Автор Тема: grazdano4ka.ru - Свекровь берет с бывшей невестки деньги за помощь с ребенком  (Прочитано 4911 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44609
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/svekrov-beret-s-byvshej-zheny-syna-dengi-za-pomoshch-s-rebenkom-a-sama-to-i-delo-podkidyvaet-vnuchku-novoj-zhene
Цитировать
— Свекровь позвонила, как всегда, на домашний телефон, — рассказывает тридцатилетняя Зинаида. – Я подошла, мы с ней минут пять поболтали, она про малышку все расспросила – как ночью спали, сколько раз просыпались, как кушали. Поохала, что спали плохо, рассказала, что Илья у нее тоже просыпался по пять раз за ночь в свое время, посетовала на погоду. Потом попросила к телефону Илью. Я мужу трубку передала, и что-то задержалась рядом. И слышу, она ему – Илюш, надо, чтобы Зина завтра еще раз с Ксюшей посидела, я к врачу записалась на двенадцать! И он ей отвечает– конечно, мам, Зина посидит, без проблем… И ведь со мной разговаривала, мне про Ксюшу – ни слова. Это нормально вообще?

…У Зинаиды с мужем Ильей трехмесячная малышка, кроме того, у мужа от первого брака имеется восьмилетняя дочь Ксения, которая вообще-то живет со своей мамой. Но в воспитании Ксении активное участие принимает Зинина свекровь. Забирает девочку после школы, сидит с ней на больничных, помогает делать уроки, кормит, гуляет – в общем, исполняет обязанности няни. Сейчас у второклашек каникулы, и Ксюша уже четвертый день живет у бабушки.

При этом Зина точно знает, что мама Ксюши платит свекрови определенную сумму денег за присмотр и помощь, и к тому же дает деньги на питание девочки. Ну, это, в общем-то, логично – не будет же пенсионерка кормить ребенка на свою пенсию. Тем более, что макаронами, гречкой или овощным супчиком на воде Ксюшу не очень-то и накормишь. Ей подавай вкусняшки – колбаску, сыр, пирожное-мороженое, творожки и йогурты. Ребенок просит то гранаты, то мандарины, и мать велела не отказывать, покупать те фрукты, которые просит – с условием, что все расходы она потом возместит.

И все бы ничего, только в последнее время Ксюшу все чаще стали подбрасывать Зине, которой, к слову никто никаких денег, разумеется, не платит и даже не предлагает.

— Как только я вышла в декрет, свекрови регулярно стало куда-то надо! – рассказывает Зина. – То в поликлинику, то в магазин, то в МФЦ, то еще куда-нибудь. Как она раньше справлялась, пока я работала – ума не приложу. Только теперь не справляется…

Сидеть с Ксюшей, в общем-то, несложно. Ребенок уже вполне взрослый, по пятам за ней ходить не надо. Да и девочка она неплохая сама по себе, послушная и управляемая. Тем не менее присмотр все равно нужен. Нужно придумать ребенку какое-то занятие, накормить, а значит, приготовить еду, разговаривать о чем-то, интересном второкласснице – вместо того, чтобы заниматься своими делами: дремать, гулять, сидеть в интернете.

Но поначалу свекровь, что называется, не наглела – приводила девочку на пару часов, и Зина не протестовала. Тем более, до родов, пока своей малышки на руках у Зины не было, присмотреть за второклассницей было несложно.

Но постепенно пара часов трансформировалась в полдня и больше, а у Зины родилась своя дочка. Пару недель после родов ее не беспокоили. А потом началось. Под тем или иным предлогом Ксюшу ведут к Зине, у которой, в общем-то, и так сейчас квадратная голова – она стала матерью, и то и дело решает какие-то проблемы со своим ребенком. То колики, то диатез, то беспричинный плач. К новой роли Зинаида еще не до конца привыкла, и каждая неожиданность выбивает ее из колеи.

А тут еще чужой ребенок, который постоянно заглядывает через плечо и лезет в разговоры, которого надо накормить и чем-то занять. Девочке скучно, но Зина-то причем? Она-то не нанималась в аниматоры. В то время, как свекровь именно нанялась. И деньги получает от бывшей невестки за помощь. При этом спихивает внучку Зине. Да еще и договаривается с невесткой через сына. «Пусть Зина посидит!» — «Да, конечно, мам, посидит без проблем!»

— Завтра еще только четверг, а Ксюшу мне приведут на этой неделе уже в третий раз! – злится Зина. – Мужу сказала все, что я про это думаю. А он – ну, давай я возьму отгулы за свой счет на время каникул, буду сидеть с ребенком сам, куда мне ее девать, если мама не может? Прекрасно вообще. Алименты платит, еще и отпуск без содержания на полмесяца возьмет, угу. При том, что свекровь вообще-то деньги получает за то, что сидит с ребенком…

Это при том, что в выходные отец часто берет свою старшую дочь просто так, ведет в кино или кафе, разумеется, кормит дома – это все сверх алиментов.

Ссориться Зине не хочется, но ситуация все меньше ее устраивает.

— Как быть? – недоумевает Зина. – Завтра свекровь снова приведет ребенка, и что? Тупо не открыть дверь? Пусть звонит, стучит, связывается с сыном? Ну, не знаю… Потребовать от свекрови в таком случае делиться деньгами, которые она получает от матери Ксюши? Я уже ей говорила, она посмеялась – решила, что это шутка. Но мне уже не до шуток. Мне ребенка накормить надо, а чем? Готовить некогда. Можно было бы пиццу заказать, но каждый день пиццу – это и нездорово, и дорого. Я реально не знаю, что делать…

Как вам ситуация? Как здесь быть? Что думаете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Цитировать
Ей подавай вкусняшки – колбаску, сыр, пирожное-мороженое, творожки и йогурты.
Накуй так жить, чтобы вполне обычную нормальную еду записывать во "вкусняшки", противопоставляя другой обычной нормальной еде :-\

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12698
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Можно с невинной тяпкой позвонить сразу матери Ксюши в следующий раз, как ее подкинут, и попросить решать вопросы присмотра без участия Зинаиды, бо задолбало.
Говновзрыв будет знатный, поэтому попкорн лучше приготовить заранее, чтоб ничего не пропустить. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11568
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
Цитировать
Как вам ситуация? Как здесь быть? Что думаете?

Позвонить бывшей и наябедничать уточнить детали и подробности Ксюшиной диеты, режима и так далее. После чего сесть в удобную позу и заинтересованно наблюдать.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Накуй так жить, чтобы вполне обычную нормальную еду записывать во "вкусняшки", противопоставляя другой обычной нормальной еде :-\
Тоже споткнулась об это, нифига себе вкусняшки: колбаса, сыр и фрукты. В Ашане щас фейхоа по 10р за кило. Правда, почти гнилые.

Пока Зина хавает, свекровь так и будет наглеть. Ей че, деньги в кармане, ребенок пристроен. Интересно только, а сама девочка маме не упоминала, что все время проводит у папиной жены? Хотя бы в контексте "мне там скучно"?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ей там может быть интереснее, чем с бабкой. Телеканал, учиться не заставляют, брат мимимишка
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Ну ладно, пусть интереснее, она что, маме не рассказывает, как время проводит? Ребенку же только дай, он не заткнется, пока все удивительное за день не выложит. С Зиной ели пиццу, маленький братик выплюнул кашку, Зина дала мультики смотреть вместо уроков... Почему мама не в курсе ситуации?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: +3745/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Нужно придумать ребенку какое-то занятие, накормить, а значит, приготовить еду, разговаривать о чем-то, интересном второкласснице – вместо того, чтобы заниматься своими делами: дремать, гулять, сидеть в интернете.
Думаю, Зина сама сильно усложняет. Какое занятие надо придумывать восьмилетнему ребёнку? Планшет в руки, пусть залипает. То же самое с «интересными разговорами». Уж больно интересно школьнице с посторонней тётей разговаривать, ага. И вместо готовки — бутеры, йогурты, печеньки. Многие дети только рады будут, что им сегодня суп и кашу есть не надо.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92368
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Так, исключительно из занудства: у Зины тоже дочка, а не сын.  :P  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Да пофиг ваще  ;D в пеленках они все кабачки  ;D
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92368
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Не знаю, не пробовала.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5099
  • Карма: +1566/-38
На «как быть» ответ простой: нет, я не смогу. Всё. Звонить матери ребенка и затевать скандал затея в шутку смешная, всерьез сомнительная.
 Пусть муж берет дни, да. Это уже не Зинентинино дело.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Да пофиг ваще  ;D в пеленках они все кабачки  ;D
Нононо, не надо нам тут этой вашей пропаганды гомогейства >:(
Пол кабачка важен с самого начала >:(
А то как же если, например
Цитировать
Мальчик же будет, а у них конверт на выписку нежно-сиреневый!
и шо тогда >:(
модеры, не надо, пожалуйста, редактировать сообщение, цитата цитаты там нужна, чтобы показать, что это ссылка на другую историю, где Каталина ТС, а не личное мнение Каталины

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1063
  • Карма: +313/-3
Ну вот не нравится мне, когда "без меня меня женили"! Мужу четко и ясно сказать, что просьбы посидеть пусть свекровь озвучивает самой Зинаиде, а уж Зинаида будет решать, когда ей удобно уделять время Ксюше, а когда нет. И свекровь, прежде чем записываться к врачу, узнает расписание Зинаиды. Тут получается, что свекровь сначала потихоньку вызнала про планы на завтрашний день (если б Зинаида куда-то собралась, она б, скорее всего поделилась со свекровью) и решила пристроить Ксюшу в добрые руки. А уж к врачу она идёт или на диване лежать будет неизвестно. Как бы свекровь поступила с записью к врачу, если бы Зинаида сказала, что завтра она сама идёт в поликлинику с младенцем или ещё куда?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11782
  • Карма: +3799/-28
А я бы мужу сказала, что ок, бери отгулы и выходные, вперёд. От меня не больше двух дней в месяц. Думаю, муж быстренько понял бы что "посидит без проблем" больше не катит. И дальше разбирался со своей мамой сам.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Только пострадает от этого Она и общий ребенок
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11782
  • Карма: +3799/-28
Только пострадает от этого Она и общий ребенок

Ненадолго. Отгулов надолго не хватит. Зато у мужа мозги на место встанут.
Свекровь хитровыделанная - не самая большая проблема в этой ситуации, имхо. С ней можно было бы выстроить границы, если бы муж не считал себя вправе отвечать за жену, что она будет сидеть с чужим для неё ребёнком, даже не спрашивая.
А если у мужа не встанут на место мозги даже после этого, будет понятно, что надо побыстрее вставать на ноги и готовить почву для развода.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Цитировать
Как вам ситуация? Как здесь быть? Что думаете?

Позвонить бывшей и наябедничать уточнить детали и подробности Ксюшиной диеты, режима и так далее. После чего сесть в удобную позу и заинтересованно наблюдать.
А с чего вы взяли что мама не в курсе что ребенок бывает не у свекрови, а дома у своего папы и его новой жены?
И что ее это не устроит?
Ребенок присмотрен, накормлен не бабушкой? Ну так и что? Также собственно членами семьи у которых они и так бывает.
В чем проблема? Бывшая платит свекрови? И что? Ребенок находиться в безопасных условияхm накормлен.
Решать без Зинаиды? Ну так бывшая ее и не привлекает, ей-то зачем звонить?

Другой вопрос что мужу и свекрови я бы ответила нет.
И да тупо не открыла бы дверь о чем и предупредила бы
Договариваться о моей помощи можно и нужно со мной, а не с мужем
И именно договариваться, а не ставить перед фактом
Менее радикально можно сказать нет завтра иду с ребенком в поликлинику/лес на целый день и дома меня не будет

Ну и да деньги на еду например можно потребовать со свекрови, а если нет то с бывшей

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11568
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
А с чего вы взяли что мама не в курсе что ребенок бывает не у свекрови, а дома у своего папы и его новой жены?
И что ее это не устроит?

Если она в курсе и не против, то и прекрасно, договорятся напрямую, и когда сидеть, и что взамен. А если нет - имеет право знать, где ее ребенок и кто за ним смотрит на самом деле. Может, она ту Зину не знает или не любит, ребенка ей доверять не хочет, мало ли.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
А с чего вы взяли что мама не в курсе что ребенок бывает не у свекрови, а дома у своего папы и его новой жены?
И что ее это не устроит?

Если она в курсе и не против, то и прекрасно, договорятся напрямую, и когда сидеть, и что взамен. А если нет - имеет право знать, где ее ребенок и кто за ним смотрит на самом деле. Может, она ту Зину не знает или не любит, ребенка ей доверять не хочет, мало ли.
Эм нет
Зачем это бывшей?
Она договорилась с бабушкой, ребенок на бабушке.
Приводить ребенка к Зине бабушка зачем бывшей договариваться когда сидеть?
Взвалить на себя работу няни на постоянной основе вместо свекрови Зина не собирается

Ну и да ожидать что бывшая не знает странно
Ребенку не 2 годика и вряд ли можно ожидать что она не разговаривает с матерью и ничего не рассказывает. И да напомню ребенок прекрасно гостит у папы и у этой самой Зины и без бабушкиных - посиди
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2022, 01:45:48 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11568
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
Зачем это бывшей?
Она договорилась с бабушкой, ребенок на бабушке.

Еще раз: уточнить, в курсе ли бывшая, если да - обговорить уже с ней, в том числе и то, что Зина не хочет, не может и не будет, вломить за подобные соглашения с бабушкой ребенка (и опционально с мужем). Если нет - поставить в известность. Если Зина согласится не постоянно, а иногда, в случае форс-мажора, ребенка перехватить - чтобы звонили с просьбой ей, а не через третьи руки.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8120
  • Карма: +1374/-56
Я вот читала и удивлялась, почему Зина до сих пор матери Ксюши не позвонила. Может у неё нет её телефона?
Мне кажется, надо с ней связаться и сказать, мол, либо платите деньги, либо вообще перестаньте ребёнка подкидывать, бабушка чота не понимает намёков. Ну либо просто отказаться сидеть с ней.
Возможно, мать Ксюши не в курсе, что деньги на Ксюшино питание до Зины не доходят

А вот муж действительно вправе взять отпуск и со своим ребёнком посидеть. Правда, на что тогда они жить будут…
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2022, 02:00:48 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12698
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Есть подозрение, что будь у Зины достаточно яиц на самый логичный в таких ситуациях "просто отказ", истории бы не было. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15678
  • Карма: +3467/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я бы однозначно позвонила бы бывшей мужа уже давно. Номер телефона у Ксюши можно попросить.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29007
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
Лол, очередная ситуация которую я ну никак не могу на себя примерить) вот тряпка-то, ей богу
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11694
  • Карма: +3259/-49
  • Бессмертный пони
Чот Зина тряпочка какая-то, стоило бы при первом же "Без проблем, Зина посидит" возмутиться, не стоило ли спросить саму Зину. Вообще, сочувствую героине, она чувствует себя уязвимой, и этим внаглую пользуются.
Было бы здорово самой Зине вернуть ответку, спросить мужа, не посидит ли свекровь с малышкой, а то надо сходить на маникюр. И понаблюдать за развитием событий
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26166
  • Карма: +5049/-151
  • Деловая колбаса
Какой маникюр, если для нее фрукты это деликатес.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7675
  • Карма: +2681/-1178
  • Let us break some rules
Цитировать
она про малышку все расспросила – как ночью спали, сколько раз просыпались, как кушали.
Что-то я не поняла, у Зины один ребенок или несколько?

Цитировать
Ей подавай вкусняшки – колбаску, сыр, пирожное-мороженое, творожки и йогурты.
Мда...

Цитировать
Мужу сказала все, что я про это думаю.
Не мужу надо это все говорить, а свекрови, которая немножко обнаглела. Интересно, бывшая невестка вообще в курсе, что ее дочку свекровь подкидывает Зине? Если нет, то на месте Зины я бы ей сообщила и пусть бы они сами со свекровью разбирались.

Цитировать
Алименты платит, еще и отпуск без содержания на полмесяца возьмет, угу.
А ты как хотела? Это его прямые родительские обязанности. Об этом надо думать прежде, чем связываться с мужиком, у которого дети от первого брака.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2022, 13:06:11 от Снусмумрик »

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Ничо себе пометка - "сверх алиментов". Как будто алименты - предел мечтаний, ребенку больше ничего не надо - ни общения с отцом, ни прогулок. Моему ребенку отец сверх алиментов купил квартиру
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Зачем это бывшей?
Она договорилась с бабушкой, ребенок на бабушке.

Еще раз: уточнить, в курсе ли бывшая, если да - обговорить уже с ней, в том числе и то, что Зина не хочет, не может и не будет, вломить за подобные соглашения с бабушкой ребенка (и опционально с мужем). Если нет - поставить в известность. Если Зина согласится не постоянно, а иногда, в случае форс-мажора, ребенка перехватить - чтобы звонили с просьбой ей, а не через третьи руки.
Так матери это не нужно
При чем тут третьи руки?
Зина помогает своей свекрови, а не бывшей своего мужа
Бывшей все равно как свекровь договориться кому идут какие деньги и идут ли. Она договаривалась с бабушкой ребенка.