Автор Тема: Подслушано - #69529 - Месяц под косой блестит, на сосках звезда горит [НЕКРОПОСТ  (Прочитано 17169 раз)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Из этого следует, что ты допускаешь, что можешь ошибаться и Он может существовать. Атеист, допускающий существование Бога... странно читается.

Ничуть не странно, если не считать, что атеизм утверждает несуществование бога/богов.
93

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Признать, что Бог выше разумения человека?
Не очень похоже на метод познания :)
Почему же модель не меняется? Если Бог есть и он правильно описан в Библии, тебе следует по инструкции эксплуатироваться согласно Библии. Для более качественной жизни, до- и за-гробной.
Это расходится с наблюдением, согласно которому существование бога ничем не отличается от его не существования. Чтобы исходить из предположения о том, что следование инструкциям в библии приведет к более качественной жизни, необходимо иметь какие-то наблюдения, на основании которых можно прийти к соответствующему выводу.
имеешь право, конечно. Но с каждым инакомыслящим ты такую процедуру не проделаешь. Мы говорили о том, что вера и не-вера локальны. Для себя веришь, а обо всех говорить не можешь.
А мне и нет смысла проделывать эту процедуру со всеми :)
Разумеется, я не смогу ручаться за всех, точно так же, как не могу опровергнуть существование бога. Просто до тех пор, пока я не найду человека, который смог бы меня переубедить, я буду исходить из предположения, что аргументов, способных меня переубедить, не существует. Хотя я по-прежнему буду для них открыт.
Это и есть религиозный смысл, включить его в свою картину мира.
Нет, религиозный смысл как раз подразумевает обладание мнением о существовании бога при отсутствии доказательств. Обладание мнением о существовании бога при наличии доказательств его существования уже не будет верой в религиозном смысле этого слова.
суть атеизма и агностицизма не в сценарии поведения и намерениях, а в отношении к вопросу существования высшего существа. Это отношение в твоём изложении одинаковое, неизвестность.
Не совсем. Смотри: предположим, у нас есть объективная реальность, осознать которую целиком мы не можем, но у нас есть методы взаимодействия с ней и некая внутренняя модель, которую мы создаем и улучшаем по мере того, как все больше и больше исследуем реальность при помощи имеющихся методов (периодически создавая в процессе новые). Агностицизм — это позиция, в соответствии с которой принципиально невозможно исследовать имеющимися методами познания реальности такой гипотетический объект, как бог — и следовательно, невозможно задать соответствие между этим объектом и какой-то описывающей его структурой во внутренней модели. Атеизм же — это позиция, в соответствии с которой внутренняя модель не должна содержать такой структуры.

Пилять, почитала спор Мшуца, Харакса и Арда, - три зануды! >:(
Присоединяйся ;)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Если Бог есть и он правильно описан в Библии, тебе следует по инструкции эксплуатироваться согласно Библии. Для более качественной жизни, до- и за-гробной.
Не-а. Даже если бог есть, его можно не принимать :]
93

Vio

  • Гость
Пирсинг и снять можно

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Загоны загонам рознь, я же говорю. Одно дело - сыроедение, булимия или ещё какие нарушения, и совсем другое - следить за калорийностью и питательностью потребляемой еды, и соответствию еды здоровым потребностям своего организма.
Одно дело то что я считаю неправильным, другое дело то что я считаю правильным.
То еще страшилище.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Верующие, атеисты, агностики... А кем будет являться "мне насрать, есть или нет, так как вне зависимости от правды на мой образ жизни не влияет"?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39090
  • Карма: +13587/-522
  • на "ты"
« Последнее редактирование: 14 Марта 2019, 16:43:37 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Вырасти и поменять свое мнение, подруга, конечно же, не имела совершенно никакого права.

В детстве творил уйхню? Обязан творить до старости.
Даже если очень не хочется.
Партия сказала "надо".