Автор Тема: vk.com - Короче говоря - Устами младенца [НЕКРО]  (Прочитано 9635 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25716
  • Карма: +2634/-85
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #30 : 28 Октября 2017, 23:30:36 »
Ооо, я часто вслед слышу "мама, смотри, какая тетя маленькая" или "смотри,она ниже меня".
Забавляет не столько подобная фраза, сколько сконфуженность родителей, которые видят, что я это слышала и тушуются.
А дети - сама непосредственность)))

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28986
  • Карма: +6828/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #31 : 28 Октября 2017, 23:38:37 »
Он же не нарочно - инстинкт. Голодный был, наверное. Ладно хоть мать нормально отреагировала.
хз, инстинкт должен по отношению к своей мамке возникать, тем более когда вплотную к ней, а не к левым людям
я такое впервые слышу, чтоб младенцы к чужим сиськам тянули клешни

А по-моему, смешно.
Мерзок комментарий деда.
там все мерзко)))) как по мне
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Неженка

  • Гость
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #32 : 29 Октября 2017, 01:04:17 »
Ребёнок естественно не виноват. Он мелкий, может он ещё не понимает что не всё то мама, что с сиськами. А вот комментарий деда и правда мерзок..

cagüentó

  • Гость
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #33 : 29 Октября 2017, 12:56:03 »
У меня и смех, и грех: дочка еще не говорит почти, знает только собачьи команды, и активно троллит собаку. А на днях тут увидела мое возмущение, когда дядька на улице допил пиво, и бросил пустую банку на площади. Подбежала к нему с собачьим пакетиком для гавна, и заорала "Фу!!! Кака!!!Сидеть!!!".

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #34 : 29 Октября 2017, 14:34:13 »
Знакомая по бурной юности была готом. И как-то едет она в автобусе в полном прикидкам и боевом раскрасе. Напротив сидит девочка лет семи с мамой. Девочка смотрит на знакомую и в ужасе говорит: мама, это тётя смерть, я ее боюсь
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #35 : 29 Октября 2017, 14:36:31 »
Ладно, раз уж тут все делятся историями, поделюсь и я.

Однажды, когда я была старшеклассницей, ко мне на улице подошёл пьяный пожилой мужчина и сказал, что я жирная девочка и пора задуматься о похудении. Я была обычным подростком 45 кг и было очень обидно и стыдно.
Вот больше всего ненавижу таких престарелых уродов. Я бы осмотрелась, нет ли кого поблизости, и врезать попыталась бы по яйцам. В старших классах у меня мозги вообще в сторону самосохранения не работали. Ангел-хранитель поседел, наверное.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #36 : 29 Октября 2017, 18:18:14 »
Он же не нарочно - инстинкт. Голодный был, наверное. Ладно хоть мать нормально отреагировала.
хз, инстинкт должен по отношению к своей мамке возникать, тем более когда вплотную к ней, а не к левым людям
я такое впервые слышу, чтоб младенцы к чужим сиськам тянули клешни

>инстинкт
>должен
Да ещё и по отношению к годовалому младенцу.
Вы таки странная.

Я же, после рождения нагло сосавший грудь у своей мамы и её соседки по палате (хз, как так получилось), вообще враг народа, наверно.

somberowl

  • Гость
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #37 : 29 Октября 2017, 18:36:00 »
Когда я только начинала красить волосы в яркие цвета на меня восторженнл пялились почти все дети. Одна девочка даже спровила у своей мамы "А тетя фея?"(на что мама ответила что тетя дура а на меня наехала что мол нех*й чужих детей портить после чего была благополучно послана)

а еще как то раз сидела с подругой тоже с цветными волосами и тут подходит (жирный лысый без футболки) мужик и вопрошает "вы себя вообще в зеркало видели?!!"

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #38 : 29 Октября 2017, 19:36:29 »
Цитировать
Одна девочка даже спровила у своей мамы "А тетя фея?"(на что мама ответила что тетя дура
Ну вот, разрушила детскую фантазию. Она бы ещё тыкала в дедов морозов и говорила, что они не настоящие.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #39 : 29 Октября 2017, 20:30:32 »
Меня как-то спросили, как я с таким лицом вообще по улице хожу... Только не дети.  :'(

Вероятно это было на форуме?))))
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #40 : 29 Октября 2017, 20:45:21 »
Мне дети тоже улыбаются
А вот взрослые отжигают. Так один вкрадчиво спросил, что наверное я с детьми работаю, аниматором. На моё "?!О_о" пояснил, что фотки у меня такие. Театральные ХD
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

somberowl

  • Гость
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #41 : 29 Октября 2017, 21:27:53 »
Цитировать
Одна девочка даже спровила у своей мамы "А тетя фея?"(на что мама ответила что тетя дура
Ну вот, разрушила детскую фантазию. Она бы ещё тыкала в дедов морозов и говорила, что они не настоящие.
вот и я не поняла, ну сказала бы что фея, порадовала бы ребенка. Но нет великий ужас "а вдруг моя девочка такой же вырастет"

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36258
  • Карма: +5088/-714
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #42 : 29 Октября 2017, 21:28:26 »
Вероятно это было на форуме?))))
На форуме, как ни странно, мне говорят, что я симпатичная.
Яжеговномать

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #43 : 29 Октября 2017, 21:47:46 »
Я как-то раз испугал девицу - дело было темным вечером зимой, я шел домой, а передо мной в пяти метрах какая-то гражданка. Сворачивает она к моему подъезду, я туда же, и тут прямо мне в спину светят включившиеся фары автомобиля. Из-за того, что я был совсем рядом с ним, на стене перед девицей высветилась огромная тень настигающего ее плечистого (это пальто такого фасона было) мужика в шляпе - она от неожиданности подскочила, оглянулась, дико посмотрела на меня и юркнула в подъезд. Я даже постоял немного на улице, чтобы не входить сразу за ней, а то еще помрет от ужаса. А когда я одет в спортивный костюм и кожаную куртку, со мной не хотят ехать в лифте и сразу идут пешком.

Не помню, рассказывал ли уже, но как-то раз манера носить шляпу напугала человека без всякого моего участия. В универе шляпы не принимали в гардероб, так что я носил ее с собой и постоянно забывал то в аудитории, то на лавочке. Шляпу заметила одна девочка и решила отнести в библиотеку, решив, что я пошел в читальный зал, где попросила библиотекарей передать ее парню в костюме, который только что зашел - мол, он поймет.
И вот выходит этот парень, в прекрасном настроении, ничего себе скверного не подозревает - а его ловят за рукав, протягивают ему черную шляпу-федору и говорят "Просили передать это вам... и сказали, что вы поймете, от кого это...". Бедняга сразу решил, что все, песенка спета, уж прислали ему черную метку, и скоро он будет спать с рыбами - поэтому поспешно открестился от страшных шляп и убежал.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2017, 22:00:02 от Сяо Му »

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Карма: +925/-14
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #44 : 30 Октября 2017, 00:52:50 »
Ой :) тема напомнила случай, за который мне капец как стыдно  ;D Поздняя осень, мы с парнем - безработные студенты, экономящие каждый рубль - карабкаемся по насыпи к жд путям в Царицыно (чтоб на платформу мимо турникета залезть). И тут сзади детский восторженно-испуганный какой-то голос: "Мам, смотри! Безбилетники!"  ;D смешно и стыдно до сих пор
+884/-14

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28986
  • Карма: +6828/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #45 : 30 Октября 2017, 08:34:49 »
Я же, после рождения нагло сосавший грудь у своей мамы и её соседки по палате (хз, как так получилось), вообще враг народа, наверно.
сравнил хер с пальцем
в год ребенок уже хоть что-то соображает, свою мамку от чужой тетки отличить способен
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #46 : 30 Октября 2017, 08:49:01 »
Цитировать
а ты очень положительное впечатление производишь, честное песцовье
видать, в лотерее ты выиграла ту самую "располагающую внешность"

Оу, спасибо. :-[ Это потому, что я на встречи с тобой прихожу, выспавшись. ;D
Ты так-то тоже весьма очаровательный и милый песец.)

Цитировать
А по-моему, смешно.
Мерзок комментарий деда.

Вот да. Я бы поржала, да и всё. Собственно, я сына подруги в его месяцев 8 как-то на руки взяла, он незамедлительно мне за грудь и схватился. Ну, я руки убрала и пояснила, что ничего съедобного там нет, беда-печаль. Посмеялась, какой он мотивированный на поиск еды. Мне даже в голову не пришло, что это может быть противно.
А вот дед фу.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
  • Карма: +1568/-10
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #47 : 30 Октября 2017, 09:20:17 »
На меня обычно дети реагируют только когда я в "пуховике гномика". Один раз девочка меня радостно держала за помпон минут 5, пока мы поезд ждали. И мамы их обычно интересуются, где взять такой же, но детский)
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #48 : 30 Октября 2017, 09:29:19 »
И мамы их обычно интересуются, где взять такой же, но детский)

И Корица такая, потирая лапки с дьявольской улыбочкой, думает - "а он и есть детский!"  ;D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #49 : 30 Октября 2017, 16:50:57 »
В свой адрес от балбесов лет однажды 10 слышала - "Дал бы мне бог такие ноги - я бы на руках ходил". Ну да, ноги у меня кривые, что ж теперь. Но честно, очень неприятно в свой адрес слышать такие высказывания.
хм...
а в своей незамутненности приняла бы за комплимент
мол такие шикардосные ноги жалко об землю трепать
вот, видимо, в чем секрет моего счастливого бытия - я все воспринимаю на позитиве

Хммм, сам эту фразу никогда не использовал, но приятели употребляют её исключительно в качестве комплимента. И да, мол "такие классные ноги что грех ими по земле ходить". ))))
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25716
  • Карма: +2634/-85
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #50 : 30 Октября 2017, 19:57:27 »
. А когда я одет в спортивный костюм и кожаную куртку, со мной не хотят ехать в лифте и сразу идут пешком.
Вспомнилось: мой мужик сильно зарастает щетиной, густо и быстро. А после работы еще и чумазый (просто отмыться под умывальником сложно, лучше дома в ванной это делать). Когда оба этих факта сходятся, он становится похож на шахида))) Тоже народ пятится и в лифт с ним не заходит  ;D

Онлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6935
  • Карма: +1140/-1190
    • Справочник патриота
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #51 : 03 Января 2024, 15:46:30 »
https://nefart.ru/20361
Цитировать
Сидим у подруги дома, пьём чай на кухне. А её дочке 6 лет. Ребёнок в комнате, занимается своими делами, играется. И вот он апофеоз! По тв начинается «Битва экстрасенсов», а подруга просто обожает эту передачу и не пропускает ни одного выпуска. Вдруг дитё выбегает на кухню и кричит: «Мам, иди скорей, битва экстраСЕКСОВ началась!» Ох и долго мы смеялись))) Вот такой небольшой и смешной нефартец…
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #52 : 03 Января 2024, 15:49:33 »
Тяжко, наверное, приходится автору- постоянно под столом всей маршруткой лежит :'(

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7667
  • Карма: +2679/-1171
  • Let us break some rules
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #53 : 03 Января 2024, 20:20:47 »
Всегда сочувствую людям, которые смеются над любой тупой херней, сказанной ребенком, да еще и спешат со всеми этим поделиться. Это ж как надо скучно жить, чтобы такую тупость считать смешной и достойной внимания других людей. Если авторше палец показать, она наверное три дня будет в хохоте заходиться.

Оффлайн Итигрила

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1287
  • Карма: +147/-3
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #54 : 03 Января 2024, 20:53:24 »
А ещё когда дитя что-то матом скажет - ваще ржака-обоссака на несколько дней. Это ж действительно пердец как "смешно", что ребёнок слышит от родителей мат и повторяет за ними.
Я многим интересовалась, про многое читала, но в итоге всё бросала, так что смело могу называть себя многосторонне недоразвитой личностью. (c)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8094
  • Карма: +1368/-56
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #55 : 03 Января 2024, 22:02:44 »
Всегда сочувствую людям, которые смеются над любой тупой херней, сказанной ребенком, да еще и спешат со всеми этим поделиться. Это ж как надо скучно жить, чтобы такую тупость считать смешной и достойной внимания других людей. Если авторше палец показать, она наверное три дня будет в хохоте заходиться.

А я таким людям завидую)
Столько веселья постоянно, столько позитива
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6935
  • Карма: +1140/-1190
    • Справочник патриота
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца [НЕКРО]
« Ответ #56 : 04 Января 2024, 17:09:25 »
https://nefart.ru/64621
Цитировать
Пятница, вечер, семейная идиль: негромко играет музыка, я готовлю вкусный ужин, дитё сидит рядом за столом и читает энциклопию про диких животных. Уже прочитал про некоторых представителей семейства псовых и остановился на кошачьих. Чтение было прервано рассуждениями: кто быстрее гепард или газель? А тебе какое больше животное нравится, мама? Кто такой оцелот? И далее разговор пошел уже в другое русло, отвлеченное от темы животных. Тут стоит заметить, что с сыном у нас довольно дружеские отношения и он всегда может меня спросить о том, что его интересует и получить при этом вполне внятный ответ. И тут вдруг он спрашивает: «Мам, а что такое куни?» И вот тут я присела, ибо посвящать в такие подробности взрослой жизни была не готова ни морально, ни вербально, никак в общем. И я такая еще переспросила, Чего? Чегооо? Думаю, ну мошт показалось. А он мне так уверенно «Куни!» Ну и пошла в контратаку: «А где ты это услышал?» «Да вот, в книге написано» и показывает страницу, озаглавленную «Семейство куньих» Куньих! Ну слава тебе хоспаде. Дак главнашта это не первый такой вопрос. Как то давно он меня спросил, что такое член, ну и я без всяких ужимок рассказала что есть что. Судя по взгляду в расфокусе, сын ответа не понял, и я задала резонный вопрос, чего не понятно? Ответ: «ОбЬясни тогда кто что такое Член Альянса? Это в черепашках ниндзя услышал» Моё ржание. Занавес. Нефарт такой матери. О доме надо думать, о доме.
https://nefart.ru/63941
Цитировать
На днях сын подошел и спросил: а что такое е*ало. Чуть не подавившись, я спросил спокойно, где он это услышал. Ответил, что Руслан грозил туда ударить.. Я так же спокойно ответил, что это лицо. Разочарованию не было предела… Нефарт в том, что ребенок ходит в детский сад, а этот Руслан — в его группу соответственно.
https://nefart.ru/29268
Цитировать
Вчера мой младший сын (5 лет) застал меня за нанесением крема на лицо. Он спросил меня, зачем это, я ответила, что это для того, чтобы убрать морщинки. Он посмотрел на меня внимательно, сморщил нос и сказал: «Не думаю, что это поможет, мамочка». Эх, даже ребенок это понимает, а я продолжаю верить рекламе. Нефаааарт…
https://nefart.ru/52171
Цитировать
Сидели с 5-летней дочерью в больнице, ждали, пока нас пустят на прием к нашему папе, который сейчас лежит в больнице. Рядом с нами сидела женщина и в какой-то момент она начала плакать. Дочь тихонько спросила меня: «мама, а что с тетей?» Я ей так же тихонько ответила, что я не знаю, наверное, у нее что-то случилось. Через какое-то время моя дочь вдруг спросила у плачущей женщины, все ли у нее в порядке. Та кивнула и тихо сказала: «да», после чего мой ребенок вдруг громко и отчетливо выдал: «Так чего ты тогда ноешь?!» Женщина бросила на меня быстрый взгляд, встала и ушла. Нефарт, было очень стыдно и хотелось просто провалиться под землю…
https://nefart.ru/30916
Цитировать
Папа рассказал случай из моего детства, который я совсем не помнила. Как-то я подошла к нему и спросила, что такое «пид@рас». На что папа, приколист, объяснил, что это нечто вроде хулигана и вредины. С тех пор я нередко называла его этим словом и не понимала, почему он так ржет, а мама вздыхает и качает головой (это я помню). Но вот однажды на папин др собрались в гости многочисленные родственники и престарелые тетушки. На очередном тосте какая-то тетя сказала, что пора бы и доченьке высказаться о своем замечательном папочке. Я встала, подняла бокал сока и в полной тишине торжественно объявила: «Давайте выпьем за папу, он очень хороший и веселый, хоть иногда и пид@рас». Вот такой вот нефарт был, особенно маме, которая не знала, куда себя деть от стыда ))
https://nefart.ru/39174
Цитировать
На днях было — перебираю картинки для аватарки нашей группы вконтакте (кто не знает — спорили что ставить: сиськи или кота) А у меня добра этого jpеgовского навалом, одну отобрала, вторую, третью, и не заметила, что сын тихо подошел, стоит смотрит, вникает, не успела ему ничего сказать, а он мне заявляет:»давай лучше твои сфоткаем, напишем «ВАУ» и отправим?» Я даж не знала, что ответить. Как быстро и незаметно взрослеют наши дети, нефарт))
« Последнее редактирование: 04 Января 2024, 18:36:59 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49146
  • Карма: +5901/-477
  • Доброёп (с)
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца
« Ответ #57 : 05 Января 2024, 02:20:16 »
Меня обвинили в пособничестве педофилам, террористам и демократам.
Приравнивание демократов к террористам и педофилам - это что-то из американских комедий.

Цитировать
На днях сын подошел и спросил: а что такое е*ало. Чуть не подавившись, я спросил спокойно, где он это услышал. Ответил, что Руслан грозил туда ударить.. Я так же спокойно ответил, что это лицо. Разочарованию не было предела…
А куда Руслан должен был ударит сына, чтоб не разочаровать?  ???

Онлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6935
  • Карма: +1140/-1190
    • Справочник патриота
Re: vk.com - Короче говоря - Устами младенца [НЕКРО]
« Ответ #58 : 13 Января 2024, 09:58:23 »
https://nefart.ru/60010
Цитировать
Лежим с мужем на кровати, родители на время переехали в соседнюю комнату и там все слышно, что мы говорим, если громко. Дочь подлезла и давай мужа обнимать, ну и я обняла его, а он ее крепко прижал и говорит «люблю тебя». Ну и я в шутку говорю, мол, вот раньше ты меня так обнимал, а сейчас тебе только и надо, что меня трахать. Дочь подскочила и как заорет: «А меня трахать???»))))) Мы с мужем чуть не обоссались, а что в соседней комнате было, я даже не представляю…. Они наверняка услышали. И смешно, и стыдно. Вот такой нефарт!!
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: +303/-3