Автор Тема: grazdano4ka.ru - Дала свекрови неделю, чтобы она выбросила свой хлам  (Прочитано 7596 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44507
  • Карма: +5704/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/dala-svekrovi-nedelyu-chtoby-ona-vybrosila-svoj-khlam
Цитировать
— …Я говорю, Ольга Максимовна, даю вам срок до следующей среды! – рассказывает двадцатипятилетняя Дарина. — В четверг утром я сложу все вещи в большие мусорные мешки и отнесу на помойку!.. Ну потому что надоело уже разговаривать по-хорошему, она не слушает и не слышит! А как ей еще донести, я не знаю!

— Подожди, но это же ее вещи, не твои, я правильно понимаю? Ее квартира, ее шкаф, в конце концов…

— Шкаф ее, и вещи тоже! Но проблема в том, что этот шкаф стоит в НАШЕЙ с Костей комнате! При этом и он, и антресоли над ним завалены свекровьиным барахлом. Там всякая ерунда: покрывала какие-то, старые полотенца, рубашки, одежда времен ее молодости. Плащи, ветровки, трикотажные штаны, сумки, обувь в коробках… Огромный шкаф под потолок забит полностью, свекровь освободила нам ДВЕ полки – это нормально вообще?

— Хм. Ну, наверно, рассудила так: одну полку Косте, вторую тебе, зачем вам больше-то…

— Ага. Было бы смешно, когда бы не было так грустно. Конечно, наши вещи не помещаются, у меня все лежит в чемоданах, живу как на вокзале. Сто раз уже просила свекровь разобрать хлам, ненужное выкинуть, отдать кому-нибудь или увезти на дачу, нужное забрать к себе в комнату... У нее, кстати, в прихожей большой встроенный шкаф, тоже забит под завязку, я на него уже даже не претендую! Но его тоже можно разобрать и часть вещей из нашей комнаты сложить туда…

— Проблема, видимо, в том, что все нужно, и выбрасывать свекровь ничего не хочет?

— Ну еще бы… Хотя поначалу она обещала навести порядок! А теперь заявила – нет, мне некуда все это убирать. А что там складывать-то! Это надо все брать и выносить! Ничего там ценного нет, и никто никогда этим пользоваться не будет!

…Дарина и Константин живут вместе три года, в официальном браке – полтора. В начале совместной жизни и сразу после свадьбы ребята снимали студию в новостройке. Но в последние несколько месяцев с деньгами случился напряг, и было решено на время переехать к свекрови в двушку. В конце концов, квартира принадлежит не только Ольге Максимовне, но и Константину – в равных долях. К тому же Костя там прописан, так что молодые супруги вполне имеют право занять одну комнату из двух и жить столько, сколько надо.

Да и свекровь была не против, с самого начала предлагала этот вариант. Дарина с Костей домой только спать приходят. Оба работают, детей пока нет и в ближайшее время не предвидятся. По выходным тоже дома не сидят, стараются провести досуг поинтереснее. Ольга Максимовна тоже на пятидневке, в восемь утра уходит, в восемь вечера приходит.

Ну и зачем при таком раскладе снимать жилье, деньги тратить? Гораздо логичнее жить вместе.

Тем не менее, совместное проживание оказалось делом непростым.

Ольга Максимовна – человек совсем еще не старый, ей только пятьдесят три. Но при этом она достаточно консервативна и бережлива. Женщине приходилось переживать непростые времена, экономить, выкручиваться, кроить и перекраивать, что-то изобретать. Отсюда у Ольги Максимовны привычка – ничего не выбрасывать.

— Сейчас уже и молодые к этому пришли – надо плодить как можно меньше мусора! – объясняет свекровь.

Дарина этой моды не понимает. Квартира у свекрови и так небольшая и довольно тесная, а нагромождения хлама дополнительно сжирают пространство. Хранить кубоментры барахла в своем жилище – абсолютно неправильно и нелогично. А уж хранить СВОЙ хлам там, где живут другие люди, пусть даже родной сын — и вовсе преступление, считает невестка. По крайней мере, Дарине этот хлам мешает.

Дарина уверена, что она имеет полное право ставить свекрови условия в этом вопросе, ведь квартира принадлежит и Константину тоже. И, если свекровь не заберет вещи к определенному дню, невестка просто вынесет их на помойку.

— Я специально отгул взяла в этот день! – делится Дарина. – Потому что уверена, что ничего Ольга Максимовна по-хорошему убирать не будет. Пакеты мусорные купила, более-менее нормальные вещи сложу и отнесу свекрови в комнату, а большую часть просто вынесу на помойку. Ибо достало!

Как считаете, вправе ли невестка распоряжаться в чужой квартире чужими вещами?

Или в своей комнате вполне может и распорядиться?

Как вам ситуация? Что думаете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39093
  • Карма: +13588/-522
  • на "ты"
Терпеть не могу хламовники, но невестушка хорошо так ухи поела. Пусть идет у своей мамки шкафами командует.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7665
  • Карма: +2678/-1171
  • Let us break some rules
Если невестка и впрямь выбросит вещи свекрови, то на месте второй я бы в ответ тоже сложила невестушкины вещи, которые мне "мешают", в мешки и вынесла на помойку. А то курица отчего-то свято уверена в том, что уж она и ее хлам никому не мешает.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7493
  • Карма: +1385/-21
Согласна с Дариной.
Если это всë нужно, пусть свекровь у себя размещает в комнате.
У захламляльщиков есть черта - занимать все поверхности, всë свободное место очень нужным старьем. Если не отстоять свой угол - он прочно будет занят.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36255
  • Карма: +5088/-714
У сына есть доля в квартире? Если есть, пусть отнесёт вещи в комнату свекрови, если нет, пусть ищет жильё.
Яжеговномать

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12839
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
У сына есть доля в квартире? Если есть, пусть отнесёт вещи в комнату свекрови, если нет, пусть ищет жильё.
У сына есть доля в квартире. И мне интересно, почему он вообще не упоминается в контексте конфликтной ситуации - как раз он и должен её разруливать.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4488
  • Карма: +885/-25
Я у матери так две недели пожила. Мне (как и в подростковые годы) был выделен стул для вещей. Все остальное лежало в чемодане. Ощущения - отвратительные, но в данном случае это проблема не свекрови
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12692
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
В чем проблема напрячь мужа переставить мамкин шкаф за пределы комнаты и купить себе свой? Зачем сразу на тропу войны-то аж галопом выскакивать?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39093
  • Карма: +13588/-522
  • на "ты"
У сына есть доля в квартире. И мне интересно, почему он вообще не упоминается в контексте конфликтной ситуации - как раз он и должен её разруливать.

Да там 99% классическое "Ой, не знаю, что там не поделили. Ругаются что-то мои девчонки. Ну не буду же я лезть в бабские разборки. Поворчат и успокоятся."
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8098
  • Карма: +2838/-13
  • Меня зовут Ма
Острое желание выгрести из злополучного шкафа все свои вещи, и пусть Дарина его забирает и живет в нем под мостом.
Да, я понимаю, как бесит невозможность сделать все по-своему в доме, который якобы и твой тоже. Но Дарина ведет себя так, будто они живут вместе уже 20 лет, свекровь на смертном одре и квартирка уже самой Дарине отписана в завещании.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4304
  • Карма: +1041/-24
  • Фея-Валькирия
А вот не надо с мамо жить.
Но я живу, у меня тоже половина двушки небольшой. Моя мама хранит старье, в нем вся ее жизнь. Я пытаюсь обьяснить, что жизнь в ней самой, но естественно я ничего не понимаю. В общем я отвоевала себе половину кладовки, что делается в шкафу, другой половине кладовки и комнате маман меня не волнует. Когданибудь потом  я все это выкину, если доживу. У нее и на даче так. В доме вечно какие то коробки с инструментами и краской, есть же сарай. Ей неудобно. Ну и пофик, я на дачу езжу раз в год на неделю. Если станет совсем неудобно перестану ездить совсем.
И так во всем: у нее старый пролежанный диван, его надо было выкинуть лет 20 назад, он не складывается, он кривой, одной ножки нет, прошлый кот ободрал его, я раз 5 предлагала заказать ей кровать с нормальным матрасом. У нее есть деньги на новую мебель, ее бесит старая мебель, например, тот сервант, что твой отец-козел привез от своей жабы-маменьки, выкинуть? Я сама решу. Если че тот сервант с моего раннего детства, а мне уже 34. И так во всем. Ощущение, что она сидит посреди праха и пытается делать вид, что все норм. Я кстати тут увидела, что иногда она лежит на моей кровати, матрас типа нормальный. Ну вот как ее понять? Никак, только сьехать и не смотреть на это все.
А она реновацию ждет, в новую квартиру все это не потащит, что мешает в старой все привести в порядок я хз.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2022, 08:57:58 от Lizokk »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Моя мама тоже скирдует "нужное", всякие там полотенца, постельное, куртки старые, журнал бурда. Но все время порывается моё "нужное" выкинуть - именно мои книги, мои старые игрушки, мои плафоны для люстры на квартире (там ремонт, люстра там, а плафон хрупкие - у меня в шкафу). Во дворе куча хрен знает каких досок, которые "пригодятся", но выкинуть надо именно мой самодельный столик.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5083
  • Карма: +1560/-38
Выкидывать чужие вещи из дома, который тебе не принадлежит? Барышня сильна.
 Не может полюбовно договориться с владелицей половины квартиры - пусть с ней разговаривает совладелец (то бишь мужосын).

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7445
  • Карма: +1575/-38
  • Kalsarikännit
Девушка из истории неумна, что пытается воздействовать напрямую на свекровь.
Ей бы исподтишка работать с мужем - говорить, что этот шкаф тут захламляет место, класть вещи на тумбочки, стулья и столы (якобы больше некуда) и т.п. Пусть он, как владелец, говорит с мамо.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Zombie_Nyasha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: +19/-0
Интересно, Константину норм такое поведение жёнушки? Если бы моей матери мой партнёр такое заявил, я бы закатила скандал и скорее всего, он мгновенно стал бы бывшим.

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4916
  • Карма: +958/-23
Мамаша охерела складывать свое говно в чужих комнатах, но барышня не умна. Мозги надо выносить мужу, в крайнем случае, переносить весь шкаф со всем хламьем прямиком в комнату свекрови. Дальше пусть сама разбирается
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7445
  • Карма: +1575/-38
  • Kalsarikännit
Интересно, Константину норм такое поведение жёнушки? Если бы моей матери мой партнёр такое заявил, я бы закатила скандал и скорее всего, он мгновенно стал бы бывшим.
Кнтстнтну, мож, тоже полный шкаф пыльного хламья мешает, но мамо - эта ж мамо, оно право потомушта, да и вапще, разборки бапп - чисто их дела.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8098
  • Карма: +2838/-13
  • Меня зовут Ма
Мамаша охерела складывать свое говно в чужих комнатах, но барышня не умна. Мозги надо выносить мужу, в крайнем случае, переносить весь шкаф со всем хламьем прямиком в комнату свекрови. Дальше пусть сама разбирается
Константина может устраивать существующая ситуация. Например, в шкафах хранятся вещи, дорогие его памяти.
А вот Дарина может затолкать мнение о своих и чужих комнатах на ту полку, которую ей выделили.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Константину может быть ок. Моему мужу, например, хватает в шкафу одной полки.
Хорошо, что мы не живём с родителями.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3413
  • Карма: +1189/-7
  • Очарованный кварк
Муж, видимо, с этим вырос и как по-другому просто не пробовал.
У меня тоже всё детство шкаф был завален хренпоймичем, ведь зачем ребенку шкаф, что туда класть?
В итоге на так и быть освобождённых двух полках был бесконечный хламовник уже моих вещей, потому что невозможно организовать хранение, когда объем хранимого раза в два больше доступного места.
И сейчас я всё ещё учусь в хранение, хотя шкаф свой.
Дарину жалко, конфликты неизбежны.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4916
  • Карма: +958/-23
Мамаша охерела складывать свое говно в чужих комнатах, но барышня не умна. Мозги надо выносить мужу, в крайнем случае, переносить весь шкаф со всем хламьем прямиком в комнату свекрови. Дальше пусть сама разбирается
Константина может устраивать существующая ситуация. Например, в шкафах хранятся вещи, дорогие его памяти.
А вот Дарина может затолкать мнение о своих и чужих комнатах на ту полку, которую ей выделили.
Скуяль? Она там не гостья. Она жена своего мужа. Это и её территория. Так можно далеко зайти. А свекровь может пойти поваляться на кровати сына? Тогда невестке можно будет возмутиться нарушением границ?
А можно полностью все комнату засрать, зачем шкафом ограничиваться?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92275
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Дарина в своем праве как мужняя жена мужа, на чьей территории она живет. Но мамо она не победит без поддержки мужа, а он, судя по всему, не собирается ей оказывать никакой поддержки. Черт знает, конечно, но я давно сбежала бы от такого мужа.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Раз квартира в равных долях, то половину площади Дарина имеет право освободить, если муж не против этого, свекровь может собрать оттуда свое барахло и переместить на свою половину и хранить их там хоть целую вечность.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4488
  • Карма: +885/-25
Девушка из истории неумна, что пытается воздействовать напрямую на свекровь.
Ей бы исподтишка работать с мужем - говорить, что этот шкаф тут захламляет место, класть вещи на тумбочки, стулья и столы (якобы больше некуда) и т.п. Пусть он, как владелец, говорит с мамо.
2 недели мои вещи лежали на столе и стульях. Матери было норм  :-[
Хламовникам по барабану где лежат твои вещи. Главное что ИХ - в шкафу.
В шкафах для меня места перестало хватать лет в 15. Зато целый шкаф матери отдан под мою одежду и одежду мертвой бабки. До сих пор лежат мои детские трусы и кофточки, которые я носила до того, как начала расти грудь. Но нет, старые детские трусы это очень нужное накопление. Не переубедить.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15584
  • Карма: +3446/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Пусть снимают/покупают свою хату. И там все выкидывают. А тут квартира свекрови. И она имеет право хранить в ней свой хлам.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Нет, там только пол квартиры свекрови
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4073
  • Карма: +1021/-15
Мне в истории больше всего не нравится муж, который так удобно самоустранился из этого конфликта. Он собственник, это его мать, он и должен был решать этот вопрос.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15584
  • Карма: +3446/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Нет, там только пол квартиры свекрови
Вторая половина не Даринина. А муж, вроде, мамкин хлам выкидывать не собирается.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Alina34N

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Карма: +43/-1
Мешает шкаф с вещами - обсудить ситуацию с мужем, прямо и твёрдо сказать, что текущая ситуация не устраивает, и проблему надо решать. Пусть муж договаривается со свекровью.
В истории не сказано, обсуждала ли Дарина это с мужем. Так-то мужу может хватать одной полки, и чемоданы с их вещами (вещами его жены) его не раздражают.
Вероятно, Дарину еще угнетает ощущение, что она не является полноправной хозяйкой, поэтому ей хочется сделать свекрови гадость - выбросить, по её мнению, негодные вещи. Это о многом говорит.
Одно дело, перенести все вещи в комнату свекрови, другое - часть вещей выкинуть, прекрасно зная, что назад их уже не вернуть. И сделать это, когда свекрови не будет дома. Очень некрасиво, не говоря о том, что какие-то вещи для свекрови могут быть дороги как память.  
Не хватает информации про мужа. Если разговоры были, и он ответил жене, что шкаф не мешает, одной полки достаточно, и вообще жена придумывает конфликты на пустом месте, то отношение мужа к ней очевидно. Тогда Дарине надо думать о разводе, а не пакостить свекрови, считая, что у неё с мужем все хорошо в отношениях, а во всех неприятностях виновата свекровь со своими вещами.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92275
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вторая половина не Даринина. А муж, вроде, мамкин хлам выкидывать не собирается.

И Дарина к мужу никакого вообще отношения не имеет. Приблудная какая-то, даром что жена законная.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23