Автор Тема: Сексизм, как он есть.  (Прочитано 106457 раз)

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Сексизм, как он есть.
« : 28 Октября 2014, 09:20:21 »
Свершилось, мне в лицо высказали то, что до меня пытались донести пара местных неадекваш. Но, обо всем по порядку:

   Появилась необходимость нанять нового сотрудника на работу с бумагами. Работа не пыльная, зарплата не запредельная, но для человека без претензий на бентли с первой зарплаты хватит. Тяжести поднимать или работать с вредными веществами не нужно, а, значит, кандидаты обоих полов рассматриваются совершенно одинаково.

   Всякие собеседовались и да, приходится признать, что среди мужского трудоспособного населения страны найти мало мальски пригодного даже для простой работы персонажа - работа не из лёгких. Был один, четыре года из своих двадцати пяти проработал кассиром в пятерочке и сидел, на голубом глазу рассказывал, что на должность ниже менеджерской и зарплату ниже 30 000 (для жителей столицы поясню, что это реально много) не согласен. Обиделся и ушел, когда я пальцем у виска покрутил.

   И вот, приходит по телефонной договоренности девочка. Умненькая, сообразительная, трудоспособная. Собеседование проходит хорошо, пока она не совершает свою первую стратегическую ошибку - называет место предыдущей работы. Ничего компрометирующего, просто я эту компанию знаю, а, следовательно, имею возможность набрать письмо тамошнему начальству и спросить, что за кандидат ко мне пришел. Решаю при ней выяснением тайны личности не заниматься, а спрашиваю, как у девочки с семейным положением. Девочка отвечает, что замужем. Сижу, думаю: двадцать четыре года. Замужем. В направлении нашей деятельности разбирается. Ищет работу. Отличный кандидат.

   Но, справедливости ради, я должен был спросить: уж не беременное ли счастье постучалось в мою дверь?

И девочка совершает вторую стратегическую ошибку - отвечает, что таки да, беременное. И глядит глазами.
   Нет, умом-то я понимаю, что могла девочка соврать и была бы принята на должность, а потом получила возможность благополучно усвистеть в декрет, получая с меня деньги, не принеся предприятию никакой пользы. Ну, не стану же я дознаваться и тест выспрашивать, чай не зверь какой.

   Девочка получает вежливый отказ: "Если что, я позвоню, до свидания" и начинается ярый батхёрт.

   Я узнаю, что я сексист, галимый женоненавистник и сволочь. Узнаю, что фирма моя - рассадник говна и ереси, работают в ней дебилы и прихлебатели, а сам я - чмо совковое. И да, все это практически дословно. С истерикой в голосе мне орали, что будет привлечена трудинспекция, арбитражный суд, рыбнадзор и галактические войска. Орали, что раз я не даю женщине заработать, надо меня сжечь на костре и намотать мои подкопченые кишки на швабру. В общем, адекватный с виду человек будто взорвался, заплескав все вокруг негативом и руганью. Неожиданно и очень обидно.

   И вот я сижу, как оплеванный (ну, не ругать же голосом беременную девочку) и думаю: может, правы были местные форумные нимфы? Может, действительно пришло время, когда моё собственное дело, приносящее доход моей семье стало менее важным, чем незнакомое мне влагалище? Может, я и правда сексист, раз не хочу просто так взять, и выплачивать помесячно деньги человеку, который на меня не работает?
« Последнее редактирование: 28 Октября 2014, 09:27:33 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14138
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #1 : 28 Октября 2014, 09:24:06 »
Ну так всегда же: зачем ей знать, нужна она тебе, или нет? Себе-то она нужна, а далее себя её мало что интересует.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #2 : 28 Октября 2014, 09:25:48 »
Своя жопа ближе к телу, и это нормально.
Ненормально - являть жопоболь, если тебя спалили на попытке и рыбку съесть, и на *уй сесть.
В приличном обществе в таком случае принято вежливо раскланяться и поискать ещё варианты.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #3 : 28 Октября 2014, 09:25:57 »
Девочко беременное. Беременное. БЕРЕМЕННОЕ. У нее гормоны. Это ее не оправдывает, но ситуацию объясняет. С точки зрения маркетинга, сексизм тут не причем. С ее стороны не очень-то красиво, кстати.
Сексизм - это когда замужем и без детей? Свободна. Замужем и с маленькими детьми - на*уй. Баба, но есть на эту вакансию кандидат дядька с равными, а то и меньшими ЗУН и опытом, баба - нах*й.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #4 : 28 Октября 2014, 09:29:14 »
Лично вы помесячно ничего ей не должны. Ах да, с полутора ребенкиных лет и до трех аж 65 рублей. Все остальное возмещает внезапно (!) ФСС. Единственное, если вы сами занимаетесь оформлением отчетности, вам немного прибавится головной боли.
Плюс ситуации, конечно, в том, что девочка оказалась истеричкой. Истерички не нужны.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #5 : 28 Октября 2014, 09:32:19 »
А вот не надо, не гормоны это, просто говно. Я вот не понимаю, зачем девочка призналась, что беременная, это уволить беременную не могут, а обязательств нанимать еще нет. ЗП белая, так от нее не много достанется
Ого, уже целых 65?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #6 : 28 Октября 2014, 09:37:00 »
если не давали ей письменный отказ, то все ок
девушку жаль, конечно.

   Не совсем понимаю, а что будет, если дать письменный отказ?)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #7 : 28 Октября 2014, 09:39:27 »
Мерзкая самка, как она посмела обидеться на то, что ее откровенно отвергли по причине беременности.  ;D

Нет, Дом понимает проблемы и тяготы работодателя, но: если вы с кем-то в своих интересах поступили как козел, то почему этому челу вас нельзя козлом назвать, а?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн mistake

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4973
  • Карма: +816/-22
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #8 : 28 Октября 2014, 09:41:39 »
девушку жаль, конечно.

Неа, не жаль
Get busy living, or get busy dying. That's goddamn right.

Оффлайн зефир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +402/-5
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #9 : 28 Октября 2014, 09:42:53 »
У знакомого контора платит уже за второго декретного ребенка барышни, которая проработала у месяца четыре, и пошла искать себя в материнстве с обеспеченными декретными.
Собственно это не сексизм, а реальное положение вещей. Сексизм - это когда работу нужно делать руками и головой, а почему-то в вакансии обязательным пунктом стоит наличие члена. Когда соискатель не сможет делать работу в ближайшие полтора (или два?) года, но будет брать деньжата - эээ, ну это просто плохой кандидат, можно точно найти получше.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #10 : 28 Октября 2014, 09:47:52 »
А с каких пор работодатель плати за отпуск по уходу? к слову так, беременная беременной рознь. кто то не сидит в в отпуске. кто то продолжает работать сразу после декрета. посему всех под одну гребенку...
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #11 : 28 Октября 2014, 09:49:21 »
Дык это, может она планировала родить и сразу выйти на работу, а её вот так сразу, по умолчанию записали в халявщицы-рожалки, вот и...

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #12 : 28 Октября 2014, 09:55:18 »
Дык это, может она планировала родить и сразу выйти на работу, а её вот так сразу, по умолчанию записали в халявщицы-рожалки, вот и...
Ога, много найдётся работодателей, согласных проверить экспериментальным путём? Сначала планировала, потом передумала
 :)
собачка дохлая тайком нашла ириску

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #13 : 28 Октября 2014, 09:58:17 »
За время моих поисков работы мне только один работодатель распинался на тему, что готов взять любого специалиста, в т.ч. и беременного, и с радостью, и с подарками проводить в декрет. Это был Россельхозбанк, если кому вдруг интересно.

Остальные менторским тоном спрашивают: "Дети есть?" (как будто в резюме не написано, что нет) и затем иезуитски интересуются: "А поччииииииимууууу?"
« Последнее редактирование: 28 Октября 2014, 10:01:45 от Настоящая Леди »

Оффлайн Бешеная Выдра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1805
  • Карма: +295/-6
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #14 : 28 Октября 2014, 10:02:54 »
Меня тоже хотели видеть беременной. Контору не назову. По поводу работодателя- пособие перечисляет работодатель, а потом ФСС его возвращает. Через полгодика-годик. У нас так директор попал. А теперь представьте, оно кому-то надо кроме крупных предприятий?

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11642
  • Карма: +4262/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #15 : 28 Октября 2014, 10:03:11 »
За время моих поисков работы мне только один работодатель распинался на тему, что готов взять любого специалиста, в т.ч. и беременного, и с радостью, и с подарками проводить в декрет. Это был Россельхозбанк, если кому вдруг интересно.

Может это для того чтоб сразу соискательницы признавались в беременности?

А вообще, основная проблема не в беременностях, а во внезапных беременностях. Внезапные весьма подставляют работодателя и коллег даже не в плане денег, а в плане поиска и обучения кадров.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #16 : 28 Октября 2014, 10:06:37 »
Самое мерзкое, что на бестактный тащемта вопрос "Пачиииимуууу?" нет правильного ответа. Не угадаешь ведь, может, твоя будущая работодательница бешеная овуляшка, а может наоборот чайлдхейтер (ну это крайние варианты, естестна) или еще каким образом упорота.

Оффлайн quasar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5061
  • Карма: +1472/-8
  • Штатный кочегар офф-топки.
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #17 : 28 Октября 2014, 10:08:02 »
А с каких пор работодатель плати за отпуск по уходу? к слову так, беременная беременной рознь. кто то не сидит в в отпуске. кто то продолжает работать сразу после декрета. посему всех под одну гребенку...
Так-то мероприятия по поиску нового работника тоже чего-то да стоят. Принять на работу деву, ознакомить с обязанностями, отправить в декрет, найти нового работника (еще не каждый пойдет на замещение декретной должности), его опять учить уму-разуму.
Так что я тс понимаю. У нас тоже одно время прям целая волна была декретных отпусков, ну правда к нам с пузом не устраивались, так просто вышло. :) Одна барышня успешно просидела в отпуске 6 лет.
Деву тоже можно понять, раз должность такая вкусная, но я думаю она должна была прекрасно понимать что к чему. Если собиралась работать вместо декрета, могла бы озвучить и не истерить.

Оффлайн Mickluho

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +78/-16
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #18 : 28 Октября 2014, 10:10:45 »
Девушка попыталась вести себя как честный человек (не соврала), с ней повели себя незаконно.
Так что да - сексизм чистой воды. Реакция девушки, может быть, излишне эмоциональна (хотя мы знаем о ней лишь со слов ТС, заинтересованного в том, чтоб себя обелить), но вполне естественна. Мужчине же не отказали бы по причине того, что у него жена беременная?

Жаль, что девушка не догадалась попросить письменный отказ (судя по всему, потенциальный работодатель так "хорошо" читал законодательство, что даже не знает о последствиях).

Оффлайн Альбатрос

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Карма: +129/-3
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #19 : 28 Октября 2014, 10:11:43 »
Дык это, может она планировала родить и сразу выйти на работу, а её вот так сразу, по умолчанию записали в халявщицы-рожалки, вот и...

А как работодатель может это предвидеть? А на вновь освободившееся место надо будет искать сотрудника опять, причём временно, не каждый кандидат захочет идти на такие условия.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #20 : 28 Октября 2014, 10:14:05 »
То, что работодателю все это черт знает как неудобно, не отменяет того факта, что в данном случае закон на стороне девы.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92202
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #21 : 28 Октября 2014, 10:15:39 »
Цитировать
Но, справедливости ради, я должен был спросить: уж не беременное ли счастье постучалось в мою дверь?
Справедливости ради: вопросы такого рода законны?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #22 : 28 Октября 2014, 10:15:48 »
Нет, Дом понимает проблемы и тяготы работодателя, но: если вы с кем-то в своих интересах поступили как козел, то почему этому челу вас нельзя козлом назвать, а?

   Как козел?) Ну окей, вот подойду я к тебе, Дом, на улице и скажу: тёть, дай денег. Ты меня пошлешь, я покрою тебя трёхэтажным матом и уйду. На твое возмущение на форуме тебе ответят: "Ну а что ты хотела, поступила, с человеком, как коза, не стала его денежные проблемы своими делать...", или все упирается в то, что она таки девочка?)

Жаль, что девушка не догадалась попросить письменный отказ (судя по всему, потенциальный работодатель так "хорошо" читал законодательство, что даже не знает о последствиях).

   Кто ж вас к интернету подключает... В письменном отказе может стоять ЛЮБАЯ причина. Вот правда, у меня на фоне таких вот, как вы, кухонных экспертов бомбить начинает - перед тем, как делать выводы о моих умственных способностях, в свой череп загляните, авось придет понимание, что даже юридически подкованному соискателю можно отказать в любом случае, потому, что собеседование не подразумевает под собой заключение обязательств и договоров.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2014, 10:21:23 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #23 : 28 Октября 2014, 10:16:51 »
Извините, я не в теме. А так просто создавать рабочие места? Т.е. если у меня есть фирмулька, могу я нанять туда сколько левая пятка пожелает, или каждая рабочая единица мне будет обходиться не только в оклад данного сотрудника?
just do it
potom

Оффлайн Мэл

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 422
  • Карма: +72/-18
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #24 : 28 Октября 2014, 10:17:42 »
Мерзкая самка, как она посмела обидеться на то, что ее откровенно отвергли по причине беременности.  ;D

Нет, Дом понимает проблемы и тяготы работодателя, но: если вы с кем-то в своих интересах поступили как козел, то почему этому челу вас нельзя козлом назвать, а?

Ну а если бы она призналась, что через полгода уезжает на зимовку в Индию? Ровно та же самая ситуация имхо: если работодателю нужен сотрудник не на полгода, а дольше, то временный ему не нужен и всё тут, а по какой причине уже не важно.

У знакомого контора платит уже за второго декретного ребенка барышни, которая проработала у месяца четыре, и пошла искать себя в материнстве с обеспеченными декретными.

Платит ФСС, контора лишь посредник перечисляющий свои деньги, которые возместит ФСС.

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #25 : 28 Октября 2014, 10:19:22 »
Ога, много найдётся работодателей, согласных проверить экспериментальным путём?
Нисколько
А как работодатель может это предвидеть?
Никак

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #26 : 28 Октября 2014, 10:20:02 »
Lsv, что ты делаешь на должности раздатчика работы, раз ты считаешь, что не должен блюсти трудовое законодательство, кое вовсе не является неадекватной хотелкой соискателя?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #27 : 28 Октября 2014, 10:20:13 »
А как работодатель может это предвидеть? А на вновь освободившееся место надо будет искать сотрудника опять, причём временно, не каждый кандидат захочет идти на такие условия.
Обсудить заранее, раз уж девица сказала о беременности?
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #28 : 28 Октября 2014, 10:22:36 »
А объясните мне, пожалуйста, в чем с точки зрения закона ТС не прав?
Я не увидела в тексте, что он ей прямым текстом сказал, что не берет из-за беременности. Он обещал перезвонить, если что. Так, по-моему, все делают. Некоторые еще добавляют, что есть другие соискатели на эту должность и т.п.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Сексизм, как он есть.
« Ответ #29 : 28 Октября 2014, 10:23:53 »
Лучи добра девушке, которая была честной и хотела просто хорошо работать.
Лучи поноса автору, который тут теперь выкручивается как уж на сковороде.
Пусть у вас в офисе начнётся беремчастая эпидемия! В назидание))))
И даже когда вы смените весь персонал на мужиков - ваш лучший спец внезапно после родов жены уйдёт в декретный отпуск сам! Имеет полное право, кстати )))))