Автор Тема: злючка.рф - Муж и свекровь считают, что мне надо извиниться за испорченный отдых  (Прочитано 9807 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44563
  • Карма: +5718/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2022/11/02/муж-и-свекровь-считают-что-мне-надо-изв/
Цитировать
-В общем, как я поняла, никто не боится, кроме меня, — говорит Яна подруге, — подумаешь, выпили мужики, дескать, что такого? Но выпить можно, а это уже иначе называется.

-Да все мужики на отдыхе отрываются, тем более по системе «все включено», может быть и в самом деле, ничего страшного?

-А для меня, как раз, очень даже страшно, — не соглашается Яна, — и то, что я выслушала от мужа, когда его лихо занесло, тоже страшно. И то, что свекровь и прочие родственники проблемы не видят, тоже страшно. И главное, я насмотрелась на это до сыта. Сначала потихоньку начинается, а потом под горку кубарем.

Яна замужем 3 года. В этом году 2 года исполнилось их с супругом сыну. И она очень боится, что муж начнет спиваться. Предпосылки опасаться такого развития событий Яна видит. Но только видит их только она.

-У меня был замечательный отец, — говорит молодая женщина, — маме помогал, со мной постоянно играл, занимался, сказки перед сном рассказывал. Вот только с моих лет 6 все начало как-то стремительно меняться. Сначала медленно, а потом понеслось.

Отец Яны тогда устроился на новую работу. На ней в порядке вещей считались корпоративы по праздникам, отмечания дней рождения коллег и прочее. Мужчина начал приходить домой в состоянии «навеселе». Потом чаще. Потом начал выпивать не только по праздникам и не только с коллегами. Завелись соответствующие друзья.

-Мама довольно долго боролась, — вспоминает Яна, — развелись, когда мне было 13. И я скажу, что последние годы я уже отца тихо ненавидела. Облик человеческий он терял буквально с одной рюмки. Становился угрюмым, мог докапываться на пустом месте до нас. Иногда даже было такое чувство, что вот-вот ударит или меня, или маму, или нас обеих. С работы улетел, новую периодически находил, но кому алкаш нужен? В общем, когда мама развелась, я спокойно вздохнула.

Через три года отца Яны не стало: не выбрался из синей ямы, как говорит она сама. Если Яна и грустила от потери отца, то только того, каким он был в ее раннем детстве, последние годы она отца буквально ненавидела.

-Деверь старше мужа, — продолжает Яна, — они жили далеко, на малой родине жены, а тут, год назад решили переехать. Первое время со свекровью жили, сейчас квартиру купили в ипотеку. Мы начали мило общаться. У них сын постарше нашего, но праздники проводили вместе. У нас с женой деверя 4 года разница в возрасте, как-то нормально мы с ней сошлись. Если бы не одно «но».

Ложкой дегтя Яна считает то, как сам деверь, его жена, а вслед за ними и супруг самой Яны относятся к спиртному: если раньше на столе супругов в Новый год могла стоять одна бутылка шампанского и ту они не дописали, то теперь любая встреча с семьей свекрови и брата непременно сопровождалась возлияниями.

-Муж сначала не пил, а потом начал принимать в этом участие, — грустит Яна, — и с легких напитков постепенно перешел на тяжелые. И мне это дико не нравится. Как он выпьет, я в нем прямо отца своего узнаю. Один в один.

-Да брось ты, солнышко, — говорил муж на следующее утро, — я никогда не стану алкоголиком. Ну выпили, так мы же с братом. Мы тут, дома, на глазах и под хорошую закуску. И повод есть.

Поводы находились: то покупка квартиры семьей деверя, то день рождения свекрови, то именины племянника мужа, то государственный праздник. Но недавний отдых совместно с семьей деверя Яна вспоминает с содроганием, именно он стал поворотным пунктом, когда женщина поняла — дальше может быть только хуже.

-А давай детей на бабушек оставим и скатаемся к южным берегам? Я на море в последний раз была еще до замужества, а это, на минуточку, было 8 лет назад, — предложила жена деверя.

Яна припомнила, что и она последний раз была на море тоже еще до брака. Решать вопрос с детьми оказалось просто: свекровь согласилась взять на себя заботы и о старшем 7-ми летнем внуке, и о двухлетнем сыне Яны. К тому же у свекрови неплохие отношения со сватьей, та обещала помогать.

-Купили путевки, наряды обновили, — говорит Яна, — и вот полетели, впереди море, солнышко, отдых. Целую неделю без детей, я радовалась, что мы с мужем побудем вдвоем, тем более в такой романтичной обстановке.

Как только прилетели, все пошло не по плану Яны. Братья еще в аэропорту перед вылетом затарились спиртным, в отеле по системе «все включено» тоже оказалось с этим легко и просто: пей не хочу. И мужчины в первый же вечер надрались изрядно.

-Смотрю на жену деверя, — вспоминает Яна, — она спокойная как удав сидит. Муж на рогах, а она на лежаке загорает. А мне стыдно, жуть. Мужики теряют уже человеческий отдых, люди на нас уже смотрят косо, не все же в такой отрыв уходят.

На следующий день у них была запланирована экскурсия, ее даже оплатили, но… Мужчины, с трудом добравшиеся до кроватей, утром на экскурсию не встали.

-Ой, — сказала жена деверя, — подумаешь, трагедия. Да без мужиков нам только проще будет. Пусть отлеживаются, а мы развеемся, на шопинг еще сгоняем, оторвемся. К вечеру они в порядок придут, не переживай.

Съездили на экскурсию, на шопинг, а по прибытии их встретили мужья, которые не просто похмелились, а пришли в состояние сродни вчерашнему.

-Дрова, — качает головой Яна, — просто дрова. Жене деверя, смотрю, не впервой, или все равно, а у меня душа просто переворачивается. Напились до скотского состояния. И главное эти шуточки дурацкие: «Мы на отдыхе, имеем право, Тагиииил». Очень смешно, ага.

На следующее утро Яна не стерпела и выговорила мужу, что ее такой отдых не устраивает, что он ведет себя недопустимо, что ей стыдно, что он бросил ее, фактически выбрав пьянку с братом.

-Солнышко, — морщась от головной боли ответил муж, — все, проехали. Отметили приезд, мне и самому это все не очень нравится. Не ругайся, к вечеру буду как огурчик.

-Ты опять? — не стерпела Яна, когда вечером увидела у мужа в руке стакан и, судя по его состоянию, уже не первый, — Пока я в душ ходила, ты опять решил до поросячьего визга накидаться? Задолбало!

-А как меня задолбало! — неожиданно зло ответил муж, — Ноешь и ноешь. Я отдыхать приехал, что ты мне мозг выносишь чайной ложечкой? Посмотри на умную бабу, она молчит и улыбается, знает, что мужу надо оторваться и выпустить пар. Чего ты прицепилась? Приехала на отдых, отдыхай, иди в бассейне искупайся, достала, честное слово.

-И все это громко и при всех, — грустит Яна, — и слова, которые я от мужа вообще не слышала, и тон. Смотрю на родственничков: деверь одобряет, жена его сидит с ухмылочкой. В общем, оставшиеся дни были моей каторгой. С родственниками общаться желания не было, муж до самого обратного перелета не трезвел.

-Будешь так пить, разведемся, — сказала Яна мужу тихо, когда они ждали свой вылет, — ты же знаешь, что я не смогу жить с алкоголиком.

А муж вдруг резко вырвал свою ладонь из руки жены и опять очень громко начал ругать ее саму:

-Опять? Ты опять? Б… ты можешь мне не портить отдых или нет? Нашла алкаша! И вообще, это мое дело. Не нравится — разведемся, но нечего мне голову е…

Слезы Яна глотала до самого дома. Выяснив, что ее сын в данный момент у ее мамы, она поехала к ребенку и просто не вернулась домой. Мужу сообщение отправила, что она переночует у мамы. Муж на сообщение не ответил.

-Осталась у мамы еще на денек, — говорит Яна, — муж должен был на работу выходить, а у меня же декрет. Думала, морок этот братский у него пройдет, опомнится, приедет за нами с сыном, позвонит, будет звать назад.

Муж не позвонил. Яна жила у мамы 3 дня. За это время муж даже ни разу не спросил о сыне. Зато приехала свекровь узнавать, что случилось. Ей жена старшего сына рассказала, что Яна с мужем повздорили на отдыхе.

-И подала все в таком ключе, что это я виновата, — возмущается молодая женщина, — соответственно и свекровь явилась с обвинениями.

-А что он должен сейчас делать? На коленях к тебе ползти? Он не гнал ни тебя, ни сына. Ты первая о разводе заговорила, съела мозг мужику на отдыхе. Подумаешь, расслабился. Вернулся бы и ничего. У старшего сына жена мудрая, а ты сама дел наворотила. Ой, не смеши меня, спивается у нее муж. Всем бы так спиваться. Не будь дурой, приезжай домой и делай вид, что это был солнечный удар, что ничего не было.

-Это со мной был солнечный удар? — решила уточнить Яна.

-А с кем же еще? Ты трагедию устроила, ты испортила мужу отдых. Как я жалею, что вообще с ребенком осталась. С тобой не отдохнешь, права старшая невестка.

-Она ушла, мы с мамой переглядываемся, — говорит Яна, — что это было? Вот сижу пока, съездила за вещами, когда мужа не было. Полторы недели прошло, он позвонил только теще, узнать, как его сынуля. Про меня ни слова, наверное ждет извинений за испорченный отдых.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Лариса

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11980
  • Карма: +1448/-17
  • Темная сторона Луны
Да тут и без выпивки муж говно.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия:
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Если не было звоночков (а дочь алкоголика бы их заметила) - пздц.
Разводиться без вариантов.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11540
  • Карма: +2827/-12
  • А движения неловки...
Цитировать
одна бутылка шампанского и ту они не дописали

Вычитывать тексты - для слабаков.
А Яне только разводиться, муж бодренько так мутирует, уже в стадии агрессии.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5040
  • Карма: +987/-54
Если не было звоночков (а дочь алкоголика бы их заметила) - пздц.
Разводиться без вариантов.

Так она и заметила, что муж с 1 бутылки шампанского на НГ перешел на регулярные возлияния, хотя признак алкоголизма тут больше постоянный поиск "поводов" сиречь оправданий нажраться. Увы, он уже выбрал бутылку, а не жену и сына.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Этот мужик потрачен. Следующий!

На самом деле, я Яну адски понимаю. У меня тоже, если муж начинает выпивать больше какой-то моей внутренней "нормы", забрало падает, потому что папаня-алкоголик - горе в семье. К счастью, муж почти не пьет, он все время за рулем.

Мужик у главгероини говно, и он уже сделал свой выбор в пользу пьянки. Есть, конечно, шанс, что одумается, но лучше в эту рулетку не играть.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Так она и заметила, что муж с 1 бутылки шампанского на НГ перешел на регулярные возлияния, хотя признак алкоголизма тут больше постоянный поиск "поводов" сиречь оправданий нажраться.
Но это началось уже после рождения ребёнка, и вычеркнуть синяка из жизни так просто не получится.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3006
  • Карма: +845/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Умничка, всё правильно понимает и делает. Когда-то я тоже очень боялась, был у нас по молодости период ежедневной выпивки и я регулярно думала, не катится ли это всё куда-то не туда. Но тогда меня каждый раз успокаивало, что если я чувствовала себя некомфортно и просила не пить, то так и было без вопросов и агрессии. Я так проверяла, что тормоза работают, что ли. В итоге всё действительно поменялось само со временем.

Это я к тому, что конкретно на "милая, больше не буду" и вечером снова в говно у меня внутри воет эпическая сирена.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Пить неделю - это уже запой. Не страдающий алкоголизмом столько времени пить не сможет.

Валить из такой семейки
Мимокрокодил

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Но это началось уже после рождения ребёнка, и вычеркнуть синяка из жизни так просто не получится.

Смотря какой срок и каково желание женщины.
// А, просмотрел что уже ребенок есть. Печально(
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2022, 19:02:32 от whc »
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15656
  • Карма: +3459/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну реально же алкаш, фу  :-X Всё правильно автор сделала.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Проблема именно в смене поведения мужика, когда человек начинает агрессивно отстаивать своё право нажраться в слюни то всё, в принципе можно ставить крест и уносить.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Проблема именно в смене поведения мужика, когда человек начинает агрессивно отстаивать своё право нажраться в слюни то всё, в принципе можно ставить крест и уносить.

В принципе даже раньше, когда нажраться в слюни становится не крайне редким, а регулярным явлением.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Прям моя бывшая семейная жизнь вспомнилась. Фписду такое счастье.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Проблема именно в смене поведения мужика, когда человек начинает агрессивно отстаивать своё право нажраться в слюни то всё, в принципе можно ставить крест и уносить.

В принципе даже раньше, когда нажраться в слюни становится не крайне редким, а регулярным явлением.
Да даже когда начинают искать повод выпить
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Цитировать
одна бутылка шампанского и ту они не дописали
Вычитывать тексты - для слабаков.
Я думаю, это такое производное от "уписывать за обе щеки" :-X

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11540
  • Карма: +2827/-12
  • А движения неловки...
Я думаю, это такое производное от "уписывать за обе щеки" :-X

Я ужасна и в приличном обществе меня не примут, потому что сразу вспомнила про вино "Минассали" (фу такой быть, разумется).
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1059
  • Карма: +310/-3
То, что весь отдых у мужа был "цвет настроенья синий" это отвратительно, но больше всего мне не понравилась его агрессия, когда жена пыталась его привести в чувство. А уж то, что по приезде он и не подумал поехать за женой и ребенком и ожидал от нее извинений - это вообще за гранью. Поддержу тех, кто за развод. У мужа ни любви, ни уважения к жене. И на ребенка ему наплевать.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12692
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Цитировать
С тобой не отдохнешь, права старшая невестка
Да там, похоже, вся семейка - алкашня, с такими-то представлениями об "отдыхе".
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4493
  • Карма: +887/-25
Ох как меня бесит эта мудроженственность, прикидывания дурочкой, что это ТЕБЯ хватил слонечный удар, а не мужик допивался до поросячьего визга. Еще и с агрессией. Агрессивные алкаши - треш.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39098
  • Карма: +13594/-522
  • на "ты"
Фу, млять, ненавижу культ алкоголя. Трезвенницей не являюсь.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40586
  • Карма: +4397/-372

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1059
  • Карма: +310/-3
Цитировать
С тобой не отдохнешь, права старшая невестка
Да там, похоже, вся семейка - алкашня, с такими-то представлениями об "отдыхе".
Если отдых - это нажраться в слюни, то зачем куда-то ехать? Дешевле было бы нажираться дома. Все равно на отдыхе косые мужики ничего нового не увидели и не узнали.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4493
  • Карма: +887/-25
Цитировать
А агрессия-то где?
Лять, если это не агрессия, то я сваливаю с этой планеты.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12849
  • Карма: +2829/-152
  • со всеми на "ты"
Я как человек, в принципе, непьющий, считаю что эти поводы уже были набатом.

Искусственное подведение под употребление алкоголя идеологической базы, пожалуй, первый симптом алкоголизма.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2022, 22:45:34 от Zdesь был Leo »
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40586
  • Карма: +4397/-372
Цитировать
А агрессия-то где?
Лять, если это не агрессия, то я сваливаю с этой планеты.
Скатертью дорога. Мужик не переходил на физическое воздействие, словами отвечал на слова. Пусть он алкаш, но агрессии как-то не видно.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4493
  • Карма: +887/-25
Ну да ну да, агрессия это у нас только псдить. Ок :-*
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12692
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Если отдых - это нажраться в слюни, то зачем куда-то ехать? Дешевле было бы нажираться дома. Все равно на отдыхе косые мужики ничего нового не увидели и не узнали.
Вот да.
Интересно, от чего ж это он настолько устал, чтоб вот так "отдыхать".
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40586
  • Карма: +4397/-372
Ну да ну да, агрессия это у нас только псдить. Ок :-*
Ну так расскажите в чем агрессия-то?

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11540
  • Карма: +2827/-12
  • А движения неловки...
Ну так расскажите в чем агрессия-то?

Не знаю, зачем я в это ввязываюсь, но.

Цитировать
-А как меня задолбало! — неожиданно зло ответил муж, — Ноешь и ноешь. Я отдыхать приехал, что ты мне мозг выносишь чайной ложечкой? Посмотри на умную бабу, она молчит и улыбается, знает, что мужу надо оторваться и выпустить пар. Чего ты прицепилась? Приехала на отдых, отдыхай, иди в бассейне искупайся, достала, честное слово.

-И все это громко и при всех, — грустит Яна

Громко рявкнуть на жену при других людях, вслух сравнить ее с другой, умной бабой - ни разу не агрессия, вовсе нет.
Жду коммента "там не было про рявкнуть, было про ответить"
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.