Автор Тема: lenta.ru - В Бельгии провели эвтаназию двум мальчикам  (Прочитано 20300 раз)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
А что, если данные эмбрион сейчас сгусток клеток и в будущем станет ребенком, то его нельзя абортировать?

Это чисто моральная дилемма, с биологической точки зрения эмбрион и даже маленький детёныш не представляет такой же ценности как взрослая особь.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А что, если данные эмбрион сейчас сгусток клеток и в будущем станет ребенком, то его нельзя абортировать?
Можно, ибо закон позволяет.
Кстати, в плоскости закона понятия зла не было, нет и не будет. А Дом спрашивали именно о зле.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8066
  • Карма: +2176/-58
  • шакаляка бум
Если бы меньше орали, что аборт зло и убийство, имхо, меньше бы и было душевных метаний, страданий.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3650
  • Карма: +1075/-32
  • Вот такая лиса.
Ну вообще аборт, как бы не дохрена полезная процедура, даже оставив в стороне этические вопросы. И есть как минимум два надежных метода контрацепции - оральные контрацептивы и презервативы, вторые, на мой взгляд, надежнее. Полностью понятный механизм действия, и сам можешь проверить, не достался ли бракованный. Я, если честно, не очень верю в истории "презерватив не рвался, мы всегда в нем, а вот упс". Вот в "начали без него, потом надели, а что так нельзя?" - запросто. И вообще, когда читаешь, что сначала забеременеть нельзя - яйцеклетка еще не созрела, потом - слишком поздно, она уже ушла, потом месячные - удивляешься, как у людей вообще получается случайно залетать.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну вообще аборт, как бы не дохрена полезная процедура, даже оставив в стороне этические вопросы.

А вам его кто-то насильно сделать хочет?

Увеличивать грудь и жопу имплантами - тоже вряд ли очень полезно для здоровья. Вставлять зубы тоже риск. Но никаких разговоров о запрете нет.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2018, 22:04:46 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3650
  • Карма: +1075/-32
  • Вот такая лиса.
Ну вообще аборт, как бы не дохрена полезная процедура, даже оставив в стороне этические вопросы.

А вам его кто-то насильно сделать хочет?

Увеличивать грудь и жопу имплантами - тоже вряд ли очень полезно для здоровья. Вставлять зубы тоже риск. Но никаких разговоров о запрете нет.

А что это вы сразу на личности переходите? Нет, я не за запрет, если что, скребитесь хоть каждый месяц)))

Я за просвещение, конрацепцию, за то, чтобы перед абортом с женщиной беседовал не священник, а врач, который ей расскажет о всех возможных в ее случае вариантах дальнейшего (после аборта) предохранения. Потому что мне кажется чудовищным, что кто-то в 21ом веке абортами предохраняется, и делает их десятками. Ну капец же?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мне просто непонятно, какое вам дело до чужого здоровья.
Ну делают десятками. Вам-то что? Рано или поздно с таким подходом станут бесплодными, проблема вообще отпадёт сама собой.
Против врачей я ничего не имею, пусть объясняют. И священникам в ЖК делать нечего. А вот это вот "вообще аборт не полезно" и "ну капец же" - не понимаю. Имхо, лишь бы не спицей и не вилкой, варварство это. А у врача риски совершенно другие, можно пять абортов сделать, а потом родить нормально.

Если вас так волнуют риски для чужого здоровья, то вас должны ещё беспокоить альпинисты и парашютисты. Беспокоят?
« Последнее редактирование: 12 Августа 2018, 22:23:09 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Потому что мне кажется чудовищным, что кто-то в 21ом веке абортами предохраняется, и делает их десятками. Ну капец же?
Капец же в том, что вам не насрать на чужие аборты в 21 веке. И сколько вы знаете женщин, которые сделали хотя бы один десяток абортов? Вы же явно ведёте подсчет.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3650
  • Карма: +1075/-32
  • Вот такая лиса.
Мне и детишек в Африке жалко, и ежиков на автобане. А вам не насрать, что я считаю неправильным, пока я не стою перед абортарием, и не хватаю приходящих за рукав с вполем "покайтесь!"?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Какая связь между невиновными детишками с ёжиками и людьми, которые распоряжаются здоровьем как считают нужным?
Это их ресурс, принадлежит лично им. Оставьте в покое.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25714
  • Карма: +2633/-85
Хм, я ни в один из этих лагерей не попадаю, значит.
Аналогично.

аборты - да
призывная армия - хз
эвтаназия - да
смертная казнь - да,  нах серийных маньяков кормить
+

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3650
  • Карма: +1075/-32
  • Вот такая лиса.
Мурмур, вот честно, вы считаете, что люди хотят именно аборта? То есть специально беременеют, чтобы на аборт сходить, а что, клёвое развлечение, развеять скуку будней? Иначе зачем вы их сравниваете с парашютистами и альпинистами? Чот не слышала историй типа "я тут давеча неудачно снарягу сложил, через месяц чувствую, чот мне дышится как-то тяжко. Делаю тест - ну точно, блин, я в экспедиции на Эверест, высота 4000 м!".

Мне как-то казалось, что таких - абсолютное меньшинство. А в основном причина аборта - отсутствие контрацепции и контрацепция, которая не работает. То есть ошибка, результатом которой стала необходимость сделать аборт. Я считаю логичным причину устранить, чтобы ошибка не повторилась. Если женщина не знает о контрацепции - рассказать. Если магазин у дома торгует дырявыми презервативами - торговлю прикрыть. Все это ради такого абстрактного понятия, как "здоровье нации", например. При этом отдельная Марья Ивановна вполне может бегать каждые полгода на аборт, потому что он в консультации бесплатный, а тратить деньги на контрацепцию она не хочет. Ее право.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Да разные есть, есть те, кто врачам не верит и считает, что беременность обновляет организм. Или не нравится им контрацепция настолько, что готовы делать аборты. Ок не всем можно подобрать без побочек.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Мне как-то казалось, что таких - абсолютное меньшинство. А в основном причина аборта - отсутствие контрацепции и контрацепция, которая не работает
Причина аборта нежелательная беременность. А уж чем она вызвана не ваше дело. Ибо стигматизировать аборт не надо, и так вокруг него слишком много реверансов.
А подбор контрацепции отдельная тема, как предохранение от ЗПП.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Ну, не знаю-не знаю... Даже в нашем неидельном мире разные виды секса есть.  ;)

У некоторых пар от знакомства до детей проходит с десяток лет. Десять лет пальцами, ртом и в жопу??  :o
может, это такая завуалированная пропаганда однополых отношений? :)

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Цитировать
То есть ошибка, результатом которой стала необходимость сделать аборт. Я считаю логичным причину устранить, чтобы ошибка не повторилась. Если женщина не знает о контрацепции - рассказать. Если магазин у дома торгует дырявыми презервативами - торговлю прикрыть.
А если знает и предохраняется адекватно (презервативы и/или таблетки), но вот что-то пошло не так? Ведь не дают они 100% гарантии, не дают!

А "сексом трахаться должны только те, кто полностью готов нести ответственность" - чистое лицемерие, с учётом того, как много людей нынче ипуться лет с 14/16. Я не одобрять, но кто я такой, чтобы судить.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40556
  • Карма: +4392/-372
У некоторых пар от знакомства до детей проходит с десяток лет. Десять лет пальцами, ртом и в жопу??  :o
И в мозг, в мозг!

Оффлайн Sef

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: +47/-2
Встречал тезис, что по поводу решений о жизни и смерти люди делятся на два четких лагеря.

У противника смертной казни скорее всего убеждения будут выглядеть так:

аборты - да
призывная армия - нет
эвтаназия - да
смертная казнь - нет

У сторонника смертной казни скорее всего убеждения будут выглядеть так:

аборты - нет
призывная армия - да
эвтаназия - нет
смертная казнь - да

Это ооочень странное деление, у первых трех есть общее, но смертная казнь же выпадает. Аборты, призывная армия и эвтаназия - они про то, насколько человеку позволяют делать выбор за себя. Смертную казнь же выбирают для других всегда, так что она тут выбивается.

  • Аборты - это про то, позволять ли женщине решать, что делать с ее телом. Вариант "да" - это про уважение человеческого выбора
  • Призывная армия - это про то, разрешать ли сильным мужчинам с телами спецназовцев отказываться от службы, потому что их тела - они для того, чтобы по горам лазать, а не убивать людей, и разрешать ли девушкам, всю юность проигравшим в страйкбол и пылающим патриотизмом обучаться профессионально защите своих близких и страны с оружием в руках. "Нет" призывной армии - это про уважение человеческого выбора
  • Эвтаназия - это про возможность человеку решать, что делать со своей жизнью, в том числе и когда умирать. Вариант "да" - это про уважение человеческого выбора
Смертная казнь сюда никак не вписывается, и я не понимаю, почему кто-то взял именно такой набор "решений о жизни и смерти".

Да, если разрешить бабам убивать нерожденных детей, то мы все вымрем. Если перестать сгонять всех (но не женщин, не несовершеннолетних, не приболевших, не геев, не людей с татухами на шее, etc) в добровольно-принудительные трудовые лагеря с небольшим шансом пострелять в процессе, то Рассеюшку варвары дикие завоюют. Если разрешить тяжело больным и умирающим людям умирать тогда, когда они хотят, то это ж первый шаг к поощрению самоубийств и узаконенных убийств, и тогда см. первых два пункта, варвары захватють потому что людей станет мало. Может, конечно, я в мире пони живу, но многого ли стоит такая страна, в которой благо общества не равняется благу каждого ее жителя? А без выбора как жить свою жизнь о каком благе может идти речь?

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19842
  • Карма: +4121/-66
  • крестный котец
Да, если разрешить бабам убивать нерожденных детей, то мы все вымрем. Если перестать сгонять всех (но не женщин, не несовершеннолетних, не приболевших, не геев, не людей с татухами на шее, etc) в добровольно-принудительные трудовые лагеря с небольшим шансом пострелять в процессе, то Рассеюшку варвары дикие завоюют. Если разрешить тяжело больным и умирающим людям умирать тогда, когда они хотят, то это ж первый шаг к поощрению самоубийств и узаконенных убийств, и тогда см. первых два пункта, варвары захватють потому что людей станет мало. Может, конечно, я в мире пони живу, но многого ли стоит такая страна, в которой благо общества не равняется благу каждого ее жителя? А без выбора как жить свою жизнь о каком благе может идти речь?
С другой стороны если граждане начнут выбирать "не рожать", "самоубиваться" и никто не будет уметь защищать свою страну, долго ли просуществует такая страна? Во всем нужен разумный баланс, и конечно люди должны иметь возможность решать свою судьбу, но надо понимать, что судьба людей при распаде государства бывает обычно печальна.
Мафия: [Гомес Аддамс]

Оффлайн Sef

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: +47/-2
С другой стороны если граждане начнут выбирать "не рожать", "самоубиваться" и никто не будет уметь защищать свою страну, долго ли просуществует такая страна? Во всем нужен разумный баланс, и конечно люди должны иметь возможность решать свою судьбу, но надо понимать, что судьба людей при распаде государства бывает обычно печальна.

А можно цепочку событий, которая наверняка от абортов и эвтаназий приводит к развалу страны? А то вроде как дофига уже где можно, а все никак. Или предлагаете как с ГМО, никто не знает, как оно проявится через 50 поколений, поэтому на всякий случай запретим? Не поверите, даже страны без армии существуют. Другое дело, что страна с огромной территорией логично захочет разделиться на меньшие территории ради упрощения управления, и без армии некому будет удержать эти отделяющиеся куски. А еще армия нужна чтобы отжимать куски у других стран. Но это опять же ни разу не про благо и свободный выбор каждого человека

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19842
  • Карма: +4121/-66
  • крестный котец
А я и не говорю, что непременно вот так вот приводит. Просто рождаемость падает, смертность растет, желание защищать, если что, пропадает... А потом кто-то может и за кусками прийти. Или куски могут сами захотеть уйти, всякое бывает. Поэтому я за разумный баланс личных и государственных интересов, там где они друг другу противоречат. Я таки за профессиональную армию (но все таки и за всеобщую обязательную военную подготовку, а там кто захотел - в профессионалы), я за аборты (но за поддержку рождаемости, чтобы на самом деле ребенок не был таким уж бременем, чтобы больше рожали, чем стремились избавиться), я за эвтаназию, но с существенными ограничениями и серьезнейшим контролем. И я таки за смертную казнь в случаях, когда преступление тяжко, последствия ужасны, вина абсолютно доказана прямыми уликами, и понятно, что из этого преступника уже не воспитать нормального члена общества.

Разделяться на меньшие куски ради "упрощения управления" далеко не всегда логично, но для предотвращения этого процесса существует не армия, а несколько другие силы и средства.

Если говорить конкретно о России, то существовавшие в конце 90-х и начале 00-х центробежные тенденции на данный момент удалось преодолеть (а как кому-то хотелось и хочется, да?), а вот одна соседняя страна таки и правда умудрилась использовать армию для сохранения целостности, но как-то странно, как-то странно. Воевать там, где оккупантов нет, и даже близко не отсвечивать там, где они есть.
Мафия: [Гомес Аддамс]

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25714
  • Карма: +2633/-85
Если магазин у дома торгует дырявыми презервативами - торговлю прикрыть.
100% контрацепции нет. И презервативы рвутся, и таблетки бывают контрафактные или принятые с "особенностями организма", и со спиралями и свечами залетают.

Вот когда придумают 100% контрацепцию, подходящую всем, можно будет еще "а-та-та" аборту говорить. А пока пусть не вякают.

Онлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14241
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Если магазин у дома торгует дырявыми презервативами - торговлю прикрыть.
100% контрацепции нет. И презервативы рвутся, и таблетки бывают контрафактные или принятые с "особенностями организма", и со спиралями и свечами залетают.

Вот когда придумают 100% контрацепцию, подходящую всем, можно будет еще "а-та-та" аборту говорить. А пока пусть не вякают.
Есть такая контрацепция -  обоюдно рукоблудить через скайп
Но чет не вдохновляет меня на внедреж  сия методика.  Да ду да дуда  да ду да ду
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25714
  • Карма: +2633/-85
НЭт, спасибо. Я пас))))

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19842
  • Карма: +4121/-66
  • крестный котец
НЭт, спасибо. Я пас))))
Отож, в конце концов некоторый риск - тоже часть этой игры.
Мафия: [Гомес Аддамс]

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14149
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Я, как и всякий разумный человек, против смертной казни, потому что понимаю, что особой дырки в бюджете редкие люди ей заслуживающие и сидящие на ПЖ, не пробивают.
Кота покорми едой из пакета!

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40556
  • Карма: +4392/-372
Не поверите, даже страны без армии существуют.
Это какие? Сан-Марино?

Онлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14241
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Я, как и всякий разумный человек, против смертной казни, потому что понимаю, что особой дырки в бюджете редкие люди ей заслуживающие и сидящие на ПЖ, не пробивают.
Но и пользы не приносят, а можно было бы вместо чёрного дельфина пару тройку детских домов содержать или какой нибудь НИИ
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1934
  • Карма: +172/-12
Я за профессиональную армию, но за всеобщую воинскую подготовку. То есть примерно то что сейчас и имеем. Через общевойсковую подготовку так или иначе проходят все, но в армию мирного времени идут потом добровольно и за денежку.
То, что сейчас и имеем, оно плохо тем, что для мирного времени весь этот призыв - имитация бурной деятельности, которая просто занимает трудоспособное население  и проматывает  средства (как собственно призывной службой, так и уклонением от нее через высшее образование или другие способы, так и содержанием сопутствующей инфраструктуры для призывников, а для военного времени, где всеобщая мобилизация понадобится, и будут огромные потери людей и всего прочего (если не сразу полный обмен ядерными ракетами с соответствующим ущербом)  - почему-то отбрасывается половина дееспособного населения.

Мне кажется, разумнее было бы всеобщую военную подготовку сместить на уровень средней школы, за счет часов физкультуры, ОБЖ, НВП, перераспределения времени каникул. Так получится более полный охват, и больше вероятность, что у людей что-то отложится в голове за время подготовки. И какая-то экономия может быть будет.

смертная казнь - да (и разобрать на органы или на урановые рудники и пусть там мрут)
Это плохо тем, что создает прямую коммерческую заинтересованность в повышение числа приговоров (хотя имеет ли коммерческий смысл немотивированная, неквалифицированная рабсила на опасном производстве?).

В теории - это в идеальном мире, где живут исключительно ответственные, разумные люди.
И почему это разумному и ответственному человеку с идеального мира нельзя делать аборт? :)
« Последнее редактирование: 14 Августа 2018, 09:04:01 от hebert »

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9947
  • Карма: +2343/-35
Но и пользы не приносят, а можно было бы вместо чёрного дельфина пару тройку детских домов содержать или какой нибудь НИИ

Прямо смертники - главная проблема бюджета :)
И почему не приносят пользы? Они работают, если я правильно понимаю, даже на пожизненном.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.