Автор Тема: congregatio.livejournal.com - О воспитании настоящих мужчин  (Прочитано 4807 раз)

Настоящая Леди

  • Гость
Цитировать
Меня всегда удивляла даже не популярность, а само существование рекомендаций, как вырастить Настоящего Мужчину. Какой вообще смысл говорить о воспитании в привязке к гендеру? Ответственность, доброта, умение сопереживать и заботиться о близких,способность отстаивать свою точку зрения и учитывать интересы окружающих, готовность защищать слабых — всё это качества любого нормального человека. Странно делить их на пакеты: девочкам — доброта и отзывчивость, мужчинам — смелость и настойчивость,и так далее.

Эта разница в воспитании не просто не нужна, она создает проблемы для всех — и для мужчин, и для женщин.

( Свернуть )
Воспитание Настоящего Мужчины начинается с того, что «мальчики не плачут». Мужчинам запрещают все эмоции, кроме гнева и злости. Нельзя грустить, неприлично скорбеть,недостойно бояться. О том, чем становятся эмоции, не нашедшие выхода, знали еще до Фрейда. Они превращаются в демонов и пожирают человека изнутри.

Под запретом для мужчин оказывается всё, что выставляет его слабым, в том числе и любовь. Как-то на семейном празднике внезапно вся родня обрушилась на жену моего брата, приехавшую с десятилетним сыном: как это так, мальчик уже третий раз подходит, чтобы обнять мать? Ты из него бабу растишь, что ли? В кого он превратится, если ты будешь постоянно его тискать? В нормального человека он превратится, хотелось ответить мне. Который не стесняется целовать жену и ребенка на людях, не боится лишний раз сказать«Я тебя люблю» и не брюзжит, что ему неприятно смотреть на обнимающиеся парочки в метро.
Рикошетом воспитание Настоящих Мужчин бьет по женщинам.

Существа с Марса, где эмоции пытаются запретить на генетическом уровне, встречаются с женщинами с Венеры, и на выходе мы имеет сотни демотиваторов про «На, выпей вина!». Человек, не имеющий права проявить свои чувства, понятия не имеет, что делать с эмоциями других людей. Большинство мужчин искренне считают, что в плачущую женщину надо кинуть бумажником, чтобы она прошлась по магазинам и вернула себе хорошее настроение. А когда бумажник прилетает им обратно в глаз, начинаются гневные речи про то, что женские слезы — не более чем манипуляция, чтобы заставить их почувствовать себя виноватыми. У них даже мысли не возникает, что новое платье не заменит обычного сочувствия.

Раз нет эмоций, то не нужно и помощи, чтобы их пережить. Женщина может позвонить подруге, когда ей грустно, и попросить поддержки, разговора или просто сочувствия. Настоящие Мужчины обращаются к друзьям, чтобы выпить пива в пятницу, вынести мебель во время переезда и отправиться с бейсбольными битами на мифические разборки. А уж обращение к психотерапевту — это вообще за гранью даже обычной мужественности,не то что Настоящей.

Недавно один из моих френдов писал, как тяжело быть Настоящим Мужчиной. Ты нуждаешься в поддержке, а вместо нее получаешь требование быть защитой от всех жизненных неурядиц. Настоящий Мужчина должен прийти и решить все проблемы — спокойно, быстро и без нервов. А мы, говорил знакомый, обычные люди. Нам тоже страшно,мы тоже часто не знаем, что делать, мечемся и страдаем от неспособности справиться с ситуацией.

Но желание получить поддержку никак не сказалось на умении принять ее от женщин. Как-то один мой приятель сообщил о разрыве со своей девушкой, и, зная, насколько ценны для него были эти отношения, я по глупости повела себя с ним как с подругой. Спросила,не надо ли ему выговориться, не нужна ли ему компания, чтобы отвлечься и куда-нибудь сходить. Он вежливо поблагодарил, после чего стал меня избегать, и уже спустя пару месяцев я поняла, что мое желание помочь приняли за энтузиазм незамужней женщины при виде бесхозного мужика.

Феминистки, признающие за мужчинами право быть людьми, а не помесью каменной стены и счета в банке, тоже не радуют мужчин. В феминизме мужчины усмотрели не возможность делать что-то вместе, а короткий путь к дивану: хотела равенства — делай сама.

Усугубляет ситуацию легитимность мужского гнева. Несколько лет назад по Сети гуляла новость о том, как мужчина, на свадьбе заставший свою невесту с другим, облил ее бензином и сжег. И, знаете, мужчине сочувствовали. Да, говорили комментаторы,конечно, это ужасно, но его можно понять — такое предательство. Там, где женщина плачет,мужчины лезут в драку и убивают, и на это смотрят сквозь пальцы. Мол, а чего вы еще ждали? Такова их природа. Вот только природа ни при чем, а виновато общество, в котором мужчин за слезы будут высмеивать и презирать всю оставшуюся жизнь. А вот про драку,особенно если выйдешь из нее победителем, можно внукам рассказывать.

Давно уже пора забыть про Настоящих Мужчин и перестать калечить жизнь все новых и новых поколений этим образом. Женщинам не нужны терминаторы, им нужны нормальные люди, способные любить, сочувствовать и поддерживать.
http://congregatio.livejournal.com/2256974.html

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Чую бесовщину, обосновать не могу.
Пойду попаяю.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
С ником ТС отлично гармонирует)
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Настоящая Леди

  • Гость
Ага, особенно при учете того, что ТС таки за непопулярное мнение "мальчики не плачут" (ну, если не считать лютого звездеца).

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14093
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
В целом не согласен, воспитание конечно же не может не быть гендерно ориентированным просто в силу разных возможностей.

В частном же соглашусь, запирать эмоции хрен знает зачем - от лукавого.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Удивительно трезвый пост для автора цикла про антимагическую инквизицию.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.