Автор Тема: #24315 - Продавец — не консультант + #24316 - Дело мастера боится  (Прочитано 9731 раз)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Если мне продавец не скажет четко и внятно, из чего сделан молочный продукт (коровье, овечье, козье молоко), какой он свежести (выдержки) и каков его вкус (сладкий, кислый, острый, соленый, пресный), то я молча развернусь и уйду в точно такой же магазин в соседнем доме, где меня оближут, все расскажут и еще в подарок на пробу кружок козьего сыра с орехами завернут. Стыдно так торговать в век всеобщей конкуренции.

Но я практически всегда скупаюсь в маленьких магазинчиках. Для гипермаркетов правила, конечно, другие.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49223
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)

А ничего что я могу мерить не одну модель, а десять?))
Померяла одну модель, убрала на место, опционально отложила на кассу выбранную пару, идешь мерят следующую. Всё просто.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Померяла одну модель, убрала на место, опционально отложила на кассу выбранную пару, идешь мерят следующую. Всё просто.

Лишних 10 раз обуваться и разуваться (я про свою обувь)? Вот спасибо)
Ничего простого тут нет, задолбанство сплошное. Гораздо удобнее пальцем ткнуть и не поднимая попы получить свой размер. И не ставить каждый раз на место всё, а померить потом ещё раз всё по очереди, сравнить, выбрать.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
А ничего что я могу мерить не одну модель, а десять?)) Они могут быть далеко друг от друга, рукой не дотянешься. И никогда не угадаешь, что окажется маломеркой, а что нет
Мне всегда в таких очень неудобно, потому что вечно что-то надо, до чего нужно ещё дойти
а одежду ты как меряешь? ;D

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
greek girl
Я беру 2-3 размера одного фасона, если не знаю эту марку или не уверена. И умножить на 5. Хорошо, на 10. Иногда на 15. Если все равно не попала, прошу принести еще. Особенно забавно выглядит с лифчиками...  :-[  

Chika_iz_Taygi
Оформитель витрин, мля. :) Понавыдумывают, ишь, мярчяндайзёров.

Elf78
Цитировать
Если здесь другого размера этой модели нет, его нигде нет.
Нет, бывает, что в подсобке. Или витринный образец испачкан, прошу другую пару, а ее тоже в зал не выставили.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
greek girl
Я беру 2-3 размера одного фасона, если не знаю эту марку или не уверена. И умножить на 5. Хорошо, на 10. Иногда на 15. Если все равно не попала, прошу принести еще. Особенно забавно выглядит с лифчиками...  :-[  
я конечно рада за тебя и все такое, но нахрена ты снабдила меня этой информацией?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
а одежду ты как меряешь? ;D

Одежду проще набрать и на руку повесить, чем 20 обувных коробок носить :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Sovskij

  • Гость
Цитировать
я молча развернусь и уйду в точно такой же магазин в соседнем доме, где меня оближут, все расскажут и еще в подарок на пробу кружок козьего сыра с орехами завернут
Это я не в обиду, но в крупных магазинах, если такой клиент уйдет, то это скорее хорошо, кассу делают молчаливые и беспроблемные. Не выгодно тратить время на обслуживание мелкого чека.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Да я же написала, что отовариваюсь в мелких магазинах. В гипермаркетах максимум, что знают эти странные люди - где найти нужный товар после очередной перестановки.

Ну и такой момент: дотошный покупатель не значит мелкий чек.
Но я в гробу видала покупать какую-нибудь рикотту в магазине, где вообще не е*ут, что это такое. В этом случае я еще и бумаги на их продукцию не постесняюсь потребовать.
Кстати, в одном из таких магазинов мне продали жирные сливки-нескисайки. Реально 3 недели стояли в холодильнике без изменения консистенции и вкусовых качеств. На вопрос: из чего конкретно они сделаны, ответить отказались.
Иногда быть молчаливым и беспроблемным себе дороже.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2017, 10:26:42 от Sangria »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
У меня сливки всегда столько стоят :D
И молоко тоже долго не киснет
Мне прекрасно, из чего сделаны - дело десятое, уж наверное не из нефти
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
У меня сливки всегда столько стоят :D
И молоко тоже долго не киснет
Мне прекрасно, из чего сделаны - дело десятое, уж наверное не из нефти
Глупые люди мечтают видеть заговор. И они сами делают его для себя.
Человеку приятнее думать, что молоко обязано прокиснуть за день - это признак "натуральности". И они не хотят узнавать, что прокисание - это работа бактерий, которых нет в пастеризованном молоке, а, даже появившись там после открытия упаковки, они не смогут быстро размножиться в хорошем современном холодильнике.
Проверить скисание, оставив молоко в кружке на балконе? Неееет. Мы будем обвинять правительство, ЦРУ и Моссад в страшном отравлении нации. Ведь у бабушки на веранде молоко скисааааало.
Хлеб не высыхает долго. В пакете. И в хлебнице. Оставить на том же балконе, чтобы проверить? Неееет. Это же разрушит нашу милую теорию заговора. У бабушки посреди стола в корзинке он высыхал.

Реально бесит. Сначала предки бьются над тем, чтобы улучшить и облегчить потомкам жизнь, а потом потомки, как те свиньи из басни, хрюкают "Что-то ненатуральненько".
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Вы такие забавные, когда говорите о чем-то своем  :D
Какая еще упаковка и обработка? Вы когда вообще последний раз покупали свежие, фермерские, жирные сливки, которые распродаются строго в день завоза просто потому, что на следующий день это уже практически сметана?
Вы мне еще про взбитые сливки из баллончика расскажите.

Даже в современном холодильнике у натуральных, необработанных сливок появляется кислинка. Она не переходит в откровенное прокисание, но 3 недели без изменений вкусовых качеств - это абсолютный нонсенс, выдающий, что товар является не тем, что заявлено при покупке. Вот и все.

Упаковка, блин...
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2017, 13:20:14 от Sangria »

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Вы когда вообще последний раз покупали свежие, фермерские, жирные сливки, которые распродаются строго в день завоза просто потому, что на следующий день это уже практически сметана?

Даже в современном холодильнике у натуральных, необработанных сливок появляется кислинка. Она не переходит в откровенное прокисание, но 3 недели без изменений вкусовых качеств - это абсолютный нонсенс, выдающий, что товар является не тем, что заявлено при покупке. Вот и все.
Ты идиотка, да? У моих родственников деревня, хозяйство, коровы, стало быть молоко и сливки.
И я знаю, что они прокисают, потому что не пастеризованные. Но не в первый день, а примерно на третий, если хранятся в холодильнике.
А пастеризованные сливки, молоко и т.д. не будут прокисать неделю, две, три. Зависит от условий хранения.
Если ты купила "свежие фермерские", а они хранятся дольше - это значит, что обманули в названии и это обычные пастеризованные.
Но спрашивать из чего сделаны самые обычные но просто обработанные сливки - это просто идиотизм. Какие могут быть варианты? Из нефти? Из бриллиантов? Из "ГМО"? Тебе не "не смогли ответить", просто "не стали спорить с больным человеком".
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
У моих родственников деревня, хозяйство, коровы, стало быть молоко и сливки.
И я знаю, что они прокисают, потому что не пастеризованные. Но не в первый день, а примерно на третий, если хранятся в холодильнике.
да, на третий-четвертый примерно
А если прокисают на второй - значит их собирали в плохо вымытую емкость
Все просто

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
да, на третий-четвертый примерно
А если прокисают на второй - значит их собирали в плохо вымытую емкость
Все просто
А тут подводят к тому, что если не прокисают за три недели, то сделаны они из смеси опилок, ГМО и китайской слюны.
Выставить "страшные химические" магазинные сливки на улицу и убедиться в том, что они прокиснут на тот же третий-пятый день (не зимой) недосуг. Так же можно себе всё мировоззрение поломать.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
А тут подводят к тому, что если не прокисают за три недели, то сделаны они из смеси опилок, ГМО и китайской слюны.
Нет, но возможно добавление пальмового масла и консервантов. Лично мне пофиг, некоторым людям - нет.
Parmalat не прокиснут на пятый день. Ну там и в составе указаны консерванты и крахмал. Думаю есть и другие марки с большим количеством консервантов.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14166
  • Карма: +1930/-1889
  • male chauvinist cat
Это человек любит свою работу. Работу продавца тоже можно любить, о как.
Человек любящий свою работу мог бы её ещё и качественно делать.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49223
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)

Нет, но возможно добавление пальмового масла и консервантов. Лично мне пофиг, некоторым людям - нет.

Пальмовое масло разве на прокисание влияет? Это просто дешевый жир, могут жирность (а с ней - цену) нагонять.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Работа продавца - продавать.
Чтобы продавать он должен знать товар. Стремиться к этому.
Понятно, почему первый автор много раз работал продавцом.
Не задерживался подолгу.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2017, 21:05:17 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14166
  • Карма: +1930/-1889
  • male chauvinist cat
Работа продавца - продавать.
Чтобы продавать он должен знать товар. Стремиться к этому.
Нет.

Это специализированный продавец должен знать товар. А универсальный должен уметь чётко улавливать настроение покупателя, работать с возражениями, типировать покупателей с первых секунд, то есть уметь продавать, не особо-то и важно, что.

А знать сразу всё о нескольких тысячах постоянно меняющихся наименований попросту невозможно.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
А знать сразу всё о нескольких тысячах постоянно меняющихся наименований попросту невозможно.
Верно. Невозможно. Но стремиться к этому - можно и нужно.

Разница между "невозможно, но стремлюсь" и между "невозможно, поэтому идите в жопу" - разница между качественным и некачественным продавцом.
Эликирую машек силически

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14166
  • Карма: +1930/-1889
  • male chauvinist cat
Разница между "невозможно, но стремлюсь" и между "невозможно, поэтому идите в жопу" - разница между качественным и некачественным продавцом.
Ещё раз: работа продавца продать тебе товар. Ты можешь думать, что товар надо тебе показать, описать, рассказать про него, но нет, это всё лишь детали, иногда помогающие продавцу продать тебе товар. Если продавец увлекается деталями, он не продаст тебе эту долбаную морковку, и вон тот лук, и вон тот йогурт тоже.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Пальмовое масло разве на прокисание влияет? Это просто дешевый жир, могут жирность (а с ней - цену) нагонять.
Ну вики говорит, что
Цитировать
За счёт высокой окислительной стабильности, обусловленной низким (сравнительно с подсолнечным маслом) содержанием полиненасыщенных жирных кислот и высоким содержанием мононенасыщенных жирных кислот (олеиновой C18:1) пальмовое масло продлевает срок хранения продуктов
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
За счёт высокой окислительной стабильности, обусловленной низким (сравнительно с подсолнечным маслом) содержанием полиненасыщенных жирных кислот и высоким содержанием мононенасыщенных жирных кислот (олеиновой C18:1) пальмовое масло продлевает срок хранения продуктов
В сравнении с подсолнечным, которого нет в сливках, и почти не влияет на жизнедеятельность молочнокислых бактерий.
Хоть бы задумывались люди. А то ведь так и работает наш доступ к информации:
"где-то там писали, что пальмовое масло продлевает срок хранения, значит у нас сливки, компот, хлеб и газировка с пальмовым маслом! Ууууу, жидомассоны!!!"
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Вы когда вообще последний раз покупали свежие, фермерские, жирные сливки, которые распродаются строго в день завоза просто потому, что на следующий день это уже практически сметана?

Даже в современном холодильнике у натуральных, необработанных сливок появляется кислинка. Она не переходит в откровенное прокисание, но 3 недели без изменений вкусовых качеств - это абсолютный нонсенс, выдающий, что товар является не тем, что заявлено при покупке. Вот и все.
Ты идиотка, да? У моих родственников деревня, хозяйство, коровы, стало быть молоко и сливки.
И я знаю, что они прокисают, потому что не пастеризованные. Но не в первый день, а примерно на третий, если хранятся в холодильнике.
А пастеризованные сливки, молоко и т.д. не будут прокисать неделю, две, три. Зависит от условий хранения.
Если ты купила "свежие фермерские", а они хранятся дольше - это значит, что обманули в названии и это обычные пастеризованные.
Но спрашивать из чего сделаны самые обычные но просто обработанные сливки - это просто идиотизм. Какие могут быть варианты? Из нефти? Из бриллиантов? Из "ГМО"? Тебе не "не смогли ответить", просто "не стали спорить с больным человеком".
Чтобы молоко долго не портилось, в него добавляют антибиотики. И оно таки не скисает даже в специально созданных для этого условиях, например, в йогуртницах. Потому что там уже тупо нечему реагировать с бактериями закваски.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
В сравнении с подсолнечным, которого нет в сливках, и почти не влияет на жизнедеятельность молочнокислых бактерий.
Хоть бы задумывались люди. А то ведь так и работает наш доступ к информации:
"где-то там писали, что пальмовое масло продлевает срок хранения, значит у нас сливки, компот, хлеб и газировка с пальмовым маслом! Ууууу, жидомассоны!!!"
Оооо, ты че завелся-то? Хочешь сказать, что ни один производитель не использует это пресловутое пальмовое масло и всякие консерванты в молочных продуктах?
Я нигде не говорила, что их везде пихают, но есть продукты, где это используется. Сливки, сметана, и "сливочное масло" (которое спред), и сыр в их числе.
И есть люди, которые не хотят есть продукты с пальмовым маслом. Им просто нужно выбрать одну из ТМ, которые не используют это все в производстве. Вот и весь мой посыл.
Дешевская сметана с пальмовым маслом, например, при нагревании превращается в странные комочки, а когда она портится... ну я не знаю как это объяснить, разлагается на странную комковатую массу, желтую жидкость и воду. Ну короче не так, как обычная сметана.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Слипь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +39/-1
Профессионализм продавца начинается там, где за него платят. Какой смысл работнику суетиться, если у него ни консультирование в обязанностях не указано, ни объем продаж на зарплату не влияет? За неисполнение прямых обязанностей точно спросят, а бонус за подбор идеальной пятирублевой ручки вряд ли будет ощутим.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49223
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)
Пальмовое масло разве на прокисание влияет? Это просто дешевый жир, могут жирность (а с ней - цену) нагонять.
Ну вики говорит, что
Цитировать
За счёт высокой окислительной стабильности, обусловленной низким (сравнительно с подсолнечным маслом) содержанием полиненасыщенных жирных кислот и высоким содержанием мононенасыщенных жирных кислот (олеиновой C18:1) пальмовое масло продлевает срок хранения продуктов

О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И экспа - дочь ошибок трудных...

КМП познавательный.

Профессионализм продавца начинается там, где за него платят.
Именно! Некоторые далпайопы думают, что они платят продавцам зарплату. А ее - сюрприз - платит хозяин. От него зависит, какое поведение продавца будет поощряться.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2017, 15:57:45 от Elf78 »

Оффлайн Dreamy bully

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: +17/-1
У нас на работе у всех продавцов на бейджах написано, что они продавцы-кассиры. При этом на кассе работает всего несколько человек, а остальные в зале. Из-за этого покупатели часто возмущаются, что мы на кассах не можем им рассказать про какую-либо вещь (чаще всего одежду).

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Ещё раз: работа продавца продать тебе товар. Ты можешь думать, что товар надо тебе показать, описать, рассказать про него, но нет, это всё лишь детали, иногда помогающие продавцу продать тебе товар. Если продавец увлекается деталями, он не продаст тебе эту долбаную морковку, и вон тот лук, и вон тот йогурт тоже.
Продавец мне ничего не продаст, если не сможет ответить на мои вопросы.
Эликирую машек силически