Автор Тема: нелапша.рф - Про золовку, на которую все родные давно махнули рукой  (Прочитано 5774 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44663
  • Карма: +5730/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://нелапша.рф/про-золовку-на-которую-все-родные-давн/
Цитировать
Свекровь давно на дочь рукой махнула. Бабушка с дедушкой тоже. И муж не горит желанием общаться с сестрой, на все её жалобы и просьбы одно отвечает:

— Надумаешь жить нормально, звони.

Если с самого начала. На тот момент мы с золовкой виделись пару раз, я ещё не была замужем за Лёней, но всё к этому шло. Лёне позвонила сестра, пригласила нас в гости на знакомство с молодым человеком. Она написала адрес, мы купили торт и вино и поехали.

Молодой человек оказался не так уж и молод: золовке было девятнадцать, её избраннику — тридцать семь. Выглядел мужчина старше, по лицу было видно, что жизнь помотала. Он много матерился, торопился наливать, сыпал дебильными шутками. Золовка жаловалась на мать, которая не одобрила её возлюбленного.

Уже не помню из-за чего, но между золовкой и её сожителем началась небольшая ссора, в результате которой мужчина ушёл спать. Мы с мужем решили ехать домой, вызвали такси. Золовка уговаривала посидеть ещё немного, но мы не стали.

Когда такси приехало, мы спустились к подъезду. Между моментами, когда мы квартиру, и вышли из подъезда, прошло минут пять (лифт долго ждали). Лёня ещё решил покурить, попросив таксиста чуть-чуть подождать. Это ещё пара минут. Итого около семи минут. Когда мы почти подошли к машине, на дорогу упал телефон, а из окна пятого этажа послышалась жуткая ругань с истерическими криками.

Муж побежал обратно, так как кричала его сестра. Домофон ему не открыли, пришлось звонить в другую квартиру. Я осталась внизу. Муж вышел вместе с побитой сестрой, которая держалась за голову. Мы поехали через травмпункт, там Лёня с сестрой вышли, я одна отправилась домой.

Лёня вернулся домой в два часа ночи. Один. Сестра передумала обращаться к врачу, готова была мчаться обратно к ненаглядному. Она объясняла, что сама виновата: разговаривала по телефону с бывшим ухажёром, так и не уснувший сожитель услышал, психанул, телефон выбросил, руки распустил. Вот они сидели возле больницы, разговаривали. Лёня пытался достучаться до разума пострадавшей, но безуспешно. В конце концов сестра убежала, поймала машину и была такова.

Тревогу забили все: Лёня, его мама, бабушка с дедушкой. Но золовка всех посылала: перед ней извинились, золотой браслет подарили, обещали на руках носить. Следующие полгода золовка систематически звонила по ночам, умоляла её спасти. Не только Лёне звонила, остальным родственникам тоже.

В милицию золовку отвозили, но смысла было ноль. Она начинала писать заявления, соловьём заливалась, потом либо передумывала, либо на следующий день забирала.

После исчезновения сожителя все вздохнули с облегчением. Правда, облегчение было кратковременным. Следующий мужчина был ещё и не единожды судим. Пьянки, дебоши и драки — так можно охарактеризовать жизнь золовки с кадром номер два. И снова вся семья изо всех сил спасала золовку.

От третьего золовка родила. Третий руки не распускал, но пил безбожно, ссал по углам в квартире, которую они снимали. Оттуда золовку забрала мать после того, как горе-папаша наблевал в детскую кроватку, когда там спал ребёнок. Что-то до золовки дошло, раз она позволила её оттуда утащить, а может ещё не совсем конченная была.

Потом были три чудесных года спокойной жизни, в конце которых у золовки появился друг по переписке. Передачи, регистрация брака в местах не столь отдалённых, свидания. После освобождения началась привычная для золовки жизнь: пьянки и фингалы. Свекровь ребёнка не отдала, сказала дочери, что если она хочет гробить свою жизнь, то пусть, а ребёнка угробить никто не позволит.

В этот раз никто не спешил спасать золовку, у всех было дело намного важнее — забота о ребёнке, который по сути остался без родителей. Папаша-алкаш платил грошовые алименты, к счастью, ему даже в голову не приходило принимать участие в жизни ребёнка.

От мужа золовка родила второго. Почти сразу после родов и этот ребёнок оказался у свекрови. Семейная жизнь золовки долго не продлилась: освободился из тюрьмы кореш мужа золовки, который ей больше приглянулся.

Сейчас золовке тридцать четыре года, выглядит она намного старше. Родительских прав лишена, долг по алиментам растёт. Один из детей получает пенсию по потере кормильца, так как уголовник того. У золовки букет болячек, вряд ли перечисление будет этичным поступком. Сейчас она мало отличается от последних сожителей: срок за кражу, тянет всё, что плохо лежит, общается исключительно матом, пьёт всё, что горит.

Свекровь — молодец, детей поднимает. Мы с Лёней помогаем деньгами, часто проводим время с детьми. Если куда-то идём со своими, то обязательно берём с собой племянников. Бабушка с дедушкой тоже в стороне не стоят.

Свекровь винит себя в том, как сложилась жизнь её дочери, старается дать внукам то, что не смогла дать их матери. Муж уверен в том, что его сестру можно было спасти тогда, когда она была молода и глупа. Надо было объяснять, на пальцах показывать, разжёвывать, хоть что делать, но достучаться до неё. Он думает, что мы все сделали недостаточно.

Я знаю одно: если женщине нравится пить и перебирать таких мужчин, что раз от раза они всё хуже и хуже, если ей наплевать на детей, то виновата только эта женщина и никто больше. Никто бы не смог помочь золовке, она в помощи не нуждалась и не нуждается, ей просто нравится такой образ жизни. И чем дальше, тем больше она деградирует, и тем меньше обо всём думает. Главное, чтобы деградировала подальше от детей.

Иногда золовка звонит с незнакомых номеров. Она то просит деньги, хотя бы сто рублей, то винит всех в том, что осталась без детей и семьи. А ведь она училась, подрабатывала. Пока с матерью жила, проблем не было, как с этим своим первым съехалась, покатилась: выпивка, прогулы, отчисление, увольнение за увольнением.

Хорошая мысля приходит опосля. Может и надо было ещё тогда брать золовку за загривок и тащить к психологам или психотерапевтам. Никто об этом не подумал. С другой стороны, на неё же не сразу рукой махнули, сколько лег бегали, спасали, талдычили, объясняли. Мне не жалко ту золовку, которая есть сейчас, мне искренне жаль ту девятнадцатилетнюю девочку, которой давно уже нет.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Если б да кабы... Свои мозги не вставишь другому человеку ни в 19, ни в 34, ни в 90. Каждый - сам куец своей куйни.
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +988/-54
Некоторым людям просто нельзя помочь :(

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Цитировать
Может и надо было ещё тогда брать золовку за загривок и тащить к психологам или психотерапевтам. Никто об этом не подумал. С другой стороны, на неё же не сразу рукой махнули, сколько лег бегали, спасали, талдычили, объясняли.
Мне кажется, что либо родители пропустили проблему, при чем не психологическую, а серьезную психиатрическую, либо там всем до 19 лет на девочку было немношк наплевать (не обязательно росла как трава, может, наоборот, задрачивали сферическим перфекционизмом в вакууме, игнорируя ее желания, интересы, силы и потребности), и поэтому она ринулась к первому проявившему хоть какую-то заботу, любовь и свободу в ее искаженном понимании этих слов.

В изначально более-менее психически здоровых и стабильных, травмированных не сильнее среднего по палате, 19летних девушек, которые нискуя терпят насилие, алкоголизм, дебоши и прочее- я не верю.

Прям вот 18 лет ее воспитывали умной, уверенной в себе, своевольной, яркой, независимой, самостоятельной и самодостаточной, а потом в 19 она р-р-раз, и стала маточкой зекам сверкать, ага.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2227
  • Карма: +680/-10
  • Хыщники
Детство - какое бы ни было - кончается. Вот кончается, и точка. И становится неважно, что мама сисю в три месяца не додала, а в десять не купили велосипед, а купили пяльцы или сказали, что такое дерьмо вообще ничего не заслуживает. Наступает взрослость, где самому надо разбираться со своей жизнью и детскими проблемами и травмами. Во взрослости каждый сам решает, куда он хочет прийти и каким путем, сам выбирает, чему, как, когда и у кого учиться.

"Помочь" в неком разумном понимании помощи золовка не захотела себе сама, а без ее непосредственного и активного участия любые помощники бессильны.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Нет, все не так просто. Если в детстве человека серьёзно травмировали - он не сможет "взять себя в руки".

Другой вопрос - неврологу и психиатру её б показать. Слышала от невролога, это вот все может быть следствием эпилепсии, причём самих приступов может (пока) даже не быть. Я правда про конкретный случай спросила (и там вроде хеппи энд и "нет, не было такого" но общаться с ней теперь невозможно), но ситуация прям похожа
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2227
  • Карма: +680/-10
  • Хыщники
Нет, все не так просто. Если в детстве человека серьёзно травмировали - он не сможет "взять себя в руки".

Это не вопрос "взятия себя в руки". Это вопрос "моему ребенку наблевали в кровать" и "жизнь моего ребенка в опасности". Мой выбор - наступить на хотели звезды и спасать ребенка, потому что я его родила. Или пожертвовать ребенком в угоду звезде. После третьих граблей было бы уместно взять тайм-аут и заняться психологом, психиатром, неврологом, а не зеком. Нигде не сказано, что золовка уо. Интеллект после третьего был еще сохранен (сейчас, после алкоголизма - вряд ли).

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Йожик, девушка из моего примера в МГУ отучилась и в аспирантуру поступила.  Не УО явно. Но...
Правда платно а если вспомнить Алису - не такое это и достижение. И при этом позволяла себя бить, насиловать, подсадить на наркотики... в итоге я забила тревогу, она меня прокляла как предательницу. Потом раз написала, что они с парнем на реабилитации, другой- песню скинула. И потом спустя лет 8 написала, что у неё все ок, в аспирантуру вот поступила. Но божечки, какая она теперь мерзкая в общении.
Почему это все? Ну... девочка была не очень умная, училась на 3-4, а родителям надо было аттестат 5.0 и два иностранных. Её били за плохие оценки и задрачивали уроками. Три репетитора в день кроме уроков и домашки, слабо, а?


А если там реально болезнь - то не деградировать она смогла бы только на таблетках
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
это очень печально и больно смотреть, как разрушается личность родного человека. и да, надо было попытаться хотя бы отдать ее на терапию, вникнуть в тему абьюза и поведенческих схем.
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49217
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Сейчас золовке тридцать четыре года
Героиня песни Лебединского?  ;D

Цитировать
Пока с матерью жила, проблем не было, как с этим своим первым съехалась, покатилась: выпивка, прогулы, отчисление, увольнение за увольнением.
Я не думаю, что от хорошей жизни съезжаются абы с кем.


Мне кажется, что либо родители пропустили проблему, при чем не психологическую, а серьезную психиатрическую, либо там всем до 19 лет на девочку было немношк наплевать (не обязательно росла как трава, может, наоборот, задрачивали сферическим перфекционизмом в вакууме, игнорируя ее желания, интересы, силы и потребности), и поэтому она ринулась к первому проявившему хоть какую-то заботу, любовь и свободу в ее искаженном понимании этих слов.

Те же мысли.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2023, 10:28:56 от Elf78 »

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
это очень печально и больно смотреть, как разрушается личность родного человека. и да, надо было попытаться хотя бы отдать ее на терапию, вникнуть в тему абьюза и поведенческих схем.
Ну а как ты взрослого человека "отдашь" на терапию. Это же как с лечением от зависимостей, пока человек сам не захочет, хоть ты его в подвале с психотерапевтом запри, толку ноль будет.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11505
  • Карма: +1794/-97
это очень печально и больно смотреть, как разрушается личность родного человека. и да, надо было попытаться хотя бы отдать ее на терапию, вникнуть в тему абьюза и поведенческих схем.
Ну а как ты взрослого человека "отдашь" на терапию. Это же как с лечением от зависимостей, пока человек сам не захочет, хоть ты его в подвале с психотерапевтом запри, толку ноль будет.
Ну не совсем так.
"Ну а как ты взрослого человека "отдашь" на терапию" вот действительно никак если он не хочет. Ребенка вот можно.  
"Это же как с лечением от зависимостей, пока человек сам не захочет, хоть ты его в подвале с психотерапевтом запри, толку ноль будет" Толк может и быть. ПРосто вы в принципе не можете запереть его с психиатром.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2227
  • Карма: +680/-10
  • Хыщники
Йожик, девушка из моего примера в МГУ отучилась и в аспирантуру поступила.  Не УО явно. Но...

Человек не виноват в травме. Но он несет ответственность за то, как он с полученной травмой обращается. Я видела людей, которые после инсульта отказывались делать что-то, потому тяжело и больно, и видела тех, кто шевелился изо всех сил, несмотря на тяжело и больно.
Видела и людей со сбитым нормометром в отношении себя, но ради детей делавших то, что должно. Это ответственность. Это взрослость. Можно быть согласным на то, чтобы били, но не соглашаться, чтобы били детей или чтобы они росли с мыслью, что бить - нормально.
Мое сочувствие заканчивается там, где жертва превращается в абьюзера.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Да какая нафиг взрослость у травмированного человека? Не взрослеют глубоко травмированные
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11505
  • Карма: +1794/-97
Йожик, девушка из моего примера в МГУ отучилась и в аспирантуру поступила.  Не УО явно. Но...

Человек не виноват в травме. Но он несет ответственность за то, как он с полученной травмой обращается. Я видела людей, которые после инсульта отказывались делать что-то, потому тяжело и больно, и видела тех, кто шевелился изо всех сил, несмотря на тяжело и больно.
Видела и людей со сбитым нормометром в отношении себя, но ради детей делавших то, что должно. Это ответственность. Это взрослость. Можно быть согласным на то, чтобы били, но не соглашаться, чтобы били детей или чтобы они росли с мыслью, что бить - нормально.
Мое сочувствие заканчивается там, где жертва превращается в абьюзера.
проблема подобных травм это то что ответственость и взрослость отрастить просто не получается сразу или вообще никогда.
Иногда это как просить человека с переломанными ногами побежать, а иногда например безногого. Он не побежит никогда. Передвигаться сможет, но вот бегать или, например, на шпагат сесть нет.
Нормальность. Тоже ну вот человек слепой, а вы хотите чтоб глядя на ребенка он прозрел внезапно, а не смог - так сам виноват.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44663
  • Карма: +5730/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Если брать ту же реабилитацию после инсульта, то человеку обычно дают набор упражнений, которые надо выполнять. А не просто говорят "лечись".
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11505
  • Карма: +1794/-97
Если брать ту же реабилитацию после инсульта, то человеку обычно дают набор упражнений, которые надо выполнять. А не просто говорят "лечись".
не не так - встань и иди будь взрослым и ответственным

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А ещё "дело в морде", причём в обвинительном тоне. А "морда" и не понимает, что мужиков надо искать других, а не "вести себя с ним иначе".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11689
  • Карма: +4289/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
позволяла себя бить, насиловать, подсадить на наркотики...
...
Её били за плохие оценки и задрачивали уроками.

Ну так родители ей привили что это нормально когда ее бьют и насилуют, не важно писькой или репетиторами. Увы, психотерапия у нас мало распространена.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +1394/-21
Голосую за психиатрические проблемы.
Так много попадалось глупых людей, которые по факту оказывались больными, что уже даже не удивляет.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
позволяла себя бить, насиловать, подсадить на наркотики...
...
Её били за плохие оценки и задрачивали уроками.

Ну так родители ей привили что это нормально когда ее бьют и насилуют, не важно писькой или репетиторами. Увы, психотерапия у нас мало распространена.
Блин. А вот про ИЗНАСИЛОВАНИЕ я только вот сейчас поняла!
А сейчас и ога "насилует". Пролайф-активист
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2227
  • Карма: +680/-10
  • Хыщники
Если брать ту же реабилитацию после инсульта, то человеку обычно дают набор упражнений, которые надо выполнять. А не просто говорят "лечись".

Конечно. Ему не говорят "лечись", ему говорят - делай упражнения, соблюдай рекомендации. Его наблюдают специалисты, от психиатра до физиотерапевта. Но если человек активно не желает, ничего не сделать.
Золовку поначалу спасали? Да. Собеседовали? Да. Оказывали возможную помощь? Да. Но вот как инсультник, который орет - гимнастику не хочу, водки хочу, и находит способ водочку раздобыть, так и человек с вавой. Притормозить не хочу, мне зек нравится больше. Как я уже говорила, детство кончается, и ах, человеку приходится нести ответственность за самого себя и за других. Да, понимаю, что неохота и что кому-то это дается тяжелее, но, повторюсь еще раз, - детство кончилось. Ответственность сама не отрастает - ее выращивают. Кто-то выбирает это делать, кто-то нет.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44663
  • Карма: +5730/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Конечно. Ему не говорят "лечись", ему говорят - делай упражнения, соблюдай рекомендации. Его наблюдают специалисты, от психиатра до физиотерапевта. Но если человек активно не желает, ничего не сделать.
Вот именно. А не просто говорят "ты неправильно делаешь, делай правильно". А как правильно? А вот я как-то живу - и ты так живи. А то, что у меня инсульта не было, неважно.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11689
  • Карма: +4289/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Блин. А вот про ИЗНАСИЛОВАНИЕ я только вот сейчас поняла!
А сейчас и ога "насилует". Пролайф-активист

ло, на карму
"Точно! Насилие знаниями=сексуальное насилие. Спасибо! Запомню"

Нет, не равно.
Но мозг может делать разнообразные допущения вида "терпеть насилие - норм"
Или перестать различать насилие.

Ведь какая разница по какому месту бьют - по лицу, по рукам, по душе или каким-то другим частям?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Карма: +406/-13
  • under-elf
На любовьзла.рф появилась похожая история, поэтому новую тему создавать не буду.

Цитировать
-Там опять скандал был, — говорит Тамаре знакомая женщина, — шумели, чуть пожар не устроили, полиция снова приезжала. Мы уже переживаем, хоть ты повлияй как-то на ситуацию.

-Ты интересная, что я могу сделать с ней? — отвечает Тамара досадливо морщась, — Люда взрослая женщина, я бы сказала, что уже слишком взрослая. Нравится так жить ей, что я могу сделать? Вы соседи, пишите жалобы, куда следует, а я устала уже говорить. И мужу не позволю лезть. У Томы уже свои собственные дети взрослые, есть кому вмешаться.

-Да он вчера и вмешался, — грустно усмехается женщина, — полицию же вызвал сам Макар, на сына Люды и вызвал.

-Жесть, что еще сказать, — вздыхает Тамара, — нет у Люды ума, что тут поделаешь.

Людмила — младшая сестра Тамары, ей недавно исполнилось 49 лет, самой Тамаре 54. У старшей сестры с 25 лет семья, две дочери, уже есть внук от старшей. С мужем живут в полном согласии, у них свой дом, строительство затеяли в 90-е, думали, что не справятся, но как-то жизнь наладилась. Дали образование дочерям, сейчас радуются их успехам.

А вот у Людмилы все в жизни как-то пошло кувырком. В 18 лет забеременела, второй участник интересного положения тихо слился, объявив, что к отцовству он не готов. Ладно, были живы родители, помогли, поддержали, родился мальчик, ему сейчас 30 лет.

-Ей бы остановиться и осмотреться, — говорит Тамара, — но Люда уж очень переживала по поводу своей неудавшейся личной жизни. В 24 года она оказалась замужем. Хотя муж — одно название, пил, гулял, в конце концов загремел в места не стол отдаленные, оставив Люде еще одного мальчика.

-Все, — объявила Тамаре сестра, — мне 30 лет, хватит. Наелась я этими замужествами по самые гланды. Развод оформлю и буду жить для детей.

Тогда уже не было на свете отца, а мама подписала квартиру младшей дочери, которая, оформив развод со своим сидельцем, снова пришла жить к ней. Тамара не спорила, в итоге Люда потом ухаживала за матерью, да и у старшей сестры был дом, пусть на двоих с мужем, но дом.

-Мама умерла, мне было 37, Людмиле 32, — вспоминает Тамара, — только на 2 года Люды и хватило, в смысле на затишье в личной жизни. Некогда было, болела мама, а потом сестра взялась за старое. И выбрала то, по сути, от чего ушла, разведясь с мужем. Этот Макар ей пластиковые она на балконе устанавливал. Вот и установил, через неделю вместе жить начали.

-Ну как мне жить? — отвечала на упреки сестры Людмила, — Я молодая, тоже хочу счастья. У тебя муж есть, мне тоже муж нужен. Всю жизнь теперь одной жить что ли? Макар — хороший мужчина, к старому у него возврата не будет, он мне обещал. Знаешь, Тома, легко судить. Тебе сразу хороший муж встретился, а мне так не повезло. Пусть хоть какой, а все же мужик, с мужиком жизнь легче.

-Этот Макар тоже из бывших сидельцев, два раза побывал там, где отец младшего сына сестры, — говорит Тамара, — слово свое, он кстати, сдержал, больше на зону не пошел. Но как они живут… ужас. Я, когда мы познакомились, еще удивилась: сидит мужик молодой и пьет сок. А оказывается, он закодирован был. Год он только сок и пил, работал, какие-то деньги в семью приносил, с сыновьями Люды на рыбалку все ездил, плохонькая машина, но она у него была. А потом «развязался». Да так, что никак опять не завяжет.

Когда Макар первый раз запил, Тамара советовала сестре гнать его: с работы улетел, денег не приносит, смотреть на него пьяного противно, какой пример он подает ее сыновьям, скандалит, с Люды требует денег. На черта такой мужик?

-Вы не расписаны, квартира твоя, гони его, — говорила она Людмиле.

Ответ был оригинальный:

-Куда он пойдет? У него в родне все тоже пьют, сейчас протрезвеет, устроится работать. Хоть какой мужик, а с ним легче.

-Еще и мне претензии выдвигала, — усмехается Тамара, — почему мой муж отказывается с Макаром общаться. Дескать, он же целый месяц уже не пьет, работает. А мой муж сказал раз и навсегда, что он, с таким как Макар, дел иметь вообще никаких не желает. Тоже мне, родственник. А уж про то, как племянником жилось, когда Макарушка срывался, я вообще молчу. У нас столько раз ночевали. Муж мой не раз Людмиле предлагал: выставим ее сожителя «на слово раз» и больше он на порог не шагнет, но что ты! Коршуном кидалась на защиту: ему некуда идти, он хороший, сейчас протрезвеет и все наладится.

Сыновья Людмилы из дома ушли рано, что совершенно неудивительно при таком-то «отчиме». Никаких институтов они не закончили, детство не располагало к учебе, старший остался с образованием 9 классов, младший окончил техникум.

-Но оба стали нормальными порядочными людьми, старший женился, у него ребенок, младший уехал жить в областной центр, живет с девушкой. Младший с ленцой, но работает. Оба ни капли спиртного в рот не берут: насмотрелись на Макара. У нас они — желанные гости, а Люда все стонет, что к ней сыновья глаз не кажут почти, забыли мать. А куда приходить и приезжать? Макар трезвым бывает вахтами: пару месяцев пьет, потом его сестра «откапывает», пару месяцев Макар пытается работать, качает права, дескать, он — добытчик! А через 2 месяца все начинается снова, — разводит руками Тамара, — я считаю, что Люда променяла сыновей на это «нечто». Зато как же, хоть плохонький, хоть никудышный, но все же мужик!

Претензии к сожителю Людмилы не только у ее сыновей и сестры. Макар досаждает соседям: может спать в подъезде, водит, когда нет дома жены, сомнительных друзей. А последний случай, о котором рассказала соседка, вообще заставил соседей изрядно поволноваться.

-Макарушка снова запил, — рассказывает Тамара со слов соседки, — а тут в городе младший сын Люды гостил, он обычно у родителей своей девушки останавливается, домой не идет, чего ему там делать. Но заехал в этот раз зачем-то, очень вовремя заехал.

Макар в тот день проснувшись утром от тяжелого сна, не обнаружив жены дома, решил спьяну приготовить себе еду: поставил вариться пельмени. Выпил, ожидая, да и заснул на кухонном диванчике. Вода в кастрюльке выкипела, пельмешки начали поджариваться, а потом и вовсе гореть: дым, чад, еще и ветром штору на плиту закинуло.

Сын Людмилы приехал вовремя, когда соседи уже собирались вызывать пожарных. Зашел в квартиру, бросился к электроплите. Тут проснулся Макар, который, увидев пасынка, почему-то возмутился тому факту, что тот его завтрак бросил в мойку и воду включил, сбивая попутно пламя со шторки.

-В драку на пасынка кинулся, — рассказывала соседка, — так-то он пальцем Людкиных сыновей не трогал, а тут кинулся. Но и тот уже не пацан, ответил, за шкирку схватил, ворот рубахи оторвал что ли. В общем, Макар взял да и вызвал полицию…

-Муж мой, — говорит Тамара, — ржал, аки конь. Это надо, Макарушка, дважды сиделец, считавший себя «правильным сидельцем», а полицию на племянника вызвал. Только самое смешное, что полиция Макара и забрала. На 10 суток. А сестра врала при этом, что Макар поехал в гости к сестре, в соседний город. Какие гости? Сестра пьет безбожно, нужен ей такой же брат? А у нас город маленький, все друг друга знают, и в каких «гостях» был Макар, тоже знают.

-Приехал, — рассказывала Людмила сестре по телефону, — там, у сестры вообще все плохо, Макар все никак наестся не мог. Нет, сейчас трезвый, на работу устраиваться будет. Соседи жалуются? Ой, пусть в своих семьях разбираются. Тома, хватит, выгнала бы я его, да куда он пойдет… И потом, пусть плохонький, но все же — мужик, с ним как-то надежнее.
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Цитировать
Я, когда мы познакомились, еще удивилась: сидит мужик молодой и пьет сок.
Шок! Сенсация! Преступление века! Молодой мужик сок пьет! Срочно в эфир!Звоните Малахову! Да где такое видано-то! Сок пьет! Сок! :o :o :o

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11571
  • Карма: +2833/-12
  • А движения неловки...
Шок! Сенсация! Преступление века! Молодой мужик сок пьет! Срочно в эфир!Звоните Малахову! Да где такое видано-то! Сок пьет! Сок! :o :o :o

Так, может, желудочный...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Блин. А вот про ИЗНАСИЛОВАНИЕ я только вот сейчас поняла!
А сейчас и ога "насилует". Пролайф-активист

ло, на карму
"Точно! Насилие знаниями=сексуальное насилие. Спасибо! Запомню"

Нет, не равно.
Но мозг может делать разнообразные допущения вида "терпеть насилие - норм"
Или перестать различать насилие.

Ведь какая разница по какому месту бьют - по лицу, по рукам, по душе или каким-то другим частям?
Ну в карме букв мало, не расписать было. Скорее так: насилие знаниями после привело к тому, что девушка допускала сексуальное насилие. Почему? Потому что её всегда заставляли, она уже не знает что хочет.

Но это не значит,что не надо заставлять детей учить уроки. Просто баланс надо соблюдать
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +1394/-21
Цитировать
Но это не значит,что не надо заставлять детей учить уроки. Просто баланс надо соблюдать    
Вообще-то значит. Не надо детей заставлять учить уроки.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40641
  • Карма: +4405/-372
Не надо детей заставлять учить уроки.
До 9 класса дотянут.