Автор Тема: ystav.com - "...Или с легким паром!"  (Прочитано 60786 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49072
  • Карма: +5890/-477
  • Доброёп (с)
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #480 : 03 Января 2018, 16:42:54 »
Кажца, у неё получается произвести желаемое впечатление на новеньких.
Сказал человек с тремя килокомментами человеку с 20 тыс. комментов. Это еще кто тут новенький.  ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92242
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #481 : 03 Января 2018, 16:45:37 »
Я уже поняла, в чем прикол. Просто Тётя такая беззлобная и добродушная (видится мне такой, по крайней мере), что мне порой за неё обидно

Лицемерие всегда умело произвести хорошее впечатление.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #482 : 03 Января 2018, 16:46:06 »
Кажца, у неё получается произвести желаемое впечатление на новеньких.
Сказал человек с тремя килокомментами человеку с 20 тыс. комментов. Это еще кто тут новенький.  ;D

Амфибия новенькая
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49072
  • Карма: +5890/-477
  • Доброёп (с)
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #483 : 03 Января 2018, 16:47:48 »
Амфибия новенькая
Я думал, это он Доби написал. Блин, что-то я от праздников не отошел еще.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #484 : 03 Января 2018, 16:50:05 »
Я думал, это он Доби написал. Блин, что-то я от праздников не отошел еще.

Это ещё и она
Отходи скорей ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49072
  • Карма: +5890/-477
  • Доброёп (с)
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #485 : 03 Января 2018, 16:52:11 »
Это ещё и она
- Ты кто?
 - Человек-амфибия.
 - Амфибия... Из Абхазии что ли?

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #486 : 03 Января 2018, 17:52:02 »
Форум предвзят к Сэм)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92242
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #487 : 03 Января 2018, 18:41:24 »
Не скажу за весь форум, но я обычно к буковкам в интернете либо никак, либо хорошо.
Мы с ней обычно не пересекаемся, но она очень злая и скользкая тётька. Это наблюдение со стороны. Пожалуй, никто больше тут такого ощущения неприязни не вызывает, будь они хоть триста раз нитакими.

Вот да. Уж на что я в плане чуек, эмпатии и прочего табуретка калечная, но тут все восстает. Все чакры растопыриваются.
« Последнее редактирование: 03 Января 2018, 21:39:32 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #488 : 03 Января 2018, 18:59:05 »
Я тоже поначалу думала, что Тётя добрая. Но нет. Добрая на форуме мурмур, а не Тётя.

Тем не менее, дикой неприязни Тётя у меня обычно не вызывает, разве что вот в теме про серпуховского членовредителя она меня прям триггернула, очень уж я эту трагедию близко к сердцу приняла, так жалко Риту, так страшно это все, ну и у меня сработала реакция "а вот от этой темы руки прочь". А когда она абстрактно пафос загибает, у меня реакция примерно, как на Анаконду была - попкорн хочется пожарить.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10798
  • Карма: +1764/-334
    • 4erdak.su
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #489 : 03 Января 2018, 19:29:46 »
Читаю я сегодня жежу, и натыкаюсь на вот такое :)
Цитировать
...Итак...! Последние лет ...двадцать стало модно либо зафигачить какой-нибудь «Служебный роман -2», либо Штирлица с Золушкой раскрасить для более лучшего восприятия подрастающим поколением, которое, видите ли, уважает только яркие расцветки баббл-гама. В общем, в этом направлении можно идти ещё очень долго - предлагаю такой вариант под названием «Ирония судьбы - 3». В отличие от второй части, третья будут происходить ...в прошлом и никакого отношения к пафосно-скучному сиквелу не имеет. Да! Снять это будет пока сложно и дорого (наверное), однако, наши компьютерные технологии развиваются настолько быстро, что... Итак, 1980-й год. Доктор Лукашин и клерк Новосельцев вдруг узнают, что они - близнецы, разлучённые в детстве.

Где могут, например, встретиться эти оба-два интеллигентных, то есть невыносимо типичных для позднесоветского социума, мужика? Конечно же в бане! Нет! Это пошловато. Например, в очереди за билетами в театр на Таганке. Или в пивняке (с горя, что не достали билет). В общем, выясняется, что Женю и Толика родила одна и та же «мировая мама», которая всё понимает, но в 1938 году она была юна, неопытна, писала стихи и закрутила роман с коварным инженером из ОСОАВИАХИМа. Инженер сбежал от неё, узнав о последствиях романа ...Вы угадали - в родной Ленинград - его там ждала законная супруга - дочь партийного босса. И сыночек Ипполит, который не любил заливную рыбу. Так вот! Юная филологиня не стала брать на себя обоих близнецов (в коммуналке да на стипендию - не поднять!), и одного из них (впрочем, обливаясь слезами) отдала в детский дом, откуда его тут же усыновила некая мадам Новосельцева - женщина серьёзная, начальственная и бездетная.

...В общем, близнецы расплакались от счастья и принялись друг другу жаловаться. Выяснилось, что Лукашин, женившись на склочной и мелочной Гале, продолжает ездить к Наде Шевелевой. Гале он врёт, что порвал с питерской аферисткой на-все-гда! Тогда как Наде он все эти годы обещает жениться. И переехать в Питер. Так и живёт. Надя уже давно поняла, что угодила в свой любимый формат: быть почти замужем, а выходные проводить в одиночестве, а потому не устраивает сцен и только тихо плачет три раза в год - на день рождения, 8 марта и, разумеется, 31 декабря. Лукашину тоже хреново - ему же нужно работать - он же не в НИИ покуривает, где можно целый день диссидентствовать, обсуждать Кафку или вязать шапочку. Всё-таки он - лечит! Новосельцев, в свою очередь, злится на свою Мымру, которая, родив ещё одного мальчика, закинула его в ясли, а сама поскакала руководить. Стирает, готовит и солит на зиму грибы - Новосельцев. А Мымра, прознав вкус шопинга, вместе с Верочкой ещё и за шмотками охотится! Зачем я на ней женился?! И тогда (как это ВСЕГДА бывает в подобных случаях) близнецы решают на время поменяться местами. На выходные. Нет! На Новый Год!

Лукашин, который давно мечтал хоть как-то отдохнуть от своих баб, направляется в элитный кирпичный дом в центре Москвы, а Новосельцев, у которого за всю жизнь было только две женщины - жена... и жена, но ни разу так, чтобы две сразу, быстро соглашается на возможность пожрать салатику и заливной рыбки у Гали, а потом - в Питере у Нади. Как водится, дамы изумляют своих «новых мужей» непривычными сентенциями - Галя ужасается кошмарным усикам Новосельцева и его никем не глаженной рубашке, тут же принимаясь жалеть его - уставшего и потерянного. Уговаривает пойти в «Седьмое небо», прихватив ещё и позаброшенных Катанянов. Новосельцев жрёт салаты и думает, как поступить... Калугина же, напротив, восторгается тому, что её супруг наконец-то сбрил усы и оказывается, поёт под гитару. А ещё может, как выяснилось, вправить вывих. Так! Войдя во вкус, Новосельцев летит в Питер, наврав Гале, что едет к маме (давно не был!). Надя ошарашивает его своей красотой, а Новосельцев её - своей застенчивой не_привередливостью в еде. Короче! Спустя два дня наши герои решают остаться. Навсегда. Женя - у Калугиной. Толик - у Нади и слегка у Гали. Но мы-то с вами понимаем, что это - новогодняя сказка. Финал - открытый, но мы - злыдни - знаем, что 3-го числа Толик возвернётся к Мымре, а Женя - к своим двум красавицам. Но хочется-то сказку!
https://zina-korzina.livejournal.com/1241368.html#t107226904

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #490 : 03 Января 2018, 20:08:24 »
Мы с ней обычно не пересекаемся, но она очень злая и скользкая тётька. Это наблюдение со стороны. Пожалуй, никто больше тут такого ощущения неприязни не вызывает, будь они хоть триста раз нитакими.
разве что вот в теме про серпуховского членовредителя она меня прям триггернула
У меня в этом плане уникальная, пожалуй, ситуация: я прощелкал клювом все до одной темы, которые массовый батхерт вызывают. А, когда прошу конкретики, говорят про "ощущения", которые она вызывает. Хз, в общем)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #491 : 03 Января 2018, 20:21:16 »
Не, конкретику я могу. Это примерно так:

Ах, Лсв, ну я даже не знаю, что сказать. Ну как, как ты можешь не понимать, чем она всех бесит? Взрослый же человек, умный, и я уверена, что душа у тебя добрая, нежная! Да неужели ж она так зачерствела, что ты сквозь эту жесткую корку почувствовать не можешь ничего?! Весь в своём непонимании окостенел, а ты сбрось свою маску, взгляни чистым взглядом на ее посты, позволь себе по-настоящему чувствовать, а не за троллингом своим прятаться, тут все и поймёшь. Ты мне верь, я жизнь видела, я знаю, как тебе жить надо. Эх, жалко мне тебя, бедолагу... но все равно ты хороший.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #492 : 03 Января 2018, 20:23:34 »
Тысячу раз да
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #493 : 03 Января 2018, 20:34:31 »
у меня аж чай из заложенного носа пошел от степени входа в образ
ИСТИННО ТАК
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #494 : 03 Января 2018, 21:41:52 »
Приятно так)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92242
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #495 : 03 Января 2018, 21:42:12 »
у меня аж чай из заложенного носа пошел от степени входа в образ
ИСТИННО ТАК

А я «Кровавой Мэри» подавилась.

Некст, это гениально!
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36255
  • Карма: +5088/-714
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #496 : 03 Января 2018, 21:52:04 »
Почти все темы сводятся к срачу Лой с кем-нибудь. Надоело уже.
Яжеговномать

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #497 : 03 Января 2018, 21:55:03 »
В который раз обнаруживаю у себя неприятную способность уводить обсуждение в сторону и провоцировать срач  :-[ Буду исправляться
Ну не знаю, меня Тётя пока ничем не задела, а читать 32 страницы обсуждения про Серпухово мне лень
Впрочем, почему Киллмол всех бесит, я тоже поначалу не понимала
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92242
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #498 : 03 Января 2018, 21:56:42 »
Почти все темы сводятся к срачу Лой с кем-нибудь. Надоело уже.

Доби, голубка, не ревнуйте.  :-* До вас и ваших zayobов мне и моим холиварам все равно далеко. Признаю. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #499 : 03 Января 2018, 21:59:20 »
я ж говорю, что Доби на почве своего новообретенного осознания крысоты и прэлестности начала немотивированно кидацо на людей.
кстате, в этот раз тоже придет вхц чтоб сказать что я не прав, или тут покусились на святое?  ;D
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36255
  • Карма: +5088/-714
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #501 : 03 Января 2018, 22:10:04 »
я ж говорю, что Доби на почве своего новообретенного осознания крысоты и прэлестности начала немотивированно кидацо на людей.
кстате, в этот раз тоже придет вхц чтоб сказать что я не прав, или тут покусились на святое?  ;D
Это ты кидаешься.
Яжеговномать

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92242
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #502 : 03 Января 2018, 22:13:05 »
Песя, ой-вэй, ну не Доби на меня кидаться. Не Доби. Пожалей нашу голубку.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #503 : 03 Января 2018, 22:13:12 »

Нет, все нормально с мемуарами. Я их читала, разумеется. А от Ло ответа иного, кроме как «Вики» и еще один сайт» не ждала — но человек высмеивает якобы ошибки в сериале, у которого тьма консультантов — военных историков.
Насколько я знаю, главными там были консультанты с Лубянки, которые следили за тем, чтобы не были раскрыты приемы работы разведчиков. При этом Цвигун, скрывавшийся под псевдонимом Мишина, никак не мог быть знатоком третьего рейха, потому что историком стал до войны, а во время войны был контрразведчиком, а не нелегалом, а после служил в КГБ. Со стороны нелегалов консультировал Пипия (в титрах Колх), но он опять же в детали не влезал. Иначе как объяснить ляп с серебряным треугольником на мундире Мюллера, например? На него имели право только старые члены партии, а Мюллер вступил в НСДАП достаточно поздно.
Колх консультировал сцены допросов, сделал замечание по поводу вида массовки в нацистской форме.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #504 : 03 Января 2018, 22:13:48 »
кстате, в этот раз тоже придет вхц чтоб сказать что я не прав, или тут покусились на святое?  ;D

Пёсь, мы тут очень мило бухаем вкусняшки, такшт просто нафуй.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #505 : 03 Января 2018, 22:17:20 »
слыш

как бэ я сам не был осенен любовью и светом святого Крысония, с точки зрения человека крыса - это все-таки крыса, которая с человеком по прельстивости ТТХ не совпадает.
плюс есть как минимум два понятия красоты - крысоводческое и обывательское.
я с болью ухожу к обывателям, по крайней мере в определении добей уж точно  >:(

Цитировать
Это ты кидаешься.


Песя, ой-вэй, ну не Доби на меня кидаться. Не Доби. Пожалей нашу голубку.  ;D
между прочим, дикий голубь зажаренный в меду - это не только вкусно, но и полезно и безвозмездно для филея  ;D

Пёсь, мы тут очень мило бухаем вкусняшки, такшт просто нафуй.
Для тебя я Цитруска Фуфыровна
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #506 : 03 Января 2018, 22:18:32 »
Для тебя я Цитруска Фуфыровна

Да, Пёсь)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92242
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #507 : 03 Января 2018, 22:21:57 »
Цитировать
между прочим, дикий голубь зажаренный в меду - это не только вкусно, но и полезно и безвозмездно для филея  ;D

А я о чем, Песя? Естественно, полезно -- жрать там только кости чахлые.  ;D

UPD: Сорри, в пылу пинания Доби и Тети не ответила Заразе.
Зараза, я не говорю, что в фильме все идеально, но вряд ли человек, читавший по вопросу лишь Вики,  может судить объективно. :):
« Последнее редактирование: 04 Января 2018, 01:00:32 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #508 : 04 Января 2018, 13:08:06 »
Я тут прочла про самый большой ляп "...мгновений". Второй день ржу. На границе Германии и Швейцарии нет гор. И пастору не нужно было мучиться на лыжах.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6249
  • Карма: +2286/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: ystav.com - "...Или с легким паром!"
« Ответ #509 : 04 Января 2018, 15:12:23 »
Разбавлю срачик любопытным материалом про роль новогодних фильмов в социуме :)
Цитировать
Почему со светящегося пространства телеэкрана, откуда подавляющее большинство «россиян» привыкло черпать смыслы своего существования, на нас в течение всех трех последних дней опять транслировался некий раз и навсегда установленный набор кинофильмов, созданных в советское время (а точнее – в интервале конца 60-х – начала 80-х годов, в период т.н. «блаженного застоя»).

Причем тот фон «развлекательных программ», в который эти фильмы были вкраплены в сетке телепередач, был настолько отвратителен (а в этом году особенно), что рука сама тянулась к пульту в поисках избавления от этой дряни и замирала, наткнувшись на искомой и привычное зрелище.
Перечислять тут смысла нет, но я все же напомню – о чем идет речь. Это фильмы Гайдая до «Ивана Васильевича» включительно, сдобренные «Иронией судьбы», «Чародеями», «Джентльменами удачи» и пр. отдельными шедеврами советского кинематографа.

А напомнив, попробую ответить на невольно возникающих вопроса:

1.   Почему (а точнее – зачем) нам показывают все это каждый год? И будут показывать ежегодно в обозримой временной перспективе… А если, не дай Бог, не будут показывать, то все – приехали, нашему социуму и вправду конец.

Давайте присмотримся к данному набору кинофильмов (искусственных массовых сновидений, в данном случае – явно типических) повнимательнее.
Всех их объединяет одно сюжетное обстоятельство, благодаря которому они и попали в эту обойму. Главный их герой, объект идентификации, маргинален. Он выпал из своей обыденной жизни, из своей социальной роли, попал в мир «инаковости», своего рода – сна наяву, где исполнимы его тайные желания и где он может отыграть все свои фантазии.

Хирург из районной поликлиники, не блещущий талантами студент-зубрилка, обычный музыкант из оркестра, управдом, директор детского садика и пр. – все они по «иронии судьбы» на краткое время (каникул, командировки или просто, без затей, - новогодних выходных) выламываются из стереотипов привычной для них реальности, мира «надо», и переходят в мир «хочу», сопряженный с иллюзией чудесного всемогущества.
Жизнь маленького человека превращается в героическую сагу: любовь к Прекрасной Даме, борьба с Врагом, преодоление трудностей и итоговое обретение …
А вот тут начинается самое интересное – что именно в итоге обретает этот Герой-на-час? Вспомните все эти фильмы и подивитесь банальности ответа на этот вопрос: в итоге Герой, пройдя все испытания, обретает право «вернуться», т.е. снова стать обычным «маленьким человеком», занять свое место в социуме. Вернуться с облегчением и радостью, хотя по возвращению его ждет привычный набор «дисциплинарных ритуалов», ждет зона «долженствования» – обыденная работа, учеба, семья (а порою даже тюрьма и клиника как у ряда персонажей того же «Ивана Васильевича»).
Своими подвигами, а порою даже и жертвами герой обретает право «вернуться», право снова стать носителем своей изначальной социальной роли. И радоваться тому, что сохранил ее, хотя легко мог потерять безвозвратно. Сепарационный страх довлеет, манок «любви» девальвируется перед лицом угрозы потери «счастья». Провоцируемая индивидуация капитулирует перед лицом угрозы утери привычного симбиотизма.

Попробуем теперь подытожить сказанное и ответить на наш первый вопрос.
Итак, зачем все это было? А затем, что любой социальный муравейник нуждается в некоей силе, скрепляющей воедино миллионы людей, заставляющей их подчиняться «принципу реальности», подавлять (смещать по цели, оборачивать, сублимировать, и пр.) свои индивидуальные желания и воспроизводить (персонально и системно) надличностные ритуалы. Ну и, к тому же, делать все это практически вне внешнего контроля и принуждения, добровольно и радостно.
В условиях ослабления религии, как традиционно взращивающего и поддерживающего это «социальное чувство» института, функцию этой «мягкой силы» (в этой сфере есть и более жесткие агенты, но не о них нынче речь) как раз и исполняют кино и телевидение, совместно отвечающие за комплексное, не фиксируемое сознанием социализирующее воздействие.
В данном случае речь идет о неких регулярных таинствах перезагрузки нашей социальности, которые проводятся по схеме знаменитых античных мистерий. За одним лишь исключением – всех свободных граждан в античных полисах обрабатывали по достижению 16 лет и этой обработки им хватало на всю жизнь. Сегодняшняя жизнь индивида гораздо богаче искушениями и голос Дьявола-искусителя, вопрошающего: «Ну и зачем тебе нужны все эти мучения? А не лучше ли…», звучит гораздо убедительнее и чаще.
Поэтому перезагрузка «социального чувства» нынче проводится гораздо чаще, а именно в канун наступления каждого нового календарного года. Почему именно в это время? Тут совпало множество факторов, поддерживающих данный массовый тренинг и в своей совокупности гарантирующих его эффективность. Коллеги-психоаналитики (а прочим этот материал не очень-то и интересен и вряд ли кто-то иной дочитал его до данного предложения) легко назовут эти факторы. А я упомяну лишь о главном. Исследователи античных мистерий долго ломали голову над составом таинственного «кикейона», т.е. напитка, которым непрерывно поили «мистов» на протяжении всей недели их психологической обработки. И лишь недавно по остаткам на стенках священных сосудов, найденных на развалинах элевсинского святилища было обнаружено, что речь шла просто о ячменном хмельном напитке, типа крепкого пива. Короче, вы поняли мою мысль…

2.   Второй вопрос еще более интересен: а почему мы все это регулярно пересматриваем? Причем, опять же, сугубо добровольно и с нескрываемой радостью. Мы ведь знаем сюжеты этих фильмов наизусть (они, кстати говоря, являются одним из краеугольных корней нашей групповой идентичности, кода «свой-чужой») и тянемся к ним явно не с желанием узнать что-то для себя новое и интересное…
Все так. И потому нас влечет не новизна зрелища, а некое переживание, навязчивое повторение которого нам (не только социуму, но и лично каждому из нас) насущно необходимо.

Но и с новизной все не так уж и просто. В своих деталях и подробностях виртуальные компоненты ежегодной «мистерии социализации» постоянно ускользают из памяти, ежегодно являя нам новые и парадоксально неожиданные грани своих сюжетов и образов. Это похоже на чтение фрейдовских текстов: общий сюжет известен, но читается каждый раз как заново. Почему? А потому, что речь идет о травматическом, фоново вытесняемом опыте. К тому же, как известно, защитной амнезией покрывается все, пережитое в измененном состоянии сознания (к примеру – во сне). А наложение эффекта виртуальной реальности, создаваемого телевидением, на эффект многодневного принятия «кинейона» дает такое качественное ИСС, которое можно сравнить, пожалуй, только с гипнотическим трансом.
Но и помимо устойчивой пост-амнезии у новогодних фильмов есть немало признаков, позволяющих однозначно квалифицировать их как травматический опыт (повторяю – однотипный по генезису и функциональности с травматическими типическими сновидениями, типа снов о публичном обнажении, смерти близких, полетах или же потере зубов).
Герои этих фильмов совершают нечто желанное для нас, неодолимо привлекательное, но подавляемое. Именно поэтому речь идет именно о комедиях, поскольку, как мы знаем, при совершении кем-то иным запретного для нас желания энергетика его, этого желания, подавления высвобождается, оборачивается в агрессию и трансформируется в смех.
Согласитесь, что смех в данном случае сугубо симптоматичен; если вспомнить сюжеты всех этих фильмов – там нет ничего комичного: пара милицейских спецопераций внедрения («Бриллиантовая рука» и «Джентльмены удачи»), а остальное – в основном мучительные страдания героев, сопрягаемые с впаданием с состояние глубокого алкогольного опьянения. Страдания, периодически сопровождаемые возгласами «Мама!!!». Что уж тут комичного…

Резюмирую ответ на второй вопрос.
Подобно, повторяю, травматическим сновидениям, типические новогодние кинофильмы играют защитную роль, демонстрируя в пространстве виртуальной реальности ужасы «бунта индивидуации» и оберегая нас от антисоциальных желаний картинами мучительных страданий и «вечного возвращения» бунтарей в материнское лоно социума. Заряжая нас негодованием ко всем тем, кто этим возвращением пренебрег (и понес заслуженное наказание в виде принудительного «лишения свободы»), и симпатией к тем, кто так же как и мы все тайно помышляет о бегстве, выпив «кикейона» (помните: «в следующем году я обязательно пойду в баню…»; вариант – «Песня про зайцев»).
Тайно помышляет, но явным образом готов к несению новой годичной вахты. И грезит о бане, поливая себя тепленькой водой из-под душа, только потому, что по «иронии судьбы» не смог в этот раз посмотреть телевизор за новогодним столом…

P.S.
Постскриптум для тех, кто посчитал эту публикацию надуманным фантазмом, порожденным побочными эффектами психоаналитической мифологии о наличии «темной таинственной силы, недоступной нашему сознанию и полностью детерминирующей все наши желания, эмоции и действия»…
Наступило 3 января и что дальше? А дальше следует неделя, наполненная иными, самыми свежими и специально для этой недели созданными зрелищами, использующими неодолимую тягу современного человека к компенсаторному виртуальному опыту.
И что вы думаете – эти новогодние «новоделы» будут построены на иных сюжетах и будут преследовать иные цели?
Отнюдь. Посмотрите сами и убедитесь в моей правоте.
Они будут этот эффект усиливать и углублять. Тем более, что в сферу описанного мною виртуального опыта сегодня вовлечена еще и та значительная группа «россиян», которая в последние годы привыкла получать заряд социальности путем реального перемещения в мир «иного» существования, покидая Родину на период новогодних и рождественских вакаций.
Они в последние годы несколько утеряли ориентиры и начали подозревать, что та теплая сказка, в которой они проводили новогодние вакации в отрыве от отечественного телевидения, и есть реальность, а мир, в который они возвращались, напротив, есть некое травматическое массовое сновидение.
Что ж, теперь и они в значительной своей части стали паствой виртуального телеманипулирования.
Источник
Отлично сформулировал, ящитаю.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.