Автор Тема: grazdano4ka.ru - С ребенком не помогает, но уговаривает жену родить второго  (Прочитано 4462 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/s-rebenkom-pomogat-ne-khochet-no-ugovarivaet-zhenu-rodit-vtorogo-zachem-ne-ponimaet-zhena
Цитировать
—… Муж был хорошим папой, но ровно две недели! – рассказывает тридцатитрехлетняя Ульяна. – Сразу после выписки из роддома. Ночами вставал, с коляской гулял, подгузники менял доченьке. Даже ногти ей первый раз стриг он, я боялась… А потом закончился отпуск, который он брал на работе сразу после родов, и как отрезало! Он вышел в офис, и с тех пор только работает. Дочке мимоходом подмигнет или козу сделает – на этом отцовские обязанности считает выполненными… Мне говорили, что он включится позже, когда с ребенком станет интересно общаться, и где все это? Дочке скоро пять лет, но у папы нет никакого желания с ней заниматься!

— Хм. Ну, это грустно, конечно, что общаться с дочкой папа не хочет. Но не особо удивительно в наше время. Не все любят детей, и не всем папам, к сожалению, дети нужны…

— Так проблема в том, что нашему папе, по его словам, дети нужны и еще как! – вскидывается Ульяна. – Он мне все уши прожужжал – давай, мол, рожать второго ребенка, чуть ли не каждую пару недель заводит этот разговор, а в последнее время даже и чаще. И я вот искренне не могу понять, зачем ему второй, когда он первую-то не воспитывает, считает это женским делом? Так более того, он и второго воспитывать не обещает. Но родить – ты ему роди…

…Так-то муж у Ульяны просто замечательный. Трудолюбивый, заботливый, ответственный, за таким, как за каменной стеной. Работает, обеспечивает семью, к жене не предъявляет претензий, дома делает всю мужскую работу сам, без напоминаний, и упрашивать неделями его прибить полку или пробить засор в раковине не приходится. По выходным он весь в хозяйственных делах: надо съездить в магазин и купить полку в шкаф, отремонтировать розетку, поменять лампочку, посмотреть, почему стала стучать стиральная машинка при отжиме. В этом году участок купил, планирует строить дом для семьи, для дочки…

Только вот на дочь внимания почти не обращает ни в будни, ни в выходные. Дочь отца и не знает.

— Никакой совместной деятельности, игр, долгих разговоров, чтения, ничего вообще! – жалуется Ульяна. – Максимум пара слов. Отправить их погулять вдвоем невозможно, папе сразу некогда, находятся важные дела. На площадках ему гулять не интересно, а таскаться за ним по строительным магазинам не интересно дочери… Раньше, когда дочь была поменьше, я вытаскивала его в парк вместе с нами, но ничего хорошего из этого не выходило. Ходил как на каторгу, с обреченным лицом. Я иду с коляской, он молча за мной, еще все своим видом показывал, что выполняет мою какую-то прихоть. Зато потом домой бежал бегом!..

После нескольких таких прогулок Ульяна и тащить мужа на улицу перестала. Пусть лучше сидит дома, чем семья будет битый час любоваться на его недовольное выражение лица. Любовь к дочке так не привьешь, и ребенком не заинтересуешь, поняла для себя Ульяна.

Только вот как заинтересовать, так и не придумала. Пыталась и читать дочери заставить, и конструктор вместе собирать, и играть втроем в настолки – ни одна из идей не «выстрелила».

Само собой разумеется, уход за дочкой целиком и полностью почти с самого начала лежит на Ульяне. Игры, занятия, режим, обеды-ужины, болезни, прививки, досуг… Дочь вот только-только начала более-менее ходить в садик, как другие дети, перестала болеть нон-стопом, Ульяна даже работу себе нашла – администратором в детском клубе, на полдня до обеда. Платят там, конечно, копейки, но зато рядом с домом, и работы не очень много, и есть возможность отпроситься, прийти позже или уйти раньше, если надо.

О нормальной полноценной работе с десяти до девятнадцати с полной выкладкой и отдачей, но зато и с нормальной зарплатой, Ульяна пока и не мечтает. Сад официально до семи, но практически после пяти вечера детей уже нет. Не хочется мариновать дочь в саду до позднего вечера и забирать последней. Да и необходимости такой нет, муж Ульяны достаточно зарабатывает. Ульяна может и вообще не работать, супруг ей об этом постоянно твердит. Рожай, мол, лучше второго!

Честно говоря, второго Ульяна не хочет, она еще от первой-то дочки до конца не отошла. То, что и второй ребенок будет полностью на ней, никаких сомнений не вызывает. Муж даже не обещает помогать, при этом, по его словам, ребенок ему нужен.

— Если ему нужен, тогда надо родить! – вздыхает Ульянина мама. – Иначе найдет другую, готовую на все…

А вы встречали таких мужчин, которые детей требуют, а заниматься с ними не хотят?

Что думаете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
У гражданочки не хватило фантазии прописать диалог "муж, собака сутулая, куле ты первым ребенком не занимаешься?", ну как можно так всрато халтурить :-\

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +301/-12
а Ульянтина с мужем на тему общения с ребёнком разговаривала хоть раз? или опять всё телепатически?

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Есть ощущение, что он надеется со второго раза таки заиметь "наследнега фамилии". Ну, раз нужны дети, но не нужна дочка.

Цитировать
общаться с дочкой папа не хочет
нашему папе, по его словам, дети нужны и еще как! ... давай, мол, рожать второго ребенка, чуть ли не каждую пару недель заводит этот разговор, а в последнее время даже и чаще
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1923
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Цитировать
Иначе найдет другую, готовую на все…
Да ладно! Уже который раз такое встречаю. А говорят, что женщины сейчас себя ценят высоко, к ним на кривой козе не подъедешь, амбиций и претензий много: подавай обеспеченного, без багажа в виде бывшей жены и ребёнка, здорового, красивого, с жилплощадью, машиной, и жаждущего жениться! Много ли таких, "готовых на всё", как мамо припугнула?
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
а Ульянтина с мужем на тему общения с ребёнком разговаривала хоть раз? или опять всё телепатически?
А жаль, что не написано. Я бы хотела узнать, почему оно может быть так у других выдуманных людей. Я тут уже жаловалась, что мой отец со мной разговаривает в третьем лице в моём присутствии (скажи Осинке, что...).

Да ладно бы там про помощь в быту, но что вообще чувствует человек, которому норм тупо не общаться с собственным ребёнком, с которым ты живёшь в одном пространстве? Ему самому ничего не жмёт при этом? Ничего не смущает?
Жалко у пчёлки

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
У гражданочки не хватило фантазии прописать диалог "муж, собака сутулая, куле ты первым ребенком не занимаешься?", ну как можно так всрато халтурить :-\
Главную интригу не раскрыли. И как теперь обсуждать историю? >:(

Мой вариант: он считает, что и так всё норм, что он достаточно делает для семьи. Возможно, с отмазкой «жена не жалуется и ничего не говорит — значит, проблемы нет».
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Да ладно бы там про помощь в быту, но что вообще чувствует человек, которому норм тупо не общаться с собственным ребёнком, с которым ты живёшь в одном пространстве? Ему самому ничего не жмёт при этом? Ничего не смущает?

Как далекий от детей человек в чем-то понимаю мужа. О чем говорить с таким мелким? Они же тупенькие генераторы дурацких вопросов  :-[ Это маме может быть интересно играть в "смотри кошечка, она делает "мяу", а там собачка, она делает "гав"". Когда меня на всяких семейно-родственных сборищах оставляют наедине с мелким ребенком я хз че с ним делать. Этот маленький человечек с пока дохленькими причинно-следственными связями и отсутствующим критическим мышлением, как инопланетянин.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Че-т меня прям вынесло с аргументации старшей валентины.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Да уж, непонятно, почему Ульяна это все мужу не выскажет, что нахрена нам второй, если ты и первой не занимаешься. Ванговать можно долго. Может мужик действительно хочет Сына-Наследника великой фамилии, может разочаровался в отцовстве и понял, что ребенок это не игрушка из рекламы, а еще возможно считает возню с детьми бабьим делом, он мужик, он работает, обеспечивает, остальное на бабе. Есть еще кадры, которые думают, что делают бабе одолжение, соглашаясь завести с ней детей, по их мнению баба от предложения родить первого-второго-десятого должна прыгать до потолка от счастья.
Мамаша Ульяны, конечно, сморозила. Почему таких советов никто мужикам не дает, мол, не будешь ее прихоти исполнять - она найдет того, кто будет? Ах, ну да, потому что мужики в массе своей себя куда больше уважают...

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
Это маме может быть интересно играть в "смотри кошечка, она делает "мяу", а там собачка, она делает "гав"". Когда меня на всяких семейно-родственных сборищах оставляют наедине с мелким ребенком я хз че с ним делать. Этот маленький человечек с пока дохленькими причинно-следственными связями и отсутствующим критическим мышлением, как инопланетянин.

Так у вас левые дети, а отец с этим ребенком каждый день живёт.
Мелочь бежит встречать и обниматься на звук кодча в замке, в пять лет уже "чекупила" может быть. Уже в три они рассуждают, ржачно так, такие наивные выводы.
В пять это уже прям почти взрослый.

Мои муж и брат как-то с рождения считают своих детей интересными.
Брат старшим племянником интересовался с его рождения и всегда находил общий язык.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Маме тоже может быть не особо интересно заводить с мелким разговоры типа "кошечка мяу, собачка гав", и "синий трактор" по 10 раз на дню слушать, но мама понимает, что это нужно для развития ребенка. А папа в истории просто самоустранился самым му**цким образом.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2022, 08:03:03 от Verus »

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Цитировать
а Ульянтина с мужем на тему общения с ребёнком разговаривала хоть раз? или опять всё телепатически?
вы шо, муш уйдет
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Как далекий от детей человек в чем-то понимаю мужа. О чем говорить с таким мелким? Они же тупенькие генераторы дурацких вопросов  :-[ Это маме может быть интересно играть в "смотри кошечка, она делает "мяу", а там собачка, она делает "гав"".
Там ребенку уже 5 лет, этап кошечек-собачек уже года 3-4 как закончился.
Взаимодействовать с неинтересными детьми можно на уровне взрослого, с которым у тебя нет общих тем, но хочется сохранить добрые отношения: периодически говорить "ого!", "вот это да!", "это ты сам придумал?", "а расскажи поподробнее!"
И дальше ребенок будет считать тебя своим лучшим другом  ;D
Но папенька из истории, видимо, и на такое не способен.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Цитировать
Как далекий от детей человек в чем-то понимаю мужа. О чем говорить с таким мелким? Они же тупенькие генераторы дурацких вопросов  :-[ Это маме может быть интересно играть в "смотри кошечка, она делает "мяу", а там собачка, она делает "гав"". Когда меня на всяких семейно-родственных сборищах оставляют наедине с мелким ребенком я хз че с ним делать. Этот маленький человечек с пока дохленькими причинно-следственными связями и отсутствующим критическим мышлением, как инопланетянин.
Как настолько же далекий от детей человек, которому они абслоютно не интересны, которого бесят дурацкие вопросы - я не завожу детей и тем более не рожаю второго.
Вот не поверю, что мужик до этого не видел ниразу детей, не видел как они себя ведут и зачем-то хочет второго.
Мышцы накачались и он готов делать вместо одной козы - две?
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Как далекий от детей человек в чем-то понимаю мужа. О чем говорить с таким мелким?
Ну об этом как-то до рождения ребенка нужно думать, никто ж, кроме тепляка не скрывает, что дети в 5 лет диссертации не пишут.

Не понимаешь, чо делать и о чем говорить с ребенком, не интересно с мелкими- не заводишь ребенка, все просто, тем более- не клянчишь второго.

И варианта "подождать, пока вырастет и станет интересным", при всем его мудачестве, все равно, как правило, нет- выросший ребенок, прошедший через отношение бати к себе как к мебели, с высокой долей вероятности пошлет накуй такого внезапно зажелавшего общаться деятеля, а бате только и останется, что причитать, "почему я для ребенка только банкомат".

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Цитировать
Это маме может быть интересно играть в "смотри кошечка, она делает "мяу", а там собачка, она делает "гав"".
С чего вдруг маме должна быть интересна эта херня, только потому что она баба?  ;D
Маме тоже не интересно, скорее всего, просто она больше всего времени проводит с ребенком и вынуждена отвечать на все эти тупые вопросы и поддерживать игру в кошечек и собачек.

Оффлайн Zombie_Nyasha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: +19/-0
Валентин в этой истории хочет детей просто как некоторое достижение, на самих детей ему по большому счету наплевать. В принципе, он имеет право на такую позицию, и некоторым женщинам она даже подойдёт - муж приносит деньги, выполняет свою часть работы, а жена ведёт дом и сидит с детьми. Этой Валентине такая семейная модель не подходит - и опять таки, Валентина в своем праве. Рожать, как того предлагает Валентина -старшая, просто чтобы муж не сбежал - это какое-то дно.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Конкретно в данной истории лучше не рожать, чем да.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15503
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Да ладно, в 5 лет дети уже очень прикольные  :) Они уже давным-давно знают, как говорит кошечка и как говорит собачка. У них уже интересы, фантазии, мечты, всякие выводы и рассуждения, забавные истории. Мне очень нравилось с племянницей мужа время проводить, а начала я с ней общаться, как раз когда ей 4-5 было.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Вроде бы очевидно, что такие вещи до свадьбы надо обговаривать.
А с другой стороны мне бы такое в голову изначально не пришло, потому что в моем окружении как-то было принято, что оба родителя принимают какое-то участие в воспитании.
Но, оказывается, так не у всех  :(
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Оффлайн Неко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +7/-5
А я не поняла в чем драматургия истории. В том что мужик не соответствует представлениям домокозявки об «идеальном муже и отце»? Ну вот сорян, никто из моих знакомых мужиков с детсадовскими детьми дооооолгих бесед не ведет. И настолки какие до шести лет мне тоже в целом не понятно. Я бы даже поняла, если бы баба приносила свою половину мамонта. Но она совершенно очевидно трудоустроенв для галочки. Мужик ей, по-моему, очень прозрачно дает понять: «Солнышко, кормить тебя дальше будут если ты будешь дальше рожать и детенышей воспитывать, а я буду зарабатывать и мужицкими делами заниматься». Нормальный социальный договор для декоративных баб, мне кажется. Но Валентину что-то не устраивает, я совершенно не могу догнать - что?

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Но Валентину что-то не устраивает, я совершенно не могу догнать - что?
Накуй так жить, может быть?
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10793
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Если Валентина второго ребенка не хочет - не надо рожать, будь там хоть самый распрекрасный отец. Но, может, веди он себя по-другому, она бы второго ребенка сама захотела.

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12833
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Меня больше всего интересует, какие инопланетяне похитили настоящего отца после первой недели?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Вроде бы очевидно, что такие вещи до свадьбы надо обговаривать.
А с другой стороны мне бы такое в голову изначально не пришло, потому что в моем окружении как-то было принято, что оба родителя принимают какое-то участие в воспитании.
Но, оказывается, так не у всех  :(
В моем окружении принято, что женщина выходит замуж до 25, в 26 край рожает, варит детей, рожает борщи, муж зарабатывает, жена не вякает.
Очень погано быть в этом окружении незамужней, неродившей и считающей, что отец такой же родитель и что получать от мужа по мордасам - не ок.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Меня больше всего интересует, какие инопланетяне похитили настоящего отца после первой недели?
Особые такие инопланетяне, с планеты "внезапно оказалось, что младенец это не няшнорозовопопочный кабачок, которого можно отложить в сторону, когда надоест, а довольно тупое, часто орущее и временами очень плохо пахнущее существо, которому требуется присмотр почти 24 часа в сутки".

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +301/-12
Как далекий от детей человек в чем-то понимаю мужа. О чем говорить с таким мелким? Они же тупенькие генераторы дурацких вопросов  
улыбнуло. у меня сын в 4 года много что интересного рассказать может. дочь тоже могла в том же возрасте. ну да про политику и экономику с ними не поглаголишь, но про динозавров, солнечную систему, природу и мультики можно вполне нормально пообщаться. да ёшкин кот, просто спросить как прошёл день и чем в садике занимался ребёнок уже беседа минут на 10.
С чего вдруг маме должна быть интересна эта херня, только потому что она баба?  ;D
Маме тоже не интересно, скорее всего, просто она больше всего времени проводит с ребенком и вынуждена отвечать на все эти тупые вопросы и поддерживать игру в кошечек и собачек.
плюсы не лезут. очень согласна. мне все эти роблоксы, динозавры, щенячьи патрули и человек-паук на фиг не всрались. но детям интересно и я ищу, покупаю, обсуждаю, потому что я таки родитель. благо муж учавствует наравне

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +924/-14
Цитировать
Как далекий от детей человек в чем-то понимаю мужа. О чем говорить с таким мелким?
Блин. Сыну подруги было года 3-4 и он откровенно хреново говорил - в логопедическом смысле - и то минут 10 каждый раз я с ним общалась. Хотя почти нихрена не понимала, но у меня хватало тупо эмпатии в нужных местах говорить "ух тыыыыы" и "правда? покажи!", раз уж ребёнок рад меня видеть и хочет чем-то со мной поделиться. Это сейчас ему уже аж 8 лет и он даже в настолки типа Колонизаторов с нами играет - и то всегда что-то лично мне рассказывает. А я не родитель,  я раз в месяц у них бываю, если не реже. А уж с собственным ребёнком 10 минут в день не пообщаться  - это надо именно принципиально не хотеть иметь ничего общего с этим ребёнком. Пообщаться ж не значит обсудить политику, будь она не ладна, и нефтяной кризис какой-нибудь. Просто "как дела, с кем сегодня в саду играл?" и "послезавтра мы  к бабушке с тобой поедем, а потом тётя Таня в гости придёт"
+884/-14

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Как далекий от детей человек в чем-то понимаю мужа. О чем говорить с таким мелким? Они же тупенькие генераторы дурацких вопросов  
Ну вот я считаю так же, потому и не завожу своих детей. А мужик чем думал до зачатия? Понятно, чем - что в случае чего можно будет все просто скинуть на жену, онажемать, онадолжна. Отцы в массе своей куда легче относятся к заведению детей, потому что знают, что с них спрос невелик, чуть что - все можно скинуть на жену. Потому и мужик из истории так легко требует второго - не ему ж потом с ним возиться 24/7.