Автор Тема: 1obl.ru - Родители бьют тревогу о взрывоопасной инструкции  (Прочитано 20257 раз)

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Источник: http://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/kak-stat-ognennoy-feey/ © Первый областной

Цитировать
В соцсетях появилась картинка, согласно которой дети должны наполнить квартиру бытовым газом. На просторах интернета уже несколько недель гуляет изображение с инструкцией для детей, как стать огненной феей. На картинке детям советуют открыть газ на кухонной плите.
Официально еще нет данных, что подобная инструкция привела к печальным последствиям. Однако в сети уже есть свидетельства, что дети верят в написанное на картинке и применяют инструкцию. Родители и психологи бьют тревогу.
Изображение с инструкцией, как стать феей огня, вызвало большой общественный резонанс среди родителей. На картинке нарисован персонаж из популярного мультсериала Winx. Изображение распространяется в социальных сетях, также есть данные, что его рассылают в мессенджерах. К нему имеют доступ дети, и, как предостерегают психологи, ребенок склонен верить в написанное, что может привести к трагическим последствиям.

— Дети, которые долгое время предоставлены сами себе, глубже, чем остальные, впадают в культ. Они считают, что раз это красота, это волшебство, значит, став феей, они смогут решить проблемы и привлечь внимание тех, кто на них не обращает внимания, — поясняет сайту «Первый областной» детский психолог Ольга Кротова. Мультфильм Winx рассчитан на детей в возрасте до 12 лет.
Психологи считают, что он может оказывать серьезное психологическое влияние, в том числе на формирование личности. Специалисты советуют уделять детям пристальное внимание, следить за тем, что они смотрят, какие страницы посещают в интернете, и сколько времени проводят в сети. На сегодня нет официально зафиксированных ЧП, произошедших из-за распространившейся инструкции. Однако в популярном паблике «Подслушано» уже появился пост, свидетельствующий о том, что дети воспринимают инструкцию как реальное руководство к действию.

— Сплю в гостиной, смежной с кухней. Просыпаюсь ночью от звука закрывающейся двери в гостиную и вижу силуэт моей 7-летней дочери за стеклом. Со стороны кухни шел просто дичайший запах газа. Оказывается, дочь прочла в интернете, что для того чтобы стать феей огня, нужно ровно в полночь, когда все спят, совершить обряд и открыть газ, все 4 конфорки. На утро никто из нас (8 человек в семье) не то чтобы не стал бы феечкой, мы умерли бы! С дочерью поговорили, обещала больше ничего не скрывать от меня, — говорится в сообщении.

Кто автор и распространитель взрывоопасной инструкции, неизвестно. Напомним, это не первый раз, когда данные в интернете склоняют детей к трагедии. В мае разразился большой скандал, связанный с группами в соцсетях, пропагандирующими суицид среди подростков.
Федеральный новостной ресурс «Новая газета» провел расследование участившихся в России подростковых самоубийств. Редакция СМИ связалась с матерью одной из погибших девочек, сообщившей, что 130 детей, совершивших суициды, состояли в одних и тех же закрытых группах в социальных сетях. Как заявлено в статье, все события произошли с ноября 2015-го по апрель 2016-го, и между случаями очень много общего. Родители некоторых из погибших детей сообщают, что те следовали инструкциям. Кроме того, существуют некие определенные даты, в которые в разных городах происходят самоубийства, а сами города отмечены на карте. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту деятельности таких групп.

Я в шоке, дорогая редакция. Какой больной мозг это сотворил?
« Последнее редактирование: 19 Августа 2016, 13:45:58 от Neika »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Ну, в инструкции же не сказано, что феечкой становишься непременно при жизни.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Я правильно понимаю, что это подпадает под статью "склонение к самоубийству", причем массовое и детей?

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Цитировать
Они считают, что раз это красота, это волшебство, значит, став феей, они смогут решить проблемы и привлечь внимание тех, кто на них не обращает внимания, — поясняет сайту «Первый областной» детский психолог Ольга Кротова. Мультфильм Winx рассчитан на детей в возрасте до 12 лет.
Психологи считают, что он может оказывать серьезное психологическое влияние, в том числе на формирование личности. Специалисты советуют уделять детям пристальное внимание, следить за тем, что они смотрят
Меня вот это вот заинтересовало. А разрушают детскую психику только сказки про фей, или все сказки?
just do it
potom

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Бобриха, где там про разрушение?
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Распущенный Воланд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: +308/-2
Я в шоке, дорогая редакция. Какой больной мозг это сотворил?
Да такие же десятилетние девочки сделали пародию на глупые "способы стать феей", а потом картинку растащили по интернету.

Оффлайн Slaanesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1410
  • Карма: +652/-22
Ох лол, с подключением всех этих паникующих. Картинке уж лет миллион. Это же из серии "полезные советы", где рекомендуют для похудения землю жрать, зубным налётом обеззараживать раны, заряжать телефон от ЛЭП, выращивать кристаллы на сковородке и так далее. Странно, что только сейчас всплыло.
Мораль - нехер умственно отсталым и личинкам делать в интернете.

Да такие же десятилетние девочки сделали пародию на глупые "способы стать феей", а потом картинку растащили по интернету.
Да нет, это специально написано.
Цитировать
Зачем такие подробности писать? Знаете сколько тут онанистов, мужское население в основном на женских сайтах и сидят, чтобы “подергать“ себе от ваших писанин

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6855
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Скрепка плохого не посоветует
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Распущенный Воланд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: +308/-2
Да нет, это специально написано.
Ну не знаю, похоже именно на тупой черный юмор.
Вряд ли это злодейский хитрый план уничтожения пятилетних девочек.

Оффлайн Slaanesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1410
  • Карма: +652/-22
Ну не знаю, похоже именно на тупой черный юмор.
Эммм. Ну как бы разумеется, что это чёрный юмор. Только к десятилетним девочкам он не имеет никакого отношения.
Цитировать
Зачем такие подробности писать? Знаете сколько тут онанистов, мужское население в основном на женских сайтах и сидят, чтобы “подергать“ себе от ваших писанин

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Ну все. Теперь будут банить за песенку
"Есть такой порошок, с ним летать хорошо - называется порох...."

Детям к моменту обучения читать мозг не приделывают?
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн tamil

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1191
  • Карма: +166/-67
Слава яйкам, пока Witch не приплели к этой идиотии! ::)

Никогда не любила Winx. >:(
Глаза на ж*пе - не к добру.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Бобриха, где там про разрушение?
Ну из написанного я поняла, что вот это вот оказывает сильное психологическое влияние, и надо прям пристально следить, не с смотрят ли твои чада такое. А раз надо следить, то подразумевается, что воздействие негативное. Мож я, канешн, жопой прочитала, жопой и осмыслила, хз.
just do it
potom

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Ну из написанного я поняла, что вот это вот оказывает сильное психологическое влияние, и надо прям пристально следить, не с смотрят ли твои чада такое. А раз надо следить, то подразумевается, что воздействие негативное. Мож я, канешн, жопой прочитала, жопой и осмыслила, хз.

Ну так ведь оказывает, разве нет? Даже на относительно взрослых людей иные художественные произведения могут оказывать эффект пыльного мешка по голове, чего уж о детях говорить. Так что речь идет об очевидном - доверять воспитание телевизору не стоит, неплохо бы следить за тем, что дети смотрят, обсуждать с ними увиденное и т.д. Не запрещать и не пущать, а просто помнить об этом.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Ну бесконтрольный тиливизер зло - это по дефолту. А вот читать ребёнку много сказок - тоже зло? Или там волшебство совсем другое, и со сказок стать волшебницей не захочешь?
just do it
potom

bardak_maker

  • Гость
Давно уже известно, что это крипота  ;D ;D ;D

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Ну бесконтрольный тиливизер зло - это по дефолту. А вот читать ребёнку много сказок - тоже зло? Или там волшебство совсем другое, и со сказок стать волшебницей не захочешь?

Так "оказывает психологическое влияние" - это не значит зло. Это значит, что сказки, мультики и прочий контент ребенок может воспринимать значительно серьезней, чем просто развлекуху и способ время скоротать. Это не хорошо и не плохо, это просто факт, который следует иметь в виду.

Что характерно, в статистических масштабах оно и на взрослых отлично проявляется.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2016, 12:19:25 от Федя »
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92241
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Эээ, а родители заниматься детьми и с детьми не пробовали? Или все на откуп телевизеру и компутеру? Ну так это, что посеешь.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82

Что характерно, в статистических масштабах оно и на взрослых отлично проявляется.
Да, я б тоже стала феей, но у меня газ-контроль :(

Ну и баянчег.

just do it
potom

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Эээ, а родители заниматься детьми и с детьми не пробовали? Или все на откуп телевизеру и компутеру? Ну так это, что посеешь.
Лоюшка, ты знаешь, если родители возвращаются домой в лучшем случае в 7 после работы, а то и позже, но на "заниматься с детьми" остается времени всяко меньше, чем ребенок проводит в школе с друзьями и с компьютером\телевизором. Объективный фактор, ткскзт.
Если какие-то пидарасы пишут и распространяют опасную х*йню, то может таки они виноваты? А не только родители?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92241
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Грик, это разговоры в пользу бедных. Если сваливать воспитание ребенка на телевизор, школу и сверстников, нечего удивляться, что чадо решит ночью открыть газ.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Рикки Хирикикки

  • Гость
Если ребёнок, который уже научился читать, до сих пор не знает нифига о бытовых опасностях, то да — в этом ОДНОЗНАЧНО виноваты родители.

Оффлайн Barbed

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4105
  • Карма: +975/-36
Ох лол, с подключением.
Где-то аж целый пак валялся, со всякими "выращиваем кристаллы в домашних условиях" и прочим. Забавно, что на это говно даже взрослые ведутся.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Рикки, а ещё есть сказки, в которые иногда верят даже казалось бы умные взрослые, с каким-никаким критическим мышлением.
Всё же в медиаконтенте, рассчитанном на детскую аудиторию, базар фильтровать немножко надо.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2215
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Бобриха, где там про разрушение?
Ну из написанного я поняла, что вот это вот оказывает сильное психологическое влияние, и надо прям пристально следить, не с смотрят ли твои чада такое. А раз надо следить, то подразумевается, что воздействие негативное. Мож я, канешн, жопой прочитала, жопой и осмыслила, хз.
Там именно о негативном воздействии как минимум.

Согласна, нужно фильтровать, что смотрит твое чадо, и обсуждать с ним.
Иначе такое будет происходить.

Мы думаем - дети  неразумные. Да вот даже разумные и адекватные взрослые бывает такую херню сотворят, только в путь.
Давеча я на заправке не вытащила из бака пистолет.
Раньше все думала - каким дебилушкой нужно быть, чтоб такое учудить.
Но вот ехала жутко расстроенная после разговоров с мужем, времени впритык было забрать дочь, а тут на заправке ко мне мужик пристебался - таких дур нужно прав лишать, из-за таких люди на дорогах гибнут, вся вон машина побитая, обезьяна с гранатой, чтоб ты сдохла))). Ну не стану ж объяснять, что машину побил муж, возможно бывший, и вообще это не его дело, проглотила.  ну вот все это накопилось и получилось что получилось - пистолет в баке, шланг оборван, мну обидно...

И да, учить с возраста 3-4 лет, что газ нельзя оставлять ни в коем случае, как и воду, как и открывать незнакомым, не жрать лекарств без взрослых, не высовываться из окна итд итп. Тогда есть большой шанс, что инфа о том, как стать феей, ляжет уже на подготовленную почву как анекдот, а не руководство как стать феей.

И да, я за то, чтоб такие сайты банить. Или хотя бы вводить возрастной ценз.

Ну если не сгущать красок,
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Slaanesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1410
  • Карма: +652/-22
если родители возвращаются домой в лучшем случае в 7 после работы, а то и позже, но на "заниматься с детьми" остается времени всяко меньше, чем ребенок проводит в школе с друзьями и с компьютером\телевизором. Объективный фактор, ткскзт.
Да нет, не объективный. С фишками типа родительского контроля, паролей на всём, на что можно поставить пароль и общей загруженностью ребёнка кружками, домашкой и секциями вполне можно избежать шатания по интернетам в поисках всякого дерьма.
Если какие-то пидарасы пишут и распространяют опасную х*йню, то может таки они виноваты? А не только родители?
Джаст фор лулз.
И да, я за то, чтоб такие сайты банить.
Какие?
Цитировать
Зачем такие подробности писать? Знаете сколько тут онанистов, мужское население в основном на женских сайтах и сидят, чтобы “подергать“ себе от ваших писанин

Рикки Хирикикки

  • Гость
whc, ну.
Во-первых, взрослые сами отвечают за себя. За детей, в том числе их безопасность, отвечают родители. И если родители не донесли до ребёнка, чем опасен газ, в этом тоже виновата Сеть?
Во-вторых, только в этой теме уже несколько раз сказали, что этот «медиаконтент» был рассчитан НЕ на детскую аудиторию.
В-третьих, получается, что и Остера надо запретить?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Не блокировать, а тщательно просматривать историю. Скрыто, понятное дело. На каких сайтах был, что читал, с кем говорил, что писал. Открытая блокировка - большой соблазн ее обойти, что делается элементарно.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
эти ребята, что решили поюморить такой картинкой, забыли об одном - новоявленная фея огня может оказаться их соседкой, и тогда в академию винкс попадет весь подъезд
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2215
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Slaanesh, банить я предлагаю сайты, содержащие вот такие советы, адресованные детям.
Когда советы из интернета, не фильтрует великовозрастный дебил - эт печально. Вот подруга у меня была - одно время читала всякие статьи о том, как мужу прям супер-суперсекс делать. Начиталась, хли))) То лед к яйцам сонного мужа приложила (обещали, что мужику ваааще понравится), то горячего чаю в рот набрала и давай минет строчить. Я уж не знаю, как выдержал рот, но йух не выдержал и ошпаренный муж бегал по дому с криком "Дууууура".
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.