Автор Тема: #27164 - Ошибочка в дебюте  (Прочитано 37806 раз)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #90 : 13 Августа 2018, 16:21:11 »
А родной дед, негодяй такой, сад свой продал и все деньги на себя потратил.

Бооожечки  :o
При живых то внуках, не обеспеченных парой квартир поди. Ужасный тип.

*табличка на всякий*
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

lunatic_maniac

  • Гость
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #91 : 13 Августа 2018, 16:22:01 »
Цитировать
В семьях с хорошими отношениями друг с другом бабки-пенсионерки не заявляют семилетним внукам, что из них вырастет меркантильное говно

fixed  ^_^

lunatic_maniac

  • Гость
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #92 : 13 Августа 2018, 16:28:17 »
Цитировать
а в последствии напрямую мне было сказано примерно следующее: «И ты квартиру оформляй только на себя, кто знает, каким окажется твой ребёнок, никто не должен претендовать на твою собственность».

а, блин, я жопочтец) тут явно не про семилетнего ребенка, да

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #93 : 13 Августа 2018, 16:31:21 »
Бооожечки  :o
При живых то внуках, не обеспеченных парой квартир поди. Ужасный тип.

Совершенно ужасный. При подрастающих уже, страшно сказать, правнуках имел нахальство радоваться жизни, а не домовину себе готовить.  ;D
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #94 : 13 Августа 2018, 16:35:54 »
Цитировать
Моя бабушка жила в четырёхкомнатной, в то время как мать с отцом воспитывали нас в однушке.
Одна?Она там не заблудилась в комнатах? ::) Ну хз...Для меня и моего окружения это дико - имея возможность не помочь молодежи с такой дорогой покупкой как жильё. "Каждое поколение должно жить лучше предыдущего, это приоритетная задача родителей" - так мой мужчина считает. Я бы сама не смогла так - куковать в хоромах, пока мои дети где-то снимают или отдают ползарплаты на ипотеку.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #95 : 13 Августа 2018, 16:45:02 »
Одна?Она там не заблудилась в комнатах? ::) Ну хз...Для меня и моего окружения это дико - имея возможность не помочь молодежи с такой дорогой покупкой как жильё. "Каждое поколение должно жить лучше предыдущего, это приоритетная задача родителей" - так мой мужчина считает. Я бы сама не смогла так - куковать в хоромах, пока мои дети где-то снимают или отдают ползарплаты на ипотеку.
А если перевернуть выражение вашего мужчины, то "каждое предыдущее поколение должно жить хуже последующего"? Непременно ужиматься и получать удовольствие от того, что деточки сладко кушают, вместо того, чтобы есть самим?
А это не сильно много родители задолжали только за то, что имели неосторожность родить вас и вашего мужчину? Может, когда-то надо уже перестать считать их обязанными вас содержать?
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #96 : 13 Августа 2018, 16:51:33 »
Цитировать
а в последствии напрямую мне было сказано примерно следующее: «И ты квартиру оформляй только на себя, кто знает, каким окажется твой ребёнок, никто не должен претендовать на твою собственность».

а, блин, я жопочтец) тут явно не про семилетнего ребенка, да
Судя по тому, когда это было сказано, видимо девица реально пыталась качать права на счет квартиры.
Меня бы ужаснуло ,если бы Ада пришла с чуваком за лапку, потирая пузо, со словами: " Мам, это Валера, он будет жить с нами".
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #97 : 13 Августа 2018, 17:03:36 »
Цитировать
Не одна, а с дедом.
И она всегда была согласна жить с любым из нас. Считала эту квартиру родовые гнездом. .
А, семейное гнездо - это совсем другое. Т е это был ваш общий дом (квартира) из которой вы съехали, но теоретически вам всегда были бы там рады? Я немного про другое: про родителей, которые считают что сделали офигенное достижение что родили и в детдом не сдали. Про тех, кто живет в 4-х комнатах и срать они хотели как их взрослые дети там барахтаются, ток спрашивают "а внуки когда?". Они считают что их родительство счастливо завершилось когда ребятенку исполнилось 18 лет, и теперь можно жить не просто для себя, а ТОЛЬКО для себя. Мы пахали и вы теперь попашите - я и таких встречала.
 Chelgi, а не надо мою фразу переворачивать, у Вас не получается. Потому как я нигде и никогда не говорила что родители обязаны кого-то содержать или жить исключительно интересами детей. Наши родители нам помогают, в том числе и с жильём. Мы бы и одни справились, но с их помощью легче. Мы получили хорошее образование, благодаря которому мне не грозит работа в голодные годы на рынке на морозе, как моей матери. Моя сестра, оставшись в разводе с ребёнком, имеет крышу над головой и всем этим мы обязаны родителю - я это прекрасно понимаю и ценю, стараюсь помогать матери, в т ч и финансово, лечением, ремонтом. Счас матери домик у моря купили. Мои дети тоже будут обеспечены - я постараюсь. Мы с мужчиной сделаем всё, чтоб если у нас родится ребёнок, то он имел бы ещё выше уровень жизни чем в нашей молодости. А работать надо пока работается.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #98 : 13 Августа 2018, 17:13:23 »
Маргейт, вы так красиво переобуваетесь в прыжке, что вам даже отвечать не хочется. ;D
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #99 : 13 Августа 2018, 17:15:21 »
Вы б так не сделали. Потому что в ответ на хорошее отношение к вам бабушки вы бы не захотели доставлять ей неудобств. Вдобавок любимого ребенка воспитывали, и он обзавелся головой на плечах которой не только кушал, поэтому ни за что бы не привел в дом зекулю или табор цыганят ::)
Цитировать
Маргейт, вы так красиво переобуваетесь в прыжке, что вам даже отвечать не хочется. ;D
Ни в чём себе не отказывайте  ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8927
  • Карма: +2363/-21
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #100 : 13 Августа 2018, 17:18:56 »
Моя бабушка сейчас живёт одна в трёшке. Видимо, тоже надо было после смерти деда её в однушку переселить, отжила своё, хватит.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #101 : 13 Августа 2018, 17:35:46 »
Меньше комнат - меньше возни с уборкой старым костям, меньше квартплата опять же.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8927
  • Карма: +2363/-21
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #102 : 13 Августа 2018, 17:39:47 »
ну а то, что человек в 88 лет может просто не пережить переезд - это даже к лучшему, квартирка освободится скорее, да?  ::)
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #103 : 13 Августа 2018, 18:08:44 »
Меньше комнат - меньше возни с уборкой старым костям, меньше квартплата опять же.
Ой, а это не вы несколькими постами выше разливались про помощь старшему поколению? Или это она и есть? "Бабуля, я помогу тебе убирать квартиру и платить за неё - я поселю тебя в однушку", так?
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4304
  • Карма: +1041/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #104 : 13 Августа 2018, 18:39:59 »
какая дичь пошла, я даже воздержусь от комментариев.

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #105 : 13 Августа 2018, 19:45:48 »
Кто-то может объяснить, почему на оригинальном сайте эта история набрала почти 9000 лайков?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10812
  • Карма: +1769/-334
    • 4erdak.su
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #106 : 13 Августа 2018, 19:47:02 »
Кто-то может объяснить, почему на оригинальном сайте эта история набрала почти 9000 лайков?
Йопрст...

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #107 : 13 Августа 2018, 19:52:08 »
почему на оригинальном сайте эта история набрала почти 9000 лайков?
Потому что у многих видимо обида на родителей, которые недодали чего-то, может обидели, может были слишком строги. А по мере приближения старости вдруг добреют и хотят общения, заботы, дружбы и всего такого. 9000 лайков — это количество людей, которым надо к психотерапевту, разгребать свои травмы.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #108 : 13 Августа 2018, 19:59:06 »
Еще один пример неуважения к чужой собственномсти.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #109 : 14 Августа 2018, 07:35:31 »
Странно, зачем это - неужели так бомбануло?
Может, мама автора (админа) читает сайт?
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #110 : 15 Августа 2018, 09:22:26 »
https://zadolba.li/story/27184
Цитировать
Прочитала историю «Ошибочка в дебюте» утром, и, как говорится, «прошла мимо», но что меня поразило, так это количество лайков, которые эта история набрала к вечеру.

Давайте попробуем разобраться. Что возмущает автора данного произведения? Тот факт, что когда она была маленькой, её бабушка подарила квартиру её маме, а её, внучку, как бы побоку. При этом теперь, когда бабушка стала стара и слаба, сетует на то, что ей никто не помогает. И внучка говорит, что пусть сама справляется, или пусть ей помогает та, которой она квартиру подарила, то есть мать. И, ах, внучка теперь оказалась по мнению бабушки меркантильной. Мне кажется, что я верно ухватила суть истории: т. е. бабушка — сволочь, внучку обнесла, пусть теперь сама и расхлёбывает. Количество плюсанувших меня не то чтобы задалбывает, пугает!

Это мне здорово напомнило историю, когда я, однажды упомянув, что еду на дачу и поправившись, что не на свою, а на родительскую (т.к. своей нет), получила комментарий от коллеги — мол, какая разница, всё равно твоё будет. Меня это шокировало тогда, шокирует и сейчас.

Вы серьёзно считаете, что ваши бабушка с дедушкой ДОЛЖНЫ были обеспечить вам долю в квартире? Они могли бы. Это было бы, наверное, хорошо с их стороны. Но они не обязаны. Если у бабушки с дедушкой образовалась «лишняя» 3-х комнатная квартира, так это ОНИ её получили и ОНИ могут распоряжаться ей как им будет угодно. Захотят — соседу подарят. И это тоже нормально. Это их право.

Так же, например, как правом моих родителей будет продать дачу и съездить в шикарный отпуск, например. Или проесть. Или подарить. Или спустить. Или отдать одному из детей. Или одному из внуков. И никому из нас, детей и внуков, не придет в голову их за это осуждать. Это их деньги и их право. ОНИ их заработали и имеют право распорядиться ими по своему желанию. И, уж тем более, нам не придет в голову отказать им в помощи и уходе из-за этого. Кстати, об этом… Если бы вам половина квартиры досталась, тогда вы бы за бабушкой ухаживали? Только это имеет значение?

Бабушка и дедушка купили шикарную трёхкомнатную квартиру «вам с мамой», когда вам было 6 лет. Вам, как минимум, досталось детство, проведённое в трёхкомнатной квартире, а не в коммуналке или общежитии. Может, этому стоит порадоваться? Вы утверждаете, что ваши родственники не слишком приятные люди (и тут вопрос, так ли это действительно, или они просто делиться не хотят). Хорошо, допустим, но тогда, опять же, благодаря этой самой квартире ваша мать живет от вас отдельно. Можете и этому порадоваться.

А вы считаете карман родственников своим и обижаетесь, когда в него не пустили. Вы говорите: «А на что я буду оплачивать взятую рассрочку на жильё, если вы мне не помогали финансово и сейчас не даёте зарабатывать, прося каждый день бегать по вашим указаниям?» Я вам так скажу, тот, кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — причины. Лейтмотив, в данном случае, слышен хорошо и громко: вы мне не помогали (финансово), и я вам не буду.

Вы в своем праве выбора — помогать бабушке или нет. Вы в своем праве, сидеть и обижаться на то, как именно ваши родные распорядились своей собственностью. Но, знаете, если вы живете и мыслите категориями «ты — мне, я — тебе», «ты мне не дал, и я тебе не дам», то да, вы выросли во вполне меркантильную особу. И имейте тогда мужество в этом признаться. Хотя бы самой себе.

А ещё хочу предложить вам и всем плюсанувшим представить, как ваши дети и внуки сидят и мысленно делят вашу собственность, а потом устраивают вам «обраточку», если вы распоряжаетесь ею не так, как им кажется нужно было.

Мда… «обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…» (Булгаков).

Всё понятно. Но очень грустно.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #111 : 15 Августа 2018, 11:49:31 »
Автор ответа какой-то странный. То "право имеют", то "ах как ты можешь не заботиться". Если говорить терминологией "право имеют", то бабка должна подавать на алименты и наслаждаться ни них жизнью в полном соответствии с правами и законом. А если по такому минимуму не нравится и хочется чего-то, что в законе не прописано, то и в ответ стоит давать больше, чем надо по закону и правами своими распоряжаться с учётом мнения человека, от которого ты потом чего-то хочешь. А то заколебали уже этим: "я право имею делать, что хочу, а ты мне обязан". Так не работает. Либо все будут такие правоимеющие и свыше минимума ничего, либо стройте нормальные человеческие отношения, при которых пофиг уже на материальное и на квартиры.

Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4373
  • Карма: +1198/-16
  • и это пройдёт
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #112 : 15 Августа 2018, 11:56:54 »
Я только одного не понимаю - почему у бабушки вопросы по уходу к внучке, а не к своей дочке-пенсионерке?
- Мне шаверму, морс и немного смысла жизни, пожалуйста.

Мафия - Клер Симонс

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #113 : 15 Августа 2018, 12:42:28 »
Я только одного не понимаю - почему у бабушки вопросы по уходу к внучке, а не к своей дочке-пенсионерке?
Потому, что она пенсионерка? Далеко не все "юные" пенсионеры способны на уход за другим пенсионерами, тогда и по закону обязаны внуки ж.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4373
  • Карма: +1198/-16
  • и это пройдёт
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #114 : 15 Августа 2018, 12:46:25 »
То есть намывать каждый день 3-х комнатную квартиру и делать в ней ремонт каждый год мама-пенсионерка способна, а дойти бабке хлеба донести уже сил не осталось? Не верю.
- Мне шаверму, морс и немного смысла жизни, пожалуйста.

Мафия - Клер Симонс

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #115 : 15 Августа 2018, 12:52:29 »
То есть намывать каждый день 3-х комнатную квартиру и делать в ней ремонт каждый год мама-пенсионерка способна, а дойти бабке хлеба донести уже сил не осталось? Не верю.
Чего там намывать, коль каждый день убираешь? сегодня пыль протерла, завтра фасад шкафчиков на кухне. На все не более 10 минут в день уйдет. Она ж не генералит каждый день с нуля. И не капремонт каждый год. Обои в коридоре поклеить или унитаз поменять тоже ремонт.
Автор мерзейшая вот и всё. И меркантильнейшая до жопы.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4373
  • Карма: +1198/-16
  • и это пройдёт
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #116 : 15 Августа 2018, 12:58:36 »
Тогда и вовсе непонятно чем мама автора занимается, что не может бабке супа сварить...
- Мне шаверму, морс и немного смысла жизни, пожалуйста.

Мафия - Клер Симонс

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #117 : 15 Августа 2018, 13:26:39 »
Ну такое... Я вот вполне нормально отношусь к тому, что бабушка свою хату и дачу завещала поровну маме и ее брату (наследники первой очереди, все логично). И считаю это справедливым и логичным. Как и то, то потом это унаследуем поровну я и кузина.
Но если бы вдруг родители решили переписать свою хату на соседа Васю (хотя треть там моя), то я б знатно окуела и прекратила общение.
Для чего тогда вообще рожали? Васю осчастливить?
Так что оба автора по-своему перегибают, имхо.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #118 : 15 Августа 2018, 13:57:54 »
Тогда и вовсе непонятно чем мама автора занимается, что не может бабке супа сварить...
Сама болеет? Не думали, что две немолодые женщины пенсионерки могут болеть. Просто мать автора может сама ещё поддерживать свой бы, а второй уже нет.
Непонятно чем автор руководствуется, ибо её детки насмотрятся на такое чудесное отношение к родителям, а потом она будет сидеть в двушке своей без помощи.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн FirstUser

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +5/-0
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #119 : 15 Августа 2018, 16:59:54 »
Чего там намывать, коль каждый день убираешь? сегодня пыль протерла, завтра фасад шкафчиков на кухне. На все не более 10 минут в день уйдет. Она ж не генералит каждый день с нуля. И не капремонт каждый год. Обои в коридоре поклеить или унитаз поменять тоже ремонт.
Автор мерзейшая вот и всё. И меркантильнейшая до жопы.
Я у авторши первой истории увидел лишь детские обиды, но не меркантильность. Высказав всё, что думает - она осознанно вычеркнула себя из наследства на двухкомнатную бабушкину квартиру. Хотя могла бы окружить бабульку заботой, настроить её против матери, и стать единственной наследницей квартиры.
Мысль сформировалась до конца: она как раз таки меркантильной бабульке на её же языке и ответила.

Сама болеет? Не думали, что две немолодые женщины пенсионерки могут болеть. Просто мать автора может сама ещё поддерживать свой бы, а второй уже нет.
Непонятно чем автор руководствуется, ибо её детки насмотрятся на такое чудесное отношение к родителям, а потом она будет сидеть в двушке своей без помощи.
И эти две немолодые женщины пенсионерки продолжают жить раздельно. Хотя всё на порядок упростилось бы, если бы они съехались вместе. Но зачем вообще внучке жизнь упрощать? Внучка сначала на работе отпашет, дабы рассрочку за квартиру оплачивать, потом забота о своей семье, потом о бабульке. А если лет несколько она этот темп выдержит, то и маменька на её плечи рухнет? Здорово не правда ли?