Автор Тема: knife.media - Популярная испанская писательница оказалась тремя мужчинами  (Прочитано 27066 раз)

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Утречком прям)
Мафия - Ларита

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1815
  • Карма: +278/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Хммм, пока не поздно, поставлю на м&м
- Он настоящий!
- Они настоящие!
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6858
  • Карма: +2506/-50
  • A Elbereth!
тоже поставлю на мм
моль вроде топит за то, что женщины тоже могут писать хорошо, а принесённые ей тексты - нечитабельное говно.
для примеров текстов, написанных женщиной, она бы наверное что-нибудь нормальное подыскала, чтоб свою точку зрения подтвердить
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Кстати, для чистоты эксперимента пол автора должен быть достоверно известен. А эти фанфики хз кто пишет.

И, если был специальный подбор 2х текстов, это искажает статистические результаты, но пусть так. Вряд ли мы осилим чтение хотя бы 20-30 таких текстов.

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Итааак...
Начнём с того, что оба текста - говно, на этом сошлись все, даже их авторы.
Пол авторов, дорогой мой Рэнд, вполне себе достоверно известен, они с твоего анализа ушли курить и думать (ну и ржать друг над другом, само собой) . А с дистанции ты сошёл за неспортивное поведение. Ибо гуглить неспортивно и нарушает саму суть.
Риллиан, я люблю подвохи)
Кароч, первый текст - это старая ролевка, выведенная моим мужем (спасибо ему за участие в этом маленьком театре абсурда). И там все настолько плохо, что никто не перепишет это нормально.
Второй - кусок моего старья, которое я пыталась уже хоть как-то закончить и которое надо переписывать полностью. Мне за этот здец даже не стыдно, ибо первое выложенные, да ещё столько кровушки из меня выпившее...
Общий вывод: определять пол автора по тексту - одна из самых глупых и бессмысленных вещей, которую можно сделать. Читайте и не делайте себе мозг, други.  ;D

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1145
  • Карма: +256/-14
А я так и думала, что первый м, а второй ж  :)
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
А я на 95% уверена, что 2 текст от Моли х)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23111
  • Карма: +5300/-344
  • Крысы, ага.
Технически, женский и мужские стили изложения действительно существуют. Объективнее всего это выражается в литературных жанрах. Любовные романы в подавляющем большинстве случаев пишутся женщинами и для женщин. При этом, это вовсе не значит, что какой-нибудь мужчина (кстати, ему совершенно не обязательно быть феминным цветочком) не сможет написать любовный роман для женской аудитории. Мужчины-авторы чаще встречаются среди авторов научной фантастики, фэнтези, исторической литературы и, прости господи, книг про попаданцев. И это тоже не значит, что женщина не в состоянии выпустить в этих жанрах хорошее качество. Тот же Макс Фрай выпускается в соавторстве мужчиной и женщиной (или выпускался, я хз).

Существуют, насколько мне известно, исследования стилистики женского и мужского литературного языка, в которых выделяются фактические различия - например (если я правильно помню), мужчины чаще допускают грамматические ошибки и чаще концентрируют свое внимание на содержательной части. Женщины же, в свою очередь, с большим вниманием относятся к описательному повествованию, изложению чувств и меньше лажают с чистописанием. Отличий довольно много, но ни одно не является стопроцентным лекалом.

Плюс, если речь о профессиональном авторстве, то все становится сложнее, ибо у автора-мужчины, выдающего в продакшн историю какого-нибудь тестостеронового Коляна-Варвара, элементарно будет (с высокой долей вероятности) женщина-корректор, или соавтор, или редактор, или личный агент от издательства, которая будет на правах компетентного специалиста вносить в текст правки, которые самому автору и в голову бы не пришли, или заставлять переписывать целые куски. И, пожалуйста - мы имеем текст, номинальным автором которого считается мужчина, но в создании которого принимали участие как мужчины, так и женщины.

Плюс - возрастная аудитория, на которую рассчитана литература. Если это какой-нибудь сборник коротких сказок для малышей - что мужчина, что женщина будет разговаривать с конечным читателем примерно одинаково. Если это научная литература - язык будет практически идентичным у всех авторов, ибо должен соответствовать определенным стандартам.

Нельзя говорить, что женского или мужского стиля не существует. Он, разумеется есть. Между мужчиной и женщиной достаточно различий, чтобы они проявлялись во множестве сфер, в этом нет ничего постыдного. И отличить мужской текст от женского можно, просто это не всегда легко.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2021, 13:15:17 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11961
  • Карма: +1444/-17
  • Темная сторона Луны
Блин, я тоже немного считерила) Видела у Моли на Фикбуке упоминание о фанфике с Чаки, вот и подумала что это оно ;) Я думала что бета у вас девушка, первый текст же бетой написан?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Мораль сей басни - мужчинам и женщинам лучше работать сообща. Тогда точно х-р кто поймёт кто написал :D
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11961
  • Карма: +1444/-17
  • Темная сторона Луны
Мораль сей басни - мужчинам и женщинам лучше работать сообща. Тогда точно х-р кто поймёт кто написал :D
Поддерживаю) Святой отец, вам случаем не нужна бета? ::)
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Поддерживаю) Святой отец, вам случаем не нужна бета? ::)
А давай, тем более что одну мёртвую историю надо бы оживить и наполнить деталями)
А то писалась в качестве челленджа и многое было настолько упрощено, что прям фе
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16752
  • Карма: +3902/-308
  • директор шакаляторного завода
Святой отец, вам случаем не нужна бета? ::)
творческий вариант "вашей маме зять не нужен?" ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
1313, бетой, ога, одной из. На графомании в свое время и сошлись) Второй мой бета-ридер - это чудовище женска полу, пишущее по Сталкеру окологомогейство, не доходящее до, собсна, него.

Lsv, лично я отношусь к этому проще: текст либо читабелен, либо нет (кстати, про описания, вы только что красиво свет-нашего-Льва-Николаича бабой назвали, ага. И еще кучу классиков). А что там в штанах у товарища пейсателя - до фонаря.

Вообще фикрайтеры довольно неплохо ломают шаблоны: абсолютно сопливый тошнотворный романтИк по MLP может быть написан мужиком, а суровое мясо по Вахе - нежной феечкой. И сидишь такой, чешешь репу, вдумчиво куришь, и пытаешься осознать бытие. (А я просто клепаю трэш по непопулярной бне с железобетонным обоснуем)). Попаданцы всяческие, кстати, у женска полу тоже весьма популярны.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Давайте проведем опрос, кто на КМП пишет фанфики, какого пола авторы и какого возраста?

И рекомендации работ, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2021, 16:31:17 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
А чо б нет? Мне позориться не стыдно ;D

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23111
  • Карма: +5300/-344
  • Крысы, ага.
вы только что красиво свет-нашего-Льва-Николаича бабой назвали, ага. И еще кучу классиков
Извиняюсь, что?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Джордж Мартин тоже любит описания, но вроде мужик.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11961
  • Карма: +1444/-17
  • Темная сторона Луны
Вообще фикрайтеры довольно неплохо ломают шаблоны: абсолютно сопливый тошнотворный романтИк по MLP может быть написан мужиком, а суровое мясо по Вахе - нежной феечкой.
Так это вообще уже стереотип что млп любят бородатые суровые мужики) Ну и как показывает фикбук и иже с ним, частенько самую конченную и чернушную хренотень пишут именно те, кто в жизни с ней не сталкивается. Все остальные чернушную хренотень стараются подтягивать под здравый смысл :D
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
вы только что красиво свет-нашего-Льва-Николаича бабой назвали, ага. И еще кучу классиков
Извиняюсь, что?

Вся вот эта описательная муть с тоннами рефлексии, песдостраданиями и прочим унынием, которую так любят сваливать в "женский стиль" - это к нашим русским классикам. К Толстому, Тургеневу, Карамзину и прочим...кхм... Деятелям. Мужского, чсх, пола.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Толстой то чем вдруг провинился, что в кхм деятели записали
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11961
  • Карма: +1444/-17
  • Темная сторона Луны
Толстой то чем вдруг провинился, что в кхм деятели записали
Я бы только его в кхм-деятели и записала. Остальные перечисленные норм.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Толстой то чем вдруг провинился, что в кхм деятели записали
"Войной и миром" как минимум. Более усыпляющей нудятины мне не попадалось.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40572
  • Карма: +4394/-372
Вообще фикрайтеры довольно неплохо ломают шаблоны
Ничего они не ломают. Все и так в курсе, что выдавать графоманию в худшем значении этого слова способны и мужчины, и женщины. Два отрывка выше это отлично подтверждают.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Пол авторов, дорогой мой Рэнд, вполне себе достоверно известен, они с твоего анализа ушли курить и думать (ну и ржать друг над другом, само собой) . А с дистанции ты сошёл за неспортивное поведение. Ибо гуглить неспортивно и нарушает саму суть.
...
Общий вывод: определять пол автора по тексту - одна из самых глупых и бессмысленных вещей, которую можно сделать. Читайте и не делайте себе мозг, други.  ;D
Почему это неспортивно? Я же сначала ответил, к тому же неверно. Что мне, вечера ждать?

Вывод здесь только в том, что для некоторых текстов определить пол сложно. Вон, испанцы не смогли тоже. Для общего случая эта выборка мала.

В любом случае, спасибо за викторину. И за тексты но не в смысле качественной литературы .
« Последнее редактирование: 24 Октября 2021, 19:27:58 от Rand »

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Циник, как человек, работавший в книжном магазине, таки на полном серьезе заявляю, что на фоне того, что сейчас издается и печатается - эти два отрывка (при всей их объективной всратости) - долбаный шедевр.

Рэнд, да всегда пожалуйста.  ;D Сейчас у  меня скилл таки несколько подтянулся до уровня "глаза не вытекают сразу", но сейчас вернется Циник и опять все обосрет обкритикует)

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Циник, как человек, работавший в книжном магазине, таки на полном серьезе заявляю, что на фоне того, что сейчас издается и печатается - эти два отрывка (при всей их объективной всратости) - долбаный шедевр.
Это очень плохой, но почему-то очень популярный аргумент.

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Лис, и тем не менее. А если аргумент так популярен, то, походу, не так уж он и далёк от истины. Даже моя мать, на что любила (и все уши мне прожужжала) своим любимым "юмористическим фэнтези", которое занимает таки нехилые доли как в торговом пространстве, так и в статистике продаж, так и она перестала его читать по причине однообразности, слога для третьеклашек и (тут даже я офигела) ошибок в тексте.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23111
  • Карма: +5300/-344
  • Крысы, ага.
Вся вот эта описательная муть с тоннами рефлексии, песдостраданиями и прочим унынием, которую так любят сваливать в "женский стиль" - это к нашим русским классикам. К Толстому, Тургеневу, Карамзину и прочим...кхм... Деятелям. Мужского, чсх, пола.
Мне все еще не ясно, как это объясняет утверждение, что я назвал его бабой. Я этого не делал
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40572
  • Карма: +4394/-372
Но это же не отменяет того, что в книжных есть и нормальная литература.