Автор Тема: lenta.ru - Кухонные губки оказались смертельно опас...без регистрации и смс  (Прочитано 8295 раз)

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
https://m.lenta.ru/news/2017/07/31/sponges/amp/
Цитировать
Немецкие ученые пришли к выводу, что на губках для мытья посуды обитает множество патогенных бактерий. Некоторые из них, например ацинетобактеры (Acinetobacter), являются причиной менингита и сепсиса. Эти микроорганизмы проявляют устойчивость к антибиотикам и могут стать причиной неизлечимых инфекций. Статья исследователей опубликована в журнале Scientific Reports.

Биологи проанализировали микробный состав 40 кухонных губок с помощью пиросеквенирования ДНК и флуоресцентной гибридизации в сочетании с конфокальной лазерной сканирующей микроскопией. При пиросеквенировании устанавливались последовательности выделенной ДНК, что позволило соотнести полученный генетический материал с генами известных микроорганизмов. Флуоресцентная микроскопия позволила определить распространение бактерий на губках и выяснить их плотность.
Оказалось, что микробы находятся, главным образом, на поверхности губок, а также внутри прилегающих к ней пор. При этом преобладали гамма-протеобактерии, к которым относится большинство патогенных микроорганизмов. Так, ученые обнаружили Chryseobacterium hominis и Moraxella osloensis, которые могут быть возбудителями инфекций у человека. Эти микробы восприимчивы к антибиотикам. Однако также были найдены ацинетобактерии, в 2017 году причисленные ВОЗ к наиболее опасным в связи с растущей невосприимчивостью к большинству антибактериальных препаратов. Максимальная плотность организмов составляла около 50 миллиардов клеток на кубический сантиметр.
По словам исследователей, губки периодически подвергались дезинфекции, что не уничтожило все микробы, а лишь изменило их состав и сделало более устойчивыми к обеззараживанию

Полтора года назад, стажируясь в детском садике, слышала про это, но воспитательницы все равно мыли губками, потому что "ими удобнее, мы их постоянно прячем в *самом стрёмном* месте", я долго не смогла проработать в том месте. В любом случае всегда их меняла, логично же, что кухонные вещи для мытья мгновенно становятся грязными
« Последнее редактирование: 01 Августа 2017, 19:04:54 от OHenry »

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39091
  • Карма: +13587/-522
  • на "ты"
Это проблемы иммунитета и он их успешно решает. Раз не замечено повальной смертности от мытья посуды значит все ок.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Окей. А как тогда мыть? Ну, если посудомойка не помещается, да и в нее можно не все загружать.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8939
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Окей. А как тогда мыть? Ну, если посудомойка не помещается, да и в нее можно не все загружать.
Вы как маленькие, ну. Тряпочками же! А тряпки потом кипятить в хлорке! Все придумано до нас!
*у меня тетушка так делает, я знаю шо говорю
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12692
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ну да, хлорку жрать всяко полезнее. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Можно не мыть вовсе. Протирать салфеточками и фсеее.
Заодно иммунитет прокачается)
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
А как попадает на губку это все счастье?

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10131
  • Карма: +4216/-63
да ежу понятно что на губке, которая постоянно находится во влажной среде и которой отчищают кусочки еды с тарелок, со временем возникнет своя экосистема. открытие блин.
не в губках беда, а в голове как обычно. я не понимаю как можно мыть посуду грязной склизкой мерзостью. губка это или тряпка не суть важно. просто надо менять губки регулярно и все. они же стоят копейки.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
что-то напомнило


Это чем же он стаканы-хайболы моет...
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Manticora

  • Гость
Боже, да кругом эти бактерии.
Иммунитет для того и сделан, чтоб их фильтровать.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10801
  • Карма: +1765/-334
    • 4erdak.su
Интересно, какую хрень теперь вместо губок будут впаривать...

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Цитировать
Немецкие ученые
Британские кончились?)
Эдак скоро откроют, что Волга в Каспийское море впадает
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Еще, говорят, их надо стерилизовать в микроволновке. Я не пробовала. Не расплавятся там они?

А какой срок жизни был у тех губок, которые они исследовали? Месяц? Два? Год? Или пару дней? Я меняю довольно часто, но не ежедневно.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Блин, везде есть бактерии, и в иных местах довольно жёсткие. Немцев бы в любую нашу реанимацию закинуть смывы взять и на посев. Я думаю их исследователи сознание потеряли от высеявшегося. А ничего-персонал годами работает, а пациенты дохнут от пневмоний,ведь решает не бактерия, а иммунитет. Эти же губки опасны для людей с иммунодефицитом и длительными хроническими иммунными или инфекционными заболеваниями. Менять раз в неделю и не думать о плохом :D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Про иммунитет есть и такой нюанс, что контакт с безвредными бактериями скорее полезен для него. И подход "стерилизовать всё-всё антибиотиками или излучением" не очень хорош. См. «Микробы хорошие и плохие». Это помимо того, что вырабатывается иммунитет у бактерий.

Маргейт, а в реанимациях всё правда так плохо?

Оффлайн Kirumata

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Карма: +78/-5
На многих пачках губок есть рекомендация менять раз в неделю. Я обычно так и делаю, не хочется цивилизацию плодить.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12692
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.

Это чем же он стаканы-хайболы моет...
Харизмой?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39091
  • Карма: +13587/-522
  • на "ты"
Маргейт, а в реанимациях всё правда так плохо?

Думаю, если не елозить открытыми ранами по полу, то оттуда вполне можно выбраться живым.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Еще, говорят, их надо стерилизовать в микроволновке.
Их — это немецких ученых? :]
93

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Ну да, понятно, что губки отнюдь не стерильны и всякой бяки хватает. Но раз иммунитет справляется- значит норм. А какие еще варианты предлагаете? Одноразовые губки на одну помывку? Так это губок не напасешься. Ну и будет еще вопрос утилизации, экологии и все такое, значит, надо эти одноразовые губки разрабатывать из других материалов, которые быстро разлагаются или перерабатываются естественным образом и ничего не портят. Если кого-то настолько колышет эта зараза. А нам норм!

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12037
  • Карма: +12179/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
А никто не дезинфицирует губки в микроволновке?-)) давно про такой способ читала - что надо ее положить в МП и покрутить там какое-то время, типа все нагреется и микробы передохнут-) можно еще для надежности хлогдексидинол каким-нибудь полить перед прогревом-) сама так, правда, не делаю никогда, но мы губки часто меняем.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Всегда так делаю, работает отлично!
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
А никто не дезинфицирует губки в микроволновке?-)) давно про такой способ читала - что надо ее положить в МП и покрутить там какое-то время, типа все нагреется и микробы передохнут-) можно еще для надежности хлогдексидинол каким-нибудь полить перед прогревом-) сама так, правда, не делаю никогда, но мы губки часто меняем.
Хлоргексидином что ли? Он тоже не копейки стоит, как и электричество, которое микра жжет. Так что дешевле, по-моему, выкинуть губку.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12037
  • Карма: +12179/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Хлоргексидином что ли? Он тоже не копейки стоит, как и электричество, которое микра жжет. Так что дешевле, по-моему, выкинуть губку.
А вдруг кому-то она дорога, как память :'(
Вообще, я губки часто меняю, потому что они быстро затираются и их противно в руки брать, А новенькие, они такие...новенькие :-* аж хрустят в руках.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12037
  • Карма: +12179/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Ипать, Сансет такая умная  :-*
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Цитировать
Маргейт, а в реанимациях всё правда так плохо?
Правда. В них постепенно вырастают микробы, устойчивые к дезинфектантам и антибиотикам. В наших больницах мало где осуществляют полноценную дезинфекцию помещением с промыванием всех поверхностей рабочими растворами дезинфектантов(а не разбавленными в 2 раза из соображений экономии, ибо новая закупка дез.средств планируется ток в следующем году), промыванием вентиляции вообще по-моему никто не занимается. Коррупция блин, денег выделяют достаточно, а доходит до дела мало - приходится экономить. В одной из больниц где я работала вообще золотистый стафилококк высеяли с поверхностей(столики, шкафчики), ничо - работали дальше, а это очень опасная дрянь. Ну и если больница скоропомощная, то хрен ты реанимашку закроешь на обработку, ибо такой поток людей идёт, что мест катастрофически не хватает. Скученность - ещё один фактор такого безобразия. Резюме: лучше в реанимацию не попадать, беречь себя.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Неженка

  • Гость
Это тут где-то писали, что в США больницы строят и через 5 лет сносят, потому что дезинфекция бесполезна?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Я такого не знаю, поэтому не могу сказать. Я знаю что в Питере будут сносить старейшую ифекционную больницу - Боткинские бараки мы их называем. Эта больничка в своих стенах столько всякой дряни поперевидала, но её снесут чтобы построить бизнес - центр, ибо место в центре города стоит дорого. Как по мне, то там напалмом надо землю выжигать, потом обнести забором с красной ленточкой и лет 50 запрещать строительство и прогулки по территории :)

В любой больнице при длительной эксплуатации накапливается своя флора. Я постоянно болела когда работала в одной из них, но после увольнения 2 года без малейшиз намёков ОРВИ, ибо иммунитет был настолько зол, что у микробов не было шансов надолго задержаться. У моего мужика тоже самое было, аж прифигели.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39091
  • Карма: +13587/-522
  • на "ты"
Я такого не знаю, поэтому не могу сказать. Я знаю что в Питере будут сносить старейшую ифекционную больницу - Боткинские бараки мы их называем. Эта больничка в своих стенах столько всякой дряни поперевидала, но её снесут чтобы построить бизнес - центр, ибо место в центре города стоит дорого. Как по мне, то там напалмом надо землю выжигать, потом обнести забором с красной ленточкой и лет 50 запрещать строительство и прогулки по территории :)

У нас тоже хотели инфекционку в центре снести. Здание конца 19 века. Так врачи расшумелись, что там какая-то хитрая система канализации под это дело и если просто переместить больных в другое здание, то хз какая зараза расползется по всему городу. А территория больницы красивая. Все такое готичное, как будто выпало из времени. Внутри довольно прилично, ремонт, нет треша в виде отваливающихся стен, плесени и пола ужратого короедами. Самое-самое воспоминание как меня там отправили на кардиограмму, это в здании в самом конце территории, в подвале, через темные коридоры с окошками под потолком, захожу в кабинет, там древняя как срань динозавра кушетка с коричневой клеенкой и раритет - кардиограф с самописцем! Это было как путешествие во времени!

Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.