Автор Тема: dzen.ru - Будущее наступило, или как нас с вами несправедливо банят  (Прочитано 4290 раз)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12698
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Уже пытаются, кстати. Digital Services Act and Digital Markets Act в ЕС в процессе, вроде к 2024 хотят ввести в силу.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Карма: +406/-13
  • under-elf
Ну для договоров тоже обычно есть требования. Нельзя написать там что берёшь кого-то в рабство, а потом сказать "смотри в договор".
::)

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49186
  • Карма: +5905/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Или, скажем, Мегафон. На мой номер вот уже много лет не приходят смс от некоторых компаний — таких как Киви, например, или Боксберри.
Возможно, случайно внес в черный список. Или сильно умный телефон решил, что это спам.
Что касается ФБ - это вообще частная лавочка, хочешь - заведи свой сайт с блекджеком и шлюхами и будешь там хозяин-барин.

Цитировать
Однако подумайте о таксисте или о курьере, которых крупный агрегатор может в любой момент забанить по желанию левой пятки.
Капитализм, счастье, заипись. Хз, как таксисты, а курьеры слишком легко заменяются. У нас пытались бороться, когда под ковидлу сделали массовый набор, одновременно кардинально ухудшив условия. Ну то есть вот буквальн вчера курьер мог зарабатывать среднюю по городу зп, выходя на смену по 5-6 часов, а кто ишачил, поднимал 1000+ у.е., а сегодня надо ишачить,чтоб тупо выжить. Результат борьбы предсказуем.
Курьер для агрегатора действительно как пользователь для ФБ - это не трудовые отношения формально. Никаких тебе трудовых инспекций прочего, нарушил правила платформы - забанили, да и все.

Цитировать
Обидно конечно, когда человека без объяснения причин банят, и всё такое. Но всё-таки фейсбук, насколько мне известно, пока что у нас денег не берёт
Многие торгуют через ФБ, для многих структур он служит терминалом общения с народом.

Пользователи Фейсбука - они не клиенты,  они - товар. Так что качали бы они права в другом месте
Вот с курьерами как-то так и получается.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2022, 02:07:07 от Elf78 »

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26166
  • Карма: +5049/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
Может быть, похожие законы появятся и для регулирования деятельности айти компаний с большой аудиторией.

Может быть.
А может они и есть, только их никто не читает.
Когда ту же сим-карту покупаешь, много там вычитываешь?
А между прочим договор на 11 страницах.
И он висит на сайте любого опсоса, скачай, читай, сравнивая статьи с УК и ЗС.

Как один раз я услышала в банке фразу клиентки: "Почему вы не предоставляете мне услугу так, как Я ХОЧУ?"
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Ну, Фейсбук реально странный ресурс, который банит людей как нехер делать, уж не знаю, какой ему профит от этого. Хотя может это просто превентивное, мол, лучше забанить с разбегу хоть чуточку подозрительного юзера, чем потом отлавливать мошенников.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4500
  • Карма: +888/-25
Ну, Фейсбук реально странный ресурс, который банит людей как нехер делать, уж не знаю, какой ему профит от этого. Хотя может это просто превентивное, мол, лучше забанить с разбегу хоть чуточку подозрительного юзера, чем потом отлавливать мошенников.
фейсбук просто пытается быть милым, пушистым и угодить вообще всем
переписки сливает. девушка в США покупала через личку фейсбука абортивные таблетки - переписки слили, тюрьма
слил именно фейсбук
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49186
  • Карма: +5905/-477
  • Доброёп (с)
Ну, Фейсбук реально странный ресурс, который банит людей как нехер делать, уж не знаю, какой ему профит от этого.
Там просто отдели всё это дело на откуп нейросетям, кмк. Как выше отписался Лео, добро пожаловать в сиберпунк.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Фейсбук, насколько мне известно, стремится проводить политику "один человек -- один аккаунт". И использоваться аккаунт должен именно для общения.То есть никаких акков для спама и рекламы, никаких аккаунтоы для домашних питомцев и т.п.
Могу в этом вопросе заблуждаться.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49186
  • Карма: +5905/-477
  • Доброёп (с)
Фейсбук, насколько мне известно, стремится проводить политику "один человек -- один аккаунт". И использоваться аккаунт должен именно для общения.То есть никаких акков для спама и рекламы, никаких аккаунтоы для домашних питомцев и т.п.
Могу в этом вопросе заблуждаться.
Регулярно вижу в ленте всякую хрень от профилей, под которыми написано "реклама".

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Карма: +406/-13
  • under-elf
Да и рекламный кабинет там не просто так есть.
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.