Автор Тема: #20301 – Спа: теперь в поезде  (Прочитано 36996 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#20301 – Спа: теперь в поезде
« : 11 Мая 2016, 15:01:21 »
http://zadolba.li/story/20301

Цитировать
А меня задолбали фанаты мытья. Люди, особенно женщины, объясните, что вами руководит, когда вы по утрам занимаете туалет в поезде минимум на полчаса? Что там можно столько времени делать?

Впрочем, вопрос риторический. Достаточно взглянуть на объёмные мешки с косметикой, которые несёт с собой буквально каждая. Из мешков выглядывают кремы, тоники, бесчисленные средства для умывания, у некоторых даже шампуни. Частенько из туалета выпархивают нимфы со свежевымытой головой.

Дамы, у вас дома нет душа? Вы не могли вымыть голову перед отъездом? Утренний туалет (за исключением чистки зубов) необходимо совершать в местах общего пользования, тогда как за вами ещё пятьдесят человек народу? Строго говоря, я лично и зубы в поезде никогда не чищу — вода в тамошних кранах, равно как и степень их чистоты, вызывает у меня такое количество вопросов и подозрений, что мне проще дождаться приезда домой или на работу и почистить зубы уже там. Ладно, это, допустим, неизбежно. Но почему нужно пользоваться уходовой косметикой для лица, рук, тела, задницы, не знаю чего ещё именно в туалете? Почему этого нельзя сделать на своей полке, никого не задерживая и никому не мешая?

Я могу понять, когда дорога действительно занимает несколько дней, и сутки на вторые-третьи действительно очень хочется ополоснуться хотя бы условно. Но, как правило, подобные казусы случаются в поездах, время следования которых занимает от силы одну ночь, на таких направлениях, как из Москвы до Питера (10 часов езды в худшем случае), до Нижнего Новгорода (7 часов езды)… И вот ты такой утром просыпаешься с намерением использовать туалет по прямому назначению и освободить себя от скопившейся за ночь жидкости, но очень быстро понимаешь, что попадёшь ты туда минимум часа через полтора. Причём на просьбу пропустить эти дамы (а иногда и мужчины) строят такие гримасы, как если у них попросить крупную сумму денег в долг. А если вспомнить про санитарные зоны, всё становится совсем весело. Не успел — терпи, пока не лопнешь.

Про людей, которые в городе проездом и едут на перекладных из одного города в другой, я тоже знаю. И снова не понимаю, почему проблему с мытьём нельзя решить на вокзале — степень чистоты тамошних туалетов не сильно отличается от туалетов в поезде. К тому же я сильно сомневаюсь, что все до одного в вагоне — именно те, кто едет с пересадкой.

И нет, вы ошиблись — я девушка, которая точно так же пользуется кремами, чистит зубы и регулярно моет голову. Только вот, кажется, я единственная, кто заботится об удобстве всех остальных пассажиров в вагоне и старается сделать свои дела максимально быстро.

Чем дальше, тем больше меня посещает желание выследить, на какой полке обитает вот такой очередной плескающийся дельфинчик, и устроить лужу на ней, раз уж путь в туалет прочно заблокирован. Только вот проводников жалко.

Задолбали!

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #1 : 11 Мая 2016, 15:06:11 »
ээээээ
я обычно езжу домой на двух поездах и в перерыве между встречаюсь с другом.
И где мне зубы чистить, в кафе?
а ещё пардон, влажными салфеточками охота воспользоваться, для той самой гигиены
а по хорошему и бельишко бы сменить. В трясущемся поезде это не так уж и просто.
Не полчаса, но минут 7-10 на все вместе вполне себе уходит
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #2 : 11 Мая 2016, 15:08:07 »
Я грязнуля, и в поезде разве что влажными салфетками пользуюсь, да е*альник тоником протереть.
Всё равно до отеля добираешься быстро и там уже можно нормально помыться.
А чистить поездной водой зубы .. гм хм.
Лучше уж с бутилированной водой.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Нар-катЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 615
  • Карма: +168/-3
  • ты думала я с тобой в игрушки играю?
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #3 : 11 Мая 2016, 15:08:55 »
Цитировать
Строго говоря, я лично и зубы в поезде никогда не чищу — вода в тамошних кранах, равно как и степень их чистоты, вызывает у меня такое количество вопросов и подозрений, что мне проще дождаться приезда домой или на работу и почистить зубы уже там.
Хрюшка, бутылки с питьевой водой для кого придумали?

Однако, подолгу занимающие туалет без особой нужды и правда раздражают. Переодеться (не нижнее бельё), намазаться кремом и накраситься можно и завесившись простыней
« Последнее редактирование: 11 Мая 2016, 15:11:05 от Нар-катЭ »
Не воспринимай наркоманию как зависимость!
Наркомания - это философия. Наркомания в каждой клеточке твоего тела и всего мира. Всё бессмысленное и необъяснимое есть наркомания %)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #4 : 11 Мая 2016, 15:12:16 »
Ниэ, я слишком брезглива, чтобы мыться в поезде, все равно больше суток не ездила, салфетки/антибактериальные гели вотэтовсе, душ в месте назначения. Но надо сказать и занимающих туалет прям по полчаса не встречала, это радостно  :D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #5 : 11 Мая 2016, 15:13:14 »
Я согласна с автором: задалбывают немоверно те, кому и лосьоном\кремом\куйпоймичем еще надо непременно в поездатом туалете намазаться.
Я сама, когда езжу, разумеется, чищу зубы + влажными салфетками пользуюсь + да, иногда нужно и белье сменить, но это все минут 7-10 максимум. Да мне самой, чесгря, обычно хочется побыстрее из туалета свалить, хоть сейчас они в новых поездах очень приличные (во всяком случае что касается Саратовских и Астраханских). А уж протереть лицо тоником, крем нанести и т.п. вполне можно и вернувшись на свою полку. Если это купе, то там зеркало огромное во всю дверь почти, если плацкарт, то можно или воспользоваться карманным (а такое почти у всех дам имеется), либо перед дверями туалета висит большое.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2016, 15:15:38 от Vin4a_da_Leo »

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #6 : 11 Мая 2016, 15:19:11 »
Эм, какая еще санитарная зона, сейчас же везде биотуалеты?? Тем более, на маршруте Москва-Питер  ??? Разве нет?
Меня больше задолбали люди, которые в поезде, прибывающем часов в 11, начинают шуршать, собираться и трапезничать с шести утра.
«Я делаю так же, только наоборот»

Онлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #7 : 11 Мая 2016, 15:20:24 »
Эм, какая еще санитарная зона, сейчас же везде биотуалеты?? Тем более, на маршруте
*мрачно* не везде( В прошлом году из Казани ехала - фиг вам, а не биотуалет

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #8 : 11 Мая 2016, 15:20:27 »
Не полчаса, но минут 7-10 на все вместе вполне себе уходит

Окей, простая калькуляция.

7 минут (берем по-минимуму) умножаем на 52 человека, которые едут в плацкарте. Получается 364 минуты или 6 часов 4 минуты, без учета входа выхода из туалета. Даже если случилось счастье и в поезде работают оба туалета (а нередко в конце пути, хех, бывает, что работает вообще один на два вагона, незасранный гражданами) - это три часа чистого времени ожидания в каждый.

Знаете, я благодарна гражданам, которые не проводят в туалете поезда 7-10 минут, за исключением редких случаев "приперло". Таки да, согласна с автором, поезд нифига не спа.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #9 : 11 Мая 2016, 15:21:15 »
Не везде биотуалеты. Недавно катался в Москву проходящим поездом из Нового Уренгоя. Там санитарная зона большая была)

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #10 : 11 Мая 2016, 15:23:20 »
Вообще щас в поездах души есть, так что в чем проблема?  Два сортира простых + один с душем, и вода норм.
Для кого-то же души ставят, значит, и спрос есть, и смысл.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #11 : 11 Мая 2016, 15:26:22 »
Вообще щас в поездах души есть, так что в чем проблема?  Два сортира простых + один с душем, и вода норм.
Для кого-то же души ставят, значит, и спрос есть, и смысл.

Вы из страны фей или единорогов?
Я в вагоне с душем ездила один раз в жизни и исключительно потому, что не сама платила за него, бо билет стоил каких-то космических денег
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #12 : 11 Мая 2016, 15:26:30 »
Вообще щас в поездах души есть, так что в чем проблема?  Два сортира простых + один с душем, и вода норм.

 :o :o :o
не, я в курсе, что живу в провинциальнйо провинции, но вот это был реально удар для моих поняш

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #13 : 11 Мая 2016, 15:29:41 »
Забавно, это в СВ наверное?
Просто чем в СВ ехать, мне проще самолетом полететь, так что с душами не сталкивался.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #14 : 11 Мая 2016, 15:29:48 »
Поезд - это вообще жопа. А меня самолет недавно доканал: места в хвосте и 5часовая очередь в талч. Правда, я не в курсе сколько времени нормальный взрослый может не сцать, но судя по времени пребывания, там у всех массовый понос случился. А особенно бесит, что вся очередь дружно пырится на сидящих по ходу следования (

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #15 : 11 Мая 2016, 15:31:44 »
Окей, простая калькуляция.

7 минут (берем по-минимуму) умножаем на 52 человека, которые едут в плацкарте. Получается 364 минуты или 6 часов 4 минуты, без учета входа выхода из туалета. Даже если случилось счастье и в поезде работают оба туалета (а нередко в конце пути, хех, бывает, что работает вообще один на два вагона, незасранный гражданами) - это три часа чистого времени ожидания в каждый.

Знаете, я благодарна гражданам, которые не проводят в туалете поезда 7-10 минут, за исключением редких случаев "приперло". Таки да, согласна с автором, поезд нифига не спа.
я свои причины вполне объяснила
не нравится - ну уж увы, что поделаешь. Жизнь - боль.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #16 : 11 Мая 2016, 15:33:07 »
Вы из страны фей или единорогов?
Я в вагоне с душем ездила один раз в жизни и исключительно потому, что не сама платила за него, бо билет стоил каких-то космических денег
Не, я просто езжу в купе фирменных поездов.
И последние года 4-5 там все лучше и лучше.
И да, там редко битком, Москва - Питер,  Москва - Хельсинки и Москва - Новгород Великий не адские направления. Так что очередей перед сортирами не наблюдается.
Если брать билеты заранее и с бонусами РЖД, то и не особо дорого, а уж по сравнению с самолетами вообще.

В СВ я не езжу, там дохрена пафосно и дорого  :-\
Но там вроде в новых фирменных поездах у купе вообще свой санузел, нет?
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #17 : 11 Мая 2016, 15:34:36 »
я свои причины вполне объяснила
не нравится - ну уж увы, что поделаешь. Жизнь - боль.

Я говорила что-то о том, что мне нравится или не нравится? Я просто подсчитала пропускную способность туалета в плацкартном вагоне, взяв за основу среднестатистическую Succin.

Не нравится? Ну уж увы, что поделаешь. Жизнь - боль. (с)

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #18 : 11 Мая 2016, 15:35:59 »
Не, я просто езжу в купе фирменных поездов.
И последние года 4-5 там все лучше и лучше.
кстати да, там лучше и лучше
ну, душа я пока не видела, но была приятно удивлена в этом году питанию включенному в билет, причем норм питание, а не адище которое подавали лет 5 назад

Я говорила что-то о том, что мне нравится или не нравится? Я просто подсчитала пропускную способность туалета в плацкартном вагоне, взяв за основу среднестатистическую Succin.

Не нравится? Ну уж увы, что поделаешь. Жизнь - боль. (с)
а мне то что боль? Мне-то как раз все норм, я и подождать могу, мочевой пузырь чай не с наперсток.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Неженка

  • Гость
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #19 : 11 Мая 2016, 15:40:30 »
Плюсую.
Хочется порвать на части этих считающих что в поезде баня а не туалет. Особенно как приспичит сильно. Главное пирожки у бабушек на перроне не брать...
По этой причине я всегда встаю за полтора часа до прибытия. Тогда свободно.
И нет, душ и биотуалет до сих пор не везде, увы. Особенно если экономишь и едешь самым дешёвым поездом.

Оффлайн tamil

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1191
  • Карма: +166/-67
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #20 : 11 Мая 2016, 15:49:44 »
Поддерживаю автора. Шикарная помывка в поезде - сомнительное удовольствие для всех.
Но удивляют меня больше люди, которые портят биотуалеты (отдельный вопрос к тому, кто их придумал). В начале пути проводник почти слёзно просит не кидать посторонних предметов, большинство согласно кивает, кто-то возмущается идиотизму сограждан, но к концу пути - один из двух туалетов ломается! ;D ;D
Глаза на ж*пе - не к добру.

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #21 : 11 Мая 2016, 15:52:12 »
Поезд - это вообще жопа. А меня самолет недавно доканал: места в хвосте и 5часовая очередь в талч. Правда, я не в курсе сколько времени нормальный взрослый может не сцать, но судя по времени пребывания, там у всех массовый понос случился. А особенно бесит, что вся очередь дружно пырится на сидящих по ходу следования (
Курят они там.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #22 : 11 Мая 2016, 15:54:00 »
Курят они там.

Неа. Сейчас это крайне затруднительно - а так массово вообще невозможно.
По крайней мере на федеральных авиалиниях точно.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Злая собака

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 639
  • Карма: +139/-4
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #23 : 11 Мая 2016, 15:57:23 »
Если я с поезда домой/ в гостиницу, я там даже зубы не чищу. Если к друзьям/ по делам - чищу зубы, плюс влажная салфетка. Больше 5 минут не получается. Меньше - возможно.
Самый адище в смысле очередей был когда баньку в туалете двухэтажного вагона затеял мужик средних лет в звании подполковника. В остальные кабинки очередь тоже шла не быстро, а этот реально торчал там не меньше получаса (когда я заняла очередь, он там уже был, насколько давно он там засел - не знаю).

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #24 : 11 Мая 2016, 16:16:37 »
Для такой каракатицы как я всегда было нереальным переодеться в туалете поезда
Поэтому мы с мамой завешивали нижнюю полку путем подсовывания простыни под матрас верхней, после чего переодевались сидя на нижней полке по очереди
Но для этого нужна нижняя полка, да
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #25 : 11 Мая 2016, 16:20:58 »
Я в плане переодевания люблю верхнюю в купе (если одна едешь, вдвоем-то вообще не проблема простыню подержать друг другу, если надо) - я там даже супер узкие джинсовые леггинсы умудрялась на себя нацепить, не светя особо ничем :D

bardak_maker

  • Гость
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #26 : 11 Мая 2016, 16:23:23 »
Мыть голову в поезде -- это, конечно, сильно. Я в таких случаях спасаюсь сухим шампунем и для этого не надо занимать туалет, просто сидишь себе на полке и расчесываешься.

Оффлайн Lisenok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Карма: +58/-3
  • Рыжищее Лисище
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #27 : 11 Мая 2016, 16:28:20 »
Не, я просто езжу в купе фирменных поездов.
И последние года 4-5 там все лучше и лучше.
И да, там редко битком, Москва - Питер,  Москва - Хельсинки и Москва - Новгород Великий не адские направления. Так что очередей перед сортирами не наблюдается.
Если брать билеты заранее и с бонусами РЖД, то и не особо дорого, а уж по сравнению с самолетами вообще.
В СВ я не езжу, там дохрена пафосно и дорого  :-\
Но там вроде в новых фирменных поездах у купе вообще свой санузел, нет?

Не знаю, про "дешевле". Последний раз брала билеты в Питер - купе было 3000р за место, а самолет s7 - 2100р. Покупала за месяц. За неделю до поездки купе уже стоило как Сапсан - 4к. Не праздники, но выходные.
Никогда не понимала принципов ценообразования РЖД.
Если купе стоит как Сапсан, тогда лучше взять Сапсан же. Намного удобнее, чем 8-10 часов трястись в поезде. Тем более, что качество поезда можно узнать, только если он фирменный и есть отзывы.
Если купе стоит как самолет, то я вообще не понимаю нафиг поезд. (Хотя Сапсан быстрее самолета, это да)

Оффлайн Dreamy bully

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: +17/-1
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #28 : 11 Мая 2016, 16:39:45 »
Блин, ни разу не видела ни биотуалетов в поезде, ни душа :'(

Онлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #20301 – Спа: теперь в поезде
« Ответ #29 : 11 Мая 2016, 16:41:57 »
Насчет цен, меня вчера искренне дивило то, что начальная стоимость в купе поезда СПб-Астрахань была рублей на 200-300 (точно не помню) ниже начальной же стоимости плацкарта в этом поезде