Автор Тема: Когда предки служили в СС... [Некропостинг]  (Прочитано 9523 раз)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Цитировать
Скоро 9 мая. По улицам городов пройдут парады, люди выйдут на шествие под названием "бессмертный полк". Вот и мои дети решили распечатать фотографии своих героических родственников. Моя мама как-то рассказала, что ее бабушка и дедушка познакомились в концлагере, теперь мои дети непременно хотят пройти по площади с их портретами.
Но вот в чем беда: они не знают главного. Мои прадед и прабабка были не одними из миллионов, а одним из тысяч и одной из сотен. Охранник и что-то вроде стенографистки. Они не были животными, их не судили. У нас нет их фото до войны и у них нейтральные имена Анна и Иосиф. Увы, это не помогло.
Все осложняется тем, что муж у меня отказник а папа из семьи священника, расстрелянного в 30х.
КМП

Тут есть похожая недавно откопанная стюардесса история. Вангуется фанфик.
Но давайте порассуждаем: как быть то? Рассказать правду? Отмазаться? Пройти с портретами, придумав липовую историю?
« Последнее редактирование: 28 Марта 2021, 11:41:33 от uvejourgen »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #1 : 07 Мая 2017, 16:42:03 »
А в чем проблема? Портретов нет, гуляйте, дети. Все.
Правду я бы не стала говорить.
При чем тут муж и папа я вообще не поняла. Отказник и священник, и че?
« Последнее редактирование: 07 Мая 2017, 16:43:37 от Кичана »
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #2 : 07 Мая 2017, 16:49:35 »
А в чем проблема? Портретов нет, гуляйте, дети. Все.
Правду я бы не стала говорить.
При чем тут муж и папа я вообще не поняла. Отказник и священник, и че?
Может я криво поняла.
Имхо, есть послевоенные фото вот этой пары. И все. Других ветеранов нет: у мужа предки неизвестны, у папы семью до войны расстреляли (какая ж там разница с женой то). А детям хочется, вот и "вынь да полож" им семейного героя-ветерана.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10811
  • Карма: +1768/-334
    • 4erdak.su
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #3 : 07 Мая 2017, 16:52:10 »
В принципе, можно найти героев войны среди дальних родственников (сейчас уже времени нет, а к следующему году, может, кого и найдут). А пока их нет -
Портретов нет, гуляйте, дети. Все.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #4 : 07 Мая 2017, 16:54:06 »
Ло, ну так новость о том, что семейные ветераны отнюдь не герои, детей явно не порадует, особенно учитывая, как они хотят участвовать в параде. О невиновности работников концлагеря я бы поспорила. И фотографии, если они есть, нести бы запретила, даже без объяснений.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #5 : 07 Мая 2017, 16:57:16 »
Так портреты необязательно, можно же просто табличку с именем.

Мне вот реально не с чем пойти на "бессмертный полк", у меня все кто хоть как-то ВОВ застал - или дети войны или труженики тыла. Есть ещё пласт родственников, сгинувших тогда в концлагерях, ну так они не были ни военными, ни солдатами.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #6 : 07 Мая 2017, 17:07:27 »
Я б тоже запретила портрет нести. Мб даже сочинила б им троюродного деда-героя (по сайту б по фамилии нашла).
Годам к 18 рассказала бы. И не перед праздником.

Про невиновность: если он чисто "на вышке" сидел и периметр охранял - то имхо, он может быть виновен даже меньше тех, кто на фронте был (например на Украине). Но кто ж признается то, как там было.

Мне вот реально не с чем пойти на "бессмертный полк", у меня все кто хоть как-то ВОВ застал - или дети войны или труженики тыла. Есть ещё пласт родственников, сгинувших тогда в концлагерях, ну так они не были ни военными, ни солдатами.
Так с тыловиками ж можно?
И это... Вы откуда, если аж пласт родственников? Если не секрет.  Или дело в национальности
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #7 : 07 Мая 2017, 17:13:46 »
в национальности. я родилась и выросла в России, мама тоже, а вот бабушку и дедушку по маме уже в России прятали (ещё совсем детей) и они так и остались тут жить, родились они совсем в других местах.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #8 : 07 Мая 2017, 17:32:16 »
Ясно.
А мне бабушка всегда говорила, что по линии дедушки у нас одни евреи.  Я верила. Пока не прикинула и не спросила, это ж как вышло то: город в оккупации, по нему душегубки ездят, ров с телами в пешей доступности от дома, людей вагонами "в рабство" вывозят... А эти жили почти в центре и не прятались? Прабабушка вообще говорила, что город "свободный был".
В общем, еврейской крови в моем роду резко поубавилось.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #9 : 07 Мая 2017, 22:54:19 »
Не, у нас действительно евреи. Дедушку с сёстрами в Россию везли в диване (в прямом смысле), бабушка едва-едва пошла в детский сад и её брили наголо, ей говорили, что вроде как от вшей, но на самом деле потом рассказали - она лицом вроде и не была особо похожа на еврейку, но боялись, что рыжие волосы её выдадут, вот и брили.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #10 : 07 Мая 2017, 23:20:22 »
РЫЖИЕ волосы? Неожиданно. Вроде ж везде как мантра про тёмные... Хотя у Посмаш есть про светлых и голубоглазых, но все равно еврейских, детей.
Просто подружкину бабушку спасли именно светлые волосы (когда председатель колхоза таки доказал, что никто ее не красил и так вот оно и было). При карих глазах чет мне совсем блондинка не вангуется (потом то она была тёмной шатенкой). В первый момент светлого, но кудрявого и кареглазого ребёнка приняли за крашеного еврейского.

В диване - это сильно. Хотя чего только тогда ни бывало, и где только не прятали.

Зато у нас все наоборот. Мою другую бабушку (она у меня была такая славянка - хоть портрет пиши. Типичнейшая) приютила еврейская семья. И вроде оставить себе хотели, но ее родня нашлась.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #11 : 07 Мая 2017, 23:43:28 »
извините, а что сделают за отказ гуляний на бессмертном полке? бабуля-дедуля явно не достойны там висеть, хоть и не илитные каратели. всё равно нехорошие и недобрые люди, как ни посмотри. так что чую вброс.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12839
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #12 : 08 Мая 2017, 00:14:27 »
Чую что сброс, ибо у детей четверо прадедушек и четверо прабабушек. Если двое отличились на службе у фашистов, то чем занимались остальные шестеро?

Мне достоверно известно, что два моих прадеда были фронтовиками, ещё один в народной обороне, погиб при захвате Брянска фашистскими войсками.

Ага, прочитал глазами. Нет там такого количества предков.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2017, 00:16:10 от Zdesь был Leo »
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

dragolub

  • Гость
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #13 : 08 Мая 2017, 00:14:42 »
извините, а что сделают за отказ гуляний на бессмертном полке? бабуля-дедуля явно не достойны там висеть, хоть и не илитные каратели. всё равно нехорошие и недобрые люди, как ни посмотри. так что чую вброс.

папа из семьи священника же! А оно прочло в Свободной Прессе, что за это на костер!

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #14 : 08 Мая 2017, 01:03:41 »
Если прям так очень хотят, что невтерпёж - говорить. Другого варианта не вижу.
Если всё же согласны обождать (а предлог надо выдумать любой), то донести до них эти известия в ближайшее время... Но молчать дальше, если есть такая инициатива, лучше не стоит.

у папы семью до войны расстреляли (какая ж там разница с женой то).
Ну предположим что дед автора по отцу, на момент расстрела, был совсем маленьким (например, расстреляли в 38-м, а ему тогда был год). Тогда вполне можно сванговать рождение папы автора этак на середину 60-х.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

cagüentó

  • Гость
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #15 : 08 Мая 2017, 01:23:55 »
Вот мне как-то видится, что все эти шествия Бессмертного полка имеют абсолютно другую ценность, чем просто констатация событий военного времени.
Это акт памяти, и отличный повод напомнить всем, как много горя и дерьма приносит война.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #16 : 08 Мая 2017, 01:28:34 »
А не выйдет сказать, что ни прадедушка, ни прабабушка не воевали? Дед торчал в тылу по каким-то причинам, а бабка особо и не рвалась?
Вроде как и не герои-воины, а вроде как и тайна сохранится.

Хотя я сейчас выскажу очень непопулярную и несвоевременную мысль. Простите заранее, если кого задену, но, имхо, и среди той стороны хватало жертв событий, которым пришлось в этом участвовать против их желания и жизнь в итоге оказалась искалечена.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #17 : 08 Мая 2017, 06:24:28 »
Какое поразительное совпадение. В преддверии 9-го мая второй подряд наброс на тему СС.   ::)
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46273
  • Карма: +8014/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #18 : 08 Мая 2017, 08:56:29 »
Хотя я сейчас выскажу очень непопулярную и несвоевременную мысль. Простите заранее, если кого задену, но, имхо, и среди той стороны хватало жертв событий, которым пришлось в этом участвовать против их желания и жизнь в итоге оказалась искалечена.
Да, но при всем при этом нацисты пришли к власти демократическим большинством. И шли с целью истребления народов. И никакие "а моей прабабушке дали картошки и спасли" не отменит того, что целью и результатом была мясорубка. Слишком много винтиков потом пыталось сделать вид, что они - жертва обстоятельств. Победили бы - с жизнью у них было бы нормально.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #19 : 08 Мая 2017, 12:28:35 »
Какое поразительное совпадение. В преддверии 9-го мая второй подряд наброс на тему СС.   ::)
Где второй? Тот труп от 2013, кажется, года?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #20 : 08 Мая 2017, 12:51:39 »
Какое поразительное совпадение. В преддверии 9-го мая второй подряд наброс на тему СС.   ::)
Где второй? Тот труп от 2013, кажется, года?
Да? Жалко инет хреновый. Можно было бы проверить не к 9-му ли мая каждого года его поднимали?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #21 : 08 Мая 2017, 13:22:38 »
Цитировать
Так с тыловиками ж можно?
Вот этого я не знаю. Просто к родственникам с папиной стороны от тех самых ветеранов всю жизнь было отношение, что вот "вы в тылу жопу грели, а вот мыыыыы..." (ага, много там бабушка нагрела в 17 лет работая по 18 часов на заводе), я и думала, что в "бессмертный полк" входят только те, кто именно воевал.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46273
  • Карма: +8014/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #22 : 08 Мая 2017, 13:26:45 »
В бессмертный полк изначально входили люди с наградами. Герои войны и герои труда.
Мафия: Кофейный сноб

dragolub

  • Гость
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #23 : 08 Мая 2017, 13:27:53 »
Можно было бы проверить не к 9-му ли мая каждого года его поднимали?

На свете есть люди особой породы, у которых бомбит постоянно от праздников или там олимпиад, так что можно и не проверять, пусть усруццо там в своих демокрациях

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #24 : 08 Мая 2017, 13:37:10 »
В бессмертный полк изначально входили люди с наградами. Герои войны и герои труда.
ну вот значит мне некого туда нести.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #25 : 08 Мая 2017, 13:41:35 »
РЫЖИЕ волосы? Неожиданно. Вроде ж везде как мантра про тёмные... Хотя у Посмаш есть про светлых и голубоглазых, но все равно еврейских, детей.
Просто подружкину бабушку спасли именно светлые волосы (когда председатель колхоза таки доказал, что никто ее не красил и так вот оно и было). При карих глазах чет мне совсем блондинка не вангуется (потом то она была тёмной шатенкой). В первый момент светлого, но кудрявого и кареглазого ребёнка приняли за крашеного еврейского.

В диване - это сильно. Хотя чего только тогда ни бывало, и где только не прятали.

Зато у нас все наоборот. Мою другую бабушку (она у меня была такая славянка - хоть портрет пиши. Типичнейшая) приютила еврейская семья. И вроде оставить себе хотели, но ее родня нашлась.
Да вы на Геббельса гляньте и подобных вопросов не будет. Убивали за национальность, а какого цвета волосы - это уже вторично.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

dragolub

  • Гость
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #26 : 08 Мая 2017, 14:08:10 »
РЫЖИЕ волосы? Неожиданно. Вроде ж везде как мантра про тёмные... Хотя у Посмаш есть про светлых и голубоглазых, но все равно еврейских, детей.

google "ашкенази", "сефард"

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #27 : 08 Мая 2017, 15:55:24 »
Почитала листовку (или афишу?) на "Бессмертный полк". У нас блокадники туда входят. Имхо - значит и тыловика можно.

А разве "конституционный строй" сменили не набрав ~ 89%? Вроде ж даже в музеях хранятся бюллетени с голосами "против", коих совсем мало было. Или это так, чисто "утка"?
« Последнее редактирование: 28 Марта 2021, 11:42:07 от uvejourgen »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9320
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #28 : 08 Мая 2017, 16:22:40 »
В чём проблема сказать, что портреты просто не сохранились? ??? Или они в квартире на видном месте висят?
У нас, например, из всех членов семьи, кто застал войну в сознательном возрасте, только фото прабабушки нормально сохранилось. Фото прадеда, например, сильно выцвело  :( Существуют ли в природе фотографии прадедов и прабабушек по отцовской линии — вообще не знаю, вторая бабушка за сотни километров живёт.
Карма: +555/-5

Оффлайн salmon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 323
  • Карма: +111/-1
  • fish on
Re: Когда предки служили в СС...
« Ответ #29 : 08 Мая 2017, 16:35:39 »
Можно попробовать переключить внимание детей на какую-то другую активность, например, собрать посылку с подарками одиноким ветеранам в доме престарелых или там организовать поздравление для ветеранов, живущих по соседству и т.д. Ну или что-то в этом роде. Так родители и энтузиазм детей поддержат, и не придется сообщать им травмирующую информацию, для которой дети еще маловаты.