Автор Тема: #26289 - Проверь здоровье и спи спокойно  (Прочитано 5359 раз)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
https://zadolba.li/story/26189

Цитировать

Как же задолбали пренебрежительное отношение к здоровью в моей семье!

Моя мама считает, что проходить ежегодные обследования у врача и регулярно сдавать анализы — это пустая трата денег и времени. Для неё абсолютно все врачи — убийцы в белых халатах, а больницы, по её мнению, только наживаются на нас. Она абсолютно серьёзно считает, что деньги лучше тратить на путешествие и новое пальто, чем на обследование.

Когда меня в детстве мучили ежедневные головные боли, удушья, галлюцинации, мне говорили, что я себе просто надумываю, чтобы не идти в школу. Я ведь маленькая, и болеть у меня по определению ничего ее может. К моим жалобам никогда не относились всерьёз и даже не пытались разобраться. Только со скандалами можно было уговорить маму взять выходной на работе и сводить меня в поликлинику. При этом она каждую свободную минуту причитала, что мне лишь бы болячки у себя поискать, и вообще, всё это от безделья. За процедуры платила с большим недовольством, при том, что недостатка денег мы не испытываем.

Сама мама к своему здоровью относится точно так же: к врачу не идёт до последнего, а если что-то случилось, то все его рекомендации и указания игнорирует. Она презирает всех, кто внимательно следит за своим здоровьем и считает ниже своего достоинства брать больничные. Она пошла на работу на следующий день после инсульта, парализовавшего левую руку. Сколько болезней можно было бы не запускать, ходи она к врачу регулярно!

Только во взрослом возрасте, когда я уже смогла сама ходить в больницу, я выявила у себя большой букет болезней, которые мучили меня много лет. Несколько раз врачи спасали мне жизнь, когда она буквально висела на волоске. И каждый раз добиваться лечения мне приходилось через ссоры с мамой. Моя мама во всём остальном замечательный родитель, но эта её черта меня безумно задолбала.

Запомните, пожалуйста, что здоровье — это самое драгоценное, что у вас есть. Деньги, потраченные на здоровье, не бывают лишними, а заботиться о своём теле — это не зазорно и не стыдно. А если у вас ничего не найдут при обследовании, вы по крайней мере сможете спать спокойно, зная, что вы здоровы.


Автору надо бы маму психиатру показать, но она ж не пойдет.
Ох, сколько детского здоровья бы спасли взрослые, если б не было этого "мнительная", "ты на контрольную не хочешь" и "да чему там болеть, ты молодая".
Читала про девочку, чуть не умершую на кроссе: порок сердца был. И то на вопрос, какого уя не проверяли, ребенок же ЖАЛОВАЛСЯ, многие сказали: "А в попку не подуть?"
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15614
  • Карма: +3449/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #26289 - Проверь здоровье и спи спокойно
« Ответ #1 : 18 Апреля 2018, 23:05:02 »
Очень благодарна своей маме, которая очень внимательно следила за моим здоровьем, когда я была маленькой. Не до фанатизма, конечно, просто родительская забота.
При этом к собственному здоровью относится безалаберно, недавно до последнего не хотела идти лечить кашель, который не прекращался месяц. Пошла, когда уже говорить не могла :-X
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #26289 - Проверь здоровье и спи спокойно
« Ответ #2 : 18 Апреля 2018, 23:06:20 »
Хм, отмахиваться от  ребёнка - безусловный пздц. Но этот автор кажется мне ипохондриком, придумывающим себе всякие волоски смерти.
Исключительно имхо.

У нее галлюцинации уже были, тут уже не ипохондрик. Или ипохондрик, которого тоже надо лечить
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44527
  • Карма: +5709/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #26289 - Проверь здоровье и спи спокойно
« Ответ #3 : 18 Апреля 2018, 23:09:12 »
Я лет в восемь-девять жаловалась матери на проблемы с дыханием. Она отвечала, что я все выдумываю. К врачу с этой проблемой я попала год назад. Итого: гипервентиляционный синдром (типа астмы, только проблема не в легких, а в нервах). Привет, антидепрессанты.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Лариса

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10011
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #26289 - Проверь здоровье и спи спокойно
« Ответ #4 : 18 Апреля 2018, 23:30:20 »
Ну у меня вот мама врач. И всё равно, "никаких мигреней в 8 лет быть не может" и пиелонефрит с миокардитом, появившиеся как осложнения от ангины в 10 лет и обострившиеся на нервной почве в 22 я себе сама придумала.
Про более серьёзные вещи и травмы вообще молчу. Это "от лени", "мужика тебе надо" или наоборот "а ты дома чаще бывай и не будет ничего болеть", "лишь бы только ничего не делать, да?".
Но сейчас ещё ничего, в целом можно абстрагироваться, тем более что родителей я вижу два раза в месяц, а с 15 до 28 лет меня на малейшее недомогание изводили шуточками (реально, я спрашивала, это чувство юмора такое) про "аааа, так это ты беременна!"
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2018, 23:32:52 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #26289 - Проверь здоровье и спи спокойно
« Ответ #5 : 18 Апреля 2018, 23:48:13 »
Скорее всего, у мамы был негативный опыт столкновения с каким-то горе-врачом, вот теперь и обобщает. Но ведь так нельзя! Если не идти в поликлинику/частную клинику даже когда конкретные жалобы мучат, это можно и все, кирдык, даже в том случе, когда болезнь прекрасно лечится...

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #26289 - Проверь здоровье и спи спокойно
« Ответ #6 : 19 Апреля 2018, 07:53:31 »
надо регулярно грозить, что не будешь за ней говно выносить, если она сляжет, может, хоть так проймет

Оффлайн Мэйлин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +262/-8
Re: #26289 - Проверь здоровье и спи спокойно
« Ответ #7 : 19 Апреля 2018, 08:49:07 »
У меня мама к здоровью окружающих относится серьезно, а на своё - плевать. Это как-то лечится?:(

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #26289 - Проверь здоровье и спи спокойно
« Ответ #8 : 19 Апреля 2018, 19:57:42 »
у меня папа такой.....был. два месяца назад умер от инсульта в следствии атеросклероза. заставить сходить к врачу не могла  ваще никак и никогда. один раз только кашлять когда сильно начал заставила флюшку сделать ибо орала, что не подходи к внучке вдруг у тебя тубик. никаких витамин, таблеток и тд, даж понос чекушкой коньяка лечил, а не таблеткой. 68 лет мог бы жить и жить ещё((((
у меня прям пунктик, боюсь упустить у дочери какую хрень, что потом поздно будет. хорошо что в спортивном диспансере раз в пол года делают на допуск  к соревнованиям всё всё всё.  начиная от стабилометри́и до спирометрии  и узи от шеи до пяток. хотя психоневролог там ипанутая бабка)))

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8929
  • Карма: +2364/-21
Re: #26289 - Проверь здоровье и спи спокойно
« Ответ #9 : 19 Апреля 2018, 22:24:13 »
О, здоровье и родители... Мама считает все назначения врачей лишними и химией. Делит все назначенные препараты на 4 минимум, потому что у неё самодиагностированная аллергия. Меня это пздц как пугает, я хочу её видеть рядом как можно дольше, но уговоры не работают, хотя там с щитовидкой все весьма серьезно.
Мафия: Крис

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25714
  • Карма: +2633/-85
Re: #26289 - Проверь здоровье и спи спокойно
« Ответ #10 : 23 Апреля 2018, 01:05:32 »
Читала про девочку, чуть не умершую на кроссе: порок сердца был. И то на вопрос, какого уя не проверяли, ребенок же ЖАЛОВАЛСЯ, многие сказали: "А в попку не подуть?"
Как знакомо. Физручка, с.ка такая, не поверила, что мне от бега может быть плохо + только отболела (не помню, чем).
Заставила бежать кросс вокруг озера. Половину маршрута меня уже тащили в полубессознанке на руках.

Я лет в восемь-девять жаловалась матери на проблемы с дыханием. Она отвечала, что я все выдумываю. К врачу с этой проблемой я попала год назад. Итого: гипервентиляционный синдром (типа астмы, только проблема не в легких, а в нервах). Привет, антидепрессанты.
По утверждениям шапочной знакомой, ей не верили, что ни черта не видит. Ни родители, ни врачи. К подростковому возрасту, когда попала к адекватному врачу, уже было "минус 12".

У меня мама к здоровью окружающих относится серьезно, а на своё - плевать. Это как-то лечится?:(
У меня мужик такой. Лечится только выносом мозга  >:(

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26158
  • Карма: +5047/-151
  • Деловая колбаса
Re: #26289 - Проверь здоровье и спи спокойно
« Ответ #11 : 23 Апреля 2018, 01:40:24 »
В начале учебного года у нас трясли всех учителей на допуск к физре. В лицее парень потерял сознание и умер на кроссе. Сердечник, но освобождения от физкультуры родители решили не делать, "а то он у нас неспортивный совсем, нечего отлынивать".
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #26289 - Проверь здоровье и спи спокойно
« Ответ #12 : 23 Апреля 2018, 03:13:43 »
проспи здоровье и верь спокойно
Эликирую машек силически

Оффлайн Кроля Мэй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1316
  • Карма: +544/-4
  • не только ценный мех
Re: #26289 - Проверь здоровье и спи спокойно
« Ответ #13 : 23 Апреля 2018, 07:54:09 »
Ладно ты сам (за себя отвечаешь) и можешь сам себя к врачу отправить. А заставить старшее поколение не то чтобы, проверятся, вовремя лечится - очень сложно. Будут терпеть до последнего, до скорой и больницы.
если лечение назначено будут саботировать. Диалог с моей бабушкой почти всегда одинаковый:
- Ой, у меня вот это болит.
- Тебе прописали лекарство, не помогает?
- А толку его пить? Химия одна.

Или, она читает инструкцию к лекарству, где написано "Пожилым людям принимать с осторожностью", то всё - врач прописал что-то не то - пить не буду!
Или назначили диагностическую процедуру - "Зачем проверятся, а вдруг ещё хуже там болячку разбередят?"
И так постоянно.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #26289 - Проверь здоровье и спи спокойно
« Ответ #14 : 23 Апреля 2018, 09:45:06 »
Читала про девочку, чуть не умершую на кроссе: порок сердца был. И то на вопрос, какого уя не проверяли, ребенок же ЖАЛОВАЛСЯ, многие сказали: "А в попку не подуть?"
Как знакомо. Физручка, с.ка такая, не поверила, что мне от бега может быть плохо + только отболела (не помню, чем).
Заставила бежать кросс вокруг озера. Половину маршрута меня уже тащили в полубессознанке на руках.
Знакомая таким макаром огребла ревматоидный артрит и инвалидность с 10 лет. Вот так физрук погнал сразу после тяжелой ангины. Потом несколько месяцев ходить не могла, даже врачи не могли точно сказать, встанет на ноги или нет. Встала, но теперь от ремиссии до ремиссии, регулярные курсы лечения и препараты.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14155
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #26289 - Проверь здоровье и спи спокойно
« Ответ #15 : 23 Апреля 2018, 10:09:18 »
Только во взрослом возрасте, когда я уже смогла сама ходить в больницу, я выявила у себя большой букет болезней, которые мучили меня много лет. Несколько раз врачи спасали мне жизнь, когда она буквально висела на волоске.

Наплеватели на своё здоровье и ипохондрики - всего лишь два перегиба. Какая разница, в какую сторону быть неадекватом?
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #26289 - Проверь здоровье и спи спокойно
« Ответ #16 : 23 Апреля 2018, 10:57:12 »
В начале учебного года у нас трясли всех учителей на допуск к физре. В лицее парень потерял сознание и умер на кроссе. Сердечник, но освобождения от физкультуры родители решили не делать, "а то он у нас неспортивный совсем, нечего отлынивать".
Он у них первый во втором десятке, что ли, был?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25714
  • Карма: +2633/-85
Re: #26289 - Проверь здоровье и спи спокойно
« Ответ #17 : 24 Апреля 2018, 19:39:23 »
Знакомая таким макаром огребла ревматоидный артрит и инвалидность с 10 лет. Вот так физрук погнал сразу после тяжелой ангины. Потом несколько месяцев ходить не могла, даже врачи не могли точно сказать, встанет на ноги или нет. Встала, но теперь от ремиссии до ремиссии, регулярные курсы лечения и препараты.
Каков пздц!

Бацилла

  • Гость
Re: #26289 - Проверь здоровье и спи спокойно
« Ответ #18 : 27 Апреля 2018, 00:34:22 »
История не моя.
Девочки прыгали в длину, одна прыгнула и ногу вроде как подвернула. Но физручка решила что до конца урока можно простотоблегчить  нагрузки. Потом ещё два урока... Потом вроде меньше болит.
Дома мама сказала, что раз ходить можешь, все ок, потерпишь, на таблетку.
Потом нога стала отекать, потом болеть не всегда а иногда. Чрез полгода оказалось, отломилась какая то мелкая косточка, омозолилось все, лечение сложное и дорогое.
Операцию делали.