Автор Тема: Злючка. рф - Мама знала про внебрачного сына отца, но молчала  (Прочитано 24989 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44504
  • Карма: +5704/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2022/05/23/больше-всего-злит-то-что-мама-всё-знала/
Цитировать
-Квартира, в которой мы жили с родителями, полностью принадлежала отцу, — рассказывает Вера, — его наследство, от родителей осталась. А теперь, когда его не стало, такое вскрылось…

Вере 32 года, она замужем, живут с супругом к маленькой однокомнатной квартире, которую купили на 5-м году брака. Женщина замужем уже 9 лет, ее ребенку всего 2 года. Раньше родить не решилась: некуда было, они с мужем много работали, каждый рубль экономили, чтобы решить жилищный вопрос.

-Я у родителей одна, — продолжает Вера, — точнее, это у мамы я одна, как оказалось, у папы есть еще и сын.

Правда вскрылась после смерти отца. Он болел, Вера с мужем, продолжавшие копить деньги теперь уже на расширение жилплощади, помогали в лечении отца. О завещании дочь не думала. А как думать? Вера была уверена, что после смерти отца наследников будет всего два человека: она и мама.

-С мужем даже обсуждали, — вспоминает молодая женщина, — мол, сейчас деньги отдаем, зато потом можно будет с мамой квартирами поменяться. Она в нашу однокомнатную пойдет, мы перейдем в нашу двушку. Так и по-честному было бы, если бы не всплыла эта история.

История, которая всплыла, вызвала у Веры шок. Через 3 месяца после похорон отца за своей долей наследства явился его сын. Младший брат Веры от другой женщины. Явился вместе со своей матерью, которая показала все необходимые бумаги: отцовство установлено, так и есть — законный сын.

-Братцу моему 19 лет, — усмехается Вера, — но даже не это самое главное. Самым болезненным для меня оказалось то, что мама все эти годы прекрасно знала о его существовании. Знала об измене отца, знала о рождении сыночка на стороне, знала о том, что папенька отцовство установил. И молчала!

Второго ребенка родители Веры пытались родить много лет, когда Вере было 12 лет мама попала в больницу с внематочной беременностью. Вера прекрасно помнит, что положение было тогда опасным, маму еле спасли, череда операций, мама долгое время провела в больнице, потом восстанавливалась.

-Вот в это трудное время мой папа, которого я считала порядочным человеком, — усмехается Вера, — спутался с бабой на стороне и прижил долгожданного второго ребеночка. Правда, не с законной женой, но плевать. Сыночек, наследник, он ему и фамилию свою дал, и алименты, как оказалось, платил. Правда, когда отец болел, то сыночка и рядом не было, он типа студент, денежек у него нет. Зато наследство делить прибежал и братец, и мамаша его, проб…ь, которая с женатым мужиком путалась. И мама! Как она могла простить, понять и сохранить семью — не мое дело. Но почему она ни слова не сказала мне, когда я уже выросла, вот чего я понять не могу.

-Он мне муж, — сказала мама, — я его любила. Да и тебя без отца не хотелось оставлять. Простила. А что не говорила… А зачем? Отец не хотел, чтобы вы знались, я — тем более.

-Но почему ты не потребовала оградить нас от дележа наследства? Почему не потребовала написать завещание, дарственную, в конце концов? Я последние деньги тратила на лечение папаши, считая, что они нам не понадобятся на квартиру, что мы просто поменяемся с тобой?

-А как я могла что-то требовать? — был ответ, — Отец сказал, что у него двое детей и точка.

-Мамаша братца требует, чтобы ей выплатили его долю. По закону это третья часть стоимости нашей квартиры, — говорит Вера, — у мамы таких денег нет. И у нас с мужем тоже.

-Но мы же все еще можем поменяться, — предлагает мама, — я пойду жить в вашу, свою долю на тебя перепишу, а вы ипотеку на треть нашей квартиры возьмете, вот и все.

-Можете меня считать кем угодно, — говорит Вера, — мамин вариант, конечно, тоже выход. Но он мне не подходит. Мне подложили мину замедленного действия. Я об этой мине даже не знала. Я посчитала, если продадим с мужем свою однушку, добавим деньги от наследственной части двушки, то без ипотек себе жилье купим. Мама? Не знаю, что будет делать мама. Пусть в провинцию едет, пусть комнату в коммуналке покупает.

Вера категорична. Она считает, что мама должна была думать о том, что с ней будет в старости. Должна была рассказать дочери обо всем еще при жизни отца, тогда у Веры был бы шанс как-то изменить ситуацию. А сейчас мама имеет то, что заслужила.

-Тебе меня не жалко? — спрашивает мама со слезами, — Что же такое, муж меня предал, теперь дочь предает.

-Жалко, — говорит Вера, — но злость сильнее. У меня своя семья, мне о ней думать надо. Мама недавно требовала, чтобы я с ней на могилу к отцу поехала, дескать, мертвым не мстят. А я не мщу, я просто не могу поехать, не могу простить ни его, ни маму.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2246/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Любовь в семье неземная со всех сторон. Я папе помогу, но только за квартирку.
Мафия - Ларита

Оффлайн Песец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: +15/-0
Не соглашусь, что "помощь только за квартирку". Это не третья квартира Веры, а единственное жильё нормального размера (однушка на троих - это маленькое жильё). Так что одно дело - помогать, продлевая и облегчая жизнь отцу, не имея необходимости откладывать деньги на расширение жилплощади, другое - имея.
Любовь к отцу не отменяет же любви к мужу и своему ребёнку, о них Вера тоже должна заботиться. Она считала, что их потребность в жилье закроет отец (пусть и своей смертью), и весь свой ресурс (который должна была бы делить на троих) вкладывала в отца. Поэтому соглашусь с Верой, что отец её кинул чисто с материальной точки зрения.

А с моральной просто ппц. Даже если б не было дележа наследства, узнать после смерти отца о второй семье... да ещё и все, оказывается, всё знали, кроме меня... не оправдываю действия Веры по отношению к матери, но где-то понимаю(
Я скован цепями, хочу умереть -
Не могу ни ползти, ни лететь!

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7489
  • Карма: +1385/-21
Ну не может простить, так пусть от трети откажется ;D

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Ситуация ппц. Мамаша - тряпка половая, или тупая, или хитрая: наверняка смекнула что дочка деньги бы придержала, узнай о таких делах. И правильно бы сделала - деньги семейные, заработаны с мужем на расширение жил.площади, фактически теперь дочь должна своему супругу половину затраченной суммы на лечение околевшего кобеля. Папа мудачина что тоже дочь не псвятил в известность. Всё правильно: раз к такому варианту были все взрослые готовы, значит делим квартиру на 3 части и каждый забирает своё законное.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11654
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Ну не может простить, так пусть от трети откажется ;D

Ага, только вложенное вернет. Я так понимаю там не только она - там и ее муж вкладывался в лечение отца. А папаша и рад - не ему ж разгребать.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11499
  • Карма: +2810/-12
  • А движения неловки...
Я понимаю, почему такие незначительные подробности утаили от девочки-подростка. Но не понимать, что это всплывет рано или поздно, напрямую повлияет на жизнь взрослой уже дочери и лучше бы ее к этому подготовить, серьезно?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7489
  • Карма: +1385/-21
Ага, только вложенное вернет. Я так понимаю там не только она - там и ее муж вкладывался в лечение отца. А папаша и рад - не ему ж разгребать.
Да там вообще всё замечательно. Мама - страус, папа - вообще огнище.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2246/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Я понимаю, почему такие незначительные подробности утаили от девочки-подростка. Но не понимать, что это всплывет рано или поздно, напрямую повлияет на жизнь взрослой уже дочери и лучше бы ее к этому подготовить, серьезно?
А там уже как Маргейт написала - просекла бы и не помогала.
Мафия - Ларита

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11499
  • Карма: +2810/-12
  • А движения неловки...
А там уже как Маргейт написала - просекла бы и не помогала.

И кому бы в этой ситуации пищать про предательство.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2246/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Я и говорю, высокие отношения, дружная семья
Мафия - Ларита

Monarch

  • Гость
La familia KMP!    ::)

А там уже как Маргейт написала - просекла бы и не помогала.

И кому бы в этой ситуации пищать про предательство.
Мыш, ну вы что! Конечно же матери! Ведь у неё любовь и самопожертвенность, а дочка не хочет ради мамочки прогибаться. Предательство чистой воды!

*табличко*

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11499
  • Карма: +2810/-12
  • А движения неловки...
Мыш, ну вы что! Конечно же матери! Ведь у неё любовь и самопожертвенность, а дочка не хочет ради мамочки прогибаться. Предательство чистой воды!

Очень хорошо перекликается с темой о праве сохранить семью. Идеально сочетается.
*да, я злая, нетолерантная и не склонная к компромиссам. И вообще единственный ребенок, выросший эгоистом, которому не понять высоких чувств.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Monarch

  • Гость
Справедливости ради, я была дико рада что я единственная законная владелица квартиры, когда оказалось что у моего биобати сын есть школьник.
Читая историю аж вспомнилось и мурашки... Бррр! Понимаю какая пуля мимо пронеслась - и дико радуюсь

Оффлайн Hill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: +92/-8
Любовь в семье неземная со всех сторон. Я папе помогу, но только за квартирку.

Ну да. Деньги немалые ради человека, который даже не удосужился сообщить такую "мелочь". И что-то второй сыначка не соизволил вложиться в здоровье "любимого папы". Как и "любящая" мамаша, как я подозреваю. Кого же еще винить, как не облапошенную дочь.
Оная мамаша еще пасть разевает, что все ее предали, т.к. в однушку не поселили. Вообще уже. Ты вытянула деньги у семьи своей дочери, сама голову в жопу засунула, а тебе теперь комфортные условия нужны? Промежность вареньем не намазать?
Кражу органов предлагаю называть специальным хирургическим вмешательством.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2246/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Только когда дочь вкладывала деньги за квартиру, она не знала, что отец этих денег не заслуживает. Отец даже на смертном одре не признался дочери, про мать даже говорить не хочу, она ещё и себя считает преданной. Как ни странно, из всей истории меньше всего претензий к сыну, даже при том, что он не помог. Папашку он себе не выбирал, в эту семью не входит, но он законный наследник и требует своё законное.
Мафия - Ларита

Оффлайн Hill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: +92/-8
Только когда дочь вкладывала деньги за квартиру, она не знала, что отец этих денег не заслуживает. Отец даже на смертном одре не признался дочери, про мать даже говорить не хочу, она ещё и себя считает преданной. Как ни странно, из всей истории меньше всего претензий к сыну, даже при том, что он не помог. Папашку он себе не выбирал, в эту семью не входит, но он законный наследник и требует своё законное.

А тут как с Лизой в давешней истории. Там отчим тоже не знал, что падчерица дерьмо собачье. А после ее перфомансов родным стало тошно. Вот и тут вкладывалась наверняка не ради наследства, но вот постфактум обожглась обидой, возмущением и грустью по утраченным ради козла ресурсам.
Второй наследничек тут упомянут походя. Я просто возразила на "помогала за квартирку". У него тоже вопросике к шлюхомамке наверняка есть.
Кражу органов предлагаю называть специальным хирургическим вмешательством.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46278
  • Карма: +8016/-83
  • Штатная Ясновидящая
А теперь смотрим со стороны мужа.
Есть совместная однушка. Планировали совместно расширяться в двушку, но вместо этого совместные деньги на разницу уходят на тестя.
Изначальный план был "решить по-семейному" - имущество появляется только у жены, и в неделимом порядке, теща в символическом обмене получает больше, чем отдаёт  (полноценная однушка дороже половины двушки). Все на вере и честном слове и взаимоподдержке.
Что предлагают сейчас - за треть неоформленную от двушки передать однушку, третью прирастает жена, на треть ипотека в совместных долях. Но веры уже нет. И иметь за кучу денег и головняка 1/2 однушки и 1/6 двушки такое себе.

Сейчас если грамотно оформят, то будет у них с женой по 1/2 от двушки, если не будут выделять и вписывать наследственную долю.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40553
  • Карма: +4392/-372
Только когда дочь вкладывала деньги за квартиру, она не знала, что отец этих денег не заслуживает.
За какую квартиру дочь выкладывала деньги? И что значит "не заслуживает"?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92271
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
За какую квартиру дочь выкладывала деньги? И что значит "не заслуживает"?

Когда дочь тратила на лечение отца деньги, которые они с мужем копили на расширение жилплощади.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44504
  • Карма: +5704/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А тут как с Лизой в давешней истории. Там отчим тоже не знал, что падчерица дерьмо собачье. А после ее перфомансов родным стало тошно.
Разница все же есть. Там решение по поводу денег принимал отчим, а после смерти «за него подумали». А тут автор принимала решение тратить деньги на отца - автор и жалеет об этом.
Вот если бы выяснилось, что отец при жизни обещал сыну деньги, а теперь их требуют с автора - тут да, близкие ситуации.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2022, 15:37:02 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Отец - очередной "хочунаследника" никчемыш, который не смог заработать детям нормальное наследство, чтобы они не рвали друг другу глотки после его смерти.
Мать - жалкая мразотная тряпка.
Любовница с сыном - обоссать и сжечь.
Автора жалко.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40553
  • Карма: +4392/-372
Скажем так, если вдруг сейчас окажется, что я наследник 1/3 двушки, то отказываться от наследства я не буду, даже если вдруг для каких-то наследников это будет сюрприз.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18763
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
В моих краях 1/3 двушки это от 600 тыс до ляма (не берем совсем уж «илитные» варианты). Не та сумма, от которой я с барского плеча могу и отказаться.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2022, 16:27:52 от Vermillion »
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40553
  • Карма: +4392/-372
Как у вас дешево ;D

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18763
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Провинция(с). Зашла на авито, прикурила от цен. Этот ппц цены поднялись. Тем более бы не отказалась.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6639
  • Карма: +1433/-129
Вот Вера говорит, что знай она, то смогла бы как-то на отца повлиять. Как, интересно?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Monarch

  • Гость
Настоять оформить если не дарственную, то хотя бы завещание? Но... И все?

Так что да, повлиять на "уменядвоедетей" отца она не могла, просто кажется "знай я - сделала бы что-то изменившее ситуацию", но так всегда кажется и всем.

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Настоять оформить если не дарственную, то хотя бы завещание? Но... И все?

Так что да, повлиять на "уменядвоедетей" отца она не могла, просто кажется "знай я - сделала бы что-то изменившее ситуацию", но так всегда кажется и всем.
На решение отца, может, и не повлияла бы, а своё об оказании ему помощи могла бы и поменять.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
А еще ее муж мог настоять на том, чтобы сберечь свою хотя бы часть денег, отложенных на расширение жилплощади.