Автор Тема: #21476 - Когда твой папа мудак  (Прочитано 12462 раз)

Red_moon

  • Гость
#21476 - Когда твой папа мудак
« : 26 Сентября 2016, 17:03:16 »
http://zadolba.li/story/21476
Цитировать
За последнюю неделю в синей соцсети я встретила несколько репостов одной и той же статьи о проблемах отцов и детей, которая
написана от имени некого психолога. Всю статью пересказывать нет смысла, но общий посыл таков: одинокие матери-ехидны настраивают детей против отцов, которые ушли из семьи, а дети от этого очень страдают.

Далее по тексту идёт мысль, от которой у меня, как говорится, упало забрало: «Отношение отца к ребёнку формирует мать. Стоит только женщине изменить внутреннее отношение к отцу ребёнка, как он неожиданно изъявляет желание видеть ребёнка и участвовать в его воспитании. И это даже в тех случаях, когда отец до этого долгие годы игнорировал ребёнка». Господа психологи (так и хочется сказать психолухи), вы издеваетесь? В каких подворотнях вы получали психологическое образование, которое позволяет вам утверждать такое?

Я выросла без отца — он исчез из нашей жизни, когда я была совсем маленькой. Моя мать ни разу не сказала против него плохого слова. Даже в разговорах с бабушкой, которые велись за моей спиной и которые я слышала случайно, мама выгораживала отца и защищала от всех обвинений. Всё потому, что она искренне считала его хорошим, но потерявшимся человеком и, кажется, продолжала его любить. Повлияло ли это на отношение отца ко мне? Конечно же, нет — ему было просто удобно игнорировать тот факт, что когда-то у него была семья.

В детстве на вопросы о том, где мой папа и почему он не звонит, я получала одни и те же ответы: ему трудно, он болеет, устал, но в глубине души он очень любит меня и, конечно же, хочет общаться со мной, только тяжёлая жизнь ему мешает. Я ни в коем случае не виню маму за эту ложь: понимаю, что она хотела уберечь меня. Но с возрастом я осознала, что правильный ответ на этот вопрос совсем другой: мой папаша — кусок говна, и я ему не нужна. Он не вернулся к нам, потому что шальная жизнь и алкоголь оказались ему дороже семьи. Так, может, стоило сразу сказать об этом, а не тешить ребёнка ложными надеждами?

Теперь, когда я стала взрослой, перед моими глазами происходит похожая история — уже с моей двоюродной сестрой. Её экс-супруг, предприниматель, рисует себе зарплату в тысячу рублей, лишь бы поменьше платить алименты. Он не звонит сыну и неделями не отвечает на звонки мальчика. Вроде бы обещал взять его с собой в отпуск, но за пару недель оказалось, что он везёт на острова очередную кисулю, а значит, ребёнок остаётся в городе. При этом сестра продолжает говорить сыну, что папа добрый и хороший, и выдумывает десятиуровневую ложь, чтобы отмазать этого мудака и оправдать невыполненные обещания. Зачем этот фарс? Парню 11 лет, может, стоит уже честно сказать ему, что его родитель не очень хороший человек и стоит с этим смириться?

Кстати, господа психологи учат, что с детьми надо разговаривать, как со взрослыми, и врать им нельзя. Так как же поступать в тех случаях, когда слова «папа тебя очень любит» — это и есть ложь? Думаю, психологам стоит писать статьи не для матерей, а для бывших пап. Им-то как раз следует почаще напоминать, как страдает без отца ребёнок.
Автор, плюсую.
И правда, а чего распинаться ради того, чтоб человек, который плевал на ребёнка был в белом плаще?
Почему переживать за его репутацию в глазах ребёнка, когда ему самому плевать?

Sashetta

  • Гость
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #1 : 26 Сентября 2016, 17:07:14 »
*Печалится количеству тупых мудаков среди психологов*

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #2 : 26 Сентября 2016, 17:12:06 »
Сейчас много детей без отцов, поэтому, мне кажется, не стоит ничего говорить лет до 10, лучше объяснить кратко: так в жизни складывается, некоторые живут с двумя родителями, некоторые с одним, и привести пример друзей. Ближе к пубертату ребенок уже сам догадается, как называются мужчины, которые уходят из семьи и алиментов не платят.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #3 : 26 Сентября 2016, 17:13:02 »
Red_moon, почитать бы психолугов полностью, хочется верить, что речь идет о частных случаях "матерей-ехидн", у которых "папа тебя разлюбил, поэтому ушел", а не о целом явлении "все бывшие-сцучки"
Иначе ну очень грустно
Но в целом правда, мне кажется, действительно нужнее, вопрос в том, как ее подать маленькому ребенку
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #4 : 26 Сентября 2016, 17:15:13 »
Ребёнок, кстати, может подумать, что это норма, и вырасти с убеждением, что модель семьи с одним родителем - правильная.

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #5 : 26 Сентября 2016, 17:15:22 »
Цитировать
написана от имени некого психолога
Цитировать
Господа психологи
Все правильно, даешь круговую поруку.

Red_moon

  • Гость
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #6 : 26 Сентября 2016, 17:17:00 »
Ребёнок, кстати, может подумать, что это норма, и вырасти с убеждением, что модель семьи с одним родителем - правильная.
Никто не говорит, что правильная, а что делать?

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #7 : 26 Сентября 2016, 17:20:43 »
Ребёнок, кстати, может подумать, что это норма, и вырасти с убеждением, что модель семьи с одним родителем - правильная.

Ну даже не в том дело, что правильная. На своем примере - родители развелись, мне года 3 было, наверное. Я не помню их вместе. И лет так до 30 вообще не понимала, зачем жить с мужиком, если и без него неплохо ;D Желания выйти замуж никогда не было, потом уже как-то так сложилось - чуйства и все такое, пришлось ;D
При этом я не считаю, что это прям правильно, если б мозги были по другому заточены, может и лучше было бы.

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #8 : 26 Сентября 2016, 17:23:14 »
Ребёнок, кстати, может подумать, что это норма, и вырасти с убеждением, что модель семьи с одним родителем - правильная.

Вот это, по-моему, вообще ерунда. Мы ж не в вакууме живем. Другие примеры семей тоже есть.
Я счастливых браков может только 1-2 знаю, но брак от этого говном считать не стала.

Оффлайн Jeliza Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Карма: +237/-40
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #9 : 26 Сентября 2016, 17:26:44 »
и что только женщины у нас не формируют, бггг.

видела мужей, которые и живя с детьми, женам претензии выкатывают, что дети к ним неправильно относятся. ну, когда папка ребенка годами игнорировал (ор и пи*дюли не в счет), а ребенок вдруг взял и перестал отца обожать. как так? не иначе, жена, сцучка такая, неправильно воспитывает. ну, или к мужу "неправильно внутренне относится".

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #10 : 26 Сентября 2016, 17:30:55 »
Ребёнок, кстати, может подумать, что это норма, и вырасти с убеждением, что модель семьи с одним родителем - правильная.
Никто не говорит, что правильная, а что делать?

Это я к тому, что тут предложили до 10 лет вообще ничего ребёнку не объяснять или даже преподносить отсутствие одного из родителей как норму.

Оффлайн Eire

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: +21/-0
  • Здрассти...
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #11 : 26 Сентября 2016, 17:32:49 »
Ребёнок, кстати, может подумать, что это норма, и вырасти с убеждением, что модель семьи с одним родителем - правильная.
Никто не говорит, что правильная, а что делать?

А собственно, почему это она неправильная? Лучше один любящий родитель, чем два постоянно ругающихся долбоящера.
Forgiveness is the name of Pastor Oats's double-headed axe.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #12 : 26 Сентября 2016, 17:32:57 »
Почему переживать за его репутацию в глазах ребёнка, когда ему самому плевать?
Ну, как бы, «я сын судака и кретина», «меня сделал алкаш и бомж» — самооценку слабо повышает.

Ада

  • Гость
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #13 : 26 Сентября 2016, 17:36:05 »
Прямо как я люблю. Сначала читаем статейку уровня Cosmo, остро на нее реагируем, т.к. задело по живому, а потом наезжаем на психологов.
Хотя... Чему я удивляюсь. Силы на возмущение есть, а сил погуглить автора статейки - нет. А погуглить бы стоило чтобы узнать кто это, какие исследования проводил, где работал. И так со всем и почти всегда. А уж возмущаться на бред из вк и фб - это феерия и показатель слишком большого количества свободного времени и отсутствия реальных проблем.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #14 : 26 Сентября 2016, 17:38:53 »
Ребёнок, кстати, может подумать, что это норма, и вырасти с убеждением, что модель семьи с одним родителем - правильная.
Да, это тоже правильная модель.
Я из полной семьи. Мои отец и муж - нет, не сложилось у бабушки и свекрови и с отчимами для них, только отдельная личная жизнь, когда уже выросли. Если мой ребенок и будет расти в неполной семье при двух живых родителях, то 99,99% это будет семья с одним папой.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #15 : 26 Сентября 2016, 17:39:37 »
А уж возмущаться на бред из вк и фб - это феерия и показатель слишком большого количества свободного времени и отсутствия реальных проблем.
Вы сейчас этот форум уничтожили  :'(
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Ада

  • Гость
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #16 : 26 Сентября 2016, 17:45:38 »
Я не специально, я вас всех нежно люблю и на вас не распространяю *прикрылась серым плащиком и двойными стандартами*.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #17 : 26 Сентября 2016, 17:56:48 »
Red_moon, почитать бы психолугов полностью, хочется верить, что речь идет о частных случаях "матерей-ехидн", у которых "папа тебя разлюбил, поэтому ушел", а не о целом явлении "все бывшие-сцучки"
Если при этом папа весь в новой писечке любви, а для ребенка у него времени и денег нет и не планируется, то ехидна таки права.

Цитировать
А уж возмущаться на бред из вк и фб - это феерия и показатель слишком большого количества свободного времени и отсутствия реальных проблем.
А шо, иметь время и не иметь проблем - это гадко и бездуховно?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14143
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #18 : 26 Сентября 2016, 17:57:22 »
М-да. "Отношение отца к ребёнку формирует мать" пытаются опровергнуть "моя мать не говорила мне плохого, а значит отец мудак".
Но если иметь чуток мозгов, то можно дойти всё-таки до того, что это вообще не связанные утверждения.
Кота покорми едой из пакета!

Ада

  • Гость
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #19 : 26 Сентября 2016, 18:05:29 »
Цитировать
А уж возмущаться на бред из вк и фб - это феерия и показатель слишком большого количества свободного времени и отсутствия реальных проблем.
А шо, иметь время и не иметь проблем - это гадко и бездуховно?
Ну а то ж.

Оффлайн Google

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Карма: +203/-138
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #20 : 26 Сентября 2016, 18:45:57 »
Опять разведенки жалуются на серую зарплату. Договариваться нужно, а не жаловаться. Коллега платит алименты около 30к при официальной зп в 3к грн. А взамен жена держит подальше новых хахалей от его сына.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6249
  • Карма: +2286/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #21 : 26 Сентября 2016, 18:50:16 »
Максимка Гугль вызывает у меня острое желание написать на его примере научно-популярную статью о доминанте Ухтомского ;D
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #22 : 26 Сентября 2016, 19:26:03 »
Смотрите-ка, он и правда призывается словом "алименты" :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Dankvart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 428
  • Карма: +91/-84
  • Walk of life
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #23 : 26 Сентября 2016, 19:30:39 »
Я вот не могу понять отцов в одном моменте. Допустим, у тебя есть ребенок. Если он тебе не нужен, то не нужен по умолчанию всегда. Это из тех вещей, которую нельзя отмотать назад "Remote"-контролем.

И когда я слышу о каких-то отцах, которые десять или более лет клали на детей с прибором, а потом пришли с повинной, просто не могу этого понять. Очнитесь, граждане, вы же  обосрались!

Если ребенок не нужен, то он должен быть не нужен навсегда. Никогда с ним не надо не общаться, интересоваться его проблемами, его надо просто вычеркнуть из жизни. А приползти потом на коленях с "раскаянием", что поумнел... Это... Даже не буду говорить, как называется.

Вот я для себя четко определил раз и навсегда - ребенок не нужен. И никогда с ним видеться не буду. И ничем помогать тоже. Но и от него я ничего ждать не буду, даже если он станет Командором Межгалактической Флотилии Свободы. Я сам выбрал свой путь.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2016, 19:35:12 от Dankvart »
"Мы изучили со всех сторон Ваше обращение и пришли к выводу, что Вам необходимо пойти на хрен, причем как можно скорее".

Оффлайн R. E.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Карма: +265/-4
  • I believe in Santa Christ
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #24 : 26 Сентября 2016, 19:31:09 »
Цитировать
модель семьи с одним родителем - правильная.

Всё модели семьи правильные, если ребёнка там любят и заботятся о нём.
Mages in glass houses shouldn't throw fireballs©

I'm not interested in being polite or heterosexual©

The needs of the plot outweighs the needs of the logic©

Оффлайн Мимокрокодил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7589
  • Карма: +2343/-43
  • Крокодил, крокодю и буду крокодить.
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #25 : 26 Сентября 2016, 19:32:06 »
Вот я для себя четко определил раз и навсегда - ребенок не нужен. И никогда с ним видеться не буду. И ничем помогать тоже. Но и от него я ничего ждать не буду, даже если он станет Командором Межгалактической Флотилии Свободы. Я сам выбрал свой путь.
Свежо предание... ::)
Несмотря на легкий и жизнерадостный характер Барда, люди бегут от него, как от чумы. Когда-нибудь он поймет, что чтобы удержать друзей рядом с собой, нужно их хорошенько привязывать. ©

Жить вредно. От этого умирают.

Оффлайн Dankvart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 428
  • Карма: +91/-84
  • Walk of life
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #26 : 26 Сентября 2016, 19:34:33 »
Свежо предание... ::)

Свежо питание, да серется с трудом. Но у меня полно своих принципов, от которых отступать не буду. Если человек от меня по жизни хорошего не видел, то какое я имею право от него на что-то рассчитывать? Никакого!

На забвение отвечают забвением, а на добро добром, если я посеял забвение, то зачем мне приходить за добром? Там я его не заслужил, и никогда так поступать не буду, даже в вопросах жизни и смерти.

На последнее у меня есть те, кому я творил добро. :)
"Мы изучили со всех сторон Ваше обращение и пришли к выводу, что Вам необходимо пойти на хрен, причем как можно скорее".

Оффлайн Иаков

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: +25/-5
  • Мажь вазелином !
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #27 : 26 Сентября 2016, 20:29:27 »
Но у меня полно своих принципов, от которых отступать не буду. Если человек от меня по жизни хорошего не видел, то какое я имею право от него на что-то рассчитывать? Никакого!
Дык некоторые отцы алименты платят. На них даже существовать нельзя, но плотят жеж. И семя дали: "без меня тебя бы не было!". Некоторым отцам этого хватает, причём ещё и уверенности в своей правоте придаёт.
А про принципы... От кого-то слышала замечательную фразу: "Мои принципы! Хочу меняю, хочу нет!!!".
لا شيء واقع مطلق بل كل ممكن

Шанс, что человек первостепенный урод - 65%.
Шанс, что человек просто урод - 22.5%.
И только 12.5% не могут "похвастаться этим".
Anonymous, не обольщайся.

Арминэ Магикян

  • Гость
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #28 : 26 Сентября 2016, 21:20:00 »
поэтому, мне кажется, не стоит ничего говорить лет до 10, лучше объяснить кратко: так в жизни складывается, некоторые живут с двумя родителями, некоторые с одним, и привести пример друзей. Ближе к пубертату ребенок уже сам догадается, как называются мужчины, которые уходят из семьи и алиментов не платят.

А я думаю, что стоит сказать. Потому что пруд пруди историй, когда папаша помыкавшись по миру вдруг решал вернуться к жене (на халявную жилплощадь и чужую шею), и начинал давить на жалость ребёнку. "Доченька, я твой папа, вот мы с мамой помиримся, будем жить вместе..." Лучше предупредить ребёнка, чтобы тот мог трезво реагировать на подобное, и отказаться общаться.

Оффлайн Бина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Карма: +326/-1
  • Серая Инкогнита
Re: #21476 - Когда твой папа мудак
« Ответ #29 : 26 Сентября 2016, 21:26:24 »
мне не сложно было и трёхлетнему сыну сказать правду, что папа ушёл.
На вопрос "почему" ответила "так захотел".
ну, не захотел бы - не ушёл, да?
На алименты я не подала, с родителями бывшего не общаюсь.
Сейчас у сына фамилия моего мужа, обращается он к нему, естественно, "папа", при этом знает, что у него был биологический отец.
Кстати, случилась забавная ситуация.
Муж куда-то нас вёз, увидел у обочины бывшего (они знакомы) и говорит, может подвезём? Я говорю сыну: вон, твой биологический отец стоит, но вряд ли ему хочется нас видеть. Сын: ну и что, зато поржём!
Он не умеет принимать биологического отца всерьёз.
Потому что я его этому не учила.
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий и вот это вот всё, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный КМП!"