Автор Тема: #24520 - Беспощадный френдоцид, # - 24530 Прощание с уведомлением  (Прочитано 8453 раз)

Red_moon

  • Гость
http://zadolba.li/story/24520
Цитировать

Не секрет, что социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. С одной стороны, это очень упрощает некоторые аспекты общения и открывает доступ ко многим интересным сообществам и медиапродуктам, но с другой стороны — иногда негативно преобразует нашу «офлайновую» жизнь, и об этом моя задолбашка.

Вот крупнейшая в России социальная сеть. Раньше многие добавлялись в друзья, чтобы не потеряться, чтобы обозначить своё присутствие в моей жизни. Бывало, что это было нужно, чтобы добавить человека в чат. Иногда знакомые знакомых, случайно встретив меня на форуме, конференции, семинаре или ещё где, решали добавить меня, чтобы уж на следующую встречу сразу идти вместе. Иногда и меня человек привлекал своими интересами, поэтому я нажимала кнопку «Добавить в друзья». Сейчас же эта чудесная вкладка — просто способ быстро найти того или иного «друга».

Так вот, решила я на досуге заняться своим аккаунтом, так как прекрасно понимаю, что в нынешнее время он скажет обо мне больше, чем резюме: психологи уже начинают писать статьи «Как определить тип личности человека по тому, как он ведёт свою страничку в соцсетях». Освободив стену от уже неактуальных записей и древних фотографий, я принялась за список друзей. Многие из них перешли в разряд подписчиков, остались только те, кого я знаю лично, с кем меня связывают общие интересы, учёба, дела, перспективы, и, конечно, мои настоящие друзья — то есть заинтересованные в общении аккаунты.

Прошёл день, и началось…

— Почему удалила?

Отвечаю товарищу, что мы не общаемся с ним онлайн и я не вижу смысла держать его в списке. Обида. Но такие ребята из всего списка реагирующих — самые адекватные.

— Ты больше не хочешь со мной общаться?

Открываю историю сообщений — пусто. Интересуюсь, а было ли общение, и получаю в ответ: «Ну, может, я хотел с тобой поболтать…» Без комментариев.

— Понятно, а я-то думал, мы друзья.

Знаешь, друзья остаются друзьями и за пределами интернета. Мы с тобой общались последний раз тыщу лет назад. Если для тебя друг — это тот, кто не подписчик, то у меня плохие новости…

И моё самое любимое: «вот так вот», «с какого #&@», «и тебя кто-нибудь удалит». Да пожалуйста, мне не жалко. Не воспринимайте это как унижение. Я всего лишь удаляю из соцсети те контакты, с которыми не поддерживаю связь именно здесь, в интернете, в реальной жизни мы можем пересекаться и даже обмениваться новостями о погоде.

Да, возможно, я «ненормальная», мне надо «относиться к этому проще» и всё такое, но у меня такая позиция относительно аккаунтов. Извините, если я вас задолбала, но логично же, что мы даже из реальной жизни исключаем тех людей, с которыми вообще не разговариваем?

В заключение хотелось бы рассказать ещё одну историю. На одном из мероприятий в антикафе я подарила знакомой, с которой мы часто встречаемся в этом месте, небольшой презент в честь дня её рождения. В ответ меня окатили презрением и взяли подарок с видом «ну ладно, так уж и быть». Оказалось, что раз я не поздравила даму личным сообщением в соцсети, то тем самым прекратила общение с ней, и теперь нет мне прощения. Удивительно…

http://zadolba.li/story/24530
Цитировать

Вот девушку задолбали виртуально-реальные знакомые, обидевшиеся на френдоцид… Что ж, они действительно не блещут здравомыслием. А меня задолбали такие вот люди, понимающие, что интернет — это не реальная жизнь, но не понимающие, что и здесь есть свои правила приличия.

Обиженных сообщений от удалённых друзей было бы намного меньше, если бы девушка сделала одну простую вещь: удосужилась бы прокомментировать удаление. Оправданий не нужно, достаточно просто вежливо проинформировать человека, что ваши пути разошлись, посему до свидания. И уточнить, что он ничем вас не обидел.

Когда моя лента наполнилась мамским контентом до невыносимости, я просто сочинила короткое послание своим детным знакомым (одно на всех!) и разослала его им всем. И, о чудо, ни одной обиды. В ответ или молчание, или «ОК».

Вот как всё просто. Так что, может быть, дело не столько в обидах удалённых друзей?
О, Боже, как больно!
И нет ничего этой боли больней.
О, Боже, за что же?
Ты удалил меня из друзей?
Болит все сильнее.
И разрывает меня на куски.
Взять и убрать меня из друзей.
Это очень по-мужски.

Улитка на склоне

  • Гость
Вот людям делать-то не*уй  >:(
Если меня кто-то удаляет,  я могу через полгода заметить.

Red_moon

  • Гость
я иногда сверяю и отписываюсь,если меня удалили. но абсолютно при этом нейтральная реакция

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
я иногда сверяю и отписываюсь,если меня удалили. но абсолютно при этом нейтральная реакция
А зачем ты сверяешь?

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Аналогично.
Там же не приходит уведомление о том, что меня коварно удалили.
Они каждый день списки сверяют?
Может приходить уведомление, если стоит приложение типа Гости Вк.
Я тож периодически друзей чищу, еще никто не жаловался.
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Red_moon

  • Гость
Цитировать
А зачем ты сверяешь?
я сама иногда вычищаю френдлист) а зачем я это делаю - я не знаю. может и находит просветление "о! этого человека я пропустила и не удалила. какой молодец")

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15521
  • Карма: +3433/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
В ВК, если тебя удалили, то человек, который удалил, появляется в графе "Исходящие заявки в друзья". Так что невозможно не заметить, если кто-то тебя удалил...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Но эта графа находится не на виду, а в каких-то дебрях, и постоянно мониторить ее... нууу хз
Хотя я когда туда забредаю, обычно отписываюсь от удаливших меня человеков, просто чтобы ленту не засоряли. Но писать, выяснять причины...
Да и сколько сама чистила друзей - ни одного возмущения О____о
Мафия: Фонарщик

Ingole

  • Гость
А меня удивляют люди, которых ты удаляешь из друзей, а они потом приходят и опять добавляются О_О

Red_moon

  • Гость
А меня удивляют люди, которых ты удаляешь из друзей, а они потом приходят и опять добавляются О_О
меня удивляют те которые удалились сами,  потом снова добавляются. увидели что ли, что я отписалась от них?
о, вера в чудо за меня обьяснила мисс геморр. там не надо подсчитывать по головам, там достаточно глянуть исходящие. а исходящие вижу потому, что просятся в друзья торгующие хайповым секондом и букетами из колбасы. я их "убираю" ну и захожу в исходящие,чо уж там.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2017, 11:25:51 от Red_moon »

Sandrusya

  • Гость
Автор первой истории - невменяшка. Это ж нада так заморочиться, просмотреть всех и каждого, кто тебе что написал, а кто не написал. Точно нечего делать человеку...

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
У меня не так уж много друзей в ВК, поэтому я замечаю, когда их количество меняется, и просто отписываюсь от того, кто меня удалил. На что тут обижаться-то?
Ну и никто из удаленных мной ни разу не прибегал с обидами и возмущениями. Но это потому, что мне в личку могут только друзья писать :)
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
удосужилась бы прокомментировать удаление.
угу и сидит половина френдов с мыслью "ты, блт, еще что за такое?", ибо тоже тыщу лет нахватали кучу друзяшек, с которыми ни словом не перекинулись. ;D

я несколько раз круто чистила френдов, хоть бы один возмутился. не, просто молчат. кто-то отписывается, кто-то остается. может, дело в том, что все взрослые люди? это подростки обычно на цифры контактов задрачиваются до ужаса. ???

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
А вот меня из скайпа недавно удалил старый знакомый ещё с тренировок по аикидо в детстве. Причем, сперва он случайно добавил всех, кого собирался удалять, в одну группу, и только потом удалил. А мне потом сутки приходили уведомления "ххх вышел из группы", пока сам выйти не решил.

А вот так обидно вообще, потому что я как раз хотел поинтересоваться, не ходит ли он до сих пор на тренировки, и как там дела идут :'(

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2363/-21
Я обычно удаляю людей за спам или за навязчивые просьбы в ЛС. а кто там затесался из тех, с кем я не общаюсь, я просто не в курсе, висят себе, не отсвечивают - и отлично.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
А вообще это законно со стороны работодателей составлять свое мнение о человеке по его акку с соцсетях? В конце концов интернет это виртуальное пространство и в свое свободное время человек волен там делать что хочет. Может, его виртуальное отражение совсем не похоже на него самого? Я вот например свои акки использую как закладочный сервис для всякой интересной фигни с интернета. И что эта разносортица скажет обо мне? Да ничего.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Для второго автора - как по мне если за полтора года висения кого-то в френдах, вы даже не общались ни разу, это уже достаточно веская причина для его удаления из этих френдов, которая в объяснениях просто не нуждается.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Это как приливная волна. Когда появился Вконтакле, всех затопило этой возможностью найти одноклассников, старых друзей, знакомых, посмотреть что с ними стало, кто сдох, у кого дети, кто на ком женился/развёлся. Всегда же основной темой, когда встретился с каким-нибудь старым знакомым или одноклассником, было "О, а помнишь Мишку с третьей парты? Женился он на Ленке, за которой всю школу бегал? Ооо, на Машке женился по залёту? Вооо делааа, она ж жирная и страшная была, как он вообще решил ей присунуть? Похудела?". И так далее.

А тут проблема любопытства оказалась решена раз и навсегда - можно наблюдать за кем угодно, смотреть фоточки, посты на стене и т.д. И понеслось - люди, которые были едва знакомы, виделись от силы пару раз на чужой днюхе, стали с пеной у рта добавлять друг друга во френды. Были даже такие сореванования - у кого больше френдов, тот себя более уверенно чувствовал, а у кого меньше сотни, тот вообще лох и хикка.

А потом пошёл отлив. Оказалось, что однажды посмотреть на фоточки бывшего одноклассника и узнать, как он изменился и чем он живёт, интересно, а вот смотреть каждый день на обновления из ленты этого мудилы, которого ты ненавидел всю школу, не очень хочется. И слабознакомого ноунейма, с которым ты как-то неплохо забухал и блевал, скрестив струи, тоже не очень интересно наблюдать. Разок посмотрел, узнал чем человек живёт, и срать на него. А если нет интереса ему писать, и вы годами просто "в друзьях", то нахера такое? И пошли отписки.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
А вообще это законно со стороны работодателей составлять свое мнение о человеке по его акку с соцсетях? В конце концов интернет это виртуальное пространство и в свое свободное время человек волен там делать что хочет. Может, его виртуальное отражение совсем не похоже на него самого? Я вот например свои акки использую как закладочный сервис для всякой интересной фигни с интернета. И что эта разносортица скажет обо мне? Да ничего
Ну, а вдруг претендент на должность клерка-кнопкодава на собеседовании стоит из себя пай-мальчика-одуванчика, а в соцсетях назначает свидания потным бугаям и подробно расписывает как и куда его можно брать.
Ведь сраму-то не оберешься, если такового на работу-то примешь!
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Я надобавляла кучу левого народа, пока активно играла во всякие "Рыцари и принцессы" и нужны были ежедневные подарочки.
Сейчас всех повыносила, в том числе и из подписчиков, осталось 340, на момент игрулек было чуть больше 1000. Ни одной обидки. Что я делаю не так?))) И всё равно осталось дофига, надо дочистить. Может "обижашки" ещё в друзьях просто?)))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Countryman

  • Гость
Я тоже периодически чищу друзей, причем не по принципу - мы вместе учились/работали/бухали, а по принципу - общаемся-нет/пригодится по работе-нет. Самым ярким событием, связанным с этим, был рассказ моей мамы о том, как она вышла за хлебом, встретила там мою одноклассницу, полгода тому назад удаленную из друзей, и эта одноклассница вместе со своей начала: "А почему меня ваша дочь из друзей удалиииила?", я вот знатно удивилась - ну написать мне в ЛС, ну я еще бы поняла, но наезжать на мою маму, которая вообще не в курсе была, кто есть у меня в друзьях...
Я потом зашла на ее страничку, просто из интереса - мало ли она волонтер, я ей нужна была как помощник... Ага, волонтер. Эмвей продает и свою маникюрную работу толкает, в клиенты меня хотела записать.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
А вообще это законно со стороны работодателей составлять свое мнение о человеке по его акку с соцсетях? В конце концов интернет это виртуальное пространство и в свое свободное время человек волен там делать что хочет. Может, его виртуальное отражение совсем не похоже на него самого? Я вот например свои акки использую как закладочный сервис для всякой интересной фигни с интернета. И что эта разносортица скажет обо мне? Да ничего.
А с каких это пор думать и делать выводы незаконно?!  :o  
И да, лучше убирайте акки и интересы под замок, когда ищете работу, выверты логики HR-ов неисповедимы.
Интерес "горы" - "слишком любит рисковать, не годится в руководство", "шахматы" - "интроверт и технарь, с людьми работать не сможет", фотки из клуба - "в понедельник полдня будет только приходить в себя, никаких важных командировок", фотки кучи путешествий по миру - "работает только ради отпуска, брать на рутину" и тп.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
выверты логики HR-ов неисповедимы

Я как-то писала тут, что мне эйчар отказал в месте, потому что прошерстил мою стену в пейсбуке, и нашёл, что коллекция моих шипов в Еве стоит дороже, чем предприятие, на которое я устраивалась, может платить мне за год. Мои аргументы, что на эти шипы я нафармила сама, и далеко не за год, эйчар проигнорировал.

Посчитал меня слишком пафосной для работы уборщицей.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39081
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
А я так и не научилась в соцсети. Куча мусорных аккаунтов для игрушек и мемасиков. Который год обещаю себе хотя бы один акк привести в более-менее приличный вид. Причем среди друзяшек такой антисоцсетевой каждый второй, общение идет посредством мейлов. Оч удобно, сразу формулируешь мысль и не устраиваешь получасовой чат по каждой фигне. Вот думаю, то ли вокруг меня такие ретрограды, то ли истерия "азаза, мы все рабы соцсетей, вся жизнь там, человек как на ладони" несколько преувеличена.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19806
  • Карма: +4117/-66
  • крестный котец
Аналогично.
Там же не приходит уведомление о том, что меня коварно удалили.
Они каждый день списки сверяют?
Некоторые видимо да, а я раз в несколько месяцев, и как раз таки на предмет "кого бы удолить".
Мафия: [Гомес Аддамс]

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
В ВК, если тебя удалили, то человек, который удалил, появляется в графе "Исходящие заявки в друзья". Так что невозможно не заметить, если кто-то тебя удалил...

Можно туда не заходить))
Тогда очень даже возможно не заметить

Я вот тоже не замечаю. И как комментировать удаление из друзей - тоже хз. "Меня уже три года как не волнует твоя судьба, поэтому удаляю" - так что ли?
Обычно я перед удалением смотрю последние сообщения, если человек со всеми праздниками поздравляет, то пусть будет :3 А если давно не было связи, то он и не заметит скорее всего что я удалила
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19806
  • Карма: +4117/-66
  • крестный котец
Я вообще использую несколько иную политику - я или добавляю людей сам, и тогда это оправдано, я знаю, почему я человека  добавил и я не удаляю, или, рассмотрев заявку, я в 95% случаев жму "оставить в подписчиках". 95% оставленных в подписчиках аккаунтов в итоге "скисает" все равно.
Мафия: [Гомес Аддамс]

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Я ваще в сетях от нечего делать
Кого добавила, кого удалила я даже не помню
И не знаю у кого в друзьях я, не слежу даже батамушта мне пофигу
Цитировать
ни одной обиды. В ответ или молчание, или «ОК».
Откедава автор знает, что то "ок" было без обиды или молчание не по той же причине?
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
В ВК, если тебя удалили, то человек, который удалил, появляется в графе "Исходящие заявки в друзья". Так что невозможно не заметить, если кто-то тебя удалил...
Ох ты ж!
Еле нашла, даже не знала, что такое есть )
У меня там оказались люди, на которых я либо тыкнула, чтоб в ленте не светились, либо те, кто странички поудалял.
У меня там не так много друзяшек, но даже этот небольшой список лень проверять, кто там отписался, кто удалился. Некоторые удаляли аккаунты, потом делали новые и добавлялись, а трупики старых так и висят в списке. Ну куй знает, не мешают, жрать не просят, а вот чтоб их удалить, надо пошевелиться. Лично для себя в этом нужды не вижу.
just do it
potom

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Я друзей не удаляю. Вроде как с человеком уже давно не общаешься, пути разошлись, интересы разные, вдруг в ленте новостей смотришь фотку - он с дочкой улыбаются, или пуешествует в каких-то горах, или там на интересной работе... Лайк ставишь, мол молодец, рад за тебя.

Да, лента новостей замусорена знатно.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер