Автор Тема: grazdano4ka.ru - "Заездила маму сестра, а выслушивать за это приходится мне!"  (Прочитано 5184 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7667
  • Карма: +2679/-1171
  • Let us break some rules
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/zaezdila-mamu-sestra-a-vyslushivat-za-eto-prikhoditsya-mne-serditsya-valeriya
Цитировать
— …Я маму несколько раз спросила, сможет ли она посидеть с Никитой, не тяжело ли ей, не устала ли? – рассказывает двадцативосьмилетняя Валерия. – Мама мне – нет, не тяжело, я приду. Пришла, отпустила нас с мужем, поехали мы – я на девичник к Наташке, он – на мальчишник к Сереге… В общем, в шесть мы начали отмечать, в восьмом часу мне уже звонок от папы – ты где, мол, не пора ли домой? Я говорю, а что, уже пора? А он – ну, совесть-то имейте, отпустите мать, ей тоже отдыхать нужно, не девочка ведь она. Заездили, говорит, вы с сестрой ее уже… Прикольно, да? Заездила сестра, а выслушивать за это приходится мне…

Сестра Валерии, тридцатипятилетняя Светлана, пару месяцев назад вышла из декрета, хотя ее младшему сыну только полтора года. Есть еще и старший, второклассник. Сидеть дома Света не может себе позволить – денег их семье катастрофически стало не хватать.

— Муж ее работает на работе не бей лежачего, не напрягается особо, — рассказывает Валерия. – Получает копейки, но менять ничего не хочет. В прошлом году еще подработка была у него, теперь она накрылась, искать ничего другого он не хочет. На все упреки один ответ – посмотри вокруг, сейчас всем сложно, хорошо, хоть с основной работы не гонят пока… Ну вот такой он у нее, ленивый и не амбициозный. Светка наша подумала и решила идти зарабатывать сама…

С детьми Светлана попросила посидеть маму, Анну Матвеевну. Маме шестьдесят три года, она давно на пенсии, и здоровье у нее не идеальное. Как говорят наши врачи, «по возрасту». То спина болит, то суставы ноют, то давление скачет. Но Анна Матвеевна бодрится, старается не раскисать, с внуками, по ее словам, ей легче. Хочешь – не хочешь, а надо вставать и идти, жалеть себя некогда. Мама и раньше всегда помогала дочерям – и Свете с ее двумя малышами, и Лере с двухлетним Никитой. После выхода Светланы на работу нагрузка возросла.

Полуторагодовалый внук пока в сад не ходит, и Анна Матвеевна крутится с ним целый день. То покормить, то подмыть, то переодеть, то вывести на улицу. Ближе к обеду они идут вместе в школу за старшим. Анна Матвеевна ведет детей домой, кормит их обедом, укладывает малыша, делает уроки с второклассником.

— Маме жалко Светку, она старается ей помочь по максимуму – и в квартире прибраться, и ужин какой-никакой приготовить! — рассказывает Валерия. — Старшему собирает ранец на завтра, готовит одежду в школу. Если надо, в поликлинику его ведет, если болеют – бабушка лечит. Каждый день у них, с восьми утра до полшестого вечера, когда зять домой приходит. Тяжело, но выхода другого у Светки нет. Нанять няню для двоих детей стоит полторы ее зарплаты…

К сожалению, Лериному Никите бабушкиного внимания теперь достается гораздо меньше, чем раньше – Анна Матвеевна с головой находится в семье старшей дочери.
— Стараюсь проявлять понимание! – говорит Лера. – У нас с мужем ситуация с деньгами куда лучше, чем у Светки. Я тоже в декрете, но мой муж хорошо зарабатывает. Я выходить на работу в ближайшее время не планирую…

…Недавно лучшие друзья Леры и ее мужа обрадовали близких – наконец-то, после шести лет совместной жизни, они решили пожениться. Ребята планируют не просто расписаться – но и сыграть настоящую свадьбу, по всем традициям. Лера с мужем тоже приглашены. В прошлую субботу они должны были ехать на девичник и мальчишник соответственно.

— Планировали, что с Никитой посидит свекровь, — рассказывает Лера. – Но она заболела и не смогла. А я уже собралась, настроилась. Так хотелось сходить на Наташкин праздник хоть ненадолго! И я рискнула обратиться к маме. Да, я знаю, что она занята в будни с утра до вечера моими племянниками. Но в субботу она свободна! Хотя, если бы она отказалась, я бы поняла – разумеется, никаких обид… Но мама не отказалась! Наоборот, согласилась с энтузиазмом. Давно не видела Никиту, мол, обязательно приеду…

Конечно, зажигать на девичнике до утра Лера и не планировала, но к тому, что им и пары часов не дадут отдохнуть, была не готова. После второго звонка отца Лера вызвонила мужа – мальчики тусили в соседнем кафе – и они, вызвав такси, поехали домой. Муж тоже весь в недоумении относительно Лериных родителей – не надо было соглашаться тогда сидеть, если тяжело и не хочется. А если уж согласились, так и сидели бы столько, сколько надо…

— В полдевятого уже были дома! – рассказывает Валерия. – Мама тоже уже губки поджимает – что так долго, мол! Рассказала, что Светка ей звонила. Мама ей сказала, что с Никитой сидит. А Светка начала возмущаться – типа, мол, хорошо живет сестрица, гуляет-отдыхает, ни о чем не беспокоится… Я маме говорю, а что, она плохо живет, что ли, двоих детей на тебя сгрузила. А мама мне – ну ты не сравнивай, она же работает, а ты и правда гулять пошла!..

Лера обижена на родных – с детьми сестры мама сидит неделями, значит, а с Лериным сыном посидела один раз за два месяца пару часов – и уже устала. Разве это нормально?
А может, Лера сама виновата: зная ситуацию, нечего было и обращаться к маме за помощью? Ну понятно же, что немолодая уже женщина и так упахалась с малышом. Можно было догадаться, что маме хочется отдохнуть хотя бы в выходные, ибо в понедельник ей, хочешь – не хочешь, опять заступать на вахту?

Или мама все-таки поступает не очень правильно, помогая только старшей дочери, а на младшую дуть губы?
Что думаете?

А Светлана, я смотрю, прям мегамозг. Мужик нифига не зарабатывает, что нужно делать? Конечно, рожать от него второго!

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Цитировать
После второго звонка отца Лера вызвонила мужа – мальчики тусили в соседнем кафе – и они, вызвав такси, поехали домой.
А чо, один родитель с одним ребенком справиться не может? Нужно вдвоем обязательно сидеть без праздника?
Кто мешал договориться так, что сначала один на мальчишнике, вторая с ребенком, а через несколько часов она на девичнике, он с ребенком, или наоборот?
Что за неразлучники?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28986
  • Карма: +6828/-145
  • В каждой бочке затычка.
И какой кайф от такого времяпровождения?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну что, а семье две дочери, Светочка и эта, вторая, как ее там
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22

А чо, один родитель с одним ребенком справиться не может? Нужно вдвоем обязательно сидеть без праздника?
Кто мешал договориться так, что сначала один на мальчишнике, вторая с ребенком, а через несколько часов она на девичнике, он с ребенком, или наоборот?
Что за неразлучники?
Потому что девичник и мальчишник назначены на одно и то же время, и ради одних Валентина и Валентины менять время не будут?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10818
  • Карма: +1769/-334
    • 4erdak.su
А дед там для мебели, как я понимаю - ребенка на руках подержать не может, только тилипончик?

А родители не обязаны помогать двум взрослым дочерям в равном объеме - они могут помогать "слабейшему", и это нормально: типа, жизнь несправедлива, и они эту несправедливость компенсируют.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Потому что девичник и мальчишник назначены на одно и то же время, и ради одних Валентина и Валентины менять время не будут?
А кто просил менять время?
Праздник, условно, с 18:00 до 00:00. Три часа один, три часа другой, минус сколько-то дороги.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Карма: +1438/-8
Как будто мамы Леры была не в курсе, куда идёт дочь. Знала же, что на девичник. Можно было бы сразу сказать, что максимум на пару часов. Может, ребята наняли бы няню на это время/пошёл бы на праздник кто-то один, да и много вариантов.

Это больше похоже на вредительство, чем на помощь.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92305
  • Карма: +31316/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Как будто мамы Леры была не в курсе, куда идёт дочь. Знала же, что на девичник. Можно было бы сразу сказать, что максимум на пару часов. Может, ребята наняли бы няню на это время/пошёл бы на праздник кто-то один, да и много вариантов.

Это больше похоже на вредительство, чем на помощь.

Согласна. Что-то типа «бедная Светочка с двумя.детками на двух работах ломается, а Лерка-тунеядка в декрете сидит».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
У подружки муж и мама так вредить стали, когда она работу нашла - группы вела. Группа 2-3 часа плюс дорога - а они через часа полтора начинали звонить с "иди домой!"
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9513
  • Карма: +4732/-21
  • Лягушка-путешественница
Я считаю, что обижаться не стоит, хотя конечно жаль испорченного вечера. Согласна с Оскорбинкой - нафига было ещё и мужа срывать с мальчишника - это ж ты со своими родителями нормально всё не обговорила, что тебя сорвали. Я бы приехала с девичника, но на будущее только няня. Видимо, мама переоценила свои силы.
Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7507
  • Карма: +1387/-21
Я бы обиделась на родителей и больше не просила, раз такое отношение. Но и в случае необходимости у родителей - пусть сестра их проблемы решает.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15627
  • Карма: +3453/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я бы обиделась на родителей и больше не просила, раз такое отношение. Но и в случае необходимости у родителей - пусть сестра их проблемы решает.

Согласна полностью. Свела бы к минимуму общение после такого выкидона. У родителей, видимо, только одна дочь, Света, так зачем мне тогда нужны эти чужие люди... Обидная и гадкая ситуация.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23566
  • Карма: +11226/-78
  • Золовка змеиная головка
Мамо наверное не очень хотело второй дочке тоже помогать. Вот и пришла уже сама себя накрутившей. И папашку накрутила.

Меня другое интересует:

Цитировать
Старшему собирает ранец на завтра, готовит одежду в школу.
Вот зачем? Я понимаю, когда детям завтраки готовят. Рюкзак стоит проверить, чтоб убедиться, что мелкий какую-нибудь тетрадь с домашкой не забыл. А так пускай сам приучается собираться. С одеждой тоже не понимаю. Мы все сами одевались. Максимум, что родители делали, так это смотрели, чтоб мы слишком легко зимой не оделись. А прям самому за ребенка одежду подбирать-то для чего?
Мафия: Хиккомори

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4493
  • Карма: +887/-25
Тоесть с ребенком сестры с 8 до 6 можно посидеть по 5 дней в неделю, а 2.5 часа с ребенком другой дочери - фуфуфу?

Я бы не общалась больше. Некрасиво это. Если не хочешь на гульки посидеть -можно было просто отказать.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Онлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4408
  • Карма: +1199/-16
  • и это пройдёт
Надо было старшей сестре ребенка оставить. Она же в субботу дома.
- Мне шаверму, морс и немного смысла жизни, пожалуйста.

Мафия - Мадлен

Оффлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1597
  • Карма: +4080/-184
Смешно, как все взъерепенились, что муж тоже поехал домой. :D

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
  • Карма: +1568/-10
Вот зачем? Я понимаю, когда детям завтраки готовят. Рюкзак стоит проверить, чтоб убедиться, что мелкий какую-нибудь тетрадь с домашкой не забыл. А так пускай сам приучается собираться. С одеждой тоже не понимаю. Мы все сами одевались. Максимум, что родители делали, так это смотрели, чтоб мы слишком легко зимой не оделись. А прям самому за ребенка одежду подбирать-то для чего?
Я думаю, имеется в виду погладить. Если там форма, хлопковые рубашки, то они мнутся, даже если просто в шкафу висят.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
А дед там для мебели, как я понимаю - ребенка на руках подержать не может, только тилипончик?

А родители не обязаны помогать двум взрослым дочерям в равном объеме - они могут помогать "слабейшему", и это нормально: типа, жизнь несправедлива, и они эту несправедливость компенсируют.
Ну, одно дело когда слабейший это инвалид или например вдова с ребенком, другое - когда ленивое угребище и тупая песда, которые не могут работать, а могут только размножаться.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10818
  • Карма: +1769/-334
    • 4erdak.su
Helix, одно дело - эгоисты, которым только деньги и нужны, на старости лет наконец-то сподобившиеся одного ребенка родить, а другое - те, кто рожает и не выпендривается. )
Валентине надо либо крестик надеть, либо трусы снять: если ей так жалко маму, что кюшать не может - не надо к возу, который везет мать, добавлять свою соломинку. А если ей обидно, что сестре больше помощи достается - нечего звиздеть про жалость к матери.

Кстати, мать могла просто не справиться с ребенком, потому что они друг друга плохо знают: ребенку некомфортно с малознакомой бабушкой, и поэтому он больше капризничает, а бабушка не знает, что успокоит ребенка, а что расстроит.

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6666
  • Карма: +1434/-129
А ведь маму с папой сестра и накрутила. Побоялась, что теперь мама будет еще и успешной помогать и ей меньше достанется?

Так-то надо было няню звать, но мама же согласилась, а вотпрямщас на девичнике трудновато няню найти. Я бы тоже не ждала подвоха, если бы близкие согласились.

Кстати, по тексту эта бабушка совсем не незнакомая, она просто стала меньше общаться с внуком, а посидеть со знакомой бабушкой это же не с посторонней старушкой, которую впервые видишь.

Кстати-2, если ему два+, внуку этому, то к вечеру уже можно было с ним поиграть в тихие игры и уже, в идеале, к девяти спать укладывать. То есть бабушка бы не сильно устала. Если, конечно, ребенок там не гиперактивный, но в истории этого не сказано.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Если ребенку 2+, а бабушка вусмерть задолбалась, можно и мультики включить.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Цитировать
на старости лет наконец-то сподобившиеся одного ребенка родить
Чиво блеать? Младшей 28 лет вообще-то, а ее ребенку 2, какая нахер старость лет? Тогда уж и младшая тоже на старости лет родила первого - ей 35, а старшему ребенку 8, родила она его в 27.

Цитировать
кто рожает и не выпендривается.
Легко не выпендриваться, когда всегда есть удобная мамкина шея, на которую можно свалить 90% своих обязанностей по уходу за детьми.

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
Рюкзак стоит проверить, чтоб убедиться, что мелкий какую-нибудь тетрадь с домашкой не забыл.
В первом классе - может быть. Во втором - нет, даже вредно. Не должен он рассчитывать на мать, что она всегда всё проверит. Забыл тетрадь? Получил двойку. В следующий раз сам проверил.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Наверное, зависит от ребенка. Некоторые дети только в 9 лет "созревают" для школы. Это те, что в 1-2 классе срывают уроки, орут и ничего не делают, а в третьем резко "исправляются".
Главное в 5+ классе уже перестать проверять портфель. Но в этом возрасте родители туда и не за тетрадками лезут
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28986
  • Карма: +6828/-145
  • В каждой бочке затычка.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А зачем?
За сигаретами же. Или что там ещё
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7507
  • Карма: +1387/-21

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92305
  • Карма: +31316/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А зачем?
За сигаретами же. Или что там ещё
Свои надо иметь!
В таком возрасте уже бросать пора!
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23