Автор Тема: #25309 - Большая маленькая ложь  (Прочитано 25188 раз)

Ingole

  • Гость
#25309 - Большая маленькая ложь
« : 01 Января 2018, 14:39:08 »
http://zadolba.li/story/25309

Цитировать
«Сказала трёхлетке, что Деда Мороза нет», — пишет автор истории «Обойдёмся без сюрпризов» о своей свекрови. Надо же, какое ужасающее преступление! Правду сказала!

А вы, наверное, врали, что Дед Мороз есть? Поэтому ребёнок и плачет — ему не Деда Мороза жалко, ему обидно, что вам теперь доверять нельзя. Зачем так делать? А о том, что Баба Яга бывает только в сказках, ваши дети знают? О том, что под кроватью нет Бабайки, вы, наверное, сами рассказывали?

Ну пусть бы и Дед Мороз оставался там — в сказках, в красивых новогодних историях, вместе с зайчиками и Снегурочками. Зачем его тащить сюда, в обычный настоящий мир? Но нет, сначала наврут с три короба, а потом им полночи дитё утешать: «Мамочка не специально тебе врала, это другие так поступают, мамочка врёт, потому что тебя любит!»

Впрочем, зря я задалбываюсь: подумаешь, дети — некоторые взрослые обижаются, когда им рассказывают, что богов нет…

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #1 : 01 Января 2018, 14:42:46 »
Автору захотелось у*бать с ноги и рассказать, что справедливость - это тоже где-то в книжках, а у нас вот так.

Ingole

  • Гость
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #2 : 01 Января 2018, 14:43:58 »
Да чего уж мелочиться, давайте с детства рассказывать детям только правду во всех подробностях. А то ишь чего вздумали, в три года верить в чудеса! Совсем оборзели уже.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7056
  • Карма: +1082/-232
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #3 : 01 Января 2018, 14:44:40 »
Странно, вроде на НГ я не напивался до такого состояния, чтоб в беспамятстве на задалбали писать, но мысли прям один в один мои.
Да чего уж мелочиться, давайте с детства рассказывать детям только правду во всех подробностях.
Мне почему то казалось это нормой жизни, со мной что то не так?
« Последнее редактирование: 01 Января 2018, 14:46:43 от SyberianDragon »

Ingole

  • Гость
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #4 : 01 Января 2018, 14:50:11 »
Ничего, что все дети развиваются по-разному и психика у них не такая, как у взрослого человека? То, к чему взрослый отнесется спокойно, ребенка может очень сильно и непоправимо ранить.

Оффлайн Venom2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 179
  • Карма: +2/-7
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #5 : 01 Января 2018, 15:04:03 »
вспомнил как стоял на кассе в карусели и одна мамаша говорила дочке что дед мороз заколдовал игрушки и они не продаются.полчаса слушал эту ахинею стоя в очереди
ищу ту что всегда будет рядом

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7056
  • Карма: +1082/-232
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #6 : 01 Января 2018, 15:05:36 »
Ничего, что все дети развиваются по-разному и психика у них не такая, как у взрослого человека? То, к чему взрослый отнесется спокойно, ребенка может очень сильно и непоправимо ранить.
Примеры? я ещё могу понять что ребёнку будет сложно объяснить что такое смерть, и тут реально проще до некоторого возраста говорить что человек уехал, но кроме этого ничего в голову не приходит.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #7 : 01 Января 2018, 15:07:08 »
вспомнилась какая-то кулстори про то как еще при совке баба таскала с собой дочь на аборты - мол смотри, что мужики с нами делают
а чо, тоже правда жизни же

Ingole

  • Гость
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #8 : 01 Января 2018, 15:16:40 »
Ничего, что все дети развиваются по-разному и психика у них не такая, как у взрослого человека? То, к чему взрослый отнесется спокойно, ребенка может очень сильно и непоправимо ранить.
Примеры? я ещё могу понять что ребёнку будет сложно объяснить что такое смерть, и тут реально проще до некоторого возраста говорить что человек уехал, но кроме этого ничего в голову не приходит.
Да пожалуйста. Сестра однажды рассказала 7-летней дочери, что некоторые мамы оставляют детей в роддоме, и те потом лежат в доме малютки, никому не нужные. Ребенок рыдал всю ночь, сестра очень долго не могла ее успокоить и жалела, что вообще язык повернулся о таком сказать.

Еще знаю девушку, которой лет в 9 кто-то во дворе рассказал про секс. Причем рассказал об этом с такими омерзительными подробностями, что он расплакалась и потом долго не могла преодолеть отвращение перед сексом, даже когда стала взрослой.
« Последнее редактирование: 01 Января 2018, 15:18:14 от Ingole »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #9 : 01 Января 2018, 15:17:31 »
вспомнил как стоял на кассе в карусели и одна мамаша говорила дочке что дед мороз заколдовал игрушки и они не продаются.полчаса слушал эту ахинею стоя в очереди

Полчаса слушать вопли ребёнка было бы лучше?

Все-то прямо знают, что лучше для чужих детей
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн George Catcher

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: +142/-1
  • Лаконичность? Не слышал.
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #10 : 01 Января 2018, 15:31:33 »
У меня у знакомых двое мелких - парень на два года старше девки (7 и 9 лет соответственно). Семья живёт в достатке, и как-то поехали они то ли в Океанию, то ли в Штаты на побережье, и в числе прочего своих мелких записали на "бутафорское" приключение на корабле, включающее в себя отплытие, сражение с пиратами, и нахождение драгоценного сокровища на "необитаемом" острове. Там всё очень масштабно, со спецэффектами, толпой аниматоров и прочими ништяками.

Мне потом их мама рассказывала со смехом: "Парень вернулся с очень круглыми и широко раскрытыми глазами, и весь на эмоциях, сбиваясь, делился, как это было опасно для жизни, какие страшные, в реальности, оказались пираты, и каким грязным оказался настоящий поиск сокровища, вообще был весь под впечатлением. Дочь - меланхолично оценивала актёрскую игру аниматоров, фразами, типа: "ну играли они на троечку, конечно". В кого она такая?" : )
« Последнее редактирование: 01 Января 2018, 15:33:55 от George Catcher »
Всё самое прекрасное в мире созданно нарциссами. А самое интересное - шизойдами. Самое доброе - депрессивными. Невозможное - психопатами. Только здооровые почти не вносят вклад в историю.
---П.Б.Ганнушкин---

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7056
  • Карма: +1082/-232
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #11 : 01 Января 2018, 15:45:17 »
Да пожалуйста. Сестра однажды рассказала 7-летней дочери, что некоторые мамы оставляют детей в роддоме, и те потом лежат в доме малютки, никому не нужные. Ребенок рыдал всю ночь, сестра очень долго не могла ее успокоить и жалела, что вообще язык повернулся о таком сказать.

Еще знаю девушку, которой лет в 9 кто-то во дворе рассказал про секс. Причем рассказал об этом с такими омерзительными подробностями, что он расплакалась и потом долго не могла преодолеть отвращение перед сексом, даже когда стала взрослой.
Первое даже не знаю как комментировать, той девочке походу вобще нельзя говорить, что мир это не лужайка с понями, и это не есть хорошо, в школе уже как бы пора понимать некоторые вещи.
Второе - А я и не спорю, что многие вещи можно расписать так, что даже взрослому дурно станет, так родители и должны объяснять всё приемлемыми словами

Ingole

  • Гость
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #12 : 01 Января 2018, 15:54:04 »
Ну узнала девочка про брошенных детей, и что, лучще стало? Она может кого-то из них спасти? Нет, не может. Так в чем смысл-то? Рано или поздно дети узнают, что жизнь жестока, этого никому еще не удалось избежать. Но к горькой правде тоже надо быть готовым, иначе вместо пользы выйдет один вред.
Честно, если б к моему ребенку полез такой правдоруб как вы, я бы уепала нахрен.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #13 : 01 Января 2018, 16:00:09 »
Дисклеймер: я ни разу не воспитатель, и не знаю, как это правильно.
Есть разница между говорить неправду и говорить не всю правду. Да, есть вещи которые могут детей шокировать. Про них не стоит говорит. Но вот лгать намеренно...

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #14 : 01 Января 2018, 16:17:44 »
Цитировать
А вы, наверное, врали, что Дед Мороз есть?
зачем врать, когда он и правда есть. ???

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7056
  • Карма: +1082/-232
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #15 : 01 Января 2018, 16:18:37 »
Честно, если б к моему ребенку полез такой правдоруб как вы, я бы уепала нахрен.
Тема если что не про правдорубов, а про то что родители заставляют детей верить во всякую несуществующую херню.
зачем врать, когда он и правда есть. ???
Говорить что есть такой сказочный персонаж это одно, а дарить конфеты, говоря что это некий дед на оленях прилетал - уже совсем другое

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #16 : 01 Января 2018, 16:31:28 »
хочу верить в множественность миров  и деда мороза. и ьуду. не надо лезть в чужую семью
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1145
  • Карма: +256/-14
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #17 : 01 Января 2018, 16:36:06 »
Я помню моё жестокое разочарование в детстве, когда я узнала, что Деде Мороза всё-таки нет  :'(
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #18 : 01 Января 2018, 16:42:20 »
В таких темах мне всегда хочется поковырять пальчиком в детстве оппонентов, типа СиберианДрэгона. Сдается мне, что там куда большее разочарование, чем в дедморозах, можно нарыть. По типу мой папа - мудааак (с) мальчика из "О чем еще говорят мужчины", который не хочет быть самим собой взрослым, ведь он мечтал стать космонавтом, а стал алкашом-вахтером.
« Последнее редактирование: 01 Января 2018, 17:02:24 от Настоящая Леди »

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #19 : 01 Января 2018, 16:58:28 »
Цитировать
Говорить что есть такой сказочный персонаж это одно, а дарить конфеты, говоря что это некий дед на оленях прилетал - уже совсем другое
не вижу связи. тем более верно заметили, на оленях Санта летает. Дед Мороз живет в Великом Устюге, в своей резиденции. к тому же ему можно написать письмо, адрес легко гуглится. есть офсайт, тоже не тайна за семью печатями.
так что, не надо тут вот это вот. Дед Мороз существует. и говорить ребенку, что тебя, деточка, обманули, никто на оленях не летает - это надо и самому быть тем еще оленем. ;D

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #20 : 01 Января 2018, 17:16:52 »
Я бы взглянула на реакцию автора, если ему сказать, что люди внезапно вполне себе могут принимать и существование некоего чудесного деда, и тот факт, что подарки от оного покупаются родными и близкими, одновременно  ;D
Подозреваю, что его разорвало бы на десяток маленьких авторов.

Flamey

  • Гость
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #21 : 01 Января 2018, 17:20:41 »
Слушай, гнида, то есть, автор. Поддерживать в таком вопросе (предыдущая история) эту свекровку категорически нельзя. Дай детям верить в чудо.

Оффлайн Распущенный Воланд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: +308/-2
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #22 : 01 Января 2018, 17:24:43 »
А я думал, что Дед Мороз телепортирует подарки всем под елку. Потому что не успеет же ко всем за одну ночь съездить :D

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #23 : 01 Января 2018, 17:25:07 »
Цитировать
Еще знаю девушку, которой лет в 9 кто-то во дворе рассказал про секс. Причем рассказал об этом с такими омерзительными подробностями, что он расплакалась и потом долго не могла преодолеть отвращение перед сексом, даже когда стала взрослой.
Поэтому надо самим рассказывать детям, откуда эти самые дети появляются. А то расскажут другие.  Я вообще не понимаю, зачем наводить столько секретов вокруг секса.
По поводу матери, водящей девочку на аборты. Тут все от возраста девочки зависит. Водить может и не надо, но рассказать о важности контрацепции и о том, что мужчинам зачастую наплевать на аборты их женщин, - можно и нужно. Чтобы не было девушек, залетевших  в 15 и предохраняющихся долькой лимона.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #24 : 01 Января 2018, 17:28:58 »
Ничего, что все дети развиваются по-разному и психика у них не такая, как у взрослого человека? То, к чему взрослый отнесется спокойно, ребенка может очень сильно и непоправимо ранить.
Считаю, наоборот. У детей психика гибкая и адаптивная, не то что у взрослых. То, к чему ребенок отнесется спокойно, взрослого распетерасит как того хомячка.
Эликирую машек силически

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #25 : 01 Января 2018, 17:35:46 »
Считаю, наоборот. У детей психика гибкая и адаптивная, не то что у взрослых. То, к чему ребенок отнесется спокойно, взрослого распетерасит как того хомячка.

А вот тут не стоит упускать из виду, что психика у людей вообще разная. При прочих равных даже в одном возрасте одного может распдрсить напрочь, а другого даже не задеть.

Оффлайн ЛиЛи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Карма: +75/-2
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #26 : 01 Января 2018, 17:41:13 »

Все-то прямо знают, что лучше для чужих детей

Вот-вот, автор в том числе, вот пусть своим детям и рубит правду-матку, до других чего докопался?

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #27 : 01 Января 2018, 17:43:59 »
Взрыв хомячка происходит при несоответствии реальности тому, чему учили , привет теме про счастливый брак. Если ребенка до того ничему не учили, белый лист, то что ему ни скажи ни покажи - будет норм. Это и есть разница между детьми в твоих примерах - одному уже рассказали что-то какую-то лажу, а потом взорвали мозг другой информацией, а второму с нуля дали данные и он их спокойно усвоил.

Раньше все с удовольствием ходили на публичные казни. Особенно дети и женщины любили это дело, да и многообразие тем для последующих разговоров было - как далеко голова укатилась или какую фигуру на земле вытекшие кишки образовали. А сейчас женщины придумывают себе кошмары из-за мельком увиденного в детстве двадцать лет назад мужского полового буя.
Эликирую машек силически

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49072
  • Карма: +5890/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #28 : 01 Января 2018, 17:51:19 »

Первое даже не знаю как комментировать, той девочке походу вобще нельзя говорить, что мир это не лужайка с понями

А если нельзя - то и не надо.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25309 - Большая маленькая ложь
« Ответ #29 : 01 Января 2018, 17:54:14 »
По поводу матери, водящей девочку на аборты. Тут все от возраста девочки зависит. Водить может и не надо, но рассказать о важности контрацепции и о том, что мужчинам зачастую наплевать на аборты их женщин, - можно и нужно. Чтобы не было девушек, залетевших  в 15 и предохраняющихся долькой лимона.

ШТА
Это чтобы невротичку вырастить, которая мужиков ненавидит, да?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight