Автор Тема: #20483 – В белом пальто стоят красивые  (Прочитано 14786 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/20483

Цитировать
Когда в 10-м классе я отказывалась писать сочинение по «Грозе» Островского, поскольку главная героиня мне была совершенно неприятна, я не догадывалась, насколько эти «лучи света в тёмном царстве» могут задолбать в реальной жизни.

Рабочий чат студенческого совета. Много работы, много амбиций, много дискуссий, в том числе и довольно напряжённых. В процессе одного из жарких споров, который обещал прийти к истине, объявилась девочка с пламенным сообщением: «Ребята, давайте жить дружно, меньше негатива! Всем добра!» Я и мой оппонент затихли, и вместе с нами затихла и вся деятельность.

Комментарии к посту или на форуме. Профессионалы в саркастичной манере обсуждают откровенно нелепый или неуважительный вопрос. Не пройдёт и часа, как появится комментарий от очередного товарища в белом пальто: «Вы все такие злые, надо быть добрее! Всем удачи и хороших клиентов!» Особый шик — обгадить человека в комментарии и мило поделать ему счастья в личной жизни.

Да, нытики бесят. Да, иногда обижают новичков. Но когда я в чёткой и резкой форме даю комментарий в ответ на вопрос: «Подскажите, лечат ли рак вшами?», я искренне надеюсь, что так быстрее дойдёт и человек не совершит фатальной ошибки. Потому что я высказываю не мнение, а факт. Пожалуйста, не стоит писать, что я озлобленная, и добавлять: «Если ты такая умная, то чего сама болеешь? Девочки, тут так много негатива, давайте поддерживать друг друга!»

Снимайте уже своё пальто, оно и так запачкалось. И учитесь отличать реализм от пессимизма.
Точно. Есть они, эти улыбчивые, которые думают, что во время спора по критическому вопросу, их «Ребята, давайте жить дружно» всех помирит и решит разногласия.
Простота хуже воровства, давно известно.

Иногда этим, кстати, умышленно прикрываются демагоги.

Оффлайн reduplikate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3190
  • Карма: +745/-79
  • РедуплеКатько
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #1 : 01 Июня 2016, 15:01:53 »
Цитировать
Но когда я в чёткой и резкой форме даю комментарий в ответ на вопрос: «Подскажите, лечат ли рак вшами?», я искренне надеюсь, что так быстрее дойдёт и человек не совершит фатальной ошибки. Потому что я высказываю не мнение, а факт.

Автору не дают срать в комментах. Печаль.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #2 : 01 Июня 2016, 15:03:35 »
Кстати, среда таких «мирных и позитивных людей» очень питательна для тонких троллей. Когда люди забросают яблоками не тролля, а того, кто его на чистую воду выведет: за «разрушение позитива».

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39090
  • Карма: +13587/-522
  • на "ты"
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #3 : 01 Июня 2016, 15:15:48 »
За Варвару из Грозы Островского чуть с училкой не подралась. Все лили слезы умиления по Катерине, а мне приглянулась Варя с ее "лишь бы шито-крыто было". Ох, как бомбануло у преподши, низзя строить жизнь на лжи, надо быть лучиком света, малодушие отвратительно. Как вспомню эту патетичную истерику аж передергивает. Огрызаться я в те годы еще не умела.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
just do it
potom

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92246
  • Карма: +31304/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #5 : 01 Июня 2016, 15:17:01 »
Пфф! Как будто Катерира не малодушна.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #6 : 01 Июня 2016, 15:20:49 »
http://zadolba.li/story/20483
Точно. Есть они, эти улыбчивые, которые думают, что во время спора по критическому вопросу, их «Ребята, давайте жить дружно» всех помирит и решит разногласия.
Имхо, это обычно не попытка прекратить спор, а вежливый намек на то, что можно бы и потише дискутировать. Не всем нравится слушать/читать ссоры на повышенных тонах, с хамством, переходом на личности и т.п. Ни разу не встречала тех, кто лез бы в спокойную мирную дискуссию с просьбой прекратить ее.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #7 : 01 Июня 2016, 15:26:18 »
Иногда полезнее вырубить очевидного провокатора, а не играться в «мы все друзяшки, мимимишки».

Оффлайн Распущенный Воланд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: +308/-2
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #8 : 01 Июня 2016, 15:28:56 »
Кто-то реально писал свое мнение про этих героинь? Я всегда перифраз критики из учебника сдавал, и получал пятерки ::)

Цитировать
Но когда я в чёткой и резкой форме даю комментарий в ответ на вопрос: «Подскажите, лечат ли рак вшами?», я искренне надеюсь, что так быстрее дойдёт и человек не совершит фатальной ошибки. Потому что я высказываю не мнение, а факт. Пожалуйста, не стоит писать, что я озлобленная

"Не лечат! Пи*дуй к врачу, ублюдина ты вшивая!"  ;D

Бацилла

  • Гость
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #9 : 01 Июня 2016, 16:11:41 »
из Автора:  "так быстрее дойдёт и человек не совершит фатальной ошибки. Потому что я высказываю не мнение, а факт" то есть то что Она высказывает- само по себе ФАКТ, раз уж с уст слетело??

меня много лет научной и околонаучной деятельности приучили думать и говорить что "в настоящее время основной точкой зрения считается..."  или "принятая теория гласит..."

не люблю когда "сказал-отрезал"
это граничит с моим мнением и неправильным.
------------------------------------------------------------
а вот Срач иногда вознгикающий в интересной дискуссии, особенно, если он скатывается до личных оскорблений (не буду напоминать про недавнюю тему..),  у многих вызывает неприязнь. так обычно и остаются в теме 2-3 чела, а остальные или поглядывают со стороны, или сваливают совсем.

с автором не согласна.
------------------------------------
да и причём тут Островский?...
мало ли с чем я была несогласна на уроках литературы.. нас таких Легион..
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 16:16:00 от Бацилла »

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #10 : 01 Июня 2016, 16:13:32 »
меня много лет научной и околонаучной деятельности приучили думать и говорить что "в настоящее время основной точкой зрения считается..."  или "принятая теория гласит..."
Принятая теория гласит, что земля не плоская, а в форме геоида. ;)
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #11 : 01 Июня 2016, 16:19:49 »
Позитиффчиков-надоед я не люблю. Агрессивчиков, которым лишь бы обгадить, тоже не люблю. И считаю кармической справедливостью, что они задалбывают друг друга.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #12 : 01 Июня 2016, 16:23:14 »
Цитировать
<...> я искренне надеюсь, что так быстрее дойдёт и человек не совершит фатальной ошибки. Потому что я высказываю не мнение, а факт.

Даже если в ее мнении есть истина, и даже если оно верное с точки зрения медицины и тех сфер, в которых она высказывается на 100%, высказывать она может только мнение. Доказать свое мнение фактами вполне можно, но высказывать факты? Это как вообще?
В общем, даже если на форумах автор права, впечатление о ней сложилось очень неприятное. Какая-то дамочка "я тут всегда права, а вы со мной спорите! Вы что, не понимаете, что все мною сказанное - факты!!!"
Брр, в общем.

http://zadolba.li/story/20483
Точно. Есть они, эти улыбчивые, которые думают, что во время спора по критическому вопросу, их «Ребята, давайте жить дружно» всех помирит и решит разногласия.
Имхо, это обычно не попытка прекратить спор, а вежливый намек на то, что можно бы и потише дискутировать. Не всем нравится слушать/читать ссоры на повышенных тонах, с хамством, переходом на личности и т.п. Ни разу не встречала тех, кто лез бы в спокойную мирную дискуссию с просьбой прекратить ее.

Вот-вот. Она не может свое мнение обосновать не в хамской манере, а виноваты те, кто не дают ей устраивать срач и разборки?
Я так понимаю, что любой модератор для нее злейший враг?
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 16:26:44 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Бацилла

  • Гость
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #13 : 01 Июня 2016, 16:29:58 »
Принятая теория гласит, что земля не плоская, а в форме геоида. ;)

мнение людей, как и принятые теории штука гибкая, лабильная и ДОЛЖНА меняться под давлением обстоятельств.
а то Т.Д. Лысенко вона чё накуролесил, со своим МНЕНИЕМ которое ФАКТ.

в общем не люблю тех которые всегда правы.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11654
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #14 : 01 Июня 2016, 16:49:14 »
Я наверное и есть тот человек-позитив: автор если ты будешь на "моей территории" - то лично тебя я пошлю на йух даже без предупреждений (потому как "люди - будьте добрее и съешь еще этих мягких французских булок да выпей яду" - это именно последнее предупреждение для тех кто переходит границы). На чужой территории (в гостях, ресторане, форуме) я более мягко прошу снизить градус беседы - если не помогло или всех все устраивает - покину место сама.

В живом общении я не терплю повышение голоса не то что на меня - даже ПРИ мне. Для меня дальнейшее нахождение в помещении где кричат - НЕВОЗМОЖНО. И для многих людей тоже нахождение в компании где позволительно кричать или оскорблять собеседника - это ненормально.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #15 : 01 Июня 2016, 17:41:15 »
Смолл, это авторы специфические. Не знаю насчет Катерины (меня в школе Гроза стороной обошла, мы ее не проходили, а сама я все хочу добраться, но отзывы отпугивают), но Достоевский и Толстой, судя по воспоминаниям современников, были... не няшками-обаяшками, так скажем. И логично что те, кого они няшками-обаяшками считали, вряд ли будут всем нравиться.

Вот у Пушкина няшки вызывают у большинства читателей отношение либо позитивное, либо нейтральное. Я редко встречаю тех, кто терпеть их не может. И сам Пушкин, вспоминают, был хоть и мудаком, но няшкой-обаяшкой вполне.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11654
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #16 : 01 Июня 2016, 17:48:03 »
От учителя все будет зависеть - если учитель пенсионерка у которой секса 40 лет не было и у ее 40 кошек секса не было - то дело не в Катерине.

 Я прекрасно высказывала отрицательное мнение о катерине и прочих, и положительное о негативных героях - и получала свою 5ку. Просто я это делала литературным языком и аргументированно.

Мы как -то 25 минут урока вели дискуссию с преподавателем имея противоположные мнения по произведению "Людочка"  (хотя если щас обдумать беседу - возможно препод на 15 минуте поняла что в классе читали его только я и она, вот и тянула время)
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 17:51:13 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #17 : 01 Июня 2016, 17:56:10 »
автор если ты будешь на "моей территории" - то лично тебя я пошлю на йух даже без предупреждений
И таким образом пригреете на груди «вежливого» тролля и выгоните человека, который банально не вынес той тролльской чуши.
А через пару лет сами от этого тролля будете страдать. Разосрётесь со всеми френдами из-за «дружка», а потом он подставит вас ещё пару раз.

Вам не приходилось «на чужой территории» нарываться на завуалированное хамство от дружка «хозяйки блога»? Была у меня такая знакомая в ЖЖ, любила работать жилеткой парочки недоделанных хамов. Вроде, хорошо к людям относишься, уважаешь хозяйку, а на её территории какая-то мутная личность вам чуть в глаза не ссыт. Ответишь в духе «не тебе об этом судить, с твоими брёвнами в глазу» — от тебя же потребуют извинения, «не заметив» поступка от фаворита.
О чём жалею в тот раз — что сразу не отфрендил «позитивную хозяйку». Чего не выношу, так это когда «за друга горой, даже если он сам виноват, наору на его жертву».

На форумах то же самое — можно приструнить людей, которые очевидно зашли постебаться над местными, а можно «попытаться договориться по-доброму, у нас форум для всех. Вы просто не обращайте на троллей внимания — и наступит мир и па-зи-тифф!»
И плевать, что форум, как бы, тематический, а пришедшая гопота провоцирует неприкрыто.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 18:00:59 от Stephan S »

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #18 : 01 Июня 2016, 18:33:02 »
Чот янипонил, а чем, собственно, эти "лучики света в белых пальто" мешают срач-то разводить? ) Просто игноришь их и вбрасываешь дальше, игноришь и вбрасываешь... ;D ;D

bardak_maker

  • Гость
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #19 : 01 Июня 2016, 18:46:43 »
Я из тех, кому образ Катерины очень понравился, прям тронул в свое время. Просто история о том как патриархат убил девочку, соответствующую всем нормам патриархата по всем канонам. Попала в типичный дабл байнд и все, съехала с катушек, а свекровь, искренне ненавидящая любого, кто покушается на ее авторитет, подливала масла в огонь. У нее даже нормальной социализации не было, вокруг либо мужчины, которых устраивает все, либо женщины, которых не устраивает, но они нашли свое место в этой системе, подстроились, что Кабаниха, заполучившая в персональное рабство покорную невестку, на которой вымещала всю злость, что бесхребетная Варя, которая не может как следует взбрыкнуть против матери, прячется по углам со своим возлюбленным. Реально жалко Катьку, чего вы на нее ополчились, можно подумать, она могла развестись или уйти в то время. А вот жить в постоянном унижении и служить ковриком для ног не хотела.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18760
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #20 : 01 Июня 2016, 19:34:45 »
За мнение о Наташе Ростовой еще моей бабушке 2 вкатили))))
Можно открывать клуб не любителей Катерины. Она только пздстадашками занималась и самовыпилилась. Попробовать решить свои проблемы? Нееее. И ведь даже на депрессию ее поведение не похоже. что бы на нее все списать.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Птыц

  • Гость
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #21 : 01 Июня 2016, 19:41:17 »
о, расскажите, как в то время можно было решить проблемы такого рода. я постою, послушаю)

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #22 : 01 Июня 2016, 19:47:10 »
Перечисленные героини вызывали у меня лютейший фейспалм. Может, прописаны женские образы сильно и красиво, но, Бже мой, какие же они все дуры, а...
Вот леди Макбет версии Лескова -- прикольная тетка, я ее аж зауважала. ;D ;D ;D

Об этом я сообщала на уроках вслух. Но сочинения писала с "правильным" мнением, чтоб оценки не портить. И учительнице проблем не создавать.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37563
  • Карма: +9818/-172
  • Таков путь
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #23 : 01 Июня 2016, 20:02:15 »
Катерина из Грозы - спаржина-страдалица, блин. Мне за это мнение трояк влепили. Надо было же ей оды петь.
А я выпускное сочинение по Онегину писала, и у меня там Татьяна вышла самовлюбленной ТП, которая из мести продинамила Евгения, а не из-за того, что "другому отдана и будет век ему верна"  :D "Отлично" поставили!
Мафия - Алекс

bardak_maker

  • Гость
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #24 : 01 Июня 2016, 20:07:35 »
Vermillion, moriel, это очень хорошо, что люди в 21 веке читают "Грозу" и думают "вот дура, могла бы и развестись или как-то еще решить свои проблемы", реально хорошо, я без сарказма. А вот в то время, когда она была написана, так думать нельзя было, шаблон даже такой не заложен был. Жизнь, в которую она попала -- это обреченность, из нее нет выхода, кроме смерти. Либо приспосабливаться, но это не фига не счастливая жизнь.

Оффлайн Распущенный Воланд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: +308/-2
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #25 : 01 Июня 2016, 20:13:57 »
о, расскажите, как в то время можно было решить проблемы такого рода. я постою, послушаю)
Могла бы хотя бы не усугублять. Зачем она призналась тряпке муженьку в измене при Кабанихе? Ей мало было прессинга, хотелось больше страданий? Почему она вообще поперлась изменять мужу при исходной собственной богобоязненности?

Птыц

  • Гость
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #26 : 01 Июня 2016, 20:15:50 »
Распущенный Воланд, не могу не согласиться. Но выше ратуют именно за решение проблемы.

Оффлайн Morkovk

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +42/-9
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #27 : 01 Июня 2016, 20:18:52 »
Так вроде "Гроза" - о том, что в то время женщина не могла вести себя иначе, только как спаржина-страдалица, в этом и трагедия, нет?

Я на уроках литературы много шипела по поводу Куприна с "Гранатовым браслетом". Под конец задолбала учительницу, и она обозвала меня дурой и выгнала. Но она классная была, я извинилась, и конфликт уладился.
А до этого сочинение писала в защиту Обломова. И нормально все.
Иди легко

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #28 : 01 Июня 2016, 20:19:45 »
Я чота фигею о рассказах о "Войне и мире" и лапушке Наташке.
У нас ещё в школе (да и сейчас я согласна целиком и полностью) препод рассказывала, как тонко Толстой затралил всех, не добавив в свою книгу по сути ни одного положительного персонажа. Ибо гоwнари у него все, и прекраснодушный народ, и дворяне, и военные, и девы, и мужики - просто все.
Катерина ацтой. И Сонечка. И этот ещё. Чацкий, вот.
О, ещё нашла. А что такого крамольного в сочинении в защиту Обломова? Вполне себе классика. Фильм, кстати, советский, неплохой, именно в этом ключе.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 20:22:48 от Linnayv »
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Птыц

  • Гость
Re: #20483 – В белом пальто стоят красивые
« Ответ #29 : 01 Июня 2016, 20:21:57 »
Linnayv, и только сам Толстой в белом стоял?  ;D ;D
нам такого не рассказывали.  :-\