Автор Тема: #23611, #23618, #23625 - О детях, родителях и отпусках  (Прочитано 12740 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
http://zadolba.li/story/23611
Цитировать
Наступило лето — время отпусков и каникул. И меня вновь задолбали детные коллеги. Ничего против детей не имею, но вот их родительницы…

Из шести человек на участке трое с детьми. И все они свято уверены в том, что каждая может взять и отгулять весь отпуск летом. Каждой по месяцу. Остальные тоже хотят отдохнуть летом? Пфф, перебьются… А вот и не перебьёмся!

К. обожает дачу и с радостью уедет туда на весь месяц наслаждаться обществом яблонь, грядок и природы.

Д. живёт за тысячу километров от родни и с не меньшим удовольствием уедет к ним на весь отпуск. На север, но к самым близким людям.

Я просто люблю туризм, мне бы хватило двух недель летом…

Но нет, мамочкам нужнее! Почему нужнее? Потому что не с кем оставить дитя! Нет бабушек, лагерей, санаториев, няни в городе-миллионнике и его окружностях! Нельзя оставить 5−7-летнего ребёнка одного в квартире на шесть часов!

На вопрос «А где будет ребёнок оставшиеся два месяца?» родительницы молчат. Видимо, высшие силы помогут.

Задолбали такие мамы!

http://zadolba.li/story/23618
Цитировать
У меня не задолбашка, а скорее ответ автору, удивляющемуся, почему это сотрудницы не хотят «оставить 5−7-летнего ребёнка одного в квартире на шесть часов» во время летних каникул.

Объясняю по пунктам:
  • Детей 5−7 лет нельзя оставлять одних дома по законодательству (я живу не в России, но, вероятно, и у вас там есть что-то подобное — случись что, тем более со смертельным исходом, и родителей приговорят к уголовной ответственности). А долго ли 5−7-летнему ребёнку опрокинуть на себя кипяток, из окна высунуться или ещё что-то с собой сотворить?
  • Бабушки, увы, не у всех живут в том же городе, а если и живут — то либо работают, либо не могут по состоянию здоровья, либо просто не хотят — имеют право!
  • Санатории и лагеря. У вас явно нет детей, иначе бы вы знали, что пятилеток туда не берут, шестилеток тоже. Даже в 7 лет — стресс ещё тот. Про цены говорить не будем, у нас это очень дорого для среднестатистической семьи.
  • Няня. Вы серьёзно? Вы работаете в нефтянке, чтобы сотрудницы спокойно могли оплатить минимум 9 часов (8 рабочих + обед), а скорее 10 и больше (они же не в соседнем подъезде работают)?
А по поводу оставшихся двух месяцев — в моём детстве было так: один месяц я была с мамой, второй — с папой, на третий — либо меня подбрасывали кому-то из знакомых на дачу по недельке, либо я сидела в раскалённой городской квартире на четвёртом этаже, ибо работали родители полный день, а бабушек в живых не было.

Раньше (как сейчас в России — не знаю) в трудовом законодательстве было закреплено, что родители с детьми имеют преимущественное право на отпуск в летний период. И, поверьте, не просто так: иначе бы количество утонувших, покалеченных, пропавших детей бы было на порядки больше. Если сейчас не так — увы. И детей жалко.

http://zadolba.li/story/23625
Цитировать
А мне детей не жалко. С каких это пор дошкольники, идущие в этом году в первый класс, стали так резко отставать в развитии?

Меня в четыре года оставляли на бабушку, а она могла уйти в магазин или к соседке, и, поверьте, со мной ничего не случалось! Ещё в двухлетнем возрасте я знала о плите, розетках, ножах и вилках, окнах и дверях — и не пыталась экспериментировать назло родителям. В возрасте шести лет я сама присматривала за уже лежачей бабушкой. Сама приходила из школы, разогревала обед в микроволновке, а в семь лет уже на плите.

Да, возможно, в законодательстве и было прописано право приоритета для детных, но в 90-е на чьи-то права было чихать. Мать работала до шести вечера, отца перевели в другой город, а я росла вполне самостоятельной.

Не знаю, что с современными детьми, но если они так сильно отстают в развитии, то их не жалко.

Цитировать
Раньше (как сейчас в России — не знаю) в трудовом законодательстве было закреплено, что родители с детьми имеют преимущественное право на отпуск в летний период. И, поверьте, не просто так: иначе бы количество утонувших, покалеченных, пропавших детей бы было на порядки больше. Если сейчас не так — увы. И детей жалко.

Блин, а бездетных людей не жалко? Им не хочется летом отдыхать?
Дали бы в первой истории всем по 2 недели отпуска и было б честно. Хотя я не знаю чо там у нас в законодательстве по этому поводу

А последний автор так ловко (на самом деле нет) обошел тот факт, что запрещено оставлять маленьких детей одних, что всё остальное уже не имеет смысла. Ходила она сама, оставалась одна дома, ну молодец. Сейчас наверняка такие семьи тоже есть, у которых выхода другого нет, но не все готовы на такое. Да и времена поменялись, законы поменялись.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Мне всех жалко. Но когда детский сад летом каждый год закрывается на месяц на ремонт, вопрос "Куда девать четырех-пятилетнее дитё?" стоит ооочень актуально.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Цитировать
либо я сидела в раскалённой городской квартире на четвёртом этаже, ибо работали родители полный день, а бабушек в живых не было.
Вот это образность и драма.
Должна 10 ОС

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10787
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
У нас неофициально родителям маленьких детей предоставляется преимущественное право выбора отпуска. У всех 2 недели в летний период, 2 недели в зимний, а в какое именно время - сначала выбирают те, у кого дети есть, потом все остальные. На самом деле и детные не борзеют, уступают тем, у кого уже, например, путевки куплены.

А у мужа отпуск в летнее время для родителей маленьких детей закреплен в трудовом договоре, а по факту дают либо в мае, либо в сентябре, а летом отпуск у начальницы и ее подружек.
Мне всех жалко. Но когда детский сад летом каждый год закрывается на месяц на ремонт, вопрос "Куда девать четырех-пятилетнее дитё?" стоит ооочень актуально.
То-то и оно. А со школьниками поездки стараешься под каникулы подстроить.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2017, 21:54:16 от Сарделька »

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
У меня каждый, мать иво, год одно и то же.
В январе у нас график отпусков, я со всеми договариваюсь и резервирую себе 2-3 недели на лето.
А в мае начинается трэш. Ведь коллега с тремя детьми внезапно уже купил билеты на время моего отпуска! А почему? Ну у вас же нет билетов, вы на машине едете. Вот и подвинетесь.
Очень сильно удивились что не подвинулась. Во второй раз со скандалом и личной просьбой директора подвинулась на одну неделю.
Как же задолбало((
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
redvivid, а у вас график отпусков к исполнению не обязателен? Или кто первым с директором договорится, тот и идёт в отпуск?
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Ну все-таки если месяц - отпуск у мамы, другой месяц - у папы, то пристроить останется ребенка всего на один месяц. Это проще, чем пристроить его же на два месяца.

А вот что делать, если все сотрудники имеют маленьких детей? У мужа, например, в отделе 4 человека, дети мелкие у всех. И чо?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
А вот что делать, если все сотрудники имеют маленьких детей? У мужа, например, в отделе 4 человека, дети мелкие у всех. И чо?

Добрать одного бездетного и чморить его всем отделом ;D Смены на праздники, отпуск когда придется, по пятницам "да останься ты еще на пару часиков, у тебя же дома дети не плачут" и главное не дарить коробку просроченных конфет на НГ!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
redvivid, а у вас график отпусков к исполнению не обязателен? Или кто первым с директором договорится, тот и идёт в отпуск?

Обязателен. Но дальше этот хренов бык-производитель коллега идет плакаться к начальству. А потом они вместе идут ко мне. Дитачки же! Куда мне, бездетной, понять.
Не понять мне, никогда, плять, надеюсь. Почему нельзя обо всем этом зимой договориться??
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
А вот что делать, если все сотрудники имеют маленьких детей? У мужа, например, в отделе 4 человека, дети мелкие у всех. И чо?

Добрать одного бездетного и чморить его всем отделом ;D Смены на праздники, отпуск когда придется, по пятницам "да останься ты еще на пару часиков, у тебя же дома дети не плачут" и главное не дарить коробку просроченных конфет на НГ!
А потом у всех у них дети вырастут, а у бездетного - народятся, и тут-то он и отыграется :))
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Первая автор с оставлением в одиночку перегнула, конечно, но насчет 2 недель она права. Не у всех есть финансы отдыхать за границей, не все любят "бархатный сезон" в сентябре. Тем более, тем, у кого нет бабушек-нянь-прочей помощи, и так приходится постоянно идти навстречу, то ребенок заболел, то собрание, то утренник, то еще что-то. Ах да, у школьников же еще и весенние-осенние-зимние каникулы, этот вопрос ее коллеги все же решают. Пусть решают аналогично и в летние.

А автор второй задолбашки, похоже, безработная дама, переехавшая за мужем до родов или в младенчестве детей, поэтому она знает только то, что в их стране это дорого, а в России одни проблемы с вариантами, но ни там, ни там о методах решения. В моем детстве и отрочестве многие мама-папа-дети отдыхали летом вместе пару недель.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Почему нельзя обо всем этом зимой договориться??
Потому что эгоцентризм от наличия детей не зависит. :) Всегда найдётся кто-то, кто равнее всех остальных. Но дети таки да, неплохая лакмусовая бумажка.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн femme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1398
  • Карма: +768/-2
  • шакаль фаталь
Нужели действительно такой детный террор? Какое, однако, лояльное начальство. На моей прежней работе отпуска делили на теплое и холодное время, и каждый год ходили в отпуск в разные месяцы. Сначала писали желательный график, потом шеф вносил свои правки. И помню, как детная коллега кинула обидку, что мне, бездетной, достались две недели в августе. Но год оказался богатым на события, у меня неиллюзорно замаячил декретный отпуск, и мне было удобнее поменяться с той самой коллегой с августа на октябрь, чтобы к больничному присоединить. Поменялись, написали заявления. И шо ви думаете, она в августе так в отпуск и не пошла. И какое все-таки счастье, что эти графики отпусков меня сейчас не волнуют.
Ник читается как "фам"

http://ask.fm/FemmeNefatale

Manticora

  • Гость
А почему все отпуск летом хотят? Это ж такой кайф зимой на юга улететь и жрать там фрукты, купаться в теплой воде и вернуться с загаром.
А летом можно и на выходные на природу съездить или взять один отгул и съездить в поход ( мы на Алтай гоняли)
В чем кайф именно летнего отпуска?

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Ну вот мы летом по России путешествуем. В прошлом году гоняли на Алтай. 12000 км получилось)
Не очень уложится в отгул, да и зимой не особо приятно.

В следующем году хочу на Кольский полуостров. Июль или август
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
По России путешествовать летом 3 дня? Мало же. На Байкал тот же на неделю надо лететь.
И еще отсутствие у многих денег на заграницу.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
А почему все отпуск летом хотят? Это ж такой кайф зимой на юга улететь и жрать там фрукты, купаться в теплой воде и вернуться с загаром.
А летом можно и на выходные на природу съездить или взять один отгул и съездить в поход ( мы на Алтай гоняли)
В чем кайф именно летнего отпуска?
Не у всех зарплаты позволяют летать на юга на острова или еще куда-то. А у кого позволяют, чот мне кажется, у тех и нет проблем зимой отгулять.
Весь же цимес в том, что большинство людей или никуда не едут в отпуск, или едут на близлежащие курорты или к родственникам или в деревню. И там зимой делать нечего.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Manticora

  • Гость
А, блин. Ладно, извините, будем считать, что я зажралась.
Тогда действительно обидно(

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я вообще сама за зимний отпуск, в декабре или феврале бывает так моря не хватает, что хоть вешайся, люблю в это время укатить.
Но да, от нас и укатить можно дёшево, и детей-ипотек у меня нет, а у кого-то есть
А ещё вон там в истории кто-то дачу любит свою собственную, туда ведь тоже надо в тёплое время года ехать, если дача не в Мексике ::)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
У мужа в конторе отпуск всегда сперва тем, у кого дети и больные жены/мужья/родители. Они выбирают и утверждают за год все это.
 В моей составляют график на год и если в процессе есть споры со всплывшими путевками вне графика, то по моему усмотрению. А там уж по симпатии решается.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
А, блин. Ладно, извините, будем считать, что я зажралась.
Тогда действительно обидно(
Ну какбэ да, я прям расстроилась. У меня проблкам с отпуском нет - все в конторе летают зимой в теплые страны, а я летом по нашему югу катаю.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн vladimir86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: +116/-27
    • Прикольные тесты онлайн
Странно очень, что не находится тех, кому не важно, когда. Домоседов или тех же нелюбителей жары.
Неужели мы исчезающий вид? :o

Оффлайн камнеешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +93/-5
Я так с самой первой своей работы ушла. Когда только устраивалась мне рассказывали про мою психованную предшественницу, которая дверью хлопнула в начале лета и похерила там им весь график.
 Пришло время составлять наш график. Лилечке всегда дают август, у нее садик на ремонте. Олечка только вышла из декрета пусть уж выберет, как ей удобно. Оставшийся месяц Наташе, она в том году в сентябре была, а в сенябре пойдет Таня, у них дети постарше их надо свозить на море. А у меня детей нет, вон октябрь хороший месяц. Я отработала зиму под припевы "вникай во все тщательно, летом будешь за главную",  а по истечении 11 месяцев написала с последующим увольнением.
На теперешней работе тоже есть парочка обнаглевших мамаш, но отпусков это не касается. В прошлом году брал летом - в этом идешь зимой-осенью, и ничего, как-то проблемы садиков решаются, без участия коллег.

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8087
  • Карма: +2834/-13
  • Меня зовут Ма
Третий автор прэлэстна. "Я страдала - и вы страдайте! Со мной ничего не случилось - и с вашими детьми ничего не случится! А кто не как я - тот отстал в развитии!" Можно подумать, её оставляли одну по её желанию и в соответствии с её умственными способностями, и если б был выбор - её родители отказались бы летом взять отпуск.
   Вот в смысле отпуска образование (как область деятельности) рулит, конечно. Летом все, кроме начальства и приёмной комиссии, идут в отпуск, а многие и на 2 месяца.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2017, 07:10:04 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Либо на крайнем севере жить. 52 дня даётся по ТК
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
А, блин. Ладно, извините, будем считать, что я зажралась.
Тогда действительно обидно(
А есть ещё семьи невыездных, там независимо от наличия денег отдыхаешь исключительно в России,если хочешь всем семейством
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Melisa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +33/-2
Странно очень, что не находится тех, кому не важно, когда. Домоседов или тех же нелюбителей жары.
Неужели мы исчезающий вид? :o
Я домосед и ненавижу жару. Но почему из-за этого должно быть неважно когда? Наоборот, мне важен отпуск именно летом и именно в июле, ибо это самый жаркий месяц обычно.  Терпеть не могу  работать в это в время в душном офисе (у нас на работе нет кондея) и добираться с работы и на работу в раскалённом ОТ. Мне жару лучше всего переносить дома под кондиционером и на городском пляже у воды.

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: +256/-14
  • V is for Viking
У меня всегда отпуск летом и всегда 8 недель)
Ровно на те два месяца, что садик закрыт.
Красота крч.
If I had my way
I'd have all of you shot

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: +959/-16
  • маленький Халк
В июне еще работают дежурные садики, а оставшиеся два месяца можно брать отпуск по очереди, если бабушек поблизости нет.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Еще летние дачи в качестве садов есть.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.