Автор Тема: fontanka.ru - Оперные дивы нецензурно высказались о конкурсе молодых талантов  (Прочитано 9131 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44657
  • Карма: +5729/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://www.fontanka.ru/2021/12/04/70295396/
Цитировать
Артистки Олеся Петрова и Александра Кабанова после конкурса оперных певцов в Санкт-Петербурге записали видео с уничижительными комментариями в адрес участников.

«Ребят, короче, что я хочу вам сказать. Надо копить деньги и заниматься с нормальными [блин] педагогами. То, что мы прослушали, это [капец]», — сказала Кабанова.

Петрова поддержала подругу:

«Мы уже шесть дней слушаем. Даешь хороших вокалистов. Ура, конкурс закончился, Господи, счастье есть».

На «мотивационный» ролик в Instagram Олеси Петровой обратила внимание конкурсант Дарья Лозинская.

«Видео снято и выложено в публичный доступ членом жюри, то есть официальным лицом конкурса. Остальные члены так же страдали все шесть дней? Будут ли принесены извинения конкурсантам и их педагогам, в которых тоже плюнули?» — задалась вопросом вокалистка.

Мнения пользователей «ВКонтакте» после поста Лозинской разделились. Некоторые считали видео в Instagram частным мнением. Другие полагали, что неэтично высмеивать конкурсантов, и приводили в пример шоу «Голос», в котором немыслимыми кажутся подобные реплики от Леонида Агутина и Пелагеи.

Меццо-сопрано Олеся Петрова, выступающая на лучших международных сценах, в комментарии «Фонтанке» сообщила, что извиняться ей не за что. Такого же мнения — о низком уровне конкурсантов — придерживается всё жюри, а автор поста «ВКонтакте» Дарья Лозинская выступила «наиболее катастрофично». Слово [капец] в адрес конкурсантов Петрова, по ее словам, не отпускала, но она целиком согласна с такой характеристикой.

«Это общая беда оперного пения во всём мире — у молодых исполнителей до 35 лет снижается качество», — заявила Петрова.

Исполнительный директор конкурса Александр Клименко отказался комментировать видео с участием Петровой и Кабановой, отметив, что уровень конкурсантов был очень высоким.

Десятый международный конкурс оперных певцов «Санкт-Петербург» в память Ирины Богачевой проводился с 25 ноября по 3 декабря 2021 года при поддержке фонда президентских грантов России и комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга. В жюри заседали семь специалистов. Кроме Олеси Петровой, это Владимир Ванеев, Теймураз Гугушвили, Сергей Лейферкус, Кармен де Мигель, Борис Пинхасович, Дмитрий Юровский.

В конкурсе участвовали певцы от 18 до 35 лет — выпускники высших музыкальных учебных заведений или студенты.
Ссылка на обсуждение в ВК (в комментариях): https://vk.com/wall-8722859_1398
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12174
  • Карма: +1459/-17
  • Темная сторона Луны
Несмотря на непомерное ЧСВ, эти мадамы вполне могут быть правы, как минимум в отношении конкурса где они сидят в жюри.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Призраки полной луны - Лукас Бейкер
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9334
  • Карма: +1800/-9
  • Мудрый птыц (с)
Несмотря на непомерное ЧСВ, эти мадамы вполне могут быть правы, как минимум в отношении конкурса где они сидят в жюри.
Они могут быть правы хоть десять раз, но правду тоже можно преподносить по-разному. Элементарную вежливость и необходимость следить за базаром никто не отменял. Чай, не просто дома на кухне вещают, какую-никакую аудиторию имеют.
Карма: +555/-5

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12174
  • Карма: +1459/-17
  • Темная сторона Луны
Они могут быть правы хоть десять раз, но правду тоже можно преподносить по-разному. Элементарную вежливость и необходимость следить за базаром никто не отменял. Чай, не просто дома на кухне вещают, какую-никакую аудиторию имеют.
Да как будто они первые такие. Народ в теме немного побугуртит и забудет.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Призраки полной луны - Лукас Бейкер
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92373
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Blaytdь, как же меня бесит (пишу от Столпов Творенья, да), когда проходных певичек, которые даже на опереттку под минусовую фанеру не сгодились бы, называют дивами. По факту что Петрова, что Кабаниха Кабанова, безусловно, с задатками, но без какой бы то ни было школы, не говоря об академии. Несмотря на регалии. Хвалиться им особо больше нечем, вот и хайпуют как могут. Те самые мандавошки, не уважающие никого вообще. Включая себя.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7517
  • Карма: +1392/-21
Каждый суслик - агроном ;D

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Blaytdь, как же меня бесит (пишу от Столпов Творенья, да), когда проходных певичек, которые даже на опереттку под минусовую фанеру не сгодились бы, называют дивами. По факту что Петрова, что Кабаниха Кабанова, безусловно, с задатками, но без какой бы то ни было школы, не говоря об академии. Несмотря на регалии. Хвалиться им особо больше нечем, вот и хайпуют как могут. Те самые мандавошки, не уважающие никого вообще. Включая себя.

Вы конкурс не слушали просто  :'( Там правда pizdec, по крайней мере, в третьем туре. По логике вещей к этому моменту еще больший pizdec уже выбыл, но на практике нередко бывает иначе.

Дамы неправы исключительно в том, что выложили видео в публичный доступ. Это уже неэтично и непрофессионально.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Если выложили в личный аккаунт - не вижу проблемы. Что хотят, то и выкладывают.
Мне не нравится тенденция "в личном аккаунте ни вякни, ни пукни", если там есть хоть какая-то аудитория.
Вот если б они в официальном аккаунте события это выложили от имени сообщества, первая б их тряпками закидала.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Если выложили в личный аккаунт - не вижу проблемы. Что хотят, то и выкладывают.
Мне не нравится тенденция "в личном аккаунте ни вякни, ни пукни", если там есть хоть какая-то аудитория.
Вот если б они в официальном аккаунте события это выложили от имени сообщества, первая б их тряпками закидала.

Я считаю, что а наше время надо думать в том числе и о том, что постишь в личном аккаунте. Тем более что в своём личном аккаунте они сами первые начали обсуждать свою профессиональную деятельность. Если бы обсуждали своих друзей и подружек хоть какими словами, то их дело, а так - нет.

В опере не разбираюсь. С одной стороны вполне верю, что конкурс и правда днище.
С другой стороны и вот такая критика вызывает неприятие. Если бы кто-то из них сказал, что "расстроены низким уровнем конкурса по сравнению с прошлыми годами", то вопросов нет.
А так, только чсв своё почесали, они то не такие, они с правильными преподами занимаются! А если, как пишет Лой, они и сами не многим лучше, то это чсв смотрится ещё смехотворнее.

Ну и вообще странный совет брать уроки у хороших педагогов. Наверное все люди, которые участвовали в конкурсе, где-то учились. И вот проблема скорее видится в том, что сейчас очень низкий уровень преподавателей специализированных заведений. Где все найдут себе профессиональных преподавателей, если из просто нет, а тех, кто остался, на всех не хватит? Да и если так плохо учат, человек уже вряд ли сам будет способен отличать, что хорошо, а что плохо...

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92373
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вы конкурс не слушали просто  :'( Там правда pizdec, по крайней мере, в третьем туре. По логике вещей к этому моменту еще больший pizdec уже выбыл, но на практике нередко бывает иначе.

Дамы неправы исключительно в том, что выложили видео в публичный доступ. Это уже неэтично и непрофессионально.

Главное, что слушали вы, единственная из всех людей на земле, — куда уж нам-то, дуракам, чай пить.  ;D

Дамы — хабалки обыкновенные. Еще и явно чувствующе, что земелька под джеппкой нагреваться начинает очень быстро, оттого и истерящие на публику.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Лой, вам понравилось и мой комментарий оскорбил ваши эстетические чувства? Извините, если так.  Восприятие искусства, в конце концов, вещь субъективная, кому-то и петухи на каждой второй верхней ноте - хорошая школа, главное ведь - чтобы душу трогало  :)

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9334
  • Карма: +1800/-9
  • Мудрый птыц (с)
Я тоже в опере не разбираюсь, но согласна с тем, что совет
Цитировать
копить деньги и заниматься с нормальными [блин] педагогами
такое себе. Если у жителей крупных городов хоть какой-то выбор есть, то что делать талантливым певцам из Усть-Пердюйсков? Занятия по вокалу вообще возможны дистанционно?  ???
Карма: +555/-5

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7517
  • Карма: +1392/-21
Так себе специалисты высказались о так себе конкурсантах.
Ну [блин], если бы выступали люди, уровнем выше, то и судить позвали бы не вас, ребят.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39108
  • Карма: +13605/-522
  • на "ты"
Удивлена обидками конкурсантов. Им ли не знать, что у искусства только результат красивый, а вот его достижение это весьма жесткая муштра без реверансов, дежурных комплиментов и прочих расшаркиваний и чем выше уровень тем жестче и прямолинейнее высказывания. Это зрители и фанаты будут рыдать от счастья, а педагог прямо скажет, что ты говно не бездарное, но ленивое, торгуешь еплом и на данный момент это прокатывает. Хочешь так и дальше - пистуй отсюда, все свое ты уже получил, хочешь расти, как творческая личность, то паши как не в себя, т.к. ты нынче на уровне палка-палка-огуречик и тебе даже до уличных шаржей художников еще чесать и чесать. Да, педагоги тоже не боги и среди них до фига обиженок с чсв, так это ж жиза, оно везде так. Зерна от плевел и все такое.
Не вижу смысла ломать систему извинениями публичными покаяниями. Это как в спорте. Либо ты у жесткой суки Тутберидзе, либо ты в маешься в конце таблицы и в конце концов валишь на тв-шоу и в тренеры собственной школы, собственно торгуешь еплом.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49210
  • Карма: +5908/-477
  • Доброёп (с)
Я тоже в опере не разбираюсь, но согласна с тем, что совет
Цитировать
копить деньги и заниматься с нормальными [блин] педагогами
такое себе. Если у жителей крупных городов хоть какой-то выбор есть, то что делать талантливым певцам из Усть-Пердюйсков?
Понять, что не всё в этом мире доступно всем.

Удивлена обидками конкурсантов. Им ли не знать, что у искусства только результат красивый, а вот его достижение это весьма жесткая муштра без реверансов, дежурных комплиментов и прочих расшаркиваний и чем выше уровень тем жестче и прямолинейнее высказывания.
Могли и не знать, если у них за спиной только кружок в местном ДК и отчетные концерты, куда никто не ходит, кроме родителей. Вчера ты был мамочкина радость,  асегодня башкой в говно - пичалька.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7517
  • Карма: +1392/-21
Ну одно дело, когда тебя в говно макает кто-то типа Хворостовского, мир его праху, а другое дело Коленька Пшеничка. :-\

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49210
  • Карма: +5908/-477
  • Доброёп (с)
Ну одно дело, когда тебя в говно макает кто-то типа Хворостовского, мир его праху, а другое дело Коленька Пшеничка. :-\
Ну я не копенгаген, чтобы оценить уровень вышеозначенных див. Мне вся опера - ну воют и воют. Не, я могу отличить оперное пение от пения уровня группы Ненси, но оперные певцы мне все одинаковы. Раз позвали в жюри, ну наверное они что-то собой представляют.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Я тоже в опере не разбираюсь, но согласна с тем, что совет
Цитировать
копить деньги и заниматься с нормальными [блин] педагогами
такое себе. Если у жителей крупных городов хоть какой-то выбор есть, то что делать талантливым певцам из Усть-Пердюйсков? Занятия по вокалу вообще возможны дистанционно?  ???

Копить деньги и ехать  :(
Или искать кого-то, кто может научить лучше, в своем Усть-Пердюйске. Такие тоже есть, необязательно это будет популярный и признанный педагог, возможно, просто подходящий лично тебе.
Если денег немного - ехать и прослушиваться как можно больше или пытаться связаться дистанционно в надежде, что ты кому-то понравишься и тебя возьмутся учить за приемлемую для тебя цену, иногда бесплатно. Тут даже с деньгами приходится стучать во все двери и искать того, кто реально будет в тебе заинтересован, а без и подавно.

Дистанционно возможно, но не всем подходит.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9334
  • Карма: +1800/-9
  • Мудрый птыц (с)
Удивлена обидками конкурсантов. Им ли не знать, что у искусства только результат красивый, а вот его достижение это весьма жесткая муштра без реверансов, дежурных комплиментов и прочих расшаркиваний и чем выше уровень тем жестче и прямолинейнее высказывания.
Тет-а-тет в стенах репетиционных залов и прочих студий — пусть учеников хоть матом в три этажа обкладывают, если они готовы терпеть такое отношение в обмен на результат. А вот публично критиковать в грубой форме, если об этом не просили — неэтично и непрофессионально. Так что обида и недоумение конкурсантов вполне понятны.
Карма: +555/-5

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49210
  • Карма: +5908/-477
  • Доброёп (с)

Тет-а-тет в стенах репетиционных залов и прочих студий — пусть учеников хоть матом в три этажа обкладывают, если они готовы терпеть такое отношение в обмен на результат. А вот публично критиковать в грубой форме, если об этом не просили — неэтично и непрофессионально. Так что обида и недоумение конкурсантов вполне понятны.
Если человек поет плохо. почему об этом нельязя сказать публично?

Цитировать
если об этом не просили
Пой дома для мамы и не езди на конкурсы, если ты не просил мнения о своем пении, я так считаю.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40634
  • Карма: +4404/-372
Раз позвали в жюри, ну наверное они что-то собой представляют.
Раз их позвали в такое ужасное место с такими ужасными конкурсантами, то может и представляют они из себя не что-то, а "что-то"? ::)

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Если человек поет плохо. почему об этом нельязя сказать публично?
Сам поймёшь разницу между: «Ты плохо поёшь, извини. У тебя при неплохих данных не чувствуется школы, без которой ни туды и ни сюды» и «Ты об#удок тупой, бл#дь, какая п#зда с ушами наврала тебе, что ты талантливый певец?» или всё-таки подсказать? И там и там критика, «но есть нюанс» (с)

Пой дома для мамы и не езди на конкурсы, если ты не просил мнения о своем пении, я так считаю.
Вот с этим в целом согласен. Только, как я понял, обиделись не на критику как таковую, а на выражения данной критики.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49210
  • Карма: +5908/-477
  • Доброёп (с)
Если человек поет плохо. почему об этом нельязя сказать публично?
Сам поймёшь разницу между: «Ты плохо поёшь, извини. У тебя при неплохих данных не чувствуется школы, без которой ни туды и ни сюды» и «Ты об#удок тупой, бл#дь, какая п#зда с ушами наврала тебе, что ты таланливый певец?» или всё-таки подсказать? И там и там критика, «но есть нюанс» (с)

Можно цитату, где критика была именно в таких выражениях?

Цитировать
«Ребят, короче, что я хочу вам сказать. Надо копить деньги и заниматься с нормальными [блин] педагогами. То, что мы прослушали, это [капец]»
Ничего ужасного в такой формулировке не вижу. Никто их лично но оскорблял, но если их пение [капец], так кто ж доктор?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39108
  • Карма: +13605/-522
  • на "ты"
Вот с этим в целом согласен. Только, как я понял, обиделись не на критику как таковую, а на выражения данной критики.

А что такого прям ужасного было в выражении? Жюри обменялось мнениями, что уровень конкурсантов лютое дно. Вполне корректно. Без всяких "иди свинарник убирай возле своего дк" и "открывай рот, чтобы сосать, на большее ты не пригодна". Там даже не сколько про конкурсантов было сколько про общую усталость, которую не удалось разбавить ярким выступлением.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Цитировать
«Ребят, короче, что я хочу вам сказать. Надо копить деньги и заниматься с нормальными [блин] педагогами. То, что мы прослушали, это [капец]»
Ничего ужасного в такой формулировке не вижу. Никто их лично но оскорблял, но если их пение [капец], так кто ж доктор?
Ну ты не видишь и имеешь на это право. Я же считаю, что публично употреблять слова [блин] и [капец] в отношении конкурсантов - это дно. Даже если по сути они правы (что как бы тоже ещё не доказано).

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7517
  • Карма: +1392/-21
Ребят, я смотрела видос. Там пьяненькие бабы на набережной, ржут и всё это вываливают. И блин в скобочках - это "плять" на самом деле.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49210
  • Карма: +5908/-477
  • Доброёп (с)

Ну ты не видишь и имеешь на это право. Я же считаю, что публично употреблять слова [блин] и [капец] в отношении конкурсантов - это дно. Даже если по сути они правы (что как бы тоже ещё не доказано).
На ТВ иди даже ролике Ютуб - возможно. В своей ВКшке или инсте - норм.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
И блин в скобочках - это "плять" на самом деле.
Ну дык это понятно, иначе они не были бы в скобочках. )))

Ребят, я смотрела видос. Там пьяненькие бабы на набережной, ржут и всё это вываливают.
Надежда и опора российской культуры, бл#ть.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Такие жёсткие слова наверное должны звучать от мастеров экстра-класса? А звучат от блатных девиц, не блистающих талантом, от этого комично. Жюри, блин.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Это как в спорте. Либо ты у жесткой суки Тутберидзе, либо ты в маешься в конце таблицы и в конце концов валишь на тв-шоу и в тренеры собственной школы, собственно торгуешь еплом.

Очень надеюсь, что систему Тутберидзе, которая основана на
а) выкачивании всех ресурсов детских организмов, чтобы к 17-18 лет они были уже переломанными и никому не нужными
б) судействе, которое поставляет этим однодневкам завышенные оценки, в то время как других притапливают
скоро сломают повышением возраста выхода во взрослые...

И никому не придется страдать от "жестких сук", а можно будет нормально тренироваться у тренера, который относится к тебе, как к человеку, а не очередному механизму для заработка медалей...

Ну ты не видишь и имеешь на это право. Я же считаю, что публично употреблять слова [блин] и [капец] в отношении конкурсантов - это дно. Даже если по сути они правы (что как бы тоже ещё не доказано).

Вот. Такая хабалистость сквозит в подобной "критике"....
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2021, 02:59:01 от Stranger87 »