Автор Тема: grazdano4ka.ru - Помогла, но что-то «благодарности» не дождалась  (Прочитано 4254 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44547
  • Карма: +5714/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/pomogi-a-ya-v-dolgu-ne-ostanus-otblagodaryu-prosit-podruga-pomogla-no-chto-to-blagodarnosti-ne-dozhdalas
Цитировать
— …Мы с этой Аленой в свое время в одной школе учились, там, у нас, на Алтае! – рассказывает тридцатилетняя Виктория. – После школы я рванула поступать в Москву, тут и обосновалась. Замуж вышла, родила, работаю. Большинство бывших одноклассников так и живут в нашем маленьком городишке. А где-то год назад звонит мне Алена, говорит, а я тоже теперь в столице! Приехали с мужем, сняли квартиру, он работает, она дома с ребенком сидит. Скучно ей, никого здесь знакомых нет. И стали мы общаться…

В школе девушки особо не дружили, а во взрослой жизни неожиданно сошлись. Оказалось, Алена с мужем снимают квартиру совсем неподалеку. Вика в то время досиживала декрет, ее ребенку было два с половиной, Алениному – полтора года. Стали общаться на почве детей, встретились семьями, стали изредка бывать друг у друга в гостях…

— Не сказать, что прямо дружба возникла, но хорошие приятельские отношения вполне получились! – рассказывает Вика.

…Пару месяцев назад новая подруга позвонила Виктории с просьбой – сделать ей и ее ребенку временную регистрацию. Денег им не хватает, муж уже один не тянет семью, поэтому Алене надо устраивать ребенка в сад и идти на работу. Насколько в этом поможет временная регистрация – неизвестно, но Алена убеждена, что дело в ней. Квартирный хозяин отказался регистрировать наотрез, муж Алены поспрашивал приятелей на работе, никто не согласился. Осталась последняя надежда – на Вику с мужем.

— Так просила, так просила! – вздыхает Виктория. – Помогите уж пожалуйста, сделайте, а мы со своей стороны отблагодарим, в долгу не останемся!

Вика обсудила ситуацию с мужем, и они решили помочь Алене с семьей. В определенный день сходили в МФЦ, сделали регистрацию.

— Идти пришлось всей семьей, мужу отпрашиваться с работы! – рассказывает Вика. – Мы с ребенком тогда на больничном сидели, уже долечивались, так что пришлось и его тащить с собой, на автобусе, но что делать… В общем, оформили мы им регистрацию на год, Алена мне сказала «спасибо вам большое», и разошлись по домам. Мой муж еще предложил пойти посидеть в ТЦ, но мы все отказались. У Алены ребенок раскапризничался, да и наш не совсем здоров еще был, я побоялась рисковать…

…Приводит Вику в недоумение только один момент: с момента регистрации прошло уже пара месяцев, а никакой благодарности, кроме того беглого «спасибо» на пороге МФЦ, от подруги не поступило.

— Денег или каких-то крупных подарков я и не ждала, да и не взяла бы! – пожимает плечами Вика. – Но что-то символическое можно было передать, разве нет? Тем более, сама сказала про «благодарность», за язык ведь никто не тянул… Ну, стол бы накрыли, в гости позвали, или на шашлыки пригласили. В конце концов, шоколадку бы хоть купили или игрушку ребенку – и то хлеб. Ну не думает же она, что устное «спасибо» - равно «мы вас отблагодарим»?

— Сделала доброе дело – и забудь! – смеется Викин муж. – Радуйся хотя бы тому, что не прилетело за это!.. Да и вообще, нельзя быть такой меркантильной! Ты же помогла подруге не за материальное поощрение? Ну вот, нечего тогда и страдать

Но Вика серьезно зависла над этой ситуацией, вплоть до того, что с подругой уже и общаться не хочется. Такое чувство, что ее использовали, обманули. С другой стороны – ну где обманули-то? Ничего конкретного в обмен на услугу Алена ведь не обещала.

Как быть в такой ситуации? Может быть, просто словами напомнить подруге про благодарность? Но как это прозвучит?

А может, Вика действительно меркантильная, что вообще думает об этом целых два месяца? Шоколадки ей не хватает, видишь ли! Пошла бы да купила себе, и не делала проблему на ровном месте…
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Лариса

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Ну так надо было сразу так вопрос ставить.

Мол, настанет день, а может, и никогда не настанет, когда я попрошу у тебя ответную услугу - а пока пусть это будет мой подарок в день записи в детский сад твоего сына!

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Подруга может считать, что шоколадкой оскорбит, а на что-то большее денег нет - ребёнок ещё не в садике, она не на работе.
Мафия - Ларита

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Я недавно так неделю не могла сказать "спасибо": шоколадки и пр.девушка не ест, с остальным хз . В итоге абрикосами угостила её. Может подруга тоже в раздумьях
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12692
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Если Вика хотела что-то в обмен на услугу, надо было составлять договор до ее предоставления, а не хотеть странного после.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4306
  • Карма: +1043/-24
  • Фея-Валькирия
А мне интересно, Алёна на работу то устроилась?

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7667
  • Карма: +2678/-1171
  • Let us break some rules
А Вика, я смотрю, докуя бесстрашная. Я б не рискнула несовершеннолетнему делать регистрацию, хоть и временную.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Эта регистрация даёт право на обслуживание в поликлинике по месту жительства и возможность устройства в детские сады и школы, больше нифига. Несовершеннолетний выписывается вместе с родителями и всё, а временная регистрация ещё проще, срок кончился и всё.
Странно, что Алёна только сейчас этим вопросом озаботилась, в садах обычно очередь. Надо было сразу искать квартиру, в которой хозяева согласны зарегистрировать.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3518
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Я вообще понял так: «в долгу не останусь» означает, что Алёна поможет ответной услугой, если Вике что-нибудь от неё понадобится.
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1929
  • Карма: +1035/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Цитировать
беглого «спасибо»
Насколько я читала в зарубежных учебниках по этикету, человека может просто не удовлетворить именно вот эта беглость; ты не успел насладиться благодарностью, хотя хотел бы  ;D Поэтому у нас есть такой урок - "устное и письменное выражение благодарности". Выясняется, что многие хотели бы услышать более куртуазную, прочувствованную благодарность, а никаких подарков-то и услуг в ответ и не требуется. Просто что-нибудь в таком стиле: "Ты знаешь, я потрясена твоим благородством, что ты согласилась мне помочь, и никогда этого не забуду. Ты столько времени потратила, мне перед тобой очень неудобно; я бы тоже хотела сделать для тебя что-нибудь в ответ, но не представляю, что, скажи, если чем-то тоже могу тебя порадовать или помочь. Огромное тебе спасибо, я так тебе благодарна, ты меня выручила, как никто другой, ты просто потрясающий человек, и я тобой восхищаюсь! Я так рада, что ты мне встретилась в жизни!"  :D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Этикет как раз требует не ждать велеречивых благодарностей, чтобы перед тобой распинались
Мафия - Ларита

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1929
  • Карма: +1035/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Этикет вообще, насколько я понимаю, таков, что основное - быть приятным и никого собой не обременять, чтобы себя обязанным никто не чувствовал. Но внутри-то с собой ничего не сделаешь, увы... Так что некоторые ждут-таки благодарности, хотя, возможно, я по себе сужу... зато этикет предупредительно подсказывает: ну сделай, сделай людям приятное, раз так они хотят, ну поблагодари уж на славу  ;D Но необременительно поблагодари, чтобы благодаримому не сделалось неудобно!  :D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7667
  • Карма: +2678/-1171
  • Let us break some rules
Эта регистрация даёт право на обслуживание в поликлинике по месту жительства и возможность устройства в детские сады и школы, больше нифига.
Ну это на бумаге так и в идеале. А по факту - кто его знает. Наше государство любит защищать несовершеннолетних за чужой счет, так что лишний гемор не исключен. Викино дело, конечно, я бы не стала регистрировать. Взрослых еще можно. Детей нафиг.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49143
  • Карма: +5901/-477
  • Доброёп (с)
Ну так надо было сразу так вопрос ставить.

Мол, настанет день, а может, и никогда не настанет, когда я попрошу у тебя ответную услугу - а пока пусть это будет мой подарок в день записи в детский сад твоего сына!
Ну кто прямо так вопрос ставит? Обычно это негласно подразумевается. Будут ремонт делать, помогут ейного мужа подсобить - как пример.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Взрослых еще можно. Детей нафиг.

Детей регистрируют без согласия собственника по заявлению родителей, если у родителя есть регистрация, то он спокойно регистрирует ребенка по этому же адресу. В свою очередь собственник выписывает взрослого через суд, ребенок выписывается автоматом. Дети следуют за родителем, а не наоборот.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7667
  • Карма: +2678/-1171
  • Let us break some rules
Детей регистрируют без согласия собственника по заявлению родителей, если у родителя есть регистрация, то он спокойно регистрирует ребенка по этому же адресу. В свою очередь собственник выписывает взрослого через суд, ребенок выписывается автоматом. Дети следуют за родителем, а не наоборот.
Я имела ввиду бездетных взрослых. Детных - тоже нафиг, регистрация без согласия собственника это просто кошмар какое нарушение прав собственника жилья. Родитель потом ручками разведет, скажет, что он бедный-несчастный и жить ему негде, а суд всегда исходит из защиты прав несовершеннолетних. Так что собственник может изрядно задолбаться потом, пытаясь выписать этот кагал.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Ну кто прямо так вопрос ставит?


Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Насколько мне известно, ребенка можно прописать только по месту жительства (то есть прописки) одного из родителей. Что в принципе логично, как это мама живет в А, папа в Б, а ребенок в В с непонятно какими людьми?

Сомнительная история.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Насколько мне известно, ребенка можно прописать только по месту жительства (то есть прописки) одного из родителей. Что в принципе логично, как это мама живет в А, папа в Б, а ребенок в В с непонятно какими людьми?

Сомнительная история.
Ну так перечитай, смысла больше станет.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4306
  • Карма: +1043/-24
  • Фея-Валькирия
имела ввиду бездетных взрослых. Детных - тоже нафиг, регистрация без согласия собственника это просто кошмар какое нарушение прав собственника жилья. Родитель потом ручками разведет, скажет, что он бедный-несчастный и жить ему негде, а суд всегда исходит из защиты прав несовершеннолетних. Так что собственник может изрядно задолбаться потом, пытаясь выписать этот кагал.
Так у ребёнка ещё есть постоянная регистрация, вот туда и пойдёт весь кагал по истечению срока регистрации. Насколько я знаю временную регистрацию ещё и может собственник отозвать в одностороннем порядке.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Ну так перечитай, смысла больше станет.

Да, действительно невнимательно прочитал, и Сну еще прочитал про регистрацию детей. С мамой, конечно, можно.

Оффлайн Итигрила

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1287
  • Карма: +147/-3
Викуся, что за детский сад? У Алёны муж семью не тянет, а тебе шоколадку вынь да положь. Была у тебя возможность помочь человеку - ты ею воспользовалась. Будет у человека возможность тебя отблагодарить - он ей точно так же воспользуется.
Я прошлой осенью заняла одной студентке 250 руб. Ей надо было что-то оплатить по учёбе, а денег в семье впритык: учёба платная, в другом городе, общежития нет, пришлось снимать квартиру, + старшая сестра начала плодиться. Так мать этой студентки всю зиму таскала мне соленья, то огурцы, то зелёные помидоры, то баклажаны, то капусту с той же присказкой: "денег впритык, никак не могу выкроить". В общем, в один прекрасный день я ей сказала: хорош, походу уже я тебе должна. Она очень удивилась, ну сошлись на том, что мы в расчёте, а если что, помочь друг другу всегда готовы.
Я многим интересовалась, про многое читала, но в итоге всё бросала, так что смело могу называть себя многосторонне недоразвитой личностью. (c)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • Карма: +3590/-75
Цитировать
Я прошлой осенью заняла одной студентке 250 руб.
что случилось с прекрасным словом "одолжила"?

Оффлайн Итигрила

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1287
  • Карма: +147/-3
Хз, никогда не задумывалась, вот только ваше замечание заставило раскинуть мозгами.
Сколько себя помню, у нас всегда одалживали и одалживают вещи (зонт, велосипед, скидочную карту, а когда у всех была живность и в хлевах/курятниках часто заводились крысы, то и кошек-крысоловов одалживали), а деньги всегда занимали и занимают. Наверное, особенности местного диалекта.
Я многим интересовалась, про многое читала, но в итоге всё бросала, так что смело могу называть себя многосторонне недоразвитой личностью. (c)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • Карма: +3590/-75
Интересный момент, т.к. я всегда слышала и полагала сама, что
"я заняла" - в смысле, я взяла у кого-то, и мне возвращать, не важно что.
"я одолжила" - взяли у меня, и мне должны вернуть.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92300
  • Карма: +31315/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Интересный момент, т.к. я всегда слышала и полагала сама, что
"я заняла" - в смысле, я взяла у кого-то, и мне возвращать, не важно что.
"я одолжила" - взяли у меня, и мне должны вернуть.

Более того, это максимально корректный, литературный, вариант: «одалживать» — давать в долг, «занимать» — брать в долг. Но в просторечии все с ног на голову.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23