Автор Тема: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть  (Прочитано 31912 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
#8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« : 01 Октября 2014, 16:00:15 »
http://zadolba.li/story/8694

Цитировать
Когда я был маленьким, мать и бабушка очень любили «баловать малыша оладушками». Всё бы хорошо, но они каждый раз добавляли туда тёртый лук, и из вкусного лакомства оладьи превращались в малосъедобное нечто. Я плевался, упирался, но совладать с двумя взрослыми женщинами не мог.

— Это же вку-у-усно! Поку-у-ушай! — с коровьей интонацией цедила мать, пихая мне в рот очередную оладью.

— Сам просил, какого чёрта не жрёшь? Это же вкусно! Мы и лучку добавили, чтоб вкуснее было! — выходила из себя бабка.

— Не надо добавлять лук! — каждый раз просил я, надеясь хотя бы в этот раз именно полакомиться, но в ответ получал опять груду оладьев с луком и коровьи глаза:

— Как это без лука? Без лука же невкусно! Да что ты понимаешь, дурачок!

Я вырос, женился. Моя жена с пониманием отнеслась к тому, что я не приемлю лук в оладьях. Но меня вывело из себя, когда она стала сыпать в суп упирающемуся сыну укроп, повторяя те же коровьи интонации:

— Как это без укропа суп? Это же вку-у-усно! Да что ты понимаешь, дурачок!

Вот такое чувство, что дети — не люди, и у них никак не может быть собственного вкуса. А тот, что есть — да дурачки ещё, вот вырастут…

Раз уж затронули тему воспитания и «попросил, а сам не ест»...
Не спорь со взрослыми, взрослые всегда правы. Даже когда откровенно упороты. Как в этой истории.

Цитировать
Моя жена с пониманием отнеслась к тому, что я не приемлю лук в оладьях.
Это какой-то особый регион страны, где оладьи пекут всегда с луком, что ли?

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #1 : 01 Октября 2014, 16:02:54 »
Нда.
Вот не понимаю, когда в детях не пытаются видеть зарождающуюся личность.
То в предпочтениях им отказывают, то воспитывать по шаблону всех хотят, то "я люблю детей" с той же интонацией, что о кошечках или собирании марок...
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #2 : 01 Октября 2014, 16:03:45 »
Господи, спасибо за то, что у моих родителей адекватный взгляд на еду и особых извращений кроме ненавистной манной каши не припомню.
А ну да, еще пенка на молоке. Это вообще из коллекции самых отвратительных вещей на планете.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #3 : 01 Октября 2014, 16:04:50 »
Фу, блеать, сраные пельмени :-X
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #4 : 01 Октября 2014, 16:05:35 »
А зачем в оладушки лук кладут? Они же сладкие, их с вареньем или медом едят.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #5 : 01 Октября 2014, 16:07:59 »
лук в оладьях? но они же сладкие :-X
мама рассказывала, как я в детстве сказала её подруге на уговоры про "вкусный плов" "вы сами его попробовали хоть?" ;D но я этого не помню.
к счастью, родители у меня не упороты на этой теме. салат можно только нарезать, заправку каждый положит сам, какую и сколько хочет. папа не положит лук от отбивных в мою тарелку, зато себе возьмёт с лихвой. когда можно прийти к компромиссу в пищевых предпочтениях, это нужно сделать.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

TrecTrasher

  • Гость
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #6 : 01 Октября 2014, 16:08:28 »
что за ******** ????  
ОЛАДЬИ С ЛУКОМ?????
впервые слышу.... с детства не ел все что не нравилось, в разные периоды жизни не ем что-либо.... оладьи с луком приготовленные мне кем угодно оказались бы у него (неё) на голове....
сейчас например не ем тыкву - блевотная масса (имхо конечно же), понимаю взорванный пукан папаши...

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #7 : 01 Октября 2014, 16:11:02 »
Есть же блины "с припёком", а это, видимо, оладьи такие же.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #8 : 01 Октября 2014, 16:11:32 »
Фу, блеать, сраные пельмени :-X

Где пельмени? Мне тарелочку и побольше! Со сметанкой или соевым соусом. Ммм, чейта кушать захотелось.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн зефир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +402/-5
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #9 : 01 Октября 2014, 16:11:49 »
Прекрасный период моего детства, когда я ела только яблоки, хлеб с маслом и блины, потому что вся остальная еда выглядела как слизь и на вкус была как слизь. Голубцы, тушеные овощи, котлетки на жиркее, ммм.
Самое смешное, что маман до сих пор пытается скормить мне это все, и до сих пор я слышу "да что ты глупая, это же вкусно! Вырастешь - поймешь!". 23 года для понимания было мало, точно.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #10 : 01 Октября 2014, 16:12:04 »
что за ******** ????  
ОЛАДЬИ С ЛУКОМ?????
Была та же реакция. Но судя по истории, там и его семья, и жена его «с пониманием отнеслась» к такой пикантной особенности, как оладьи без лука... Вот я и думаю, что за регион такой.

————————————————

Читал как-то историю. Бабушка кормит внука очередной «кашей-малашей»:
– Посмотри, какая вку-у-усная, хоро-о-ошая кашка!
Внук отодвигает тарелку:
– Ладно... Хорошего понемножку.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #11 : 01 Октября 2014, 16:13:58 »
Где пельмени? Мне тарелочку и побольше! Со сметанкой или соевым соусом. Ммм, чейта кушать захотелось.
Пельмени - пытка моего детства. До бабушки дошло, что не надо меня ими пичкать, только когда она обнаружила в уголке захоронку, куда маленькая Нэнси выкидывала ненавистное кушанье :'(
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

TrecTrasher

  • Гость
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #12 : 01 Октября 2014, 16:14:32 »
Прекрасный период моего детства, когда я ела только яблоки, хлеб с маслом и блины, потому что вся остальная еда выглядела как слизь и на вкус была как слизь. Голубцы, тушеные овощи, котлетки на жиркее, ммм.
Самое смешное, что маман до сих пор пытается скормить мне это все, и до сих пор я слышу "да что ты глупая, это же вкусно! Вырастешь - поймешь!". 23 года для понимания было мало, точно.
23 - не предел, понял вкус холодца например намного позже... а чистое сало (без вкраплений мясца) - и того пару лет назад....

Оффлайн Мирэль

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +2/-0
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #13 : 01 Октября 2014, 16:16:06 »
Есть вариант, что под оладьями автор имеет ввиду драники ?  ???
 ;D

Оффлайн зефир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +402/-5
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #14 : 01 Октября 2014, 16:20:34 »
23 - не предел, понял вкус холодца например намного позже... а чистое сало (без вкраплений мясца) - и того пару лет назад....
Не спорю, у меня так с чесноком.
Но, согласитесь, странно пичкать кого-то едой, которую он пока что всю жизнь на дух не переносил, если есть еда, которая доставляет удовольствие.

С салом вообще смешная история: меня в том же самом детстве им пытались кормить, я уворачивалась. Дальше было придумано к салу прибавлять хлеб, меня удалось обдурить. Но каждый раз после данного блюда меня нещадно рвало. Но это никого не останавливало, пока врач мне своей рукой в моей карточке не вывел, что у меня какая то особенность организма, из-за которой на очень жирную пищу вот такая реакция. Видно заблеваной одежды не было недостаточно.

Цитировать
Есть вариант, что под оладьями автор имеет ввиду драники ?  ???
Это 99% про драники в посте. И они с луком и впрямь буэ.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #15 : 01 Октября 2014, 16:23:07 »
Но каждый раз после данного блюда меня нещадно рвало. Но это никого не останавливало, пока врач мне своей рукой в моей карточке не вывел, что у меня какая то особенность организма, из-за которой на очень жирную пищу вот такая реакция. Видно заблеваной одежды не было недостаточно.
Угу.. история из серии «разве может быть пищевая аллергия на таку-то фкуснятинку?» Всегда удивляло, когда читал. Была тут как-то тема про аллергию именно.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #16 : 01 Октября 2014, 16:26:40 »
Прямо в сердце "скууушай пирожок". Жареный. С печенью.
Пирожки с печенью, мамины, вкуснотища! Жаль, что мама далеко.

Меня родители ничем не пичкали, повезло. Мама спокойно смотрела, как я из борща картошку и юшку ела, а капусту выбрасывала. Только после 20 лет стала капусту в борще есть.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #17 : 01 Октября 2014, 16:27:06 »
Ещё когда в первый раз прочитала эту историю, подумала, что мама с бабушкой у автора - очень странные люди. Если бы он попросил, скажем, приготовить плов без риса, я бы их ещё поняла. Ведь плов без риса - это и не плов в общепринятом смысле. Щас понабегут знатоки среднеазиатской кухни и докажут мне, что я не права Но ведь оладьи без лука оладьями быть не перестанут! Им же по идее меньше телодвижений при готовке, разве нет? А лук, если уж так нравится, можно поджарить себе отдельно.
Карма: +555/-5

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #18 : 01 Октября 2014, 16:30:40 »
Оладьи. С луком. Дааааа.
Меня пытались пичкать жареными огурцами. Все одно гадость, ИМХО.
Читала историю давно, но до сих пор ее вспоминаю.
Любопытно, что мне скоро 27, а голубцы я по-прежнему на дух не переношу. И все почти, что не ела в детстве.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн зефир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +402/-5
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #19 : 01 Октября 2014, 16:32:40 »
Цитировать
Угу.. история из серии «разве может быть пищевая аллергия на таку-то фкуснятинку?»
У меня еще есть истории про жир уже после заключения врача. Салом кормить перестали, но майонезик то - майонезик не жирный ведь совсем, и такой вкусный! И на каждом семейном застолье меня называли букой и дурой, потому что я отказывалась есть оливье и картошку и колбасу, залитые мазиком. Ведь так вкусно, и совсем не жирно - это же вообще салат, а салат диетическая еда.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #20 : 01 Октября 2014, 16:33:46 »
И правда что за оладьи с луком? Может печеночные?

Кстати, не редко наблюдал картину, что типа человек говорит "я не ем вот это с детства", а на самом деле у него в голове уже просто привычка, я же это мол не ем. А когда начинает есть оказывается, что вроде и ничего.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2014, 16:35:28 от pysh000000 »
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Ёжа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4949
  • Карма: +466/-86
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #21 : 01 Октября 2014, 16:34:01 »
Упоротые родители.
Я сама не люблю вареный лук (допускаю лишь в пассированном-золотистом виде в некоторых блюдах, но не собственно вареный, это гадость). Но мне никто его и не навязывает. Да и не навязывали, насколько я помню, совсем такого, чтобы вообще почти ничего не ела, не было, а к неприятию отдельных вещей у нас все относились спокойно.
Кстати, очень жирную еду тоже есть не могу, но это, видимо, приобретенное с возрастом. Беляши и чебуреки - вкуснятина, но рискуют для меня обернуться тяжестью в боку и подташниванием, а если умять их несколько штук, но станет явно нехорошо. Так что я их просто не ем, и все. А если изредка ну очень захочется - одну штучку и хорош.
А оладьи - это вкусно. Ела без лука, сладкие. Я под этим понимаю нечто вроде толстых и маленьких блинчиков, лепешки такие, их вкусно есть с вареньем или сгущенкой. Куда ж тут лук пихать!

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #22 : 01 Октября 2014, 16:35:25 »
Бррр, Благо я либо достаточно всеядная, либо мои родичи не настолько упороты в плане еды, но мне повезло. Ненавижу только манку и геркулес) Но теперь уже меня этим и не кормят)
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Vitae

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 879
  • Карма: +166/-12
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #23 : 01 Октября 2014, 16:35:47 »
Если он о драниках, то они с луком норм ИМХО. Но я вообще спокойно к луку отношусь
Про пищевой кошмар моего детства в виде манной каши и молочного супа я тут как то уже писала, но это не дома, а в садике.
Родители мои на еде не упороты к счастью, а вот бабушка до сих пор иногда пытается меня накормить жирными котлетами и жаренной курицей со шкуркой *блюющий смайл*
Один шанс на миллион выпадает девять раз из десяти (с)

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7307
  • Карма: +956/-16
  • маленький Халк
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #24 : 01 Октября 2014, 16:36:15 »
Я под этим понимаю нечто вроде толстых и маленьких блинчиков, лепешки такие, их вкусно есть с вареньем или сгущенкой. Куда ж тут лук пихать!
Тут уже сказали про драники, овощные и печеночные оладьи.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #25 : 01 Октября 2014, 16:38:52 »
Господи, спасибо за то, что у моих родителей адекватный взгляд на еду и особых извращений кроме ненавистной манной каши не припомню.
А ну да, еще пенка на молоке. Это вообще из коллекции самых отвратительных вещей на планете.
Мне, пожалуйста, и того, и другого. И побольше, побольше.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Sashetta

  • Гость
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #26 : 01 Октября 2014, 16:39:12 »
Я думаю, речь идет о картофельных оладьях. И таки да, с луком они ниоч, горчат сильно. Хотя я могу их есть и неприязни к ним не испытываю.

Оффлайн Vitae

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 879
  • Карма: +166/-12
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #27 : 01 Октября 2014, 16:41:53 »
Ну вот, теперь захотелось печеночных оладьев и пирожков.
Нельзя такие темы на работе читать  :(
Один шанс на миллион выпадает девять раз из десяти (с)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #28 : 01 Октября 2014, 16:42:43 »
Оладушков захотелось... А у меня на обед были пельмени в курином бульоне.

Мне бабушка в детстве подбрасывала в суп грибы. Фупля, до сих пор их не люблю. Причем если бульон от грибного супа вполне съедобен (но опять-таки, не любого приготовления), то саму скользкую гадость я не хочу ни жевать, ни глотать. Помимо грибов, в хейт-листе субпродукты, особенно печень. Она же воняет в любом виде!
Зато я люблю правильную манную кашу и пенки с молока.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #29 : 01 Октября 2014, 16:43:53 »
но это не дома, а в садике.
О, еда в садике - это ужас моего детства! Творожные запеканки - как я их ненавидела! Борщи с кучей свеклы, молочные каши - мерзость! А нянечки не разрешали вставать из-за стола, пока не съешь. Но потом пришла моя мама и сказала, чтоб меня не заставляли есть то, что я не хочу, и тогда мои мучения закончились. Хорошая у меня мама все таки :)
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.