем страсти улеглись. Год назад на сайте знакомств Вера познакомилась с мужчиной и, кажется, серьезно влюбилась во второй раз в жизни. Проблема в том, что Вера из Москвы, а кавалер – из Питера. За этот год оба съездили туда–сюда уже десяток раз, оба друг от друга без ума, и кавалер предлагает Вере бросать все, увольняться и переезжать к нему в Питер. В Питере у него квартира, работа, Вера в принципе тоже себе найдет работу без труда. Это не проблема.

Только вот про свадьбу – опять молчок.

Нет, он не против, даже наоборот – тоже мечтает о семье, детях, вкусных пирогах по выходным. Но ведь не сразу же? Люди они взрослые. Надо же как–то пожить, присмотреться друг к другу. Шутка ли – из разных городов, знакомы, конечно, год, но за этот год вместе были в общей сложности всего ничего. Глупо, наверно, в такой ситуации требовать, чтобы кавалер прям вот с Московского вокзала сразу вез Веру в ЗАГС подавать заявление?

Оговаривать временные рамки? Сразу на берегу? Мол, ну давай так – живем вместе год, если все нормально, подаем заявление? Ну, может это и правильно, конечно, но хочется–то не так. Хочется как в кино, чтоб просили твоей руки и с трепетом ждали ответа... Или так уже в наши дни не бывает?

И все вроде бы хорошо: человек надежный, Вера в него влюблена, Питер не так уж и далеко. Вере в этом году тридцать один, и давно пора как–то определяться, создавать семью и рожать ребенка.

Одно НО: не будет ли это повторением уже проигранного сценария?

ГБ – зло, и соглашаться на него не следует?

И с самого начала надо жениться, а потом уж притираться и все остальное. В конце концов, развод в наше время – не такое уж и сложное дело, если уж совсем никак...

Что скажете?
если жить вместе, то говорить сразу: живем вместе 4-6 месяцев, после того решаем - женимся или нет. если нет, то расстаемся. удачи. считаю, что надо решать сразу и не тянуть кота за яйца - все устраивает взаимно, но не готов жениться, все, досвидос.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2021, 15:55:36 от Neika »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39091
  • Карма: +13587/-522
  • на "ты"
Цитировать
Зачем мужчине на тебе жениться, если ты и так ему носки стираешь и борщи готовишь?

Зачем? Ну вот зачем тетки путают отношеньки с усыновлением уо дебила?
« Последнее редактирование: 02 Октября 2021, 13:17:21 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7662
  • Карма: +2678/-1171
  • Let us break some rules
А мне больше всего вот этот момент понравился:
Цитировать
Как только откладывалась какая–то сумма, тут же находилась важная статья расходов. За шесть лет совместной жизни купили автомобиль, новую мебель в квартиру Геннадия, сделали ремонт, поездили по миру.
Ладно, поездки - общее удовольствие. Но машина, я так понимаю, осталась у Геннадия и оформлена была на него? А Вера тупо своими деньгами вкладывалась и в его квартиру, и на машину? Феерическая незамутненность.
Вот поэтому и не нужно путать сожительство с официальным браком. Сказки про любовь это, конечно, прекрасно, но по факту Верой просто пользовались, пока удобно было. Геннадий изначально и не хотел с ней создавать семью, а то, что она деньгами вкладывается, в быту обслуживает, сексом с ней трахаться можно - это ему просто было удобно. А дурочка Вера рассчитывала, что этим всем заслужила штамп.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Денег подкопить, на ту же свадьбу, нынче это дело недешевое.
Современная свадьба стоит ровно пошлину государству и дальше сколько вы сами захотите. Вполне можно справить свадьбу по средствам. А не за миллион.
Цитировать
Оговаривать временные рамки? Сразу на берегу? Мол, ну давай так – живем вместе год, если все нормально, подаем заявление? Ну, может это и правильно, конечно, но хочется–то не так. Хочется как в кино, чтоб просили твоей руки и с трепетом ждали ответа... Или так уже в наши дни не бывает?
Хз, в чем проблема. Я когда с будущим мужем уезжала через всю страну жить на Сахалин, так и сказала ему что сожительство не приветствую. У него есть год чтобы сделать мне предложение, отложила денег на обратный билет и с уселась с трепетом ждать свое романтическое предложение руки и сердца. И ни капельки мне это момент не испортило.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
А надо всего лишь открыть рот и спросить:"Милый, когда поженимся?", сразу, когда начинает свербить, а не заниматься расчёсыванием болячки.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7662
  • Карма: +2678/-1171
  • Let us break some rules
Так Вера же явно хочет "как в кино". Если свадьба - то непременно с белым платьем, голубями и лимузином. Если семья - то домик, белый заборчик, детки и пирожки. Предложение - так чтоб мужик сам сделал "неожиданно и приятно", а то ж если она ему условия будет ставить, это ж получается, что она его принуждает, а не он так ее любит, так любит, что аж кушать не может без похода в ЗАГС. Есть такие, кто считает, что если мужик сам тебя не тащит в ЗАГС, не стоит на коленях, умоляя выйти за него, а тебе приходится его спрашивать о планах на совместную жизнь и намекать на то, что неплохо бы пожениться - то мужик тебя и не любит вовсе.
Вера мыслит штампами из лавбургеров, у нее вон паника от того, что ей уже аж тридцать один, а она все с пустым паспортом ходит.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2021, 13:44:17 от Снусмумрик »

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2998
  • Карма: +845/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Во, Лис всё правильно сделала, моё уважение. Почему не обозначить рамки-то?

Хотя в мыслях про "я его вынудила" ничего хорошего, если они в башке есть, это я тоже как краевед могу сказать. Но уж шашечки или ехать.
Жалко у пчёлки

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
А надо всего лишь открыть рот и спросить:"Милый, когда поженимся?", сразу, когда начинает свербить, а не заниматься расчёсыванием болячки.
Ну по идее если они откладваают деньги на свадьбу, то должны хоть как-то обозначить дату хотя бы как "весна 20хх".
Хотя нет, в истории они копили не на свадьбу, а просто копили

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Цитировать
Зачем мужчине на тебе жениться, если ты и так ему носки стираешь и борщи готовишь?
можно ещё не стирать ему носки и борщи не готовить.

а от выпинывания под зад из добрачной квартиры собственно взамуж не спасёт.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92266
  • Карма: +31306/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Вера мыслит штампами из лавбургеров, у нее вон паника от того, что ей уже аж тридцать один, а она все с пустым паспортом ходит.

А сейчас вообще штамп в паспорте отменили.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10807
  • Карма: +1765/-334
    • 4erdak.su
А какие у Веры перспективы работы в СПб? Если не очень - не надо ей переезжать, ИМХО.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11767
  • Карма: +3796/-28
ИМХО, в такой ситуации стоит постараться немного отстраниться от болезненного опыта прежних отношений и задуматься, а вот самой Вере как оно, если бы не бывший и не страх залипнуть в подобную ситуацию, на самом деле хочется влезать в официальный брак прямо сейчас? Для создания семьи с этим конкретным человеком, а не восстановления пострадавшей самооценки. Или, может, было бы лучше все-таки посмотреть, как с этим мужчиной будет жить вместе? Сколько времени сожительства ей самой было бы комфортно, если бы не подозрение, что её снова обманывают?
И вот от ответов на эти вопросы уже плясать. Может, не ставить чётких сроков мужчине, а сказать просто, что долгого сожительства не хочется. Чтобы не ждать конкретной даты. И, если предложения не будет достаточно долго, чтобы Вере стало некомфортно, отношения разрывать или поднимать вопрос о браке самой, но отговорок и затягиваний уже не принимать - либо да, в конкретную дату, либо расставание. Может, таки поставить этот срок. Может, поговорить с мужчиной о том, что с сожительством был неприятный опыт, с этим связаны определённые страхи и предложить ему самому сказать, сколько, как он думает, времени прожить вместе ему нужно, чтобы понять, готов ли он к официальному оформлению отношений. И подумать, норм ли ей этот срок или лучше сразу разойтись.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15572
  • Карма: +3444/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Цитировать
Оговаривать временные рамки? Сразу на берегу? Мол, ну давай так – живем вместе год, если все нормально, подаем заявление?
Да. Именно так.

Цитировать
Хочется как в кино, чтоб просили твоей руки и с трепетом ждали ответа...

Одно другому не мешает. Моей подруге парень через год совместной жизни (на берегу договорились жить вместе +/- год) сделал невероятно красивое предложение руки и сердца во время отпуска на море. Было бы желание... Можно сказать "гоу в загс", не живя вместе вообще. А можно устроить незабываемое предложение, уже живя вместе.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23544
  • Карма: +11223/-78
  • Золовка змеиная головка
Я истории о том, как пара была вместе несколько лет и не женилась, а потом кто-то из них (чаще мужик) после расставания очень быстро с другим партнером в брак вступал, очень часто наблюдаю. Почему так, интересно?
Мафия: Марина

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Отрепетировал, понял, что не так страшен чёрт, как его малютки - и можно жить набело ;D
Знаю пару, жили вместе 10 лет, не женились, не плодились. Разошлись - через год у неё муж и сын, у него жена и дочка, дружат семьями)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Red_moon

  • Гость
Я истории о том, как пара была вместе несколько лет и не женилась, а потом кто-то из них (чаще мужик) после расставания очень быстро с другим партнером в брак вступал, очень часто наблюдаю. Почему так, интересно?
встречают тех самых)  ;D ;D ;D честно? это очень болезненно для их бывших, роняет самооценку так, что страшно

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Но... но... "Х не тот самый конкретно для У" ни разу не равно "Х отстой и недостоин любви"...
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Red_moon

  • Гость
Но... но... "Х не тот самый конкретно для У" ни разу не равно "Х отстой и недостоин любви"...
не равно, но кому приятно, что тебя доили на бабло, держали подле себя ради выгоды, не любили ни капли, что ты получается какя-то не такая, с тобой вот так можно. Я не представляю как после такого вернуть самооценку на место

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Честно говоря, я бы не стала соглашаться на условия "я переезжаю и бросаю работу, друзей, жизнь, а взамен получаю соседа по квартире". А почему, кстати, не наоборот? Почему переехать должна она, а не он к ней? Тут даже с предложением брака, если честно, есть повод задуматься, нужно ли оно. А без предложения - не нужно точно.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40553
  • Карма: +4392/-372
Честно говоря, я бы не стала соглашаться на условия "я переезжаю и бросаю работу, друзей, жизнь, а взамен получаю соседа по квартире". А почему, кстати, не наоборот? Почему переехать должна она, а не он к ней?
Может она всё так же живёт с родителями?

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
То есть переехать надо только из-за того, что у мужика есть своя квартира, а у нее нету? А почему мужик не хочет сдать квартиру и переехать? Такой вариант даже не обсуждался, и это многое говорит про эти отношения.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36255
  • Карма: +5088/-714
Я истории о том, как пара была вместе несколько лет и не женилась, а потом кто-то из них (чаще мужик) после расставания очень быстро с другим партнером в брак вступал, очень часто наблюдаю. Почему так, интересно?
Во-первых, первая и так стерпит, так чего напрягаться? А вторую надо застолбить, она не так надёжна. Во-вторых, первая давит. Даже если она не ноет каждый день «Ну, когдааа?», это все равно чувствуется. А вторая - нет, ее на ЗАГС ещё поди уломай.
У меня так же с сексом было.
Яжеговномать

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39091
  • Карма: +13587/-522
  • на "ты"
Дело в том, что людишки разные. Симпатия не значит одинаковый набор "свадьба, дети, домик у океана" для каждого объекта симпатии. С кем-то клево трахаться, с кем-то работать, с кем-то решать финансовые вопросы, ну а с кем-то свадьба-дети-океан через 15 минут знакомства.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40553
  • Карма: +4392/-372
То есть переехать надо только из-за того, что у мужика есть своя квартира, а у нее нету? А почему мужик не хочет сдать квартиру и переехать? Такой вариант даже не обсуждался, и это многое говорит про эти отношения.
Логика...

Онлайн Framsto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Карма: +69/-5
То есть переехать надо только из-за того, что у мужика есть своя квартира, а у нее нету? А почему мужик не хочет сдать квартиру и переехать? Такой вариант даже не обсуждался, и это многое говорит про эти отношения.
Сдать свою обжитую любимую квартиру и переехать в съем... Пздц, Золушка, такое только в критической ситуации можно сделать

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Я считаю, что в ситуации, когда 2 людей, которые хотят жить вместе, проживают в разных городах или странах, обсуждать нужно оба варианта с переездом, а не гнуть свою линию. Жильем все не ограничивается, у девушки может быть любимая работа, родители, сложившийся круг общения в родном городе, и парень предлагает ей пожертвовать всем только на основании того, что у него есть своя квартира. При этом предлагается просто пожить вместе, даже о свадьбе нет речи. Я не вижу из истории, что парень настроен серьезно и действительно ему нужна эта девушка, раз даже альтернативный вариант не обсуждается. Ей предлагается всю жизнь перечеркнуть, а он даже на съеме пожить не готов.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11767
  • Карма: +3796/-28
Мы вообще не знаем, что там за ситуация с переездом. Любит ли автор Москву или хотела бы сменить дислокацию, также было бы легко найти работу в Москве её молодому человеку, как ей в Питере, или он работает в какой-нибудь узкой сфере, где не вдруг сменить место работы. Вера не пишет, что она не хочет переезжать, у неё совершенно другие мотивы сомневаться.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92266
  • Карма: +31306/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Сдать свою обжитую любимую квартиру и переехать в съем... Пздц, Золушка, такое только в критической ситуации можно сделать

Бросить работу, родителей, друзей и переехать к мужчине, чтобы жить в его квартире на птичьих правах... Pizdeц, Framsto, такое только в критической ситуации можно сделать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7662
  • Карма: +2678/-1171
  • Let us break some rules
Бросить работу, родителей, друзей и переехать к мужчине, чтобы жить в его квартире на птичьих правах... Pizdeц, Framsto, такое только в критической ситуации можно сделать.
Вот то же самое подумала. Вообще, такой перекос в обществе до сих пор сохраняется. Нормальным считается, когда женщина бросает все и переезжает к мужчине или за мужчиной, если он, к примеру, получил выгодное предложение по работе в другом городе/стране.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40553
  • Карма: +4392/-372
Надо им на двоих снять квартирку в Бологое.