Автор Тема: нелапша.рф - Отчим умер, не купив квартиру  (Прочитано 25543 раз)

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Тут надо уточнить, что Лиза чуть раньше заявила, что этот отчим теперь ей не интересен, сами хороните.

Что занята и не может поехать. Да, сомнительно, скорее всего можно было как-то подвинуть свои дела, но ничего о том, что отчим неинтересен и бла-бла-бла в истории нет. Это уже додумки.

Плюсую к другому опыту, когда ничего не сделаешь без кипы бумаг. Когда умерла свекровь, мне со свидетельством о браке с ее сыном отказались выдавать бумаги, уже не помню, как мы это решили, но с бубном знатно поплясали.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40577
  • Карма: +4395/-372
Она заявила, что юридически нихрена не сделает.
В истории немного не так.
Цитировать
Извини, я никуда не поеду, мне некогда

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11537
  • Карма: +2826/-12
  • А движения неловки...
Так грызни над гробом как таковой и не было.
...
Что в головах у знакомых, решивших, что похороны - удачное время, чтобы набросить говна на вентилятор в семью усопшего, слив переписки и то, кто что говорит в личных беседах, отдельный вопрос. Эти слова явно не предназначались для глаз и ушей скорбящих.

Потому и говорю, что все не очень и все равно бы разлаялись.
Со знакомыми там непонятно, потому что переписку могли принести с очень разными комментариями, от "совести у вашей Лизы нет, смотрите, смотрите, что она несет!" до "босходи, что у вас творится-то такое?!" Та же пощечина Лизе автором воспринимается нормально, потому что заслужила, зараза мерзкая, а как оно со стороны? Пишет человек "мать меня избила, я убежала", второй человек пытается выяснить, что произошло.

Да, сделка оказалась не ко времени. Но внезапные смерти порой не оставляют шансов на то, что дела похоронные не пересекутся с какими-то важными планами, которые трудно отложить. Сложно осуждать человека за то, что тот еще вчера даже не думал, что придется кого-то хоронить, и спокойно строил свою жизнь.

Не осуждаю, сама говорила пару раз в злую минуту что-то похожее - что умерли и бросили меня все разгребать, например, а там трэш, угар и содомия. Просто как-то хватало тормозов ныть на эту тему не родне, а парню и лучшему другу. Текстом, кстати, отчасти, так что принеси они переписки, было бы неловко.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Hill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: +92/-8
Что занята и не может поехать.

Т.е. дан расклад: у человека умер вроде как родной человек, сестра на сносях и мать в больнице. Чем же она, плять, таким была занята? Отдыхом после Италии?

Цитировать
Что в головах у знакомых, решивших, что похороны - удачное время, чтобы набросить говна на вентилятор в семью усопшего, слив переписки и то, кто что говорит в личных беседах, отдельный вопрос. Эти слова явно не предназначались для глаз и ушей скорбящих.

Возможно, у них в голове возникла мысль, что о гнильце Лизоньки ее семье неплохо бы знать.
Кражу органов предлагаю называть специальным хирургическим вмешательством.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
Она заявила, что юридически нихрена не сделает.
Мы точно одну историю читали? Она заявила, что ей некогда, про юридическое и бумажки даже не пробовала подумать
Мафия - Ларита

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11774
  • Карма: +3797/-28
Видимо, получив отказ или предложение отложить разговор, Лиза больше никого не беспокоила и спокойно дождалась, пока все вернутся к нормальной жизни и займутся вопросами наследства. Грызня началась далеко не над гробом, и внезапно с подачи автора, которая пошла разбираться по поводу доноса какой-то доброй знакомой.

Хм. Сразу после родов сестры и выписки из больницы - возвращение к нормальной жизни?
Напомню, до наследства ещё полгода, счета отчима заблокированы, его имущество тоже пока не получить. Мать и сестра, очевидно, потратились ещё и на похороны. Мать, скорее всего, в лучшем случае на больничном, в худшем на пенсии, отчим, который зарабатывал, умер, и как дальше будет с доходом, очень неясно. Самое время начать требовать с них деньги вместо того, чтобы спросить, чем в этой ситуации можно помочь.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18767
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Мерзавка могла отдать сестре деньги, которые в виде выплат получила на роды! В е же знают, что у дамочек в декретном тонны денег, которые им не нужны. А после инфаркта/инсульта восстанавливаться не надо, можно сразу рельсы таскать и шпалы укладывать!
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Вспомнила по доверенности и прочему.
Когда дедушка умер почти все: место на кладбище, мечеть, ресторан - договаривались бывшие коллеги дедушки. Мы только платили. Бабушка не соображала, я тоже, мама более менее, но одна бы она это не вытащила. Один раз только дернули бабушку - конда нужно было забирать тело из морга домой. Все...

Про мат помощь от предприятия, где работал, у нас тоже интересно вышло. Все знали, что я внучка, но не наследник 1 линии, не доверенное лицо. Документы о выдаче денег от союза пенсионеров (могу назвать неправильно) и от сотрудников, кто добровольно решил скинуться, оформлялись на бабушку. Но чтобы ее не таскать лишний раз - отдавалось мне. Да, я ближе, чем Лиза, которую не удочерили, но как я написала выше, хоть в какой-то организации похорон даже без доверенности она помочь могла. Да и другие это в комментариях писали
Пляски над имуществом тела, которое еще не остыло это фу, ну личный тригер, извините уж.
У нас в семье про наследство вспомнили через месяц только наверное, только чтобы озаботиться отказом от дяди и мамы, которые живут одна в другом городе, другой аж за океаном.

Да, Лизе жмет, жить негде и не на что. Но пошевелить лапками хоть немного ради человека, который тебе много помогал можно же было как-то
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
Умер мой отец (правда, родной, не отчим), когда мне был 21 год. И я прекрасно помню тот период, и совершенно точно я бы не вывезла похороны, даже помощь в формате "съезди забери документы" - слишком сильна была боль от любой мысли о человеке, о чем угодно, с ним связанным. При этом не исключаю, что я бы отговаривалась от просьб о помощи чем угодно, кроме правды "Извини, сижу реву и не способна ни на что". Правда, в ситуации с теми, кто не может этим заниматься, может, я бы начала искать по родственникам, кто в состоянии помочь... хотя не факт, была бы я способна на это, или нет - помню, что у меня трусились руки и я не могла прочитать строчку на экране рабочего ПК после того, как узнала. (да, я еще полчаса честно пыталась работать, наверное, защитная реакция такая)
Не знаю, какие отношения у Лизы были с отчимом. По истории в изложении автора Лиза однозначно меркантильная тварь.
По ощущениям - мне тоже кажется, что отношение к девочкам в семье было разным, и Лиза это чувствовала. Может, моя личная травма от недолюбленности на фоне любимки-сестры, не знаю.
Notoriginal,  вы же вроде действующий психолог? Подскажите, существует ли вероятность того, что отчим был так добр к приемной дочери из-за чувства вины оттого, что не смог ее полюбить/не может дать ей ничего эмоционально/что-то в этом роде?
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11659
  • Карма: +4275/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Цитировать
Подскажите, существует ли вероятность того, что отчим был так добр к приемной дочери из-за чувства вины оттого, что не смог ее полюбить/не может дать ей ничего эмоционально/что-то в этом роде?

Вот мне так тоже кажется.
Особенно с учетом, что все описывают как очень хорошего человека и после рождения своей дочери он стал излишне баловать не родную. Мне показалось что содержанием взрослой дееспособной женщины и оплатой отдыха он пытался компенсировать тот факт, что у ребенка не было родного отца. И действительно избаловал старшую, и отказывался замечать гнильцу - бедная же девочка без отца растет!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26162
  • Карма: +5048/-151
  • Деловая колбаса
А мать девочки при этом ее давила: люби, уважай, он нас облагодетельствовал, принял меня аж с тобой, кланяйся, кланяйся!
И младшую дочь настраивала в этом ключе – Лиза пригретая, твой отец святой, что взял меня с приплодом, да ещё и воспитывал, как свою.

Что там Лиза при этом чувствовала и думала, хз, но ее желание не жить с матерью под одной крышей может быть понятно.

Отчим при этом мог быть нормальным человеком, который, видя такое отношение жены к родной дочери, пытался это все компенсировать.
А ещё воспитывать в своем понимании, получая поддержку жены (случайная, Лиза, он же нас облагодетельствовал), а ребенок воспринимал это в штыки. И теперь припоминает детские обиды.
В общем, со стороны матери к Лизе вполне может быть отношение как к приблудышу и вполне вероятные опасения, что с квартирой ее в любом случае кинут.

Но остаться в белом плаще, помочь с похоронами, она не смогла, что в общем и ее делает фу.
Как бы то ни было, дань уважения в человеку, который много помогал отдать стоит.
Могла быть бедной родственницей в глазах отчима, можно было бы сыграть эту роль и матери.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92311
  • Карма: +31316/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
А мать девочки при этом ее давила: люби, уважай, он нас облагодетельствовал, принял меня аж с тобой, кланяйся, кланяйся!
И младшую дочь настраивала в этом ключе – Лиза пригретая, твой отец святой, что взял меня с приплодом, да ещё и воспитывал, как свою.

Джулия, а какая у вас модель хрустального шара? Последняя? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26162
  • Карма: +5048/-151
  • Деловая колбаса
Нет, я не гонюсь за флагманами ;D

Но, имхо, это может быть рабочая модель.
Которая при этом мерзкого поведения не оправдывает.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11774
  • Карма: +3797/-28
Notoriginal,  вы же вроде действующий психолог? Подскажите, существует ли вероятность того, что отчим был так добр к приемной дочери из-за чувства вины оттого, что не смог ее полюбить/не может дать ей ничего эмоционально/что-то в этом роде?

Да много разных вариантов могло быть. Могло и так, в принципе. Мог отчим просто быть человеком, который все для других, особенно хоть чем-то обделенных и не умеющим в границы. В таких вопросах вообще нет чего-то очевидного, слишком много факторов может влиять. И не только со стороны родителей, но и круга общения, других внешних историй.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Такое ощущение, что никто никогда никого не хоронил. Справку, свидетельство о смерти и прочие бумаги может получить ритуальный агент. У них и корочка специальная есть. А договор они с доверителем могут и в больнице составить. лично я приезжала только в морг тело забирать. Уже в гробу. За 15 минут до начала прощения.
Если не подходит, доверенность выписывается нотариусом.
Мы с братом все похороны бабушки оформляли. И договор с ритуальщиками и могила на меня оформлены были. Моя мама была наследницей. И никто не спросил доказательства родства.  Ни одного свидетельства о рождении при оформлении похорон. Только у нотариуса при вступлении в наследство.
Лиза тварь. Какие бы ни были проблемы в детстве. Покойный не сделал ей ничего плохого. А только башлял. Было б что плохое, она б на пушечный выстрел не подошла б к нему. И ни копейки не взяла.
Так не работает, тут играем тут рыбу заворачиваем. Я отоварила соседку за кота. А тут родной человек. По идее, трое родных. Один мертв, второй с инфарктом, к третьего преждевременные роды.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11774
  • Карма: +3797/-28
Покойный не сделал ей ничего плохого. А только башлял. Было б что плохое, она б на пушечный выстрел не подошла б к нему. И ни копейки не взяла.

Вот, кстати, несмотря на антипатию к Лизе, вынуждена не согласиться. Это не всегда так. Иногда бывает, что, например, жертвы жестокого обращения очень долго остаются зависимы от родителей. Это достаточно сложные механизмы.
Но в этом случае не похоже.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Такое ощущение, что никто никогда никого не хоронил. Справку, свидетельство о смерти и прочие бумаги может получить ритуальный агент. У них и корочка специальная есть. А договор они с доверителем могут и в больнице составить. лично я приезжала только в морг тело забирать. Уже в гробу. За 15 минут до начала прощения.
Если не подходит, доверенность выписывается нотариусом.
Ритуальный агент - ха! В нашем ПГТ такого слова не знают, когда я хоронила отца, мне пришлось по трем окрестным городам ездить: в одном у нас ритуальные услуги, в другом - райцентр и все документы, в третий тело увезли на вскрытие, потому что в одном из двух предыдущих то ли прозектор в отпуск ушел, то ли холодильники сломались, не помню уже. А еще мы с мужем с мужиками из ритуальных услуг ворота в морг взламывали, чтобы было где тело в гробу на ночь оставить (вообще-то при таком раскладе можно было и дома, но я об этом тогда не подумала). А какие у вас были приключения с похоронами?

И, кстати, у меня совершенный провал в памяти, где и какие документы были нужны и были ли нужны вообще, хотя я занималась всем от и до. Помню только, что в морге нужен был мой паспорт (который только косвенно указывает на родство с отцом, а отправляла его в морг вообще не я) и дать на лапу санитарам, чтобы привели тело в приличный вид.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2022, 14:17:32 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92311
  • Карма: +31316/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Недобелка, пакет определенных документов нам понадобился, когда мы урну с папиным прахом собрались подхоранивать к бабушке. Тогда понадобилось свидетельство о рождении бабушки, свидетельство о браке бабушки и дедушки, свидетельство о рождении папы, свидетельство о браке мамы и папы, свидетельство о смерти бабушки с отметкой о захоронении, свидетельство о смерти папы с отметкой о кремации. Плюс квитанция об оплате госпошлины. Вроде все. Побегать пришлось только из-за свидетельства о рождении бабушки, поскольку оно то ли утеряно, то ли дядюшка мой, тот еще гусь, утянул его, а с кузена не допросишься. Да и как побегать: сходить в архив. Там сделали выписку из церковной книги.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Когда мы маму захоранивали в могилу деда и прабабушки на ее родине, там тоже какие-то документы были нужны, но этим занималась не я, а мои дядьки. Правда, у нас тот еще квест был с поисками маминого свидетельства о рождении, которое папаня тишком спрятал. Брр, вспоминать не хочу. А в моем родном ПГТ с местами на кладбище все просто: приходишь, выбираешь участок, веревочками огораживаешь - твое ))  Никаких документов, никаких пошлин. Все вокруг колхозное =_=
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11537
  • Карма: +2826/-12
  • А движения неловки...
Мне очень долго и сложно не давали бумажку, что есть место на кладбище (где бабка похоронена), а без нее не отдавали мамину урну, набегались, наездились, в итоге получил эту бумажку дядя, размахивая свидетельством о рождении, и на правах бабкиного сына ему таки дали. С отцом было проще - шлепнули печать здесь же, в конторе, в крематории ее даже не посмотрели - вы за таким-то? Паспорт давайте, договор на кремацию, ага, спасибо, вот вам ваш папа, всего хорошего.
Так что очень, очень зависит от места, судя по всему.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
Да не факт, что там сестра знала условности и особенности - дадут или нет, будет так или иначе, это вполне мог оказаться первый родственник, умерший с момента ее совершеннолетия.
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92311
  • Карма: +31316/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Когда мы маму захоранивали в могилу деда и прабабушки на ее родине, там тоже какие-то документы были нужны, но этим занималась не я, а мои дядьки. Правда, у нас тот еще квест был с поисками маминого свидетельства о рождении, которое папаня тишком спрятал. Брр, вспоминать не хочу. А в моем родном ПГТ с местами на кладбище все просто: приходишь, выбираешь участок, веревочками огораживаешь - твое ))  Никаких документов, никаких пошлин. Все вокруг колхозное =_=

А у нас участок до миллиона может стоить.

Мне очень долго и сложно не давали бумажку, что есть место на кладбище (где бабка похоронена), а без нее не отдавали мамину урну, набегались, наездились, в итоге получил эту бумажку дядя, размахивая свидетельством о рождении, и на правах бабкиного сына ему таки дали. С отцом было проще - шлепнули печать здесь же, в конторе, в крематории ее даже не посмотрели - вы за таким-то? Паспорт давайте, договор на кремацию, ага, спасибо, вот вам ваш папа, всего хорошего.
Так что очень, очень зависит от места, судя по всему.

Лихо. А если не собираешься урну подхоранивать, что делать? Может, я хочу поставить прах дедушки на каминную полку под его портрет и долгими зимними вечерами разговаривать с ним за бокалом арманьяка? У меня урна с папиным прахом несколько месяцев стояла в баре.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2022, 16:22:34 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
А у нас участок до миллиона может стоить.
Я в курсе, что в норме участок чего-то стоит. Но не у нас.

Лихо. А если не собираешься урну подхоранивать, что делать? Может, я хочу поставить прах дедушки на каминную полку под его портрет и долгими зимними вечерами разговаривать с ним за бокалом арманьяка? У меня урна с папиным прахом несколько месяцев стояла в баре.
Так никто не будет проверять, захоронили ее в результате или нет. Никто тебе не помешает поставить дедушку на камин. Это вызывает у меня вьетнамские флешбеки в стиле "Отчаянных домохозяек".
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11537
  • Карма: +2826/-12
  • А движения неловки...
Может, я хочу поставить прах дедушки на каминную полку под его портрет и долгими зимними вечерами разговаривать с ним за бокалом арманьяка?

У меня так и стоят. Ржем, что вся семья в сборе.
Возможно, писать заявление о домашнем хранении, так можно (когда умерла мать, отец настаивал, чтобы ее хоронили с родителями, я была сильно против - не наездишься, так что вопрос завис, урна застряла дома, а там и отец закончился). Он прописан в нашем городке, так что мне теоретически полагается бесплатный участок на кладбище, на той неделе поеду выяснять, в зиму все равно смысла не было, сказали, что копать и ставить всякие оградки пожалуйте по весне.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92311
  • Карма: +31316/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мышеловка, мы тоже с маман хихикали, мол, куда еще папину урну можно поставить? Только в бар.

У нас еще есть колумбарий, но он платный. И вообще производит гнетущее впечатление. Сам крематорий и ни одно кладбище такого эффекта не дают.

Так никто не будет проверять, захоронили ее в результате или нет. Никто тебе не помешает поставить дедушку на камин. Это вызывает у меня вьетнамские флешбеки в стиле "Отчаянных домохозяек".

Недобелка, Мышеловка написала...
Цитировать
Мне очень долго и сложно не давали бумажку, что есть место на кладбище (где бабка похоронена), а без нее не отдавали мамину урну
...То есть без бумажки, что есть место для захоронения урны, урну в крематории не выдавали. Проверять-то никто не будет, но как ее получить без бумажки? Вот я и спрашиваю: а если мне пофиг, что места нет, хочу, чтобы дедушка стоял на каминной полке?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11537
  • Карма: +2826/-12
  • А движения неловки...
Я еще забыла дописать, что служба кладбищ потребовала отдельную стопку документов: справки о смерти и кремации, мой паспорт, свидетельство родителей о браке и мое о рождении (у родителей разные фамилии, мать с девичьей, я на отцовской; причем меня предупредили, что если я, например, выходила замуж со сменой фамилии, свидетельство о моем браке тоже надо нести, вдруг я не дочь, а подменыш, подброшенный злыми эльфами, от так).
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
...То есть без бумажки, что есть место для захоронения урны, урну в крематории не выдавали. Проверять-то никто не будет, но как ее получить без бумажки? Вот я и спрашиваю: а если мне пофиг, что места нет, хочу, чтобы дедушка стоял на каминной полке?
Нет, ты не так написала  :P Ты не упоминала об отсуствии места на кладбище. Только о нежелании захоранивать урну. Поэтому если место и бумашшка у тебя есть, с прахом ты можешь делать все, что хочешь, хоть в сумочке с собой носить, хоть по бейсбольному полю развеять.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92311
  • Карма: +31316/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Недобелка, а есть разница? Зачем место на кладбище, если, допустим, волей покойного было развеять его прах над Балтийским морем? Собственно, с нас с маман никто не требовал никаких бумажек о наличии места на кладбище. То есть вообще вопросов не возникло, что мы будем делать с урной. Пришли, заплатили 10 рублей за день хранения (не спрашивай, я не знаю, почему в 2014 году были такие цены), забрали и ушли.

Я еще забыла дописать, что служба кладбищ потребовала отдельную стопку документов: справки о смерти и кремации, мой паспорт, свидетельство родителей о браке и мое о рождении (у родителей разные фамилии, мать с девичьей, я на отцовской; причем меня предупредили, что если я, например, выходила замуж со сменой фамилии, свидетельство о моем браке тоже надо нести, вдруг я не дочь, а подменыш, подброшенный злыми эльфами, от так).

Мышеловка, я выше писала, что мы это тоже все собирали, но только когда собрались подхоронить урну.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11537
  • Карма: +2826/-12
  • А движения неловки...
Пришли, заплатили 10 рублей за день хранения (не спрашивай, я не знаю, почему в 2014 году были такие цены), забрали и ушли.

А в Мск сорок дней бесплатно, далее - полтинник в день. Зачем я это помню.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Недобелка, а есть разница? Зачем место на кладбище, если, допустим, волей покойного было развеять его прах над Балтийским морем? Собственно, с нас с маман никто не требовал никаких бумажек о наличии места на кладбище. То есть вообще вопросов не возникло, что мы будем делать с урной. Пришли, заплатили 10 рублей за день хранения (не спрашивай, я не знаю, почему в 2014 году были такие цены), забрали и ушли.
Место на кладбище может просто быть. Во всяком случае, моя семейка заранее себе их застолбила: у бабушки забито 4 что ли места + место для урны, причем очень давно, наверно лет 30 уже. На кого она рассчитывала, когда их покупала, я не спрашивала.
То есть, грубо говоря, я могу завещать развеять свой прах над Клязьмой, но муж может договориться с бабкой, и ему дадут бумажку о наличии места на кладбище. Следовательно, урну выдадут. А бабка нас обоих переживет и на могиле спляшет.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2022, 17:11:34 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401