Автор Тема: Чет ты умная слишком  (Прочитано 9670 раз)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Чет ты умная слишком
« : 07 Сентября 2016, 15:30:55 »
Цитировать
На лето нам задали "научную работу". Моя тема была - тоталитарное государство". Носилась с ней, кучу времени убила, в библиотеках сидела, кучу сайтов перерыла, все сама, без помощи. Мне поставили 2, и в году выше 4 уже не будет: "это работа уровня 3-4 курса, но не 11 класса, ты её купила". Исходники смотреть не хочет - "я в этом не понимаю". ПМП?
Бывало. Быстро поняла, что надо писать на "отвали"
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #1 : 07 Сентября 2016, 15:31:53 »
Напомнило:

Цитировать
Я в восторге от наших учителей.

Сыну в школе дали домашнее задание, где, среди прочего, был вопрос "как связаны буква 'А' и бык?"

Рассказал ему про финикийский алфавит, как первую фонетическую письменность. Что там была буква "алеф", очень похожая на нашу современную "А", и что слово "алеф" означало "бык". Что, возможно, букву так назвали, потому что если развернуть ее, то она похожа на морду быка с рогами.

Еще очень радовался, что детям во втором классе такие вещи рассказывают.

Учительница поставила ребенку двойку, заявив, что он фантазировал в домашнем задании. А правильный ответ: если к слову "бык" добавить "а", получится родительный падеж.

Я не планировал в таком раннем возрасте рассказывать сыну, что половина окружающих людей - идиоты, но, видимо, придется :-)
(с Баш)
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Frangipani

  • Гость
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #2 : 07 Сентября 2016, 15:33:48 »
А в чем трагедь-то? Ну не будет выше четверки, и фиг бы с ней. Даже если этот предмет нужен для поступления, всё равно сейчас, кажется, на каждый чих надо ЕГЭ писать, там и наковыряет нужные баллы.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #3 : 07 Сентября 2016, 15:36:18 »
Точно. Те же, там же. 10 лет спустя.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #4 : 07 Сентября 2016, 15:36:40 »
Угумс.
У мну моральная травма из младших классов. Второй или третий, кажись. Было небольшое изложение: читают отрывок текста и надо записать по памяти. Большинство пишет медленно, поэтому читали тоже медленно. Ну я и успела записать слово в слово. Поставили двойку, отругали что списала(
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Fаlkner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 859
  • Карма: +284/-35
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #5 : 07 Сентября 2016, 15:37:00 »
Если делала сама, то могла и устно передать суть своей работы в качестве доказательства, на крайняк обратиться к классному руководителю или завучу. Когда такой принципиальный вопрос на кону, то можно и заморочиться, имхо.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #6 : 07 Сентября 2016, 15:38:10 »
redvivid, ну нельзя ж быть такой недальновидной.
Я всегда свои слава вставлял.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #7 : 07 Сентября 2016, 15:39:32 »
redvivid, ну нельзя ж быть такой недальновидной.
Я всегда свои слава вставлял.
Пыщь, мне было лет семь и я была йуной наивной фьялкой. Даже плакала потом весь вечер, да(
А потом подговорила пацанов и мы стали подкладывать той училке кнопки и.т.п.
Стала злой, отрастила лишние глаза и ненавижу всех человеков. Это все изложенька виновата!!
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2016, 15:42:44 от redvivid »
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #8 : 07 Сентября 2016, 15:44:26 »
О, я тоже текст выучила наизусть. И за это получала. Училка такой умной себя считала: "я могу на вас и не смотреть - а узнаю!"
Ещё стихи как-то написала, а мне сказали, что это "неизвестный Крылов... Чего б ему про Гладкого утенка писать... Вообще то была тётка папиной жены, она меня терпеть не могла,но было обидно. Пока не сказали - дура, это был комплимент.
Подружке за игрушку самодельную пол поставили - "ты купила". Рампорола, показала наполнение тряпками - исправили на 4 "все равно так ровно теперь не сделаешь".
Сволочи...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #9 : 07 Сентября 2016, 15:56:11 »
Ооо да :)

Я, памятуя о своем опыте, инструктировал ребятенка в соответствующем ключе - что в школе и вообще в жизни многое делается для галочки, никаких открытий и шедевров от него никто там не ждет, учителя вполне обыкновенные люди, а не мудрые старцы, школьная программа имеет довольно ограниченные рамки, которые все равно часто не успевают пройти как следует, и так далее.

Чтобы не было лишних обид из-за попыток впечатлить полуграмотного надзирателя сиянием знаний или разочарования в образовании из-за бессмысленных заданий.

...что интересно, в это же время периодически успевают прославиться персонажи типа Дениски Попова (это который притащил на школьный конкурс убунту со своим копирайтом и заявил, что написал принципиально новую операционную систему) - им почему-то все сразу верят и в телеящике демонстрируют.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2016, 16:02:24 от Сяо Му »

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #10 : 07 Сентября 2016, 16:06:22 »
У меня на трудах было, шили наволочку, я весь вечер распарывала и заново перешивала, пока ровно не получилось (да, руки у меня не очень прямые). А в итоге 3 вроде поставили и "передай привет маме". Типа, не могла я так ровно сама прострочить, родители за меня явно шили.
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #11 : 07 Сентября 2016, 16:07:49 »
А мне такого никто не объяснял, и поэтому класса до 7 выкладывался по полной над каждым заданием. А потом понял что всем насрать, ну и мне стало насрать и до конца школы не сделал ни одного домашнего задания
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #12 : 07 Сентября 2016, 16:10:01 »
Где вы учились, люди?
Благослови бох моих учителей, из коих ипанутой была одна, и та никогда не снижала оценки, просто была ипанутой.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #13 : 07 Сентября 2016, 16:14:15 »
Цитировать
Было небольшое изложение: читают отрывок текста и надо записать по памяти. Большинство пишет медленно, поэтому читали тоже медленно. Ну я и успела записать слово в слово.

И что в этом хорошего? Изложение на то и изложение, а не диктант, что проверяется насколько ученик умеет схватывать текст и передать его смысл. А умеет не каждый - помнится, у меня одноклассница прочла Пелевина, "Затворник и Шестипалый", начала со мной обсуждать впечатления и на мое "забавно, как там начинаешь постепенно понимать, что речь о цыплятах" удивленно воскликнула - "так они цыплята?!!"

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #14 : 07 Сентября 2016, 16:16:11 »
Это проблема учителей как бы, что там им надо выяснить. Специально забывать предложения ради них, чтобы написать не слово в слово? На куй сразу.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #15 : 07 Сентября 2016, 16:20:05 »
Ну, если "на куй сразу", то и на двойки-тройки покуй, нет?

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #16 : 07 Сентября 2016, 16:21:21 »
Мне немка за перевод известной истории про ворону, кувшин и камни поставила трояк, я так плакала потом. Потому что она меня терпеть не могла и позачеркивала везде мне ворону, заявив что там скворец правильно. Напрасно я ей словарь приносила и носом тыкала.(((
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #17 : 07 Сентября 2016, 16:22:48 »
В условии не было сказано передать своими словами. Было сказано "близко к тексту", а насколько близко - дело каждого. Это же не сочинение, в конце концов.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #18 : 07 Сентября 2016, 16:24:32 »
Мне немка за перевод известной истории про ворону, кувшин и камни поставила трояк, я так плакала потом. Потому что она меня терпеть не могла и позачеркивала везде мне ворону, заявив что там скворец правильно. Напрасно я ей словарь приносила и носом тыкала.(((
У скворца на такое мозга мало вообще-то. Странная мадама

В условии не было сказано передать своими словами. Было сказано "близко к тексту", а насколько близко - дело каждого. Это же не сочинение, в конце концов.

+++
В первом классе там - 3-4 строчки. Чего там запоминать то?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #19 : 07 Сентября 2016, 16:25:28 »
Где вы учились, люди?
Благослови бох моих учителей, из коих ипанутой была одна, и та никогда не снижала оценки, просто была ипанутой.
Снижение оценок - не худший вариант.
Те же уроки трудов. Учительница решила, что очередную поделку (вышивка, вязание, не помню, что) одноклассница сделала не сама, ей мама слепила. Начался допрос этой девочки, она не созналась. Позже учительница выловила ее подружек, тоже наших одноклассниц, давлением довела до слез и выбила из них признание, что таки да, девочка там не сама трудилась. Что привело к ссоре по очевидным причинам. И к еще большему давлению на ту девочку. Кстати, как оно там было на самом деле и кто именно делал ту поделку, в итоге я так и не в курсе.
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #20 : 07 Сентября 2016, 16:26:50 »
А мои смутные воспоминания об изложении. Сначала сидишь и слушаешь, потом пишешь что запомнил. Если вместо этого писать диктант, то странно обижаться на оценку.
Суть задания развивать навык понимания и запоминания прочитанного.  Задание невыполнено.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37484
  • Карма: +9816/-172
  • Таков путь
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #21 : 07 Сентября 2016, 16:27:58 »
Угумс.
У мну моральная травма из младших классов. Второй или третий, кажись. Было небольшое изложение: читают отрывок текста и надо записать по памяти. Большинство пишет медленно, поэтому читали тоже медленно. Ну я и успела записать слово в слово. Поставили двойку, отругали что списала(
Так это изложение было или диктант? Читали медленно, хорошо, но во время чтения записывать-то нельзя, все сидят сложив ручки и слушают, а потом пишут своими словами.
Апд.: Ок, может, и не "своими словами", если замечательная память, а именно так, как было прочитано. Но уж точно не записывают во время того, как учительница читает.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #22 : 07 Сентября 2016, 16:29:21 »
Сие было больше двадцати лет назад, не помню конспектировали ли мы сразу или писали потом. Но текст был небольшой, предложений пять-шесть
На двойки-тройки покуй, но мои розовые поняшки разом сдохли в тот момент((
А еще у меня дома был папа, которому пофиг откуда взялись плохие оценки.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2016, 16:31:08 от redvivid »
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #23 : 07 Сентября 2016, 16:32:31 »
А мои смутные воспоминания об изложении. Сначала сидишь и слушаешь, потом пишешь что запомнил. Если вместо этого писать диктант, то странно обижаться на оценку.
Суть задания развивать навык понимания и запоминания прочитанного.  Задание невыполнено.
В 1 классе читали 3-4 раза. Мне хватало запомнить
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #24 : 07 Сентября 2016, 16:35:07 »
Да, читали точно много раз.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #25 : 07 Сентября 2016, 16:43:04 »
Подружке за игрушку самодельную пол поставили - "ты купила". Рампорола, показала наполнение тряпками - исправили на 4 "все равно так ровно теперь не сделаешь".
Сволочи...

Справедливости ради, у нас реально многие покупали  :-\

Лично со мной был случай, когда за работу, которая делалась всю четверть, мне неожиданно закатили скандал - мол, как не стыдно, в прошлом году сдавала и снова принесла? Два тебе, жопа ленивая. Стали разбираться - нашли две моих работы. Бисерные украшения и ту самую прошлогоднюю, красивого бисерного кошака, которого из моего дома спсдила одноклассница, пришедшая в гости... и сдала как своего. Одноклассница благополучная, из приличной обеспеченной семьи.

После этого вообще нифига не удивляюсь, что учителя порой так реагируют.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #26 : 07 Сентября 2016, 16:51:07 »
Да уж... есть, есть что порассказать.
например, в десятом классе географичка целую четверть не вызывала меня к доске, даже поднятую руку демонстративно не замечала и влепила в полугодие трояк. Почему? "А тебе больше и не надо, подумаешь, медаль пропадет, на фига она тебе?" Хорошо что там классная устроила бадабумс с привлечением родкомитета, директора, завуча и прочих. Дуру выперли на пенсию преподавать географию внукам.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Google

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Карма: +203/-138
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #27 : 07 Сентября 2016, 16:58:03 »
В чем проблема? Идёте к директору и жалуетесь ему. Я так с комиссией информатику сдавал

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #28 : 07 Сентября 2016, 16:59:06 »
Учителя трудов редко нейопнутые встречаются. Нас заставляли готовить в древних плитах, потому что дома якобы мама все сделает.
А, ну и супы в школе варить - нахуа вообще это нужно?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Чет ты умная слишком
« Ответ #29 : 07 Сентября 2016, 17:04:01 »
А, ну и супы в школе варить - нахуа вообще это нужно?

... чтобы, оставшись вдруг без мамки-няньки, с голоду не помереть? Запредельно сложному-то не учили. Кашу сварить, супец простой, яичницу пожарить.