Автор Тема: grazdano4ka.ru - Сестра не накопила на свадебный подарок  (Прочитано 9737 раз)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15709
  • Карма: +3472/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Тоже считаю, что нечего главгероине свадьбу играть, если нет на нее денег.

Чисто теоретически в такой ситуации я бы реально сказала сестре типа "Приходи без подарка, главное - приходи". Если отношения нормальные, то, мне кажется, такая реакция невесты нормальна... Свадьбу же играют в идеале не чтоб деньги отбить, а для удовольствия, время с близкими привести.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
А чем плоха вторая сестра, у которой муж остался без работы, а она сама в декрете и честно предупредила, что денег нет?

С ситуаций в семье и предупреждением - никаких проблем. А звонить маме и жаловаться, что ей что-то недодали - нет. Это простая манипуляция. Хочешь прийти на свадьбу, но тебя беспокоит вопрос денег, вместе с тем что ртом молвишь, что денег нет, можно также ртом спросить, что будет ли готова сестра ее видеть без подарка (странноватые в семье отношения, но что делать…) а вот ожидать, что мысли прочитают и обидеться, что этого не сделали, ну такое.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Да почему обязательно сестра маме пожаловалась? Мама могла сама завести разговор о свадьбе. Или нужно было и матери соврать о причине?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29012
  • Карма: +6833/-145
  • В каждой бочке затычка.
Но ведь там такого не было :o. У сестры нет денег на подарок, поэтому она не идёт на свадьбу, так она и сказала. Это Таня считает, что приглашать нужно только платёжеспособных.
???
как это не было? сестра обиделась так как ей не сказали "приходи так, без подарка" и она на свадьбе бы сидела ни тронув ни еду ни питье? не верю
или там вся свадьба - роспись в загсе? нет конечно
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18771
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
Те если у тебя нет подарка, то и еды ты недостоин?
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Прекрасно еще, как у "молодых" свадьба "полностью на свои деньги" это когда жених занимает у отца. Что-то тут не сходится.  ;D

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Ну вышли за рамки бюджета - бывает. Они ж в конце дозаняли. Лучше у отца, чем банку кредит платить.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92372
  • Карма: +31337/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
С ситуаций в семье и предупреждением - никаких проблем. А звонить маме и жаловаться, что ей что-то недодали - нет. Это простая манипуляция. Хочешь прийти на свадьбу, но тебя беспокоит вопрос денег, вместе с тем что ртом молвишь, что денег нет, можно также ртом спросить, что будет ли готова сестра ее видеть без подарка (странноватые в семье отношения, но что делать…) а вот ожидать, что мысли прочитают и обидеться, что этого не сделали, ну такое.

А кто сказал, что она жаловалась? Она просто матери сказала, почему не идет на свадьбу. И мать закономерно охренела. Учитывая Танину реакцию, мол, могла матери соврать о причине, уверена, так именно и было. И да, сестра вполне может не хотеть идти на свадьбу по указанным причинам. И просить сестру ни о чем не хочет. И врать не хочет никому. Так что обиженка в истории только одна — Танечка.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2022, 12:39:57 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40634
  • Карма: +4404/-372
Те если у тебя нет подарка, то и еды ты недостоин?
Нет. если ты идешь на свадьбу, то идешь только пожрать на халяву.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1929
  • Карма: +1035/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Я была на свадьбе у знакомой – лет пятнадцать назад; так при входе в ресторан нас, гостей, встречала её элегантная, утончённая и без преувеличения красивая молодая мама, которая прямо в дверях придирчиво спрашивала: "А у вас какой подарок для молодых? А у вас какой? Ну-ка, покажите". Лишь после этого мать пропускала гостей в ресторан, милостиво кивнув (либо недовольно поджав губы), а подарки велела складывать в одну или другую кучку. Кучки она организовала, если я правильно поняла, в зависимости от того, "хороший" подарок или "плохой". Так мы ей эти подарки в растерянности при входе и предъявляли, как таможеннику в аэропорту. Лично я просто не сообразила, как реагировать на эту неожиданность. И каждый подарок мать невесты оценивала парой кратких характеристик, заставляя дарящего краснеть от неловкости. Сама девочка не видела, какой досмотр устроила её мама, поскольку была чрезвычайно занята в глубине ресторана с женихом и подружками невесты.

И вот видит её мать мой подарок, меняется в лице (набор там я подарила какой-то, как считала, утончённой посуды) и пренебрежительно произносит: "А что, вы думаете, раз это у неё второй брак, подарок можно подешевле, да? Ну отнесите вот туда, во вторую кучку, где барахло всякое". В итоге невеста услышала-таки часть досмотра и устроила матери выволочку. И мать такая - с достоинством: "А как тогда решать, как рассаживать гостей? Подарок получше - место получше: у окна, например. А ты что предлагаешь, дурёха? Первую свадьбу себе похерила - и вторую похерить хочешь?"  ;D
« Последнее редактирование: 02 Июля 2022, 13:09:47 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
От души желаю Татьяне скорейшего развода по классике - с дележом вилок-полотенец и сбиванием кафеля в ванной.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
Для меня любой праздник- это повод собрать и угостить всех, с кем хочешь разделить важный день. Если у тебя нет денег кормить в ресторане 100 или даже 30 человек разносолами, логично сделать свадьбу скромнее, да хоть только чаепитие с тортом у себя дома. А подарки - это по желанию. Кто как может. Ни о каком "отбитии части денег" речи быть не может.

На месте невесты я бы сказала: "Приходи без подарка" сразу. Это же очевидно. Ближайшие родственники приглашены по умолчанию (если с ними нет жёсткой ссоры).

А на месте сестры мне бы в голову не пришло говорить: "Я не приду, потому что нет денег", я бы сказала: "Я приду, но подарок будет очень скромный". Совсем без подарка уж совсем как-то стыдно, но не обязательно же он должен быть дорогой. Бельё постельное подарила бы или какой-нибудь прикол для молодожёнов.

"А как тогда решать, как рассаживать гостей? Подарок получше - место получше: у окна, например. А ты что предлагаешь, дурёха? Первую свадьбу себе похерила - и вторую похерить хочешь?"  ;D
Ну и истории у вас! У меня рука приклеилась к лицу, никак отодрать не могу...

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29012
  • Карма: +6833/-145
  • В каждой бочке затычка.
Те если у тебя нет подарка, то и еды ты недостоин?
а еда бесплатная чтоли? о_О молодые тут явно не нанимались быть добродетелями и ожидают денег
были б филантропами, то мб и кормили б гостей за присутствие, танцы и тосты
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40634
  • Карма: +4404/-372
о_О молодые тут явно не нанимались быть добродетелями и ожидают денег
были б филантропами, то мб и кормили б гостей за присутствие, танцы и тосты
о_О

Онлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4081
  • Карма: +1023/-15
а еда бесплатная чтоли?
Тогда и приглашенные могут не на свадьбу переть, а в ресторане на свой выбор поесть.
Еду можно самому выбрать, наряжаться не надо, в удобное место поехать, а не на другой конец города, да ещё и дешевле может выйти.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15709
  • Карма: +3472/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Те если у тебя нет подарка, то и еды ты недостоин?
а еда бесплатная чтоли? о_О молодые тут явно не нанимались быть добродетелями и ожидают денег
были б филантропами, то мб и кормили б гостей за присутствие, танцы и тосты
Зачем тогда вообще свадьбу организовывать?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7681
  • Карма: +2683/-1179
  • Let us break some rules
Ну либо у молодых совсем уж копеечные зарплаты, либо свадьба вовсе не скромная на самом деле, если аж дозанимать пришлось и Татьяна вся извелась, подсчитывая, отобьется ли торжество.
Я считаю, на свадьбу надо тратить столько, сколько не жалко потерять. Если все упирается в подсчеты, отобьется или нет, то рано еще в таком случае свадьбу играть. Можно просто расписаться и посидеть узким кругом. Можно поискать бюджетные варианты, необязательно устраивать базар-вокзал с голубями на лимузинах. Можно подождать и накопить денег, если принципиально охота лимузинов. А то прям последняя электричка сбегает, до 25 лет не отыграла свадьбу - превращаешься в тыкву.

Ну и очевидно, что никаких близких отношений у сестер нет. Мне что та не нравится, что другая. Про сестру верно сказали - можно же было эту ситуацию обсудить, мол, так и так, денег нет, давай подарок позже подарю, предложить помощь в организации или еще что-то. А то многие тут обвинили Татьяну в том, что она сестру считает чужим человеком, раз не предложила прийти без подарка, так и сестрица явно не рвется на торжество, если сразу заявила "мы не придем", вместо попытки найти какую-то альтернативу.

Еще интересно, реально ли сестра нажаловалась матери или это исключительно вангования Татьяны. Я могу поверить, что той сестре самой этот праздник не уперся - финансовые проблемы, муж без работы, маленький ребенок, а тут свадьба сестры, с которой они не особо близки, нафиг оно бы надо. Так что может быть она действительно просто сказала матери, что не идет, а та уже обиделась и наехала на Татьяну.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +988/-54
Для меня само требование подарков на свадьбу, особенно денежных, и обидки на то, что подарок кто-то не смог/не захотел подарить - из мира грибов. На подавляющем большинстве свадеб, где я была, этого и в голову не приходило ни от кого ждать, люди приглашали людей, чтобы разделить с ними свою радость, а не расходы отбить. На некоторых я помогала в подготовке, на некоторые приходила с букетом цветов или чем-то аналогично простеньким - и если бы мне кто-то поставил в упрек отсутствие конверта с деньгами - нуу, мое мнение об этом человеке бы упало очень сильно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92372
  • Карма: +31337/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Те если у тебя нет подарка, то и еды ты недостоин?
а еда бесплатная чтоли? о_О молодые тут явно не нанимались быть добродетелями и ожидают денег
были б филантропами, то мб и кормили б гостей за присутствие, танцы и тосты

Если не нанимались, сходили и расписались бы просто. И никаких денег, чтобы гостей кормить, не тратили бы. А так — хочешь гостей, значит, изволь потратиться. В конце концов, это хотелка Танечки.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2022, 14:53:26 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12852
  • Карма: +2830/-152
  • со всеми на "ты"
Прекрасно еще, как у "молодых" свадьба "полностью на свои деньги" это когда жених занимает у отца. Что-то тут не сходится.  ;D
Ну как бэ занятые деньги собираются отдавать, значит за свои. Если б отца взяли деньги, которые возвращать не надо было - тогда б это была свадьба за деньги отца.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40634
  • Карма: +4404/-372
Прекрасно еще, как у "молодых" свадьба "полностью на свои деньги" это когда жених занимает у отца. Что-то тут не сходится.  ;D
Ну как бэ занятые деньги собираются отдавать, значит за свои. Если б отца взяли деньги, которые возвращать не надо было - тогда б это была свадьба за деньги отца.
А деньги гостям вернут? ;D

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Карма: +257/-14
  • V is for Viking
Со свадьбами у меня такого не было, просто потому что  я  сыч и меня никуда не зовут.
Зато было с днём рождения троюродного что ли племянника. Конец отпуска, денег мало, зато трат много. И тут моего сына зовут на ДР. Вежливо говорю жене брата, что мне очень жаль, но с деньгами туго, поэтому  сын не сможет прийти. На это она ответила "ок" и всё. Моя мама потом долго шумела, что я могла бы ей сказать, она бы купила подарок сама. Но в общем-то нафиг надо при таком отношении. Реально, вход платный что ли?
If I had my way
I'd have all of you shot

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12852
  • Карма: +2830/-152
  • со всеми на "ты"
А деньги гостям вернут? ;D
Это ДРУГОЕ.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29012
  • Карма: +6833/-145
  • В каждой бочке затычка.
Тогда и приглашенные могут не на свадьбу переть, а в ресторане на свой выбор поесть.
Еду можно самому выбрать, наряжаться не надо, в удобное место поехать, а не на другой конец города, да ещё и дешевле может выйти.
лучший вариант

Зачем тогда вообще свадьбу организовывать?
как зачем?
Цитировать
Тане очень бы хотелось хоть немного отбить вложения.

Если не нанимались, сходили и расписались бы просто. И никаких денег, чтобы гостей кормить, не тратили бы. А так — хочешь гостей, значит, изволь потратиться. В конце концов, это хотелка Танечки.
не знаю, мне кажется Танечка хочет заработать а не с гостями радоваться
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44628
  • Карма: +5729/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Так нет свадьбы - нет вложений, кроме госпошлины и колец ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1433
  • Карма: +385/-4
Вот от подобных ситуаций я всегда в акуе. Лично мне было бы важно присутствие близких людей на празднике, а не подарки. И если кто-то честно сказал, мол не приду, денег нет, то я бы поуговаривала человека, да, объяснив, что ничего неудобного тут нет и я все равно хочу его видеть. Я сама так ходила с малой суммой в подарок, меня звали хоть без всего.

Насчет вот этого:
Цитировать
Если у сестёр отношения как у чужих людей или чисто товарно-денежные, то обида закономерна. Тогда тут дело не в том, родственники ли эти люди, просто одному важнее финансовый выхлоп от человека, чем сам человек.
да, бывает такое, но по мне не стоит звать таких людей на свадьбу вообще. А то красиво получается, как деньги получить, так родня, а в остальном - чужие.
Еще и отмазку придумай, и не скажи причину честно, блин. И с мамой не поделись. Акуеть.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Так можно вообще госпошлиной обойтись. Нам с мужем кольца подарила моя бабушка (моя обручалка - еще покойной прабабки, мужнина - уже не помню с кого сняли). Я не просила, есличо, но было приятно, я люблю всякие семейные реликвии, если их так можно назвать.
По итогу, кста, кольца мы вообще умудрились забыть дома. ;D

В плане, когда у меня нет денег, я всегда так и говорю - денег нет, но могу придти пожрать на халяву поздравить.

Так-то да, я тоже не могу себе представить, что важную дату пропустят мои близкие или друзья тупо потому что нет денег.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
Цитировать
— Мне кажется, это я обижаться должна! – говорит невеста. – О свадьбе было известно давно, можно было и отложить деньги. Тем более речь не о миллионах же! А вот так говорить, мол, извини, прийти не можем, потому что бедные – ну, такое. То есть сестра заранее ставит меня в неудобное положение! Добивается, чтоб я сказала – да ты что, какие деньги, приходите без подарка!
То есть, милейшая Таня в курсе, что накопления сейчас уходят на ипотеку, но на её свадьбу тоже извольте отложить и не тратить - неплохо. Так ситуация видит откровенно некрасиво, если у них до того были нормальные отношения, то Таня ещё и отвратительная сестра.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +849/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Я так считаю: если я устраиваю праздник - я устраиваю его, потому что мне присрался этот праздник. Гости мне ничего не должны за это, хотя и неудивительно, если они захотят сделать приятное. Они же не просто так в списке, мы наверное близкие люди. Но даже способность сделать приятное с количеством денег не особо связана.

Лучший свадебный подарок у меня был... парные всратые футболки с фотографиями друг друга и надписями типа best husband ever. Такие, нарочито всратые, с ипучим шрифтом Monotype corsiva. И те же люди часть логистики на себя взяли. Вот это было нужно и важно!
Жалко у пчёлки

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49196
  • Карма: +5907/-477
  • Доброёп (с)
что другая хочет пойти пожрать нахаляву ведь "мыжесемья"
???
+1. Если в семье тебя не накормят - нах такая семья.