Автор Тема: autochel.ru - 156 тысяч рублей за сбитого мальчика должны водителю родители  (Прочитано 11462 раз)

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Цитировать
156 тысяч рублей за сбитого мальчика должны водителю родители

Водитель авто, сбившего школьника, не понес никакого наказания. Более того, он требует возместить ему ремонт машины и издержки. И, вероятно, добьется своего.

15 сентября 2016 года 15-летний мальчик катался на велосипеде и выехал на зебру по улице Сони Кривой на разрешающий сигнал светофора. Где и попал под удар Toyota Avensis.
Было подозрение, что у ребенка перелом ребер, однако позже предварительный диагноз не подтвердился – оказалось, что это ушиб грудной клетки. Также был зафиксирован ушиб мягких тканей головы. После аварии у подростка обострилась бронхиальная астма.
Вред здоровью мальчика квалифицировали как "легкой тяжести" (часть 1 статьи 12.24. КоАП), и по идее такое нарушение пдд влечет наложение штрафа 2500-5000 рублей или лишение прав на 1-1,5 года.
Но в ноябре производство по делу об административном нарушении в отношении водителя Toyota было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения.
А вот юный велосипедист был обвинен в нарушении п.24.8 ПДД: юноша двигался по зебре на велосипеде, не спешившись, что запрещено.
Это позволило владельцу автомобиля предъявить велосипедисту требование оплатить ущерб, причиненный в ДТП его автомобилю. Мальчик еще несовершеннолетний, поэтому ответчиком выступают родители.
Сумма ремонта авто 126 тысяч рублей с лишним. Кроме того, истец требует взыскать с родителей велосипедиста расходы на проведение экспертизы, госпошлину, юридические услуги и оформление нотариальной доверенности. В итоге общая сумма по иску составила 156 тысяч рублей.
Вот такой вот «юридический бумеранг»: вы пострадали, вы и виноваты - извольте заплатить. Предварительное судебное заседание по этому случаю назначено на 7 июня.

https://lentachel.ru/news/2017/06/06/156-tysyach-rubley-za-sbitogo-malchika-dolzhny-voditelyu-roditeli.html

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Опять, сцуко, пятнадцатилетний конь заявлен нам как деточка неразумная.
Велосипед = транспортное средство.
Поэтому человекоособь, едущая на нем поперек дороги, просто ипически нарушает ПДД.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6856
  • Карма: +2506/-50
  • A Elbereth!
Пацан, конечно, не прав.
Но и водитель, проехавший на красный, не лучше.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Но и водитель, проехавший на красный, не лучше.
Если водитель поворачивал, то ему тоже был зеленый.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Так пацан  на разрешающий сигнал светофора выехал же, а водитель не пропустил. Тут оба виноваты, так что к этому и апеллировать, что я машину не увидел, она появилась внезапно (типа огляделся по сторонам прежде, чем переходить дорогу),  и не пропустила меня на регулируемом перекрёстке
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6856
  • Карма: +2506/-50
  • A Elbereth!
Если водитель поворачивал, то ему тоже был зеленый.
Хм. Действительно.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37574
  • Карма: +9826/-172
  • Таков путь
Если водитель поворачивал, то ему тоже был зеленый.
В смысле? Если поворачивал под стрелку, то обязан был пропустить пешеходов.
Мафия - Алекс

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Цитировать
Вот такой вот «юридический бумеранг»: вы пострадали, вы и виноваты - извольте заплатить.
Да вот, представьте себе!
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92276
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
В смысле? Если поворачивал под стрелку, то обязан был пропустить пешеходов.

Велосипедист — не пешеход.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37574
  • Карма: +9826/-172
  • Таков путь
Велосипедист — не пешеход.
Да?
Цитировать
Пункт 13 ПДД:
13.1  При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
В смысле, я не сомневаюсь, что велосипедист - не пешеход  :D Но по правилам он и велосипедиста должен пропустить. Бред какой-то.
Мафия - Алекс

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Но велосипедист двигается несколько быстрее пешехода. Только что его не было - и вот он уже под колесами. Наверное, именно поэтому их и обязывают слезать, не просто ж так.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
вчера пацан упал со своего скейтборда чуть ли не мне под машину. выехал из-за угла, должен был меня пропустить, но не пропустил, и вдруг ни с того ни с сего падает со скейтборда прямо у меня перед носом.
ну емое! ни шлема, ни налокотников, сидит посреди дороги потирает ушибы. я предложила отвезти его в больницу, он что-то буркнул себе под нос и скрылся. ну баран же. попадется ему водитель, который по мобиле разговаривает/пиво пьет/отвлекся или нихрена не видит, и привет.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18763
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
велосипедист выскочил из-за другой машины. и переходить дорогу обязан был, а не проезжать ее.
так так что его тупо не было видно.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46284
  • Карма: +8017/-83
  • Штатная Ясновидящая
Велосипедист на велосипеде даже на зебре не пешеход. Судя по всему, водитель признан невиновным полностью. В случае с ДТП на зебре с несовершеннолетним он реально должен быть на 100% прав.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37574
  • Карма: +9826/-172
  • Таков путь
Если бы этот придурковатый остановился и пропустил ПЕШЕХОДОВ, то и велосипедиста он бы не сбил. Там люди идут с обеих сторон, он вообще должен был встать и стоять столбом, пока они не пройдут, а не пздовать, раззявив рот.
Мафия - Алекс

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92276
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Пункт 13 ПДД:
13.1  При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
В смысле, я не сомневаюсь, что велосипедист - не пешеход  :D Но по правилам он и велосипедиста должен пропустить. Бред какой-то.

Актриска, так это того велосипедиста, который едет по проезжей части прямо. А не по пешеходному переходу. По пешеходному переходу не ездят на велосипедах. Пункт правил искать? :)

Если бы этот придурковатый остановился и пропустил ПЕШЕХОДОВ, то и велосипедиста он бы не сбил. Там люди идут с обеих сторон, он вообще должен был встать и стоять столбом, пока они не пройдут, а не пздовать, раззявив рот.

Солнц, ты же в курсе, что у велосипедиста скорость выше, чем у пешехода, да? :)
На видео я вижу, что водитель пропустил пешеходов, а потом на пешеходный переход выехал велосипедист. Прости, но тут однозначно вина подростка.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2017, 19:49:29 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37574
  • Карма: +9826/-172
  • Таков путь
Лой, там написано "пересекающего проезжую часть". Может, в данном случае под велосипедистом имеется в виду человек, идущий рядом с велосипедом, но как у тебя пересечение проезжей части трансформировалось в "ну это те, кто едет прямо"? Нет, это не те, кто едет прямо  :D Как ты вообще представляешь себе процесс пропускания велосипедиста, который едет прямо по дороге, на которую ты поворачиваешь? Сзади него тащиться и не обгонять?
Мафия - Алекс

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
*трижды посмотрела видео и еле разглядела велосипедиста* А я одна там не вижу зебры и не понимаю почему там дорогу переходят?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92276
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лой, там написано "пересекающего проезжую часть". Наверное, в данном случае имеется в виду человек, идущий рядом с велосипедом, я хрен его знает, но как у тебя пересечение проезжей части трансформировалось в "ну это те, кто едет прямо"? Нет, это не те, кто едет прямо  :D

Актрис, так тот, кто идет рядом с велосипедом, не велосипедист, а пешеход. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46284
  • Карма: +8017/-83
  • Штатная Ясновидящая
Если бы этот придурковатый остановился и пропустил ПЕШЕХОДОВ, то и велосипедиста он бы не сбил. Там люди идут с обеих сторон, он вообще должен был встать и стоять столбом, пока они не пройдут, а не пздовать, раззявив рот.
А где видео?

Останавливаться преветивно на свой зеленый не обязан. Нарушения нет. Пешехода нет. Есть нарушитель.
А вот возмещение ущерба с виновника это хорошо, это учит думать, что ПДД они для всех.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37574
  • Карма: +9826/-172
  • Таков путь
Актрис, так тот, кто идет рядом с велосипедом, не велосипедист, а пешеход. :)
А в пункте правил написано, что велосипедистов тоже надо пропускать.
А где видео?
https://www.youtube.com/watch?v=82LR54j-EyU
Там есть пешеходы. Их несколько. Они идут с двух сторон. Он обязан был остановиться и дождаться, пока они пройдут.
Мафия - Алекс

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44508
  • Карма: +5705/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
попадется ему водитель, который по мобиле разговаривает/пиво пьет/отвлекся или нихрена не видит, и привет.
Угу, парень будет виноват, что водитель нарушает ПДД.
Если что, я тоже недолюбливаю тех, кто выскакивает/вываливается внезапно на дорогу. Но водитель, пьющий за рулем пиво, сделал мой день ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Мне кажется, или на видео водитель Тойоты поворачивает на перекрёстке вторым рядом и подрезает другого водителя на ВАЗе?
https://www.youtube.com/watch?v=82LR54j-EyU
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92276
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А в пункте правил написано, что велосипедистов тоже надо пропускать.

А в другом пункте правил написано, что велосипедист должен спешиваться перед пересечением проезжей части по пешеходному переходу. Что делать будем? :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Я вижу девочку с рюкзаком, она идет навстречу велосипедисту и 2 тени, одна из которых велосипедист, но не вижу разметки, подозреваю все пешеходы херачат рядом с зеброй,  то есть тоже нарушают.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37574
  • Карма: +9826/-172
  • Таков путь
А в другом пункте правил написано, что велосипедист должен спешиваться перед пересечением проезжей части по пешеходному переходу. Что делать будем? :)
Обоюдку им впаять как минимум, вот что. Откуда и как вышло, что водитель вообще неуиноуат, я не понимаю.
Мафия - Алекс

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Ура! Прецедент! Слава богам, этих дегенератов начнут штрафовать! Мои молитвы услышаны!
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92276
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Обоюдку им впаять как минимум, вот что. Откуда и как вышло, что водитель вообще неуиноуат, я не понимаю.

Возможно, смог доказать, что велосипедист появился внезапно. Я с подобным не единожды сталкивалась, к сожалению. Эти заготовки для морга не пониимают просто.

Ура! Прецедент! Слава богам, этих дегенератов начнут штрафовать! Мои молитвы услышаны!

Поддерживаю.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37574
  • Карма: +9826/-172
  • Таков путь
Возможно, смог доказать, что велосипедист появился внезапно. Я с подобным не единожды сталкивалась, к сожалению. Эти заготовки для морга не пониимают просто.
Пешеходы у него тоже внезапно появились, которых он не пропускает?
Мафия - Алекс